Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Двойное гражданство - получение визы ГК

n1ckito08

Новичок
Сообщения
279
Добрый день, прошу помощи - разобраться в ситуации!
Имею 2 гражданства: Украины и России. Неделю назад подал документы на ГК (по льготной программе) на российский загран паспорт в Москве. При подаче не скрывал, что есть также украинское гражданство и украинский загран паспорт.

Сегодня получил письмо от консульства следующего содержания:

Виза будет вклеена в украинский паспорт, в случае получения российского гражданства по упрощённой схеме в соответсвии с указом президента РФ от 2019 года.
Если у вас было другое основание для получения российского гражданства, просьба подтвердить это справкой из паспортных служб. В таком случае виза сможет быть вклеена в российский паспорт.


Да действительно, я получил рос гражданство по упрощенной схеме, в общем случае по ВНЖ нужно прожить 5 лет, я прожил чуть более 3ех и подал на гражданство. Но я не понимаю, какая разница? Почему не могут получить визу в рос паспорт?

Что смущает по украинскому паспорту. Имя не совпадает в украинском загране и в российском (разное написание, фамилия при этом одинаково пишется).
Со мной по воссоединению подалась моя жена, у нее только российское гражданство. Свидетельство о браке, да и остальные все документы, были переведены на немецкий, и имя совпадает с российским заграном, но не совпадает с украинским. Не будут ли проблемы в дальнейшем? получит ли жена визу?

Срок действия украинского паспорта заканчивается в 2024 году. Он не биометрический. Плюс смущает выезд и потом въезд из и в РФ, если у меня виза будет стоять в украинском паспорте, а не в российском.
Прошу помочь, пока на письмо из консульства ничего не отвечал, есть ли смысл у них даже спрашивать, почему не могут визу дать на российский паспорт?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.
Но я не понимаю, какая разница? Почему не могут получить визу в рос паспорт?
Германия не признаёт российские паспорта, выданные гражданам Украины по упрощённой программе. Почему - вопрос к немецким политикам.

Со мной по воссоединению подалась моя жена, у нее только российское гражданство. Свидетельство о браке, да и остальные все документы, были переведены на немецкий, и имя совпадает с российским заграном, но не совпадает с украинским. Не будут ли проблемы в дальнейшем? получит ли жена визу?
Я полагаю, что это не проблема. В итоге будет в немецкой визе имя какое-то одно и его в последующем надо будет в Германии использовать, именно то написание, что в визе.
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
279
Здравствуйте.

Германия не признаёт российские паспорта, выданные гражданам Украины по упрощённой программе. Почему - вопрос к немецким политикам.


Я полагаю, что это не проблема. В итоге будет в немецкой визе имя какое-то одно и его в последующем надо будет в Германии использовать, именно то написание, что в визе.
Степан, спасибо за комментарий!
Т.е. я так понимаю допытываться смысла нет, нужно соглашаться на визу в украинском паспорте?
Тем более исходя из формулировки, визу мне уже готовы дать, хотя подали только в пятницу.

Но наверное лучше им в ответ написать про визу воссоединения с женой?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но наверное лучше им в ответ написать про визу воссоединения с женой?
надо написать, что Вы согласны на вклейку в украинский паспорт. Про воссоединение проблем не вижу, у жены одно гражданство
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
279
надо написать, что Вы согласны на вклейку в украинский паспорт. Про воссоединение проблем не вижу, у жены одно гражданство
Степан, добрый день!
Перечитал еще раз закон от 2019 года президента РФ - мое гражданство под него не подпадает. Я так понимаю, Германия не признает паспорта РФ выданные в упрощенном порядке жителям ДНР и ЛНР. В моем случае у меня был сначала патент, потом РВП, потом ВНЖ. С ВНЖ я уже подал на гражданство, да тоже немного упрощенная система (но там для всей Украины, Белоруссии, Туркменистана можно с ВНЖ подавать на гражданство не ожидая 5 лет). Но по идее это не та схема, которую не признает Германия. Я в ответ на письмо из консульства все это написал, и написал, что подал заявление о выдаче мне справки о гражданстве, но не знаю, сколько займет время это.
Консульство на мое письмо пока не ответили, хотя направил в понедельник (в ответ на их письмо, тема письма была Фамилия BC ....цифры).
Пошел в МВД делать справку, там говорят что чуть ли не 30 суток, но пытаюсь их замучать, чтобы быстро сделали.

Сегодня жене на почту с той же темой письма пришло такое письмо из консульства:
Уважаемый господин ХХХ,

просим Вас предоставить через Визовый центр «Визаметрик» Ваш украинский загранпаспорт. После этого нац.визы смогут быть выданы, а загранпаспорта возвращены Вам через Визовый центр.


Я так понимаю, по сути визы наши одобрены, и исходя из темы письма и то что от жены не попросили сертификат о языке - Blue Card.
Но они почему-то это письмо отправили на почтовый адрес жены, и тут не пишут, что типа ждем справку о гражданстве или украинский паспорт.

