Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

ДТП в Германии

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Машина мерседес, 2003 года выпуска, на дизеле. О какой мощности речь? ☺️
- ну если это Е-шка то там до 200 лс дизеля были, а если S - то и 250. Человек-то при деньгах, если у него гостиница своя.

А на турбодизелях, особенно мощных - может быть очень внезапный и сильный "приход". Так что если человек не имеет опыта езды на таких моторах, а потом ещё на скользкой дороге на заднем приводе с неработающей противобуксовочной системой - то это прям рецеп "как гарантированно отправить машину в кювет"
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Salewan

Новичок
Сообщения
25
Оставил машину на 2 часа, прихожу помята задняя дверь, под дворником лежит бумажка Polizeiliсhe Mitteilung, я первый раз в такую ситуацию попадаю, подскажите кто в курсе, какие мои действия. То что обратиться по адресу из бумажки это понятно)

IMG_3824.jpg IMG_3825.jpg
 

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Оставил машину на 2 часа, прихожу помята задняя дверь, под дворником лежит бумажка Polizeiliсhe Mitteilung, я первый раз в такую ситуацию попадаю, подскажите кто в курсе, какие мои действия. То что обратиться по адресу из бумажки это понятно)

Посмотреть вложение 18406 Посмотреть вложение 18407

Сообщите в свою страховую, потом обратитесь по адресу, там Вам дадут данные виновника и его страховой. Надо с ними связаться и получить Schadennumer.
Это номер понадобится на том СТО, где будете чиниться
 
  • 👍
Реакции: 5 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Историю можно считать завершённой, т.к. вчера забрал машину из ремонта в Праге :)

Итог следующий: страховая срезала приличную часть от оценки гутахтера (на сколько я понял, это нормальная практика), но признала только 75% расходов - идея в том, что я, как будто бы "не сделал всё возможное для избежания ДТП". Я уверен, что сделал всё, ну да ладно.
К сожалению, изначально моя страховая почему-то не связалась со свидетельницей, пытались связаться потом, уже после выплаты, но, если я правильно понял по хронологии, так и не смогли.
Про 75% обидно до сих пор просто из-за чувства несправедливости :(

Изначально я собирался отремонтировать машину у официалов и не париться, но из-за ситуации с 75 процентами, проблема в таком случае была бы в том, что я бы и у них оплачивал "свои" 25% в не зависимости от суммы счёта. Поэтому я решил оставить переведённые мне деньги и ремонтироваться самостоятельно. По совету Бориса (спасибо @Boris) накладка на крыло была куплена у официалов недалеко от дома, её замена и покраска была сделана в сервисе в Праге, где работают мои знакомые.

Итого:
от страховой получил около 4100 евро
накладка стоила 70 евро
автобусы из праги/в прагу + местный транспорт + виньетка + бензин - 120 евро
и самое приятное - работа обошлась в 460 евро
свободные деньги - почти 3500 евро
+ вкусная еда и пиво в Праге - бесценно :D

Хронология и основные пункты:
29.04.2023 - ДТП
02.05.2023 - оформление "дела" в системе страховой
05.05.2023 - гутахтер
10.05.2023 - оценка гутахтера
... различные переписки и созвоны между страховыми
01.06.2023 - выплата страховой
... продолжение переписок и попытки увеличить сумму и параллельно связаться со свидетельницей
21.06.2023 - договорённость с пражским сервисом
21.07.2023 - сдача машины в ремонт
29.07.2023 - получение машины
Почти через год после ДТП история получила неожиданное продолжение.
Приходит мне вчера пуш от моего банка, мол, вам начислены 1300 евро. Выясняется, что это от компании, которая вела моё дело по ДТП и общалась от моего лица со всеми сторонами. В комментарии к переводу значится номер моего дела.

Иду в личный кабинет, который создаётся при начале работы с ними. Там хранятся все документы по делу, все переписки, записи о том, кто кому когда позвонил и т.д.
Вижу, что после того, как мне выплатили основную сумму в начале июня прошлого года, в середине лета объявилась свидетельница, заполнила необходимую анкету, в которой чётко и подробно описала ситуацию. Из этого описания и по её собственным показаниям, очевидно, что я сделал всё, что мог для предотвращения ДТП и виновник тут понятен.

Тем не менее, страховая виновника отвечает, что всё ещё считают, что 25% моей "солидарной" вины там есть, поэтому ничего доплачивать они не будут.

После этого в записях большой перерыв, а 17 марта этого года внезапно появляется очередное требование к страховой выплатить остаток и они буквально в тот же день соглашаются и перечисляют деньги.

Что конкретно произошло, Алекс мне пока не ответил, но, есть подозрение, как будто они-таки решили судиться и выиграли суд, или как-то надавили на страховую и убедили их, что будет проще выплатить остаток.

