Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Электробалаган на почве мониторинга расхода электроэнергии

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Мда...пошел в интернет заказывать аптечку...
Короче...тут такая история...я честно нашел аптечку и почти даже ее заказал...но тут мне попалась система мониторинга учета электроэнергии и я посчитав что это мне нужнее заказал ее:). Но аптечку я поставил в список покупок, не переживайте. До тех пор пока не куплю буду на командировочной машине и на Лексусе ездить :lol:
 
  • 😂
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Карандаш и блокнот, что-ли?
Да нееее. Система мониторинга включает в себя датчик, который на провод вешается. Буду вычислять с хрена ли у меня повысилось потребление электроэнергии хотя по факту дома только двое живут :) По очереди буду датчик на разные автоматы садить чтобы вычислить на каком автомате максимальный расход. Когда выясню в какой комнате, буду уже по розеткам смотреть сколько расход. У нас просто дом старый, как-то все мутно с разводкой электричества. Хозяева утверждают что на наш счетчик посажено освещение подвала и только освещение подвала....поэтому они лампочки там меняют когда перегорает свет, а мы за свет платим:) Но как-то это все слишком подозрительно. Второй год подряд увеличение годового расхода на 25%....Это дохрена я считаю...
 
  • 👍
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Да нееее. Система мониторинга включает в себя датчик, который на провод вешается. Буду вычислять с хрена ли у меня повысилось потребление электроэнергии хотя по факту дома только двое живут :) По очереди буду датчик на разные автоматы садить чтобы вычислить на каком автомате максимальный расход. Когда выясню в какой комнате, буду уже по розеткам смотреть сколько расход. У нас просто дом старый, как-то все мутно с разводкой электричества. Хозяева утверждают что на наш счетчик посажено освещение подвала и только освещение подвала....поэтому они лампочки там меняют когда перегорает свет, а мы за свет платим:) Но как-то это все слишком подозрительно. Второй год подряд увеличение годового расхода на 25%....Это дохрена я считаю...
Как бы там отводка не была левая какая-то.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Второй год подряд увеличение годового расхода на 25%
Это еще, мягко говоря.

Подозреваю, что следующая покупка - бесконтактный сканер электропроводки, для определения ее местоположения в стенах
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Как бы там отводка не была левая какая-то.
Вот и я о том же думаю. Поэтому измеряем сколько моя квартира потребляет на входе к автоматам и если будет большое расхождение со счетчиком (он в подвале стоит), тогда буду уже с хозяевами разговаривать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Поэтому измеряем сколько моя квартира потребляет на входе к автоматам и если будет большое расхождение со счетчиком (он в подвале стоит), тогда буду уже с хозяевами разговаривать.
могу посоветовать идею попроще:
шаг 1.
Ночь. (или поздний вечер)
Выключаете ВСЕ потребители в квартире, включая холодильник на час и смотрите будет ли менять показания счетчик (он, кстати, тоже может тупить) Разумеется должен не менять. Потом включаете то, что обычно включено (холодильник тот же)
и (опять же желательно ночью, когда все уже спят) смотрите расход за два-три-четыре часа как сможете организовать.
Холодильник, кстати, после отключения какое-то время поработает и это как раз хорошо.

шаг 2.
То же что и в шаге один но днем. Желательно даже в такое время, когда все соседи дома.
Прежде всего будет интересовать показания счетчика, когда вы все отключите.
Во-вторых, если вдруг, показания не будут меняться и в "рабочее время" - хорошо бы сравнить расход,
по возможности не зажигая везде свет и т.д.

Цель посмотреть какой у вас примерно расход за час ночью и днем.
Если произвести такой контроль 2-3 раза, вы наверняка что-то обнаружите, если это "что-то" есть.
Еще хорошо бы посмотреть какие потребители в подвале?
А то может там кто-то сварку ядреную поставил или кузнечный горн какой-нить вашим светом греет.
Ну и нельзя исключать проблемы со счетчиком и/или с проводкой/бытовым прибором.
При "утечке" на "землю" может не слабо так мотать, а "мужики то и не знали".
В этом поможет ночной замер. Если за час-два намотает, прилично больше, чем может потреблять холодильник (его расход в среднем можно прикинуть по паспортным данным), то надо искать "врага" среди бытовой техники и/или проблему с проводкой.
Тут уже, да, придется по группам вычислять.
Но, возможно, все проще. и После первой же проверки, понадобится срочно ехать покупать:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
могу посоветовать идею попроще:
шаг 1.
Ночь. (или поздний вечер)
Выключаете ВСЕ потребители в квартире, включая холодильник на час и смотрите будет ли менять показания счетчик (он, кстати, тоже может тупить) Разумеется должен не менять. Потом включаете то, что обычно включено (холодильник тот же)
и (опять же желательно ночью, когда все уже спят) смотрите расход за два-три-четыре часа как сможете организовать.
Холодильник, кстати, после отключения какое-то время поработает и это как раз хорошо.

шаг 2.
То же что и в шаге один но днем. Желательно даже в такое время, когда все соседи дома.
Прежде всего будет интересовать показания счетчика, когда вы все отключите.
Во-вторых, если вдруг, показания не будут меняться и в "рабочее время" - хорошо бы сравнить расход,
по возможности не зажигая везде свет и т.д.

Цель посмотреть какой у вас примерно расход за час ночью и днем.
Если произвести такой контроль 2-3 раза, вы наверняка что-то обнаружите, если это "что-то" есть.
Еще хорошо бы посмотреть какие потребители в подвале?
А то может там кто-то сварку ядреную поставил или кузнечный горн какой-нить вашим светом греет.
Ну и нельзя исключать проблемы со счетчиком и/или с проводкой/бытовым прибором.
При "утечке" на "землю" может не слабо так мотать, а "мужики то и не знали".
В этом поможет ночной замер. Если за час-два намотает, прилично больше, чем может потреблять холодильник (его расход в среднем можно прикинуть по паспортным данным), то надо искать "врага" среди бытовой техники и/или проблему с проводкой.
Тут уже, да, придется по группам вычислять.
Но, возможно, все проще. и После первой же проверки, понадобится срочно ехать покупать:

Борис, то есть это серьезно выглядит как идея попроще? :) Я просто поставлю на ввод этот датчик и он мне покажет сколько я забрал электричества на входе (ну с погрешность само собой). Если будет расхождение со счