Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Доход от аренды в Германии

BioSimulacrum

Новичок
Сообщения
23
Привет всем!
Начиталась всяких ужасов про то, как арендаторы отказываются съезжать, платить, передают аренду по наследству и так далее, и никто ничего не может с ними сделать. На месте арендатора, кем я сейчас являюсь, я, конечно, порадовалась такой защищенности, но в перспективе хочу сама стать арендодателем и боюсь, что доход от аренды может обернуться кабалой, вместо дохода... Какие у вас мысли/ знания/опыт на тему опасности такого дохода и как себя обезопасить, если хочешь сдать квартиру на ограниченный срок?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Риск есть всегда.
Ограниченный срок, с одной стороны облегчает вопрос "изгнания духов", с другой существенно повышает небходимость мелкий и крупных ремонтов.
А вообще - смотря, что за человек / семья арендаторы. Если семья с рукастым мужиком, то скорее всего не будут регулярно дергать по мелочам, сами все ремонты сделают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

BioSimulacrum

Новичок
Сообщения
23
Риск есть всегда.
Ограниченный срок, с одной стороны облегчает вопрос "изгнания духов", с другой существенно повышает небходимость мелкий и крупных ремонтов.
А вообще - смотря, что за человек / семья арендаторы. Если семья с рукастым мужиком, то скорее всего не будут регулярно дергать по мелочам, сами все ремонты сделают.
Денис, спасибо! А есть ли какие-либо законодательные ограничения в плане срока аренды? Обязана ли я заключать контракт на какой-то срок или срок могу определить по желанию ?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если вы имеете в виду контакт с фиксированным сроком, то до трёх (если не путаю) лет. При этом раньше его расторгнут не можете ни вы, ни арендатор.
Если контракт с минимальным сроком, то также - до трёх лет и в это время расторжение невозможно.. Автоматическое продление с возможностью расторжения обычным порядком
 

Boris

Участник
Сообщения
19 362
Если контракт с минимальным сроком, то также - до трёх лет
Кто мешает написать в контракте год, пол года, два года? Это же добровольно подписываемое соглашение.
В законе сказано, что если с фикс. сроком то не менее 3-х лет? :oops:
 
У

Удаленный 5203

Кто мешает написать в контракте год, пол года, два года? Это же добровольно подписываемое соглашение.
В законе сказано, что если с фикс. сроком то не менее 3-х лет? :oops:
Ты не так понял прочитанное. Имеется в виду, что максимальная длительность фиусированногл контракта или максимальная минимальная (прости господи) длительность контракта - три года. Меньше можно, больше - нет.
Кстати, насколько я помню, если временный фиксированный контракт продлялся так, что его суммарная длительность превысила 3 года, то он считается долгосрочным.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Arthur R.

Новичок
Сообщения
40
Кстати, насколько я помню, если временный фиксированный контракт продлялся так, что его суммарная длительность превысила 3 года, то он считается долгосрочным.
Я сейчас как раз подписал договор на временную аренду квартиры. Минимальный срок - полгода, максимальный - год.
И в контракте есть пункт, что § 545 bgb, согласно которому, если одна из сторон не заявила о расторжении договора за 2 недели до конца срока аренды (то есть вообще не говорится о каком-либо сроке в годах после которого контракт будет бессрочным, а тупо сам факт того, что после истечения даты в договоре), в данном случае не применяется.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Я сейчас как раз подписал договор на временную аренду квартиры. Минимальный срок - полгода, максимальный - год.
И в контракте есть пункт, что § 545 bgb, согласно которому, если одна из сторон не заявила о расторжении договора за 2 недели до конца срока аренды (то есть вообще не говорится о каком-либо сроке в годах после которого контракт будет бессрочным, а тупо сам факт того, что после истечения даты в договоре), в данном случае не применяется.
Это на законодательном уровне.
Максимальный срок "срочного" договора ограничен 3 годами. Чтобы хитрые арендодатели не делали так, что они ставят, например, год, потом продляют еще на год... и так бесконечно, - такие продления тоже не могут превышать 3 года, если с момента самого первого заключённого контракта с этим арендатором прошло 3 года, то контракт с точки зрения закона является бессрочным, что бы там ни было прописано в самом контракте.
В сроках могу ошибаться, глубоко не копала.