Ощущение, как будто через год нашёл в летней куртке забытые 10 евро. Только тут чуть побольше и не совсем в куртке :D
 
  • 👍
  • 😍
  • 😂
Реакции: 14 users

MarinaM

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте! Пару месяцев назад я случайно поцарапала чужую машину, стоящую на парковке, и, не заметив этого, уехала. Узнала о происшествии через несколько часов от полиции, пришедшей ко мне домой. С владельцем машины потом связалась, обменялись контактами. Я сообщила номер моей страховки. Свою страховую тоже уведомила.
Получила на днях письмо от полиции. Хотела бы узнать, стоит ли соглашаться на "Mit einer Einstellung des Verfahrens gegen Zahlung einer Geldbuße bin ich einverstanden"? Нужно ли добавлять, что "умысла не имела, повреждений не увидела "? Подскажите, пожалуйста. Или посоветуйте хорошего юриста (желательно, русскоговорящего) для консультации на эту тему.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Платите и радуйтесь, что вопрос закрылся. Вы, умышленно или нет, покинули место ДТП. Даже если вы не заметили как повредили чужую машину, вы все равно виновны. Чем вам поможет юрист? Еще ему заплатите?
Какой там штраф прислали?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

MarinaM

Новичок
Сообщения
6
Платите и радуйтесь, что вопрос закрылся. Вы, умышленно или нет, покинули место ДТП. Даже если вы не заметили как повредили чужую машину, вы все равно виновны. Чем вам поможет юрист? Еще ему заплатите?
Какой там штраф прислали?
Пока никакой. Прислали сведения о происшествии, предупреждение о начале процесса (насколько я поняла), анкету, которую я должна заполнить с личными данными и "чекбоксами" для отметки (фото прилагается). Так что вопрос пока не решён, я просто не вполне понимаю, что делать. И по причине слабого знания языка, и в смысле понимания последствий выбора чего-либо, указанного здесь.

IMG-20240419-WA0000.jpeg
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 627
Пока никакой. Прислали сведения о происшествии, предупреждение о начале процесса (насколько я поняла), анкету, которую я должна заполнить с личными данными и "чекбоксами" для отметки (фото прилагается). Так что вопрос пока не решён, я просто не вполне понимаю, что делать. И по причине слабого знания языка, и в смысле понимания последствий выбора чего-либо, указанного здесь.

Посмотреть вложение 19982
Здравствуйте.

Перевод клеточек:

Я хочу давать показания Я хочу быть допрошена полицией
Я признаюсь в совершении противозаконного деяния Я хочу предварительно проконсультироваться у адвоката
Я не признаюсь в совершении противозаконного деяния Я не хочу давать показания
Я согласна с закрытием дела с оплатой административного штрафа (с юридической точки зрения между Geldbuße и Geldstrafe есть некоторая разница, первое для Вас лучше)

Строки наверху Вас не касаются, они релевантны, если обвиняемый несовершеннолетний.
Строка внизу предоставляет Вам возможность высказать свое видение ситуации, при необходимости для этого можно приложить дополнительный лист.

Без знания того, что написано в самом письме, @Boris по всем пунктам прав.
При отказе от оплаты административного штрафа дело может быть передано в суд уже не из-за царапины, а из-за недозволенного покидания места ДТП, а это уже § 142 УК, предусматривающий наказание в виде денежного штрафа (уже Geldstrafe) или лишения свободы сроком до 3-х лет § 142 StGB - Einzelnorm.
Невиновной Вас суд точно не признает, адвокат ничего не даст, а расходы возрастут намного, потому что лицо, признанное судом виновным, не только платит штраф, но и несет и все процессуальные издержки, а они, в зависимости от количества свидетелей, привлечения/непривлечения эксперта и/или переводчика, наличия адвоката у Вашего противника и пр., могут составить несколько тысяч.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

MarinaM

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте.

Перевод клеточек:

Я хочу давать показания Я хочу быть допрошена полицией
Я признаюсь в совершении противозаконного деяния Я хочу предварительно проконсультироваться у адвоката
Я не признаюсь в совершении противозаконного деяния Я не хочу давать показания
Я согласна с закрытием дела с оплатой административного штрафа (с юридической точки зрения между Geldbuße и Geldstrafe есть некоторая разница, первое для Вас лучше)

Строки наверху Вас не касаются, они релевантны, если обвиняемый несовершеннолетний.
Строка внизу предоставляет Вам возможность высказать свое видение ситуации, при необходимости для этого можно приложить дополнительный лист.

