Двойное налогообложение при ведении ИП в России

• Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

DrDoom2022

Новичок
04.08.2022
13
0
Здравствуйте. Планирую скоро переезжать в Германию для обучения в университете. Но в России продолжу сдавать недвижимость в аренду как ИП на патентной системе. Читал статьи, написанные Степаном, но все равно кое-что непонятно. Как я понял, чтобы не платить налоги в Германии на свой доход из России, я обязан иметь постоянное представительство в России. В случае сдачи недвижимости в аренду как ИП, эта самая недвижимость и будет считаться постоянным представительством и соответсвенно налоги в Германии мне платить не нужно будет? Заранее спасибо.

Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
17 643
823
Новочеркасск
В случае сдачи недвижимости в аренду как ИП, эта самая недвижимость и будет считаться постоянным представительством и соответсвенно налоги в Германии мне платить не нужно будет?
Приветствую.

Нет, для Германии Ваше ИП в России - это не представительство. ИП - это юридическое лицо российского предпринимателя в России. А Вам требует юридическое лицо немецкого предпринимателя в России.

Создание представительства - это довольно сложный юридический и бюрократический процесс.

Поэтому тут лучше обратиться к налоговому консультанту в Германии и обсудить, как лучше оформиться.

• Нравится
Реакции: 2 users

DrDoom2022

Новичок
04.08.2022
13
0
Приветствую.

Нет, для Германии Ваше ИП в России - это не представительство. ИП - это юридическое лицо российского предпринимателя в России. А Вам требует юридическое лицо немецкого предпринимателя в России.

Создание представительства - это довольно сложный юридический и бюрократический процесс.

Поэтому тут лучше обратиться к налоговому консультанту в Германии и обсудить, как лучше оформиться.
Благодарю вас за такой быстрый ответ. Я так понимаю, страховые взносы в любом случае платить нужно будет ведь, так как я буду обязан зарегистрироваться как предприниматель в Германии? И еще, с какого именно момента я стану налоговым резидентом Германии? Если проживу более 183 дней за календарный год?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
17 643
823
Новочеркасск
Вы сразу же будете резидентом Германии, с первого дня. Взносы в любом случае в Германии платить обязаны, в плане отсутствия двойного налогообложеия речь только о подоходном налоге.

• Нравится
Реакции: 1 users

DrDoom2022

Новичок
04.08.2022
13
0
Вы сразу же будете резидентом Германии, с первого дня. Взносы в любом случае в Германии платить обязаны, в плане отсутствия двойного налогообложеия речь только о подоходном налоге.
Спасибо большое за помощь

• Нравится
Реакции: 1 user

DrDoom2022

Новичок
04.08.2022
13
0
Кстати, не подскажете, правильно ли я понимаю, что по итогу я обязан буду зарегистрировать немецкое ИП (Einzelunternehmer) как только приеду в Германию (так как у меня все же есть доход из России, который нужно декларировать) и далее если не смогу доказать постоянное представительство моего немецкого ИП в России, то придется платить налоги с моего российского дохода в Германии, но можно будет вычесть те налоги, которые я уплатил в России? А если смогу доказать, то налоги в Германии платить не придется и в таком случае немецкая налоговая просто увеличит мою налоговую ставку на доходы из немецких источников?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
17 643
823
Новочеркасск
Кстати, не подскажете, правильно ли я понимаю, что по итогу я обязан буду зарегистрировать немецкое ИП (Einzelunternehmer) как только приеду в Германию (так как у меня все же есть доход из России, который нужно декларировать) и далее если не смогу доказать постоянное представительство моего немецкого ИП в России, то придется платить налоги с моего российского дохода в Германии, но можно будет вычесть те налоги, которые я уплатил в России? А если смогу доказать, то налоги в Германии платить не придется и в таком случае немецкая налоговая просто увеличит мою налоговую ставку на доходы из немецких источников?
Ну вот это и надо обсудить с консультантом лучше. Я просто блогер, я не юрист и не спец по налогам, со мной лучше не надо :)

• Нравится

Klara Karlovna

Модератор форума
30.12.2021
1 735
41
München
придется платить налоги с моего российского дохода в Германии, но можно будет вычесть те налоги, которые я уплатил в России?
По ст. 6 соглашения, доходы от недвиги в рф могут облагаться налогом в рф.
Однако, по ст. 23 Германия оставляет за собой право учитывать этот доход при определении налоговой ставки (т.е может увеличить, а может и нет).
При подаче декларации вы сможете указать и сумму дохода из РФ, и сумму уплаченных там налогов с этого дохода.
(это как выглядит для физиков, с представительствами - не знаю)

немецкая налоговая просто увеличит мою налоговую ставку в Германии и просто нужно будет больше платить с доходов в Германии
Думаю, это останется на усмотрение чиновника. Но как сказал Степан - да, вам определённо лучше проконсультироваться со специалистом!