Но многие арендодатели продолжают так делать, потому что многие арендаторы не в курсе ;)
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

Спасибо за информацию!!!!
Там на самом деле не так просто с ограниченными контрактами в принципе. Типа, должна быть причина на ограничение. Например, у вас через 3 года ребёнок собирается жить отдельно, или вы сами планируете въезжать (например, сейчас вы снимаете в городе, где у вас контракт рабочий, а по его окончанию собираетесь возвращаться и пользоваться своей собственностью), или через год (три года) у вас планируется капитальный ремонт... В общем, нужны причины, и во многих статьях пишут, что если контракт подходит к концу, все равно можно не выезжать, если причина ограничения контракта больше нерелевантна.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

BioSimulacrum

Новичок
Сообщения
23
Там на самом деле не так просто с ограниченными контрактами в принципе. Типа, должна быть причина на ограничение. Например, у вас через 3 года ребёнок собирается жить отдельно, или вы сами планируете въезжать (например, сейчас вы снимаете в городе, где у вас контракт рабочий, а по его окончанию собираетесь возвращаться и пользоваться своей собственностью), или через год (три года) у вас планируется капитальный ремонт... В общем, нужны причины, и во многих статьях пишут, что если контракт подходит к концу, все равно можно не выезжать, если причина ограничения контракта больше нерелевантна.
Допустим это двушка - я поселяюсь в одной комнате - а втору сдаю, а потом ко мне приезжаем мама и я завершаю контракт по аренде, чтобы поселить маму. Это убедительно для закона?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если вы изначально заключили контракт ограниченный по времени, мама действительно приехала и ей больше негде жить - убедительно.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Можно и нужно, но изначально должна быть указана уважительная причина, почему контакт именно ограниченный во времени.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Разве его нельзя просто завершить и не продлять независимо от того приехал кто-то или нет?
Я там выше ссылку дала.
Если совсем кратко - нет, нельзя. Если не приехал - более нет причины для ограничения контракта.
Но это "по настоящему", на деле-то мало кто будет бодаться, проверять и тп, - ла многие даже не в курсе, что есть такое требование к ограниченным контрактам.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
19 362
но изначально должна быть указана уважительная причина, почему контакт именно ограниченный во времени.
Потому что я (арендодатель) так хочу. Это достаточная причина.
Никто же не заставляет соглашаться, если не нравится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 362
Если совсем кратко - нет, нельзя.
ну вот этот пункт всегда может решить вопрос:

Baumaßnahmen, Nutzung der Wohnung als Werkswohnung und die geplante Eigennutzung rechtfertigen eine Befristung.

Но по факту это странно. Я сразу говорю. Аренда на год/полтора/два. Не нравится - не въезжай. Ощущение, что арендодатели прям не люди.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BioSimulacrum

Новичок
Сообщения
23
Можно и нужно, но изначально должна быть указана уважительная причина, почему контакт именно ограниченный во времени.
то есть прямо указать в текста срочного контракта причины, по которым он может быть не продлен?
 
У

Удаленный 5203

Baumaßnahmen, Nutzung der Wohnung als Werkswohnung und die geplante Eigennutzung rechtfertigen eine Befristung
Да, только если попадутся ушлые арендаторы, которые найдут объявление о сдаче в аренду этой квартиры с даты окончания их контракта или проследят, что квартира дальше сдалась в аренду безо всяких ремонтов и собственного использования, то может очень плохо (для арендодателя) получиться.
 

Boris

Участник
Сообщения
19 362
что квартира дальше сдалась в аренду безо всяких ремонтов
Как можно это проверить? Всегда можно стенку покрасить :)
И вообще, с таким подходом потом жаловаться, что невозможно снять жилье - странно.
Какая-то не сдача, а кабала. Нафик это надо тогда вообще. Это не меценатство ни разу.
 
Верх