Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Двойное гражданство Украины и Германии

Анастасия002

Новичок
Сообщения
13
Летом 2019г, наша семья переехала в Германию из Украины, как поздние переселенцы. Получили немецкое гражданство, но от украинского не отказывались. В украинском паспорте стоит виза (3месяца), теперь она просрочена на 4месяца.
Дочь, 16лет, имеет сложности в учёбе и поэтому хочет вернуться в Украину, чтобы закончить 11класс и университет.
С каким гражданством она может ехать учиться?
Можно ли оставить двойное гражданство, по внесёнными поправкам для иностранцев, которые приобрели гражданство по автоматическим основаниям(Поздние переселенцы)?
Какая форма у документа-просьбе о сохранении двойного гражданства?
В какой организации нужно подавать этот документ?
Какие нужны документы для оформления?
Как объяснить просрочку визы в украинском паспорте? Можно ли взять за основу то, что оформляли немецкое?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
С каким гражданством она может ехать учиться?
Вообще с любым, но мне кажется, что в Украине будет проще показывать только украинское.
Можно ли оставить двойное гражданство
Тем, кому нельзя, заставляют отказаться от родного гражданства еще ДО получения немецкого. Так что - можно.
Какая форма у документа-просьбе о сохранении двойного гражданства?
У вас УЖЕ есть два гражданства.
Как объяснить просрочку визы в украинском паспорте?
Кому?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Со стороны Германии к вам вопросов нет, вам ничего делать не нужно.
А вот со стороны Украины важно узнать, разрешено ли гражданам Украины иметь другое гражданство.
Гражданам Казахстана нельзя, например.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Со стороны Германии к вам вопросов нет, вам ничего делать не нужно.
А вот со стороны Украины важно узнать, разрешено ли гражданам Украины иметь другое гражданство.
Гражданам Казахстана нельзя, например.
Нельзя, но за это ничего не будет:) И даже не спросит никто, есть ли оно, это второе гражданство.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Нельзя, но за это ничего не будет:) И даже не спросит никто, есть ли оно, это второе гражданство.
Дополнение.
Из Ст. 2 Закона Украины "Про громадянство України":
Якщо громадянин України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України.
Так что немецкое гражданство, по сути, для госорганов Украины до лампочки.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Анастасия002

Новичок
Сообщения
13
Вообще с любым, но мне кажется, что в Украине будет проще показывать только украинское.

Тем, кому нельзя, заставляют отказаться от родного гражданства еще ДО получения немецкого. Так что - можно.

У вас УЖЕ есть два гражданства.

Кому?
Мы думаем, что на границе заметят просрочку визы на 4 месяца. Поэтому не знаем, как объяснить и подтвердить причину.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Кто заметит? Немецким пограничникам вы показываете немецкий паспорт. Украинским - украинский. Если они спросят про просрочку (хотя это вообще не их дело), и вы не хотите говорить про гражданство, можете сказать, например, интересовались вопросом работы.
Тут, правда вопрос, как прореагируют украинские пограничники на отсутствие штампа немецких пограничников. Хотя, строго говоря, это не совсем их дело.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Анастасия002

Новичок
Сообщения
13
Кто заметит? Немецким пограничникам вы показываете немецкий паспорт. Украинским - украинский. Если они спросят про просрочку (хотя это вообще не их дело), и вы не хотите говорить про гражданство, можете сказать, например, интересовались вопросом работы.
Тут, правда вопрос, как прореагируют украинские пограничники на отсутствие штампа немецких пограничников. Хотя, строго говоря, это не совсем их дело.
Спасибо большое!
 

Анастасия002

Новичок
Сообщения
13
Дополнение.
Из Ст. 2 Закона Украины "Про громадянство України":
Якщо громадянин України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України.
Так что немецкое гражданство, по сути, для госорганов Украины до лампочки.
Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анастасия002

Новичок
Сообщения
13
Со стороны Германии к вам вопросов нет, вам ничего делать не нужно.
А вот со стороны Украины важно узнать, разрешено ли гражданам Украины иметь другое гражданство.
Гражданам Казахстана нельзя, например.
Насколько я знаю, ввели в декабре новый закон, как дополнение к единому гражданству, но там было указано, что можно оформлять, но не российское.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Тут, правда вопрос, как прореагируют украинские пограничники на отсутствие штампа немецких пограничников. Хотя, строго говоря, это не совсем их дело.

