Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Электробалаган на почве мониторинга расхода электроэнергии

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Что-то я сомневаюсь, что это датчик Холла. Как по мне, так две индукционные катушки с общим сердечником.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Кстати, да, возможно. Тем более, что на выходе там ток, а не напряжение.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
Так поржать ради. С апреля каждый месяц снимаю показания счётчика. Вот как-то так всё выглядит на сегодня:
1630431750978.png
Мне одному кажется что что-то не так? Ну да ладно. Я через 3 месяца выезжаю)
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
Вот ты ж мой золотой! Нашёл фотку с показаниями за июнь, теперь всё выглядит отлично. Меньше 300 Квт в месяц)
1630433180406.png
 
  • 😂
  • 😍
  • 👍
Реакции: 7 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
Помогайте. Вопрос вот в чём - по всему дому воткнут точечный свет, где-то GU10, где-то GU5.3, где-то вообще G9. И блин процентов 80 это галогенки. Ну это ж совсем не дело. Меняем всё на LED! Но блин...обнаружил такую вещь - лампочки на втором этаже для диммера - то есть они включаются не сразу, а плавное включени. Ну ок, знаю что это сделано для увеличения жизни лампочек, но блин - оказывается есть специальные лампочки для диммера и которые без диммера. И что произойдет если я воткну LED лампочку без плавного включения в эту цепь? Плохо ей будет? Воткнул для эксперимента одну - пока живая. Или всё же надо искать LED которые dimmbar? Вообще как это реализовано? Где-то стоит блок, который плавно зажигает лампочки? Надо его найти и тупо напрямую подключить провода?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
И что произойдет если я воткну LED лампочку без плавного включения в эту цепь? Плохо ей будет?
она не будет диммировать. Будет гореть или не гореть. Возможно если ее "терзать" прослужит меньше чем могла бы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
она не будет диммировать. Будет гореть или не гореть. Возможно если ее "терзать" прослужит меньше чем могла бы.
А блин! Всё, я понял. Это нифига не диммер. Это тупо модуль управления включением/выключением! А хозяево по незнанке покупали галогенновые лампочки для диммера! Поэтому у них все запасные лампочки для работы с диммером. Тогда вообще пофиг - можно LED втыкать - они будут просто сразу загораться в отличие от галогенок, которые плавно загораются и тухнут ?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
А блин! Всё, я понял. Это нифига не диммер. Это тупо модуль управления включением/выключением! А хозяево по незнанке покупали галогенновые лампочки для диммера! Поэтому у них все запасные лампочки для работы с диммером. Тогда вообще пофиг - можно LED втыкать - они будут просто сразу загораться в отличие от галогенок, которые плавно загораются и тухнут ?‍♂️
А бывают галогеновые лампы диммируемые или недиммируемые? :-0
Я думал, что это свойство только ЛЕД относится из-за специфики питания...
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
А бывают галогеновые лампы диммируемые или недиммируемые? :-0
Я думал, что это свойство только ЛЕД относится из-за специфики питания...
Так, а теперь вспоминай, что за лампы воткнул в тот бомбер на авиазаводе!
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Сам в шоке
Блин. Офигеть...
Вот честно - выглядит как развод типа "Премиальный берёзовый уголь" для шашлыков и "Не содержит холестерина" на упаковке с растительным маслом. И ведь не наврано: уголь? Уголь! И раст. масло не содержит холестерина.
Так и здесь: диммируются? Конечно! Значит - диммируемые. И клиенты не спрашивают: эти диммируются или нет. Сразу написано. И цену можно на 20 центов повыше поставить.
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Так, а теперь вспоминай, что за лампы воткнул в тот бомбер на авиазаводе!
Не, у меня там только одна лампа была. Да и та в алюминиевом корпусе с жидкостным охлаждением. Весом килограмм 15. Светит, но внутрь себя. Наружу только радиоволны на несколько киловатт выдаёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Ну ё-маё. Думал опять схемки накидаешь, расскажешь что как подключено...:(
Блин, я их битый час искал и то не все нашёл. :(

Ладно. С ЛЕД всё просто. Светодиодам нужно 1,5...3В для работы. Даже если собирают гирлянду из 10 светиков - 15...30В. А в сети 220В. Дальше ньюансы:
1. Китайский драйвер. Резистор, диод, стабилитрон, может ещё кондёр. Будет даже диммировать. Но проработает недолго.
2. АС/ДС преобразователь. Импульсный источник питания. Будет пытаться несмотря ни на что выдать эти 30В. Но если на входе будут импульсы 220В и меееееедленнооо изменять свою скважность от внешнего диммера - может выйти из строя. После выпрямителя на входе будет не 220В, а, скажем 0...100В - АС/ДС в этом диапазоне может просто неправильно запуститься и сгореть. Теоретически сам диммер тоже может сгореть.
3. АС/ДС преобразователь, но со схемой диммирования, которая "видит" импульсы на входе и говорит преобразователю, что "всё норм, просто выдай не 30В, а 10В". Ну и сам АС/ДС рассчитан на питание импульсами и в широком диапазоне входных напряжений.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
Блин, я их битый час искал и то не все нашёл. :(

Ладно. С ЛЕД всё просто. Светодиодам нужно 1,5...3В для работы. Даже если собирают гирлянду из 10 светиков - 15...30В. А в сети 220В. Дальше ньюансы:
1. Китайский драйвер. Резистор, диод, стабилитрон, может ещё кондёр. Будет даже диммировать. Но проработает недолго.
2. АС/ДС преобразователь. Импульсный источник питания. Будет пытаться несмотря ни на что выдать эти 30В. Но если на входе будут импульсы 220В и меееееедленнооо изменять свою скважность от внешнего диммера - может выйти из строя. После выпрямителя на входе будет не 220В, а, скажем 0...100В - АС/ДС в этом диапазоне может просто неправильно запуститься и сгореть. Теоретически сам диммер тоже может сгореть.
3. АС/ДС преобразователь, но со схемой диммирования, которая "видит" импульсы на входе и говорит преобразователю, что "всё норм, просто выдай не 30В, а 10В". Ну и сам АС/ДС рассчитан на питание импульсами и в широком диапазоне входных напряжений.
Понятно...сам виноват, сам просил рассказать. Пойду-ка я лучше спать, может с утра хоть что-то пойму :lol:
 
  • 😂
Реакции: 2 users
Верх