Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Два гражданства Украины и России

Сообщения
54
Подскажите как быть при вступлении в немецкое гражданство, если имеешь два гражданства Украины и России. Допустим я хочу поехать в Гермнию на ПМЖ по украинским документам, нужно ли будет указывать где то что у меня еще есть российское гражданство, отказываться потом нужно будет от обоих гражданств, или только от украинского по которому я приеду?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Подскажите как быть при вступлении в немецкое гражданство, если имеешь два гражданства Украины и России. Допустим я хочу поехать в Гермнию на ПМЖ по украинским документам, нужно ли будет указывать где то что у меня еще есть российское гражданство, отказываться потом нужно будет от обоих гражданств, или только от украинского по которому я приеду?
При оформлении визы и Aufenthaltstitel' я в анкетах нужно указывать гражданство. Я думаю, нужно все указывать, вы же подписываете, что предоставили полную и верную информацию.

В общем случае при оформлении гражданства немецкого, нужно отказываться от всех гражданств других государств (кроме ЕС).
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Подскажите как быть при вступлении в немецкое гражданство, если имеешь два гражданства Украины и России. Допустим я хочу поехать в Гермнию на ПМЖ по украинским документам, нужно ли будет указывать где то что у меня еще есть российское гражданство, отказываться потом нужно будет от обоих гражданств, или только от украинского по которому я приеду?
У Вас случай очень интересный. Мало того, что Украина не признает двойного гражданства, так Вы ещё и от немецких органов собираетесь российское скрыть. Наверное, технически это возможно, но если всплывет, то немецкого гражданства лишат.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Сообщения
54
Украина не признаёт двойное гражданство, но у меня второе, а не двойное..
У Вас случай очень интересный. Мало того, что Украина не признает двойного гражданства, так Вы ещё и от немецких органов собираетесь российское скрыть. Наверное, технически это возможно, но если всплывет, то немецкого гражданства лишат.
 
Сообщения
54
Ещё я слышал что от российского не обязательно отказываться, что его можно и сохранить, это правда?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Украина не признаёт двойное гражданство, но у меня второе, а не двойное..
У вас два одновременно, что незаконно для Украины, если только это не первые два года, которые даются для отказа от предыдущего гражданства при получении украинского. Да, это не контролируется никак и не наказывается, но это незаконно.
Но вопрос не в этом. При получении немецкого от всех других, не ЕСовских или швейцарского, гражданств нужно отказаться. Есть очень редкие случаи, когда невозможно отказаться от гражданства, например, Иран не имеет такой процедуры. Тогда немцы проявляют гибкость.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 743
Мало того, что Украина не признает двойного гражданства
Украинское законодательство никоим образом не запрещает иметь второе гражданство. Исключение - чиновники, силовики и так далее (три раза ха).
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 319
Только поздние переселенцы из России могут иметь два гражданства. Украина и Казахстан не позволяют этого.
вроде ж в единичных случаях можно сохранить российское гражданство. Надо, правда, как-то доказать, что оно прям жизненно необходимо
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
вроде ж в единичных случаях можно сохранить российское гражданство. Надо, правда, как-то доказать, что оно прям жизненно необходимо
Это не только на российское гражданство распространяется, а на любое.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 743
Статья 1, абзац 11.
Это имеентся в виду?
зобов’язання припинити іноземне громадянство - письмово оформлена заява іноземця про те, що в разі набуття громадянства України він припинить громадянство (підданство) іншої держави або громадянства (підданства) інших держав і протягом двох років з моменту набуття ним громадянства України подасть документ про припинення громадянства (підданства) іншої держави або громадянств (підданств) інших держав до органу, що видав йому тимчасове посвідчення громадянина України;
 
Верх