Без знания того, что написано в самом письме, @Boris по всем пунктам прав.
При отказе от оплаты административного штрафа дело может быть передано в суд уже не из-за царапины, а из-за недозволенного покидания места ДТП, а это уже § 142 УК, предусматривающий наказание в виде денежного штрафа (уже Geldstrafe) или лишения свободы сроком до 3-х лет § 142 StGB - Einzelnorm.
Невиновной Вас суд точно не признает, адвокат ничего не даст, а расходы возрастут намного, потому что лицо, признанное судом виновным, не только платит штраф, но и несет и все процессуальные издержки, а они, в зависимости от количества свидетелей, привлечения/непривлечения эксперта и/или переводчика, наличия адвоката у Вашего противника и пр., могут составить несколько тысяч.
Большое спасибо за подробный ответ! Для меня он очень полезен!
Не подскажете, согласие на уплату административного штрафа требует также отметки, что я признаюсь в совершении преступления? Или это работает независимо друг от друга?
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 627
Большое спасибо за подробный ответ! Для меня он очень полезен!
Не подскажете, согласие на уплату административного штрафа требует также отметки, что я признаюсь в совершении преступления? Или это работает независимо друг от друга?
Вы можете отметить крестиком несколько клеточек, если указанное там не противоречит друг другу.

К сожалению, у меня нет права давать Вам юридические советы, потому скажу только, как сама поступила бы в этой ситуации:

Я отметила бы "Я признаюсь в совершении..." И "Я согласна с закрытием дела...".

И еще написала бы в поле для комментариев буквально пару фраз, например: Das Vorkommnis tut mir sehr leid. Ich habe tatsächlich nicht gemerkt, dass ich mit meinem Fahrzeug ein anderes gestreift habe, sonst hätte ich selbstverständlich auf seine Fahrerin/seinen Fahrer gewartet. (Я очень сожалею о случившемся. Я на самом деле не заметила, что задела своей машиной другую машину, в противном случае я, разумеется, дождалась бы ее водителя).

Это не помешает, потому что, опять-таки не зная, что написано в самом письме, возможность того, что другой водитель пожелает продолжение расследования (на подачу соответствуюшего заявления ему предоставляется определенный срок) и после сдачи Вами этого документа не исключается. И такая отметка, возможно, несколько обезоружит его.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

MarinaM

Новичок
Сообщения
6
Вы можете отметить крестиком несколько клеточек, если указанное там не противоречит друг другу.

К сожалению, у меня нет права давать Вам юридические советы, потому скажу только, как сама поступила бы в этой ситуации:

Я отметила бы "Я признаюсь в совершении..." И "Я согласна с закрытием дела...".

И еще написала бы в поле для комментариев буквально пару фраз, например: Das Vorkommnis tut mir sehr leid. Ich habe tatsächlich nicht gemerkt, dass ich mit meinem Fahrzeug ein anderes gestreift habe, sonst hätte ich selbstverständlich auf seine Fahrerin/seinen Fahrer gewartet. (Я очень сожалею о случившемся. Я на самом деле не заметила, что задела своей машиной другую машину, в противном случае я, разумеется, дождалась бы ее водителя).

Это не помешает, потому что, опять-таки не зная, что написано в самом письме, возможность того, что другой водитель пожелает продолжение расследования (на подачу соответствуюшего заявления ему предоставляется определенный срок) и после сдачи Вами этого документа не исключается. И такая отметка, возможно, несколько обезоружит его.
Большое спасибо! Вы мне очень помогли!
Что касается самого письма, то вот остальная часть. Личные данные я стёрла.

IMG_20240422_103030~2.jpg IMG_20240422_102853~2.jpg IMG_20240422_102915~2.jpg IMG_20240422_102927~2.jpg
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 627
Ничего особенного, стандартный документ: разъясняются Ваши права, в частности, если Вы считаете себя невиновной, и обязанности (важно: правильно заполнить все отмеченные звездочкой поля).

Споткнулась об отметку о том, что права конфискованы. У Вас их на самом деле забрали?
 

MarinaM

Новичок
Сообщения
6
Ничего особенного, стандартный документ: разъясняются Ваши права, в частности, если Вы считаете себя невиновной, и обязанности (важно: правильно заполнить все отмеченные звездочкой поля).

Споткнулась об отметку о том, что права конфискованы. У Вас их на самом деле забрали?
Нет. А разве sichergestellt, это не значит, что с ними всё нормально?
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 627
Нет. А разве sichergestellt, это не значит, что с ними всё нормально?
Увы, временное изъятие. С тем отличием от Beschlagnahme, что Вы добровольно им его предоставили.
Recht.изъятый ; конфискованный

Was bedeutet Führerschein sichergestellt?


Der einfachste Weg hierzu ist die Sicherstellung. Hierbei gibt der Verkehrsteilnehmer den Führerschein freiwillig heraus. Zur Sicherstellung wird der Führerschein den Polizeibeamten übergeben. Der Führerschein wird dann an die Staatsanwaltschaft weitergegeben und von dieser zu den Akten genommen.

Но если вернули, то все ок.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

MarinaM

Новичок
Сообщения
6
Увы, временное изъятие. С тем отличием от Beschlagnahme, что Вы добровольно им его предоставили.

Но если вернули, то все ок.
Тогда убираю эту пометку. Это не с ней пришло, а я неправильно поняла и отметила. Изъятия не было. Большое спасибо, что сказали. Так бы и осталось по незнанию(
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх