Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Двойное налогообложение при ведении ИП в России

DrDoom2022

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте. Планирую скоро переезжать в Германию для обучения в университете. Но в России продолжу сдавать недвижимость в аренду как ИП на патентной системе. Читал статьи, написанные Степаном, но все равно кое-что непонятно. Как я понял, чтобы не платить налоги в Германии на свой доход из России, я обязан иметь постоянное представительство в России. В случае сдачи недвижимости в аренду как ИП, эта самая недвижимость и будет считаться постоянным представительством и соответсвенно налоги в Германии мне платить не нужно будет? Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В случае сдачи недвижимости в аренду как ИП, эта самая недвижимость и будет считаться постоянным представительством и соответсвенно налоги в Германии мне платить не нужно будет?
Приветствую.

Нет, для Германии Ваше ИП в России - это не представительство. ИП - это юридическое лицо российского предпринимателя в России. А Вам требует юридическое лицо немецкого предпринимателя в России.

Создание представительства - это довольно сложный юридический и бюрократический процесс.

Поэтому тут лучше обратиться к налоговому консультанту в Германии и обсудить, как лучше оформиться.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

DrDoom2022

Новичок
Сообщения
13
Приветствую.

Нет, для Германии Ваше ИП в России - это не представительство. ИП - это юридическое лицо российского предпринимателя в России. А Вам требует юридическое лицо немецкого предпринимателя в России.

Создание представительства - это довольно сложный юридический и бюрократический процесс.

Поэтому тут лучше обратиться к налоговому консультанту в Германии и обсудить, как лучше оформиться.
Благодарю вас за такой быстрый ответ. Я так понимаю, страховые взносы в любом случае платить нужно будет ведь, так как я буду обязан зарегистрироваться как предприниматель в Германии? И еще, с какого именно момента я стану налоговым резидентом Германии? Если проживу более 183 дней за календарный год?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вы сразу же будете резидентом Германии, с первого дня. Взносы в любом случае в Германии платить обязаны, в плане отсутствия двойного налогообложеия речь только о подоходном налоге.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DrDoom2022

Новичок
Сообщения
13
Вы сразу же будете резидентом Германии, с первого дня. Взносы в любом случае в Германии платить обязаны, в плане отсутствия двойного налогообложеия речь только о подоходном налоге.
Спасибо большое за помощь
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DrDoom2022

Новичок
Сообщения
13
Вы сразу же будете резидентом Германии, с первого дня. Взносы в любом случае в Германии платить обязаны, в плане отсутствия двойного налогообложеия речь только о подоходном налоге.
Кстати, не подскажете, правильно ли я понимаю, что по итогу я обязан буду зарегистрировать немецкое ИП (Einzelunternehmer) как только приеду в Германию (так как у меня все же есть доход из России, который нужно декларировать) и далее если не смогу доказать постоянное представительство моего немецкого ИП в России, то придется платить налоги с моего российского дохода в Германии, но можно будет вычесть те налоги, которые я уплатил в России? А если смогу доказать, то налоги в Германии платить не придется и в таком случае немецкая налоговая просто увеличит мою налоговую ставку на доходы из немецких источников?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Кстати, не подскажете, правильно ли я понимаю, что по итогу я обязан буду зарегистрировать немецкое ИП (Einzelunternehmer) как только приеду в Германию (так как у меня все же есть доход из России, который нужно декларировать) и далее если не смогу доказать постоянное представительство моего немецкого ИП в России, то придется платить налоги с моего российского дохода в Германии, но можно будет вычесть те налоги, которые я уплатил в России? А если смогу доказать, то налоги в Германии платить не придется и в таком случае немецкая налоговая просто увеличит мою налоговую ставку на доходы из немецких источников?
Ну вот это и надо обсудить с консультантом лучше. Я просто блогер, я не юрист и не спец по налогам, со мной лучше не надо :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
придется платить налоги с моего российского дохода в Германии, но можно будет вычесть те налоги, которые я уплатил в России?
По ст. 6 соглашения, доходы от недвиги в рф могут облагаться налогом в рф.
Однако, по ст. 23 Германия оставляет за собой право учитывать этот доход при определении налоговой ставки (т.е может увеличить, а может и нет).
При подаче декларации вы сможете указать и сумму дохода из РФ, и сумму уплаченных там налогов с этого дохода.
(это как выглядит для физиков, с представительствами - не знаю)