В общем что делать, подскажите пожалуйста? Отвечать им, или можно пока ничего не отвечать, а заняться справкой (надеюсь на этой неделе дожму паспортный стол и получу ее)? Больше хотелось бы получить визу в рос паспорт, потому что украинский меньше чем через 2 года заканчивается, мало ли какие проблемы будут с его заменой. Плюс мне кажется меньше вопросов при выезде из РФ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В общем что делать, подскажите пожалуйста?
Приветствую. Это настолько частный случай, что я не знаю, что тут делать. Виза - это одно, ВНЖ - другое. Может быть визу уже получите в украинский, а по приезде тогда ВНЖ будете на российский оформлять? Мне кажется, тут на самом деле меньше проблем, чем беспокойства 🙄
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
279
Приветствую. Это настолько частный случай, что я не знаю, что тут делать. Виза - это одно, ВНЖ - другое. Может быть визу уже получите в украинский, а по приезде тогда ВНЖ будете на российский оформлять? Мне кажется, тут на самом деле меньше проблем, чем беспокойства 🙄
Степан, добрый день! Получил справку о гражданстве РФ, всё хорошо. Подскажите пожалуйста, ее можно отправить в консульство в оригинале или нужно обязательно перевод делать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подскажите пожалуйста, ее можно отправить в консульство в оригинале или нужно обязательно перевод делать?
Здравствуйте. Обычно посольство требует все документы подавать с переводом на немецкий.
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
279
Для информации. В итоге все ок, справка о гражданстве устроила консульства, получил визу с блау карт в загран, жена по воссоединению себе в рос паспорт. Если бы не эта справка, визы бы за 3 дня получили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

trees

Новичок
Сообщения
1
А давайте поиграем в бабушку Вангу? Может уже были такие необычные случаи, но поиском по форуму не нашел. У меня 2 гражданства - РФ и ЕС (Греция). Сам живу в РФ. Паспорт ЕС на данный момент уже истек, ID карта тоже просрочена, надо их перевыпускать, но по некоторым экзотическим причинам я не смогу этого сделать примерно до середины следующего года (пожалуйста, не пытайте почему, просто примите это как данность). Истекший паспорт ЕС несколько лет назад я засветил в аэропортах Германии - влетал по нему из РФ во Франкфурт и в Мюнхен, то есть погран. служба Германии о его существовании знает.
Сейчас у меня есть предложение по работе с переездом в Германию, работодатель не в курсе про мое второе гражданство ЕС, и готов сделать мне визу D в паспорт РФ и далее blau karte. Я склоняюсь принять это предложение. Озвучивать про свое гражданство EC не собираюсь ни ему, ни даже при подаче на визу D в немецком консульстве. То есть в визовой анкете буду указывать только про гражданство РФ, а про гражданство ЕС умолчу. При подаче на blau karte по приезду - тот же самый план - в анкете на blau karte буду указывать только про гражданство РФ, а про гражданство ЕС умолчу, несмотря на то, что погранцы в немецких аэропортах уже видели мой старый паспорт ЕС (но ведь это совершенно не значит, что они делятся этой инфой с другими службами в Германии, хотя может и делятся, но вопрос в том, насколько широко, и делятся ли они с консульскими службами).
Через годик, когда перевыпущу паспорт ЕС, то переоформлюсь в Германии уже на его основании. А пока планирую пожить на основании blau karte.
А теперь вопрос к Ванге, или к тем, кто верит, что может ее заменить. А что в таком случае у меня будет с получением визы D ? Может ли быть отказ в визе на том основании, что они увидят у себя в системе мое гражданство ЕС и скажут - заезжайте к нам как гражданин ЕС, нефиг нас с визами напрягать. Но ведь это было бы странным, ведь наличие гражданства не означает наличие свежих подтверждающих документов именно в данный момент.
Точно такой же вопрос и про получение blau karte по приезду - возможен ли отказ на том основании, что она мне как бы и не нужна.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
А у вас сертификата какого-нибудь или ещё какой справки/выписки нет, что вы гражданин ЕС?
Но ведь это было бы странным, ведь наличие гражданства не означает наличие свежих подтверждающих документов именно в данный момент
Так же странно и то, что отсутствие действующего паспорта не равно утрате гражданства.
С территории рф вы можете подаваться как гражданин рф, то есть с загранником.

Стоит ли указывать второе гражданство в анкете - ну, как по мне, стоит. Утаить = предоставить заведомо ложную информацию.

Как это будет расценено немецкими бератерами - этого никто не знает, надо узнавать у них.

Проконсультируйтесь со специалистом, а не Вангой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

vitrus

Новичок
Сообщения
15
Если намеренно утаить информацию в анкете, например, про другое гражданство - это умышленное преступление в такой ситуации. В ЕС-то Вы можете находиться как её гражданин. Но преступление совершите. Надо думать про другие варианты.
Что если попросить в посольстве Греции, например в Грузии или Турции, emergency travel document (свидетельство на возвращение в Грецию)? Такие выдают очень быстро даже туристам. Гражданин любой страны может в неё вернуться по свидетельству на возвращение.
По законам ЕС Вас как гражданина Греции могут только оштрафовать за то, что Вы живете в другой стране ЕС без паспорта. Преступлением это не является. Вот если бы Вы не были гражданином Греции - тогда являлось бы.
Паспорт Вам не очень нужен. Важнее законно въехать в ЕС, например, по свидетельству на возвращение, выданному в посольстве Греции в любой стране мира. В России Вам такое, скорее всего не выдадут, потому что консульская поддержка оказывается обычно только в тех странах, гражданином которых Вы не являетесь.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

vitrus

Новичок
Сообщения
15
Прошу прощения за ошибки в пунктуации, не знал, что нельзя редактировать.
Давно ли истёкли Ваш паспорт и ID карта?
 

vitrus

Новичок
Сообщения
15
Временный документ Вам не нужен.
В Грецию можно въехать по истекшему греческому паспорту.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

vitrus

Новичок
Сообщения
15
Есть два варианта тут:
- Указать в анкете оба гражданства и попросить Blaue Karte. Почему это Вам не выдадут визу в таком случае?
- Если не прокатит - въехать в Грецию по истекшему греческому паспорту, потом в Германию напрямую в АБХ с российским и истекшим греческим паспортом. Просить там Aufenthaltstitel, не имея визы. Могут в виде исключения выдать.

См. также (относится только к гражданам ЕС).
Der Nichtbesitz eines Ausweises führt nicht zur Illegalität des Aufenthalts und berechtigt nicht zu dessen Beendigung.

Может работать такая логика: Ваше пребывание в Германии легально, т.к. Вы гражданин Греции. Ausweispflicht Вы нарушили, конечно, но пребывание легально. Passpflicht не нарушили, т.к. есть российский паспорт. Blaue Karte могут выдать, т.к. есть Rechtsanspruch и Ваше пребывание на момент подачи заявления легально. Нужно либо внимательно читать законы, либо оплатить консультацию юриста. Времени их читать у меня сейчас нет.

Я бы выбрал первый вариант. Потому что второй вариант только лишь по усмотрению АБХ. Мне не понятно, почему первый вариант может не сработать. Обманывать точно никого не нужно.

Объясните свою ситацию письменно и вперед за визой. Всё поймут. Лучше сначала с юристом посоветуйтесь, можете еще письменно мнение юриста приложить, почему греческое гражданство не мешает выдать Вам голубую карту.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Почему это Вам не выдадут визу в таком случае?
Как я понимаю, потому что Blue Card задуманы для неграждан ЕС. Правда я не смог найти указание на это в законе, но в различных разъяснениях это очень часто указывается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Озвучивать про свое гражданство EC не собираюсь ни ему, ни даже при подаче на визу D в немецком консульстве.
Тут можно поставить точку. Это если не преступление, то правонарушение. Все остальное дальше не важно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

vitrus

Новичок
Сообщения
15
Это именно преступление, а не правонарушение, насколько я знаю. Как минимум потому, что есть умысел.
Это дебри законодательства ЕС. Вам лучше к юристу. Часто сотрудники консульства любят, чтобы в подобных сложных случаях было полное юридическое обоснование, почему они по закону могут выдать Вам визу. Бремя доказательства лежит на Вас. Юрист будет это несколько часов искать и обосновывать, у работников консульства может не быть такого количества времени. Ответ нужно искать в законодательстве ЕС, имеющем приоритет над Aufenthaltsgesetz, а также в Aufenthaltsgesetz и комментариях к нему.
Может быть такое, что Aufenthaltsgesetz к Вам применим в той форме, в которой это не противоречит директивам ЕС А может быть отдельная строчка в директивах ЕС о том, что именно в такой ситуации применимо, и тогда эта строчка будет иметь приоритет.
 
Последнее редактирование:

vitrus

Новичок
Сообщения
15
Я не до конца понимаю, чем может грозить вариант 2, а также то, легален ли он. Вариант 1 - то, что нужно. Есть немецкий форум info4alien, там общаются сотрудники АБХ и немецких консульств. Можете ещё там спросить. Лучше всего - к юристу - или сами читайте сотни страниц директив ЕС.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

n1ckito08

Новичок
Сообщения
279
Добрый день!
Имею 2 гражданства: Украины и России. Получил визу D по параграфу БК и вьехал с женой в Германию. Виза стоит в российском заграннике (делал визу в Москве, плюс украинский загран заканчивается в 2024 году, решил в русский паспорт визу получить, он свежий и биометрический, в отличии от украинского).
На днях отправил электронкой мои документы и документы жены (у жены только гражданство РФ) в Ausländerbehörde для получения пластика ВНЖ. Указал, что имею 2 гражданства. Пока ответили по электронке, что документы приняты на рассмотрение.
В связи с последними событиями думаю, возможно лучше пока не поздно переиграть и ВНЖ получить с привязкой к украинскому заграннику?
Насколько это реально на данном этапе и целесообразно?
 
Верх