Даже - совсем не их.

Нам в укр.загран штамп при вылете отсюда ставят, только если через 3-ю страну лететь (например, в Вене пересадка - там ставят).
Если напрямую из Германии в Украину - неа, не ставят. Видимо, из-за наличия пмж/внж.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Насколько я знаю, ввели в декабре новый закон, как дополнение к единому гражданству, но там было указано, что можно оформлять, но не российское.

Там вроде имелось в виду другое: если украинец - гражданин другой страны, то может получить укр. гражданство, не отказываясь от своего.
Но это так, из обзора прессы: закон не читала - руки... э-э, мозги не дошли )

Но Вам @TeleDoc всё по сути разъяснил ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анастасия002

Новичок
Сообщения
13
Там вроде имелось в виду другое: если украинец - гражданин другой страны, то может получить укр. гражданство, не отказываясь от своего.
Но это так, из обзора прессы: закон не читала - руки... э-э, мозги не дошли )

Но Вам @TeleDoc всё по сути разъяснил ;)
Нет-нет, вроде наоборот . Но да, вроде поняла. Спасибо ☺️
 

Anastasia_002_

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! Я с семьёй переехали в Германию в конце июля 2019 года и вскоре получили немецкое гражданство. Украинское не изымали. Каритас и подобные учреждения говорят, что если бы хотели, то изъяли бы в самом начале и сейчас изъять уже не могут. Есть такой вопрос. Мне 17. Хочу переехать ненадолго в Украину для учёбы. Половина юристов говорят, что могут по истечению полугода поставить перед выбором между украинским и немецким гражданствами, вторая - говорят, что ничего такого быть не может. Хотелось бы узнать подробнее об этом, побольше мнения и аргументов. Хочу сохранить два гражданства, как и учиться в Украине. Какие у меня шансы?
Заранее огромное спасибо, за ваше время и ответы. Хорошего всем дня!
С уважением, Анастасия.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Здравствуйте! Я с семьёй переехали в Германию в конце июля 2019 года и вскоре получили немецкое гражданство. Украинское не изымали. Каритас и подобные учреждения говорят, что если бы хотели, то изъяли бы в самом начале и сейчас изъять уже не могут. Есть такой вопрос. Мне 17. Хочу переехать ненадолго в Украину для учёбы. Половина юристов говорят, что могут по истечению полугода поставить перед выбором между украинским и немецким гражданствами, вторая - говорят, что ничего такого быть не может. Хотелось бы узнать подробнее об этом, побольше мнения и аргументов. Хочу сохранить два гражданства, как и учиться в Украине. Какие у меня шансы?
Заранее огромное спасибо, за ваше время и ответы. Хорошего всем дня!
С уважением, Анастасия.

Ваша семья переехала по программе поздних переселенцев? Если да, то у вас два гражданства и никто у вас ничего не отнимет.

Если вы будете уезжать из Германии до 18 лет, вам нужно будет разрегистрироваться, чтобы не попадать под шульпфлихт. Но тогда не очень понятно, что будет с вашим медицинским страхованием. Вам с этим надо разобраться.
Если же вам уже будет 18, то просто едете да и все. Останетесь в семейной страховке и прописанной вместе с семьей.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если же вам уже будет 18, то просто едете да и все. Останетесь в семейной страховке и прописанной вместе с семьей.
Разве страховая не запросит документов об обучении, ведь в семейной страховке можно после совершеннолетия только студенту оставаться?
А по документам об обучении будет видно, что живёт она не в Германии и права на немецкую медстраховку не имеет.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Разве страховая не запросит документов об обучении, ведь в семейной страховке можно после совершеннолетия только студенту оставаться?
А по документам об обучении будет видно, что живёт она не в Германии и права на немецкую медстраховку не имеет.

А если сказать, что она не учится и не работает? себя ищет.

Вообще, конечно, это странно - уезжать учиться в Украину, если жить предполагается потом здесь. Лучше уж язык подтянуть, если проблема в этом, и учиться в Германии. А если здесь жить и не хочется, то можно и из страховки исключиться безболезненно.
 
Верх