Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ebay. Разница между приватным аккаунтом и магазином...

Hamzi

Новичок
Сообщения
21
Добрый день, даммы и господа!
Есть вопросец! Все же спустя 5 лет просчетов и беседы со Steuerberater-ом решился на откртие Kleingewerbe. Все естраивает, всем доволен. Доход хоть и не крупный, но как Taschengeld для начала пойдет. Все же Nebenjob.
Но ВОТ вопрос! А есть ли разница между приватным аккаунтом и магазином на Ebay. Что-то не могу разобраться. Кроме дополнительного лимита на обьявления и оплаты в 35 Евро ничего не нашол. Должен ли я в обязательном порядке его отрывать? Я так понимаю, что налоговой по большому счету до синяй лампочки в каком виде это существует. И опять же. В каком виде должны быть рэхнунги? Достаточно тех же с Ebay или нужно фирменные бланки распечатывать?

P.S. Степан! Просьба не удалять ветку. Буду дополнять по мере появления вопросов. Человек я дотошный, хочется уж до конца разобраться
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан! Просьба не удалять ветку.
Не буду, просто перенёс в подходящий раздел

Я так понимаю, что налоговой по большому счету до синяй лампочки в каком виде это существует.
налоговой - да, но самому eBay это важно, так как ему снимать с Вас надо гебюр с НДС или без. Но если речь о Kleingewerbe, то некритично до каких-то пор. Но это нарушение правил использования eBay.

Кроме того, продавая как фирма, Вы попадаете под определённые законы. И Вы не можете "притворяться" частником для покупателя. Это уже сильно интересует налоговую.

В каком виде должны быть рэхнунги?
Rechnung Muster гуглите

Достаточно тех же с Ebay или нужно фирменные бланки распечатывать?
ну вот это тоже в настройках у фирмы есть, там есть автоматическое генерирование рехнунга
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hamzi

Новичок
Сообщения
21
налоговой - да, но самому eBay это важно, так как ему снимать с Вас надо гебюр с НДС или без. Но если речь о Kleingewerbe, то некритично до каких-то пор. Но это нарушение правил использования eBay.
Спасибо, Степан. Очень доходчиво.
Но вот вопрос. Теперь я так понимаю должен платить кроме Verkaufsprovision еще и Angebotsgebühren и еще и Abonnementgebühr для Ebay Shop? Или что то упроздняется? А то ведь в скупе со Штоербератором и налоговой прибыль можно в минуса загнать... Причем на любой бизнес.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А то ведь в скупе со Штоербератором и налоговой прибыль можно в минуса загнать... Причем на любой бизнес.
я вообще не понимаю, как там можно зарабатывать. На то и предприниматель - было бы легко, каждый бы смог.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Hamzi

Новичок
Сообщения
21
я вообще не понимаю, как там можно зарабатывать. На то и предприниматель - было бы легко, каждый бы смог.
Ну альтернативы Ebay пока не нашлось. Насколько знаю Etsy тоже гебюрами балуется.
А зарабатывать можно при определенном рвении. И не плохо.
Вот мысль! А можно ли работать как gewerbliche Verkäufer но без Ebay Shop. Нашол службу поддержки, завтра попробую их по телефону помучать.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 939
Ну альтернативы Ebay пока не нашлось. Насколько знаю Etsy тоже гебюрами балуется.
А зарабатывать можно при определенном рвении. И не плохо.
Вот мысль! А можно ли работать как gewerbliche Verkäufer но без Ebay Shop. Нашол службу поддержки, завтра попробую их по телефону помучать.
Не забудьте там еще USt-ID нужно для регистрации, как коммерческий продавец. И соответственно каждый квартал подавать декларацию и платить USt с услуг Ebay в налоговую
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не забудьте там еще USt-ID нужно для регистрации, как коммерческий продавец. И соответственно каждый квартал подавать декларацию и платить USt с услуг Ebay в налоговую
Он Kleingewerbe, можно и без НДС тогда.

Платить надо не MwSt с услуг EBay, Вы не так понимаете НДС. Там наоброт в этом случае услуги eBay для тех кто платит НДС уменьшаются на сумму НДС как раз.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 939
Он Kleingewerbe, можно и без НДС тогда.

Платить надо не MwSt с услуг EBay, Вы не так понимаете НДС. Там наоброт в этом случае услуги eBay для тех кто платит НДС уменьшаются на сумму НДС как раз.
Степан, все изменилось с 01.07.21 и
Auch für Kleinunternehmer ist die Angabe einer Umsatzsteuer-Identifikationsnummer verpflichtend.

