Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Две должности в одной фирме параллельно

tay

Осваивается
Сообщения
866
Здравствуйте!
Заранее извините, если создала новую тему неверно, перенесите в нужную при необходимости, пожалуйста.

Делаю мужу Lebenslauf и возник вопрос:
На данный момент он работает в инженерном бюро, начинал там на полноценной ставке как Инженер пуско-наладочных работ.
Так же он имеет достаточно большой опыт как системный администратор и, когда у компании появилась необходимость найти сотрудника на должность системного администратора, супругу предложили совмещать эти две должности: инженер ПНР и сис.админ.
Но оформлен он на две фирмы. В каждой на полставки.
Иными словами он в ООО "Рога" - Инженер, а в ООО "Копыта" - Системный администратор.

Как это указать в Lebenslauf?
Как два отдельных места (но, наверное, могут возникнуть вопросы, как он одновременно работал и при этом в фирмах,
где название одинаковое, только во второй еще добавлено слово "Системы", условно "Рога" и "Рога Системы")

или же просто Inbetriebnahmeingenieur/Systemadministrator и дату начала работы по первой должности?

Спасибо.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я бы указала "основную" должность только, добавив "вторичную" в виде дополнительных обязанностей, в описании обязанностей.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

tay

Осваивается
Сообщения
866
Я бы указала "основную" должность только, добавив "вторичную" в виде дополнительных обязанностей, в описании обязанностей.
А тот факт, что в трудовой книжке будут обе должности не будет считаться предоставлением некорректной информации? Или работодатели не требуют переводы трудовых книжек?

Спасибо.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 087
я вижу часто в CV, когда люди указывают параллельно несколько позиций, например: "соучредитель такой-то фирмы и кем-то где-то еще"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
866
я вижу часто в CV, когда люди указывают параллельно несколько позиций, например: "соучредитель такой-то фирмы и кем-то где-то еще"
то есть будет нормально указать
08.2017 - bis zur Zeit - Inbetriebnahmeingenieur
11.2017 - bis zur Zeit - Systemadministrator
?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 087
А тот факт, что в трудовой книжке будут обе должности не будет считаться предоставлением некорректной информации? Или работодатели не требуют переводы трудовых книжек?

Спасибо.
у меня трудовой вообще нет,может и существует,только я об этом не знаю. А немцам она вообще до лампочки. Если имеются ввиду тетеньки в посольстве, то лучше у них интересоваться :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А тот факт, что в трудовой книжке будут обе должности не будет считаться предоставлением некорректной информации? Или работодатели не требуют переводы трудовых книжек?

Спасибо.
Работодатель в Германии не в курсе существования трудовых книжек.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
По-моему зависит от того куда подаваться. Если на инженерную должность, то зачем им знать про админские обязанности, если на админа, то к чему инженер?
Я бы всё-таки пересматривал резюме под каждого работодателя.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
то есть будет нормально указать
08.2017 - bis zur Zeit - Inbetriebnahmeingenieur
11.2017 - bis zur Zeit - Systemadministrator
?
Мне кажется, такое написание весьма разных по сути должностей вызовет непонимание у HR-менеджеров. А это плохо. Поэтому правильнее будет одна должность в одно время, если что-то совмещает, то раскрыть в описании обязанностей.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

tay

Осваивается
Сообщения
866
По-моему зависит от того куда подаваться. Если на инженерную должность, то зачем им знать про админские обязанности, если на админа, то к чему инженер?
Я бы всё-таки пересматривал резюме под каждого работодателя.
об этом я не подумала!
спасибо)

просто когда я ездила в Германию по нац.визе, у меня потребовали перевод трудовой, заверенный нотариусом, поэтому сейчас подумала, что нужно сообщать точка в точку корректные данные.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
об этом я не подумала!
спасибо)

просто когда я ездила в Германию по нац.визе, у меня потребовали перевод трудовой, заверенный нотариусом, поэтому сейчас подумала, что нужно сообщать точка в точку корректные данные.
Не путайте требования миграционных служб и работодателей. Им нужны совсем разные вещи и для разных целей.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

liebeliebe

Новичок
Сообщения
45
Добрый день!
В трудовом договоре должность Software Engineer, в Lebenslauf указываю Software-Entwickler, но в трудовой Web-Technologen. Нужно ли изменить в Lebenslauf должность на трудовую или оставить Software-Entwickler?

Спасибо!
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Добрый день!
В трудовом договоре должность Software Engineer, в Lebenslauf указываю Software-Entwickler, но в трудовой Web-Technologen. Нужно ли изменить в Lebenslauf должность на трудовую или оставить Software-Entwickler?

