Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Бизнес в РФ и переезд в Германию

AlexeyKonstantinov

Новичок
Сообщения
7
Добрый день,

1. Если сам уеду в Германию, а фирма останется в России, что будет при отказе от российского паспорта?
2. Если фирма в России будет приносить деньги, а я буду параллельно работать в Германии, НДФЛ какой страны я должен буду платить при получении дохода с фирмы в России? Правильно понимаю что НДФЛ РФ и только это будет сказываться на расчете базы налога в Германии?
3. Что произойдет с имуществом, при отказе от российского паспорта? в том числе с юр. лицом?
4. Если ребенку купить квартиру, на материнский капитал в России, а потом увести его в Германию и продолжать платить ипотеку, он сможет забрать квартиру когда исполнится 18 лет? Какие налоги при этом он должен будет заплатить?
5. При работе в Германии, дают ли Германские банки рефинансировать ипотеку в Русском банке на русское жилье? Или просто берут кредит(без залога, не ипотеку) и рефинансируют?

Спасибо
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
1. Если сам уеду в Германию, а фирма останется в России, что будет при отказе от российского паспорта?
Надо выяснять, что по поводу владения иностранцем бизнесом в РФ законы говорят. К Германии это не имеет отношения. И кроме того, что будет - никто не знает, потому что пока Вы получите право на гражданство Германии пройдёт много лет и законы могут поменяться.

Правильно понимаю что НДФЛ РФ и только это будет сказываться на расчете базы налога в Германии?
Если речь о бизнесе, то скорее всего Вы будете платить налоги в Германии, так как живёте в Германии. Почитайте

5. При работе в Германии, дают ли Германские банки рефинансировать ипотеку в Русском банке на русское жилье? Или просто берут кредит(без залога, не ипотеку) и рефинансируют?
Рефинансировать под залог иностранного жилья обычно не могут. Выдать кредит потребительский могут.

3-4 без понятия.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Зная работу налоговой РФ они потребуют платить налог с бизнеса там, где он ведётся по факту. То есть если фирма расположена в РФ, то и платить там надо. Насколько это требование законно - не знаю, но с таковым сталкивался на практике.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AlexeyKonstantinov

Новичок
Сообщения
7
Степан, спасибо за ответы
Рефинансировать под залог иностранного жилья обычно не могут. Выдать кредит потребительский могут.

А под какой % банки дают деньги если не ипотека? в среднем
Сейчас у меня ипотека 9,8%. Думаю выгодно ли будет
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А под какой % банки дают деньги если не ипотека? в среднем
Зависит от разных факторов. Но в среднем пониже, конечно.

Почитайте
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
Добрый день всем.

Пригласили на работу в Германии. Планирую переезд.

Есть пару моментов непонятных. Я являюсь в России самозанятым, получаю небольшой пассивный доход и продолжу его получать после переезда в Германию, так же планирую в ближайшее время войти в учредители ООО и соответственно спустя какое-то время начну получать дивиденды. Я же должен буду проинформировать об этом всем местную немецкую налоговую верно? Не возникнет ли у меня двойного налогообложения?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Я же должен буду проинформировать об этом все местную немецкую налоговую верно? Не возникнет ли у меня двойного налогообложения?
С первого дня пребывания Вы становитесь налоговым резидентом Германии. Вы обязаны зарегистрировать ИП в Германии. С этим связан ряд нюансов. Почитайте пожалуйста
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
Здравствуйте

С первого дня пребывания Вы становитесь налоговым резидентом Германии. Вы обязаны зарегистрировать ИП в Германии. С этим связан ряд нюансов. Почитайте пожалуйста
Вроде бы не совсем то.
В России я в качестве самозанятого сдаю свою квартиру в аренду, пассивный доход получается. То есть немецкий статус ИП тут вообще непонятно, как подвязать.
Тоже самое и с моим учредительством в ООО, это опять же пассивный доход, который я получаю в России.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В России я в качестве самозанятого сдаю свою квартиру в аренду, пассивный доход получается. То есть немецкий статус ИП тут вообще непонятно, как подвязать.
Тоже самое и с моим учредительством в ООО, это опять же пассивный доход, который я получаю в России.
Вы - налоговый резидент в Германии, так как приедете тут жить и работать. Вы обязаны регистрировать тут предпринимательство, если занимаетесь им.

В то же время, не запрещено сдавать жильё как частное лицо и декларировать доход от этого как частник.

Членство в ООО - это не предпринимательство, да, это доход от капитала по сути. Тоже надо декларировать всё.

Лучше обращайтесь к налоговому консультанту, если хотите разобраться.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
Вы - налоговый резидент в Германии, так как приедете тут жить и работать. Вы обязаны регистрировать тут предпринимательство, если занимаетесь им.

В то же время, не запрещено сдавать жильё как частное лицо и декларировать доход от этого как частник.

Членство в ООО - это не предпринимательство, да, это доход от капитала по сути. Тоже надо декларировать всё.

Лучше обращайтесь к налоговому консультанту, если хотите разобраться.
Обязательно обращусь, спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

prmanager

Новичок
Сообщения
2
Нигде не могу найти информацию по налогам если человек получает дивиденды от принадлежащей ему иностранной компании. Местами пишут про доход от капитала и 25%, но доход от капитала описывает только акции и т.п.
Также непонятно по социальным взносам в такой ситуации.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Нигде не могу найти информацию по налогам если человек получает дивиденды от принадлежащей ему иностранной компании. Местами пишут про доход от капитала и 25%, но доход от капитала описывает только акции и т.п.
Приветствую. Вот тут обсуждали, насколько помню


Также непонятно по социальным взносам в такой ситуации.
Медстраховку надо платить, в пенсионный фонд обязательства нет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maxuus

Новичок
Сообщения
1
А никто не сталкивался, что будет, если доход получен в подсанкционном банке или брокере(Сбер, ВТБ, Открытие)? Не обвинят в нарушении санкций?
 
Верх