Так как Ebay зарегистрирован в Люксембурге, то Германия хочет чтобы налоги платились в Германию и из-за этого нужно будет все мной указанное предоставлять(
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 939
свою комиссию Ebay за услуги продажи/рекламы берет без НДС, а НДС нужно самим переводить в немецкую налоговую и соответственно заполнять каждый квартал Umsatzsteuer-Voranmeldung.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Auch für Kleinunternehmer ist die Angabe einer Umsatzsteuer-Identifikationsnummer verpflichtend.
Тут 2 разных аспекта. Иметь номер (его легко заказать в Finanzamt любому предпринимателю, в том числе "малому") и быть обязаным платить НДС - это разные вещи. У меня был год, когда я уже имел НДС-номер, но не платил НДС и ничего не надо было анмельдовать. Мне номер понадобился как раз по поводу того, что я работал с австрийцами.

Фактически, надо просто заказать этот номер, указав, что при этом не являетесь плательщиком НДС. Никаких дополнительных обязательств к этому нет.

Так как Ebay зарегистрирован в Люксембурге, то Германия хочет чтобы налоги платились в Германию и из-за этого нужно будет все мной указанное предоставлять(
Нет, тут речь совсем не об этом. Это Reverse-Charge-Verfahren - вот тут можно подробно почитать во второй части про Ausland

Если я фирма в Германии и выставляю счёт ИП в Германии, я включаю туда НДС. В стандартном обычном случае, как между eBay и продавцами. Тогда ИП платит мне НДС, я перевожу его в налоговую.

Но если я фирма в Люксембурге выставлю счёт ИП в Германии с НДС, то это неправильно, так как это немецкий потребитель и его НДС должен остаться в Германии. Поэтому я выставляю счёт без НДС, а НДС этот ИП платит сам в Германии.

Вот и всё, собственно. Никаких дополнительных налогов тут не возникает. Просто место уплаты НДС с Люксембурга уходит в Германию. А цены на услуги остаются как были. При этом, если ИП не Umsatzsteuerpflichtig, ну тогда он и платит всю сумму, да. В этом суть "малого предпринимателя" - он должен пренебречь возвратом НДС за оплату услуг для себя, потому что не включает НДС в свои счета. Это типа "льгота".

а НДС нужно самим переводить в немецкую налоговую и соответственно заполнять каждый квартал Umsatzsteuer-Voranmeldung.
1) Поквартально - это ещё надо оборот такой иметь. Вначале раз в год "бабки" подбиваются. И это речь только если ИП Umsatzsteuerpflichtig. Раз в полгода - это когда НДС будет примерно 7500€ в год в плюс идти тут в Германии.
2) Но смотрите - если ИП платит НДС, то он и списывает это НДС со своих расходов. Купил что-то в Германии - заплатил НДС продавцу - внёс счёт в бухгалтерию - получил НДС обратно (если конечно баланс отрицательный) после того как Umsatzsteuer-Voranmeldung сделал.

Для того, кто платит НДС и выставляет счета с НДС вся эта канитель с реверс-чарж - это игра с нулевой суммой, так как он всё равно вычитает уплаченный НДС из полученного. И только разницу доплачивает в налоговую, ну или получает возврат, если там внезапно минус из-за каких-то закупок больших.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 939
Тут 2 разных аспекта. Иметь номер (его легко заказать в Finanzamt любому предпринимателю, в том числе "малому") и быть обязаным платить НДС - это разные вещи. У меня был год, когда я уже имел НДС-номер, но не платил НДС и ничего не надо было анмельдовать. Мне номер понадобился как раз по поводу того, что я работал с австрийцами.

Фактически, надо просто заказать этот номер, указав, что при этом не являетесь плательщиком НДС. Никаких дополнительных обязательств к этому нет.


Нет, тут речь совсем не об этом. Это Reverse-Charge-Verfahren - вот тут можно подробно почитать во второй части про Ausland

Если я фирма в Германии и выставляю счёт ИП в Германии, я включаю туда НДС. В стандартном обычном случае, как между eBay и продавцами. Тогда ИП платит мне НДС, я перевожу его в налоговую.

Но если я фирма в Люксембурге выставлю счёт ИП в Германии с НДС, то это неправильно, так как это немецкий потребитель и его НДС должен остаться в Германии. Поэтому я выставляю счёт без НДС, а НДС этот ИП платит сам в Германии.

Вот и всё, собственно. Никаких дополнительных налогов тут не возникает. Просто место уплаты НДС с Люксембурга уходит в Германию. А цены на услуги остаются как были. При этом, если ИП не Umsatzsteuerpflichtig, ну тогда он и платит всю сумму, да. В этом суть "малого предпринимателя" - он должен пренебречь возвратом НДС за оплату услуг для себя, потому что не включает НДС в свои счета. Это типа "льгота".


1) Поквартально - это ещё надо оборот такой иметь. Вначале раз в год "бабки" подбиваются. И это речь только если ИП Umsatzsteuerpflichtig. Раз в полгода - это когда НДС будет примерно 7500€ в год в плюс идти тут в Германии.
2) Но смотрите - если ИП платит НДС, то он и списывает это НДС со своих расходов. Купил что-то в Германии - заплатил НДС продавцу - внёс счёт в бухгалтерию - получил НДС обратно (если конечно баланс отрицательный) после того как Umsatzsteuer-Voranmeldung сделал.