немецкая налоговая просто увеличит мою налоговую ставку в Германии и просто нужно будет больше платить с доходов в Германии
Думаю, это останется на усмотрение чиновника. Но как сказал Степан - да, вам определённо лучше проконсультироваться со специалистом!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DrDoom2022

Новичок
Сообщения
13
По ст. 6 соглашения, доходы от недвиги в рф могут облагаться налогом в рф.
Однако, по ст. 23 Германия оставляет за собой право учитывать этот доход при определении налоговой ставки (т.е может увеличить, а может и нет).
При подаче декларации вы сможете указать и сумму дохода из РФ, и сумму уплаченных там налогов с этого дохода.
(это как выглядит для физиков, с представительствами - не знаю)


Думаю, это останется на усмотрение чиновника. Но как сказал Степан - да, вам определённо лучше проконсультироваться со специалистом!
Благодарю
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Но в России продолжу сдавать недвижимость в аренду как ИП на патентной системе.
Есть письмо минфина 03-11-12/50675 от 25.11.2013, там говорится что вы как ИП, не являясь резидентом рф, можете сдавать недвижимость и использовать патентную систему налогообложения.
Однако, они так же говорят, что в кодексе, который регулирует порядок применения псн, нет статьи об избежании двойного налогообложения.

То есть налоги по псн могут и не за честь, тк соглашение не распространяется на такую систему.
А если сдавать как физик, то ставка будет 30.

В общем, выглядит сложно и неоднозначно. Лучше к консультанту, причём и с точки зрения налогов в рф, и с точки зрения налогов в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DrDoom2022

Новичок
Сообщения
13
Есть письмо минфина 03-11-12/50675 от 25.11.2013, там говорится что вы как ИП, не являясь резидентом рф, можете сдавать недвижимость и использовать патентную систему налогообложения.
Однако, они так же говорят, что в кодексе, который регулирует порядок применения псн, нет статьи об избежании двойного налогообложения.

То есть налоги по псн могут и не за честь, тк соглашение не распространяется на такую систему.
А если сдавать как физик, то ставка будет 30.

В общем, выглядит сложно и неоднозначно. Лучше к консультанту, причём и с точки зрения налогов в рф, и с точки зрения налогов в Германии.
Спасибо вам большое
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DrDoom2022

Новичок
Сообщения
13
Есть письмо минфина 03-11-12/50675 от 25.11.2013, там говорится что вы как ИП, не являясь резидентом рф, можете сдавать недвижимость и использовать патентную систему налогообложения.
Однако, они так же говорят, что в кодексе, который регулирует порядок применения псн, нет статьи об избежании двойного налогообложения.

То есть налоги по псн могут и не за честь, тк соглашение не распространяется на такую систему.
А если сдавать как физик, то ставка будет 30.

В общем, выглядит сложно и неоднозначно. Лучше к консультанту, причём и с точки зрения налогов в рф, и с точки зрения налогов в Германии.
Кстати, а вы не знаете, есть ли в Германии дополнительные налоги, которая земля себе берет? Или налоги в Германии только на федеральном уровне, а муниципальных нет?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Нее, таких деталей я уже не знаю.
Однако в целом да, различия в налогах в зависимости от земли есть. Восточные/западные, как минимум.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Janika

Новичок
Сообщения
4
Добрый день. У кого то была ситуация с оформленным в РФ патентом? При переезде хотим оставить ИП -доход от аренды недвижимости-, оплачивать налог по патенту, в Германии не получать доход. Что и как оформлять в этом случае?
Ситуация еще осложняется тем, что ИП оформлено на мужа, он поедет по 8 параграфу, обязанность находиться 183 дня в Германии и т.д.
 