• Нравится

DrDoom2022

Новичок
04.08.2022
13
0
По ст. 6 соглашения, доходы от недвиги в рф могут облагаться налогом в рф.
Однако, по ст. 23 Германия оставляет за собой право учитывать этот доход при определении налоговой ставки (т.е может увеличить, а может и нет).
При подаче декларации вы сможете указать и сумму дохода из РФ, и сумму уплаченных там налогов с этого дохода.
(это как выглядит для физиков, с представительствами - не знаю)

Думаю, это останется на усмотрение чиновника. Но как сказал Степан - да, вам определённо лучше проконсультироваться со специалистом!
Благодарю

• Нравится

Klara Karlovna

Модератор форума
30.12.2021
1 735
41
München
Но в России продолжу сдавать недвижимость в аренду как ИП на патентной системе.
Есть письмо минфина 03-11-12/50675 от 25.11.2013, там говорится что вы как ИП, не являясь резидентом рф, можете сдавать недвижимость и использовать патентную систему налогообложения.
Однако, они так же говорят, что в кодексе, который регулирует порядок применения псн, нет статьи об избежании двойного налогообложения.

То есть налоги по псн могут и не за честь, тк соглашение не распространяется на такую систему.
А если сдавать как физик, то ставка будет 30.

В общем, выглядит сложно и неоднозначно. Лучше к консультанту, причём и с точки зрения налогов в рф, и с точки зрения налогов в Германии.

• Нравится

DrDoom2022

Новичок
04.08.2022
13
0
Есть письмо минфина 03-11-12/50675 от 25.11.2013, там говорится что вы как ИП, не являясь резидентом рф, можете сдавать недвижимость и использовать патентную систему налогообложения.
Однако, они так же говорят, что в кодексе, который регулирует порядок применения псн, нет статьи об избежании двойного налогообложения.

То есть налоги по псн могут и не за честь, тк соглашение не распространяется на такую систему.

В общем, выглядит сложно и неоднозначно. Лучше к консультанту, причём и с точки зрения налогов в рф, и с точки зрения налогов в Германии.
Спасибо вам большое

• Нравится

DrDoom2022

Новичок
04.08.2022
13
0

Кстати, а вы не знаете, есть ли в Германии дополнительные налоги, которая земля себе берет? Или налоги в Германии только на федеральном уровне, а муниципальных нет?

Klara Karlovna

Модератор форума
30.12.2021
1 735
41
München
Нее, таких деталей я уже не знаю.
Однако в целом да, различия в налогах в зависимости от земли есть. Восточные/западные, как минимум.

• Нравится

Janika

Новичок
25.11.2022
4
0
Добрый день. У кого то была ситуация с оформленным в РФ патентом? При переезде хотим оставить ИП -доход от аренды недвижимости-, оплачивать налог по патенту, в Германии не получать доход. Что и как оформлять в этом случае?
Ситуация еще осложняется тем, что ИП оформлено на мужа, он поедет по 8 параграфу, обязанность находиться 183 дня в Германии и т.д.

Star_galaxy

Осваивается
17.09.2022
131
0

Самозанятый, оформленный в России, может жить за границей и продолжать платить налог 4%, например при сдаче квартиры.

Как я понял по букве закона как только становишься налогоплательщиком Германии, о любых доходах, полученных за пределами Германии, нужно сообщать в немецкую налоговую?
Или лучше проконсультироваться с юристом?)?

Klara Karlovna

Модератор форума
30.12.2021
1 735
41
München
Самозанятый, оформленный в России, может жить за границей и продолжать платить налог 4%, например при сдаче квартиры.
Да, может. Но нужно уточнить в немецкой налоговой, засчитают ли они эти налоги или нет (в соглашении об избежании двойного налогообложения сказано про подоходный налог физ лиц - в НК РФ это глава 23, а ПСН - из главы 26.4, - он как бы заменяет НДФЛ 🤔).

как только становишься налогоплательщиком Германии, о любых доходах, полученных за пределами Германии, нужно сообщать в немецкую налоговую?
В целом верно.
Однако, в зависимости от статьи дохода, что-то можно не сообщать (если доход ниже каких-то лимитов, или как в случае с продажей машины, например - если владел более года и т.п)

лучше проконсультироваться с юристом?)?
Yep! 👍

• Нравится