Для того, кто платит НДС и выставляет счета с НДС вся эта канитель с реверс-чарж - это игра с нулевой суммой, так как он всё равно вычитает уплаченный НДС из полученного. И только разницу доплачивает в налоговую, ну или получает возврат, если там внезапно минус из-за каких-то закупок больших.
Степан, я изначально ответил на вопрос автора про разницу между частным продавцом и коммерческим 😉 Для этого нужно получить USt-ID.
Затем за услуги Ebay нужно будет делать Umsatzsteuer-Voranmeldung и НДС переводить в налоговую.
Скорее всего (судя по интернету и личному опыту) придет письмо, что каждый квартал нужна подача Umsatzsteuer-Voranmeldung в не зависимости от суммы.

Вот здесь тоже есть полезная информация:

Вывод в том, что как частник продавать и регистрироваться нельзя на Ebay.

8B4C0F73-1B68-4BCB-9EC9-530A3EAB8B08.png
 

Hamzi

Новичок
Сообщения
21
Степан, я изначально ответил на вопрос автора про разницу между частным продавцом и коммерческим 😉 Для этого нужно получить USt-ID.
Затем за услуги Ebay нужно будет делать Umsatzsteuer-Voranmeldung и НДС переводить в налоговую.
Скорее всего (судя по интернету и личному опыту) придет письмо, что каждый квартал нужна подача Umsatzsteuer-Voranmeldung в не зависимости от суммы.

Вот здесь тоже есть полезная информация:

Вывод в том, что как частник продавать и регистрироваться нельзя на Ebay.

Посмотреть вложение 12031
Ох таки нагородили. Невнимательно прочли вопрос. Я спрашивал про разницу в приватном и коммерческом аккаунтах. Это скорее попытка обмануть физику и немного экономить на услугах Ebay. В правилах все тоже очень неоднозначно написано.
Т.к. гевербе уже открыто, то и USt-ID у меня соответственно есть. Так уж получвется, что Гевербеамт сообщает об открытии Гевербе в налоговую.
Степан абсолютно прав. В зависимости от суммы налоги подбиваться могут и раз в год. О чем кстати было предварительно обсуждено со Штоербератором (еще до открытия Гевербе). Как и заполнение документов для налоговой осуществлял оный.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 939
Т.к. гевербе уже открыто, то и USt-ID у меня соответственно есть. Так уж получвется, что Гевербеамт сообщает об открытии Гевербе в налоговую.
Вы не путаете с Steuernummer?
USt-ID обычно специально запрашивается и вот с ним приходит письмо в котором налоговая пишет в каких случаях и когда вам нужно подавать Umsatzsteuer-Voranmeldung.
Выдержку из письма я привел в предыдущих сообщениях.
В зависимости от суммы налоги подбиваться могут и раз в год. О чем кстати было предварительно обсуждено со Штоербератором (еще до открытия Гевербе). Как и заполнение документов для налоговой осуществлял оный.
Не путайте декларацию по налогам и Umsatzsteuer-Voranmeldung
 

Hamzi

Новичок
Сообщения
21
Вы не путаете с Steuernummer?
USt-ID обычно специально запрашивается и вот с ним приходит письмо в котором налоговая пишет в каких случаях и когда вам нужно подавать Umsatzsteuer-Voranmeldung.
Выдержку из письма я привел в предыдущих сообщениях.

Не путайте декларацию по налогам и Umsatzsteuer-Voranmeldung
Пожалуй уточню. Я работу со Штоербератором. Это официальная фирма занимающаяся налогобложением около 20 лет. Соответственно плачу деньги за услуги. Прежде чем документы попали при открытии ко мне, изначально они попали к Штоербератору. Как думаете, если бы я должен был отчитываться перед налоговой каждый месяц-квартал, он бы сказал?
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 939
Пожалуй уточню. Я работу со Штоербератором. Это официальная фирма занимающаяся налогобложением около 20 лет. Соответственно плачу деньги за услуги. Прежде чем документы попали при открытии ко мне, изначально они попали к Штоербератору. Как думаете, если бы я должен был отчитываться перед налоговой каждый месяц-квартал, он бы сказал?
Еще раз, в данный момент Вы ничего не должны платить, если не пользуетесь USt-ID в своей деятельности.
Для открытия Ebay как комерческий продавец, Вам нужно будет указать USt-ID. Затем Umsatzsteuer с услуг Ебея Вы должны оплатить в свою немецкую налоговую, так как Ебей в Люксембурге.
 

roman.sicher1980

Новичок
Сообщения
4
Если я офрмил Kleine Unternehmen и создал онлайн магазин на Ебей, должен я при продаже товара выписывать Quittung или какие то чеки?
 
Верх