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
Есть письмо минфина 03-11-12/50675 от 25.11.2013, там говорится что вы как ИП, не являясь резидентом рф, можете сдавать недвижимость и использовать патентную систему налогообложения.
Однако, они так же говорят, что в кодексе, который регулирует порядок применения псн, нет статьи об избежании двойного налогообложения.

То есть налоги по псн могут и не за честь, тк соглашение не распространяется на такую систему.
А если сдавать как физик, то ставка будет 30.

В общем, выглядит сложно и неоднозначно. Лучше к консультанту, причём и с точки зрения налогов в рф, и с точки зрения налогов в Германии.
Самозанятый, оформленный в России, может жить за границей и продолжать платить налог 4%, например при сдаче квартиры.

Как я понял по букве закона как только становишься налогоплательщиком Германии, о любых доходах, полученных за пределами Германии, нужно сообщать в немецкую налоговую?
Или лучше проконсультироваться с юристом?)?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Самозанятый, оформленный в России, может жить за границей и продолжать платить налог 4%, например при сдаче квартиры.
Да, может. Но нужно уточнить в немецкой налоговой, засчитают ли они эти налоги или нет (в соглашении об избежании двойного налогообложения сказано про подоходный налог физ лиц - в НК РФ это глава 23, а ПСН - из главы 26.4, - он как бы заменяет НДФЛ 🤔).

как только становишься налогоплательщиком Германии, о любых доходах, полученных за пределами Германии, нужно сообщать в немецкую налоговую?
В целом верно.
Однако, в зависимости от статьи дохода, что-то можно не сообщать (если доход ниже каких-то лимитов, или как в случае с продажей машины, например - если владел более года и т.п)

лучше проконсультироваться с юристом?)?
Yep! 👍
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mik1

Новичок
Сообщения
10
Всем добрый день!
У меня вопрос, может кто-то встречался с подобным.
В России было ИП на УСН 6%, поэтому НДФЛ не было. В этом случае применить соглашение о избежании двойного налогооблажения не получится?
Списывать вроде нечего?
Спасибо заранее.
 

Ryer

Новичок
Сообщения
169
Всем добрый день!
У меня вопрос, может кто-то встречался с подобным.
В России было ИП на УСН 6%, поэтому НДФЛ не было. В этом случае применить соглашение о избежании двойного налогооблажения не получится?
Списывать вроде нечего?
Спасибо заранее.
Налоги с ИП это не НДФЛ, поэтому под положение не попадают.
А соглашение то вообще еще работает? Вот в чем вопрос..
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
В этом случае применить соглашение о избежании двойного налогооблажения не получится?
Есть письмо минфина про случай с Арменией о применении соглашения и УСН (Письмо Минфина России от 25.10.2022 N 03-08-05/103358), но суть там та же.
Выдержка:
Вместе с тем сообщаем, что упрощенная система налогообложения является специальным налоговым режимом, устанавливающим особый порядок определения налоговой базы. При этом глава 26.2 Кодекса не содержит специальных норм по устранению двойного налогообложения.
При этом пунктом 4 статьи 2 Соглашения установлено, что Соглашение применяется также к любым идентичным или по существу аналогичным налогам, упомянутым в пункте 1 статьи 2 Соглашения, которые будут взиматься в дополнение или вместо существующих налогов после даты подписания настоящего Соглашения.
Принимая во внимание, что упрощенная система налогообложения заменяет собой не только налоги на доходы и имущество, но также устанавливает освобождение от обязанности уплаты налога на добавленную стоимость, положения Соглашения не распространяются на упрощенную систему налогообложения в силу того, что данная система налогообложения не является аналогичной тем налогам, на которые распространяется Соглашение.
 
Верх