Спасибо!
Это для подачи в посольство? Не думаю, что к такому придерутся, но для спокойствия можно привести Lebenslauf и перевод трудовой в соответствие.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Egor

Осваивается
Сообщения
325
В трудовом договоре должность Software Engineer, в Lebenslauf указываю Software-Entwickler, но в трудовой Web-Technologen. Нужно ли изменить в Lebenslauf должность на трудовую или оставить Software-Entwickler
Я бы всё маскимально синхронизовал особенно если нужно подавать документы в миграционку, чтоб меньше вопросов было.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

liebeliebe

Новичок
Сообщения
45
Да это для посольства. Ну в трудовой я не могу ничего изменить, только Lebenslauf.
 

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Здравствуйте!
Заранее извините, если создала новую тему неверно, перенесите в нужную при необходимости, пожалуйста.

Делаю мужу Lebenslauf и возник вопрос:
На данный момент он работает в инженерном бюро, начинал там на полноценной ставке как Инженер пуско-наладочных работ.
Так же он имеет достаточно большой опыт как системный администратор и, когда у компании появилась необходимость найти сотрудника на должность системного администратора, супругу предложили совмещать эти две должности: инженер ПНР и сис.админ.
Но оформлен он на две фирмы. В каждой на полставки.
Иными словами он в ООО "Рога" - Инженер, а в ООО "Копыта" - Системный администратор.

Как это указать в Lebenslauf?
Как два отдельных места (но, наверное, могут возникнуть вопросы, как он одновременно работал и при этом в фирмах,
где название одинаковое, только во второй еще добавлено слово "Системы", условно "Рога" и "Рога Системы")

или же просто Inbetriebnahmeingenieur/Systemadministrator и дату начала работы по первой должности?

Спасибо.

Так и писать, например

09.2018 – bis jetzt: Teilzeitbeschäftigung als Inbetriebnahme-Ingenieur bei der Roga GmbH
05.2019 – bis jetzt: Teilzeitbeschäftigung als IT-Systemadministrator bei der Kopyta GmbH

Эти должности не противоречат друг другу, а наоборот дополняют.

На небольших фирмах как минимум один сисадмин есть, хотели бы взять второго, но бюджет не позволяет.
А так уже работающий сотрудник мог бы взять дополнительные функции администрирования на треть ставки,
чтобы разгрузить или подменить основного админа.

Я считаю, что это плюс в резюме, тем более, что он наладчик по основной профессии.

Вот если бы он на полставки инженерил, а на остальные полставки вел курсы игры на гитаре, то
тогда нужно указывать что-то одно в резюме в зависимости от ситуации.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
866
Так и писать, например

09.2018 – bis jetzt: Teilzeitbeschäftigung als Inbetriebnahme-Ingenieur bei der Roga GmbH
05.2019 – bis jetzt: Teilzeitbeschäftigung als IT-Systemadministrator bei der Kopyta GmbH

Эти должности не противоречат друг другу, а наоборот дополняют.

На небольших фирмах как минимум один сисадмин есть, хотели бы взять второго, но бюджет не позволяет.
А так уже работающий сотрудник мог бы взять дополнительные функции администрирования на треть ставки,
чтобы разгрузить или подменить основного админа.

Я считаю, что это плюс в резюме, тем более, что он наладчик по основной профессии.

Вот если бы он на полставки инженерил, а на остальные полставки вел курсы игры на гитаре, то
тогда нужно указывать что-то одно в резюме в зависимости от ситуации.


Спасибо большое!
А не знаете, если по диплому он вообще инженер-микроэлектронщик (твердотельная электроника), не будет вопросов, почему сис.админ и наладчик?
 

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Спасибо большое!
А не знаете, если по диплому он вообще инженер-микроэлектронщик (твердотельная электроника), не будет вопросов, почему сис.админ и наладчик?

Инженер-микроэлектронщик - это квалификация. А в реальности специалист работает либо проектировщиком электронного оборудования, либо его наладчиком, либо то и другое вместе. Так что здесь все нормально. У меня такая же ситуация. А то, что ваш муж выучил системное администрирование - это только большой плюс. Современное электронное оборудование почти всегда подключается к вычислительным сетям, а как же здесь без администрирования. Слышали про такое понятие IoT - Internet of Things (интернет вещей)? IoT предполагет, что уже в недалеком будущем каждый гаджет (например, унитаз или фен) будет подключен к интернету. Вот, что можно в посольстве завернуть на собеседовании.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх