Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Доход от сдачи квартиры в Германии

Germ_alex

Новичок
Сообщения
57
Такое вопрос интересует. Регистрируется ли где то договор аренды арендатором и платит ли арендатор со сдачи квартиры налоги? Если договор нигде не регистрируется, то означает ли это что налоговая никогда не узнает что есть такой то договор и по нему были поступления, принимая во внимание что оплата к примеру идет наличкой и движение по счету не проследить.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
Регистрируется ли где то договор аренды арендатором и платит ли арендатор со сдачи квартиры налоги?
С какой стороны Вас интересует это? Если вы съемщик, то какая Вам разница кто и что платит или нет? У Вас на руках договор,который в случае любых разборок станет «видимым» (даже если ранее и не светился нигде) для органов и является документом. Остальной интерес не совсем понятен: в договоре в данном случае две стороны и он регулирует Ваши отношения, если кто-то и не светит что-то, то это не Ваши проблемы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Germ_alex

Новичок
Сообщения
57
С какой стороны Вас интересует это? Если вы съемщик, то какая Вам разница кто и что платит или нет? У Вас на руках договор,который в случае любых разборок станет «видимым» (даже если ранее и не светился нигде) для органов и является документом. Остальной интерес не совсем понятен: в договоре в данном случае две стороны и он регулирует Ваши отношения, если кто-то и не светит что-то, то это не Ваши проблемы.
Цель вопроса понять может ли кто-то, кроме арендатора или арендодателя предъявить какие то претензии по договору (к примеру - не заплатили налоги, не зарегистрировали договор там то там то, поэтому штраф и т.д.), если формально договор не регистрируется, но этот договор показывают в виде копий в разных заведениях (к примеру в АБХ для получения ВНЖ или в консульстве для получения визы). Интересует это, потому что есть предложения таким образом снимать жилье. Хочу знать нюансы, зачем так, что бы не было потом проблем у меня. Вполне вероятна ситуация, что потом, в случае штрафов или налогов, зайдут разговоры об увеличении стоимости аренды и т.п. Не хочется попасть в такую ситуацию и сразу исключить подобные схемы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 758
Такое вопрос интересует. Регистрируется ли где то договор аренды арендатором и платит ли арендатор со сдачи квартиры налоги? Если договор нигде не регистрируется, то означает ли это что налоговая никогда не узнает что есть такой то договор и по нему были поступления, принимая во внимание что оплата к примеру идет наличкой и движение по счету не проследить.
Арендатора налоговая не касается. Если в договоре аренды стоит оплата наличкой, то это нормально, при условии, что арендодатель будет выдавать соответствующую квитанцию, оформленную как положено (дата, название платежа, от кого получено, подпись).
»Разговоры об увеличении стоимости аренды» могут «заходить» только в письменном виде.
Арендатором и арендодателем подписываются два экземпляра договора аренды. Что делает со своим экземпляром арендодатель, Вас никак не касается.
Устные договоры на аренду тоже теоретически могут иметь силу, но в такое лучше не ввязываться.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

vadym_m

Новичок
Сообщения
62
Подскажите, пожалуйста, а какой приблизительно налог, если я сдаю комнату в суб-аренду в квартире, которую, сам арендую?
Это и есть 25% — Abgeltungssteuer, описанный в этой статье?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подскажите, пожалуйста, а какой приблизительно налог, если я сдаю комнату в суб-аренду в квартире, которую, сам арендую?
Это и есть 25% — Abgeltungssteuer, описанный в этой статье?
Нет. Налог будет по общей прибыли за год, почитайте Налоговая ставка в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 758
Подскажите, пожалуйста, а какой приблизительно налог, если я сдаю комнату в суб-аренду в квартире, которую, сам арендую?
Это и есть 25% — Abgeltungssteuer, описанный в этой статье?
В ЛС написала.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

vadym_m

Новичок
Сообщения
62
Спасибо за ответы, а правильно ли я понимаю, что при сдаче в субаренду комнаты в арендованной квартире, это может вообще не облагаться налогом, если дохода как такого нет: я сдаю комнату родственнику, которому социал покрыл 1/4 варм моей полной аренды квартиры (в которой живет всего 4 человека). То есть фактически, мои расходы на аренду этой комнаты равны доходу от аренды этой комнтаы. Или это все же считается доходом и я неправильно понимаю это?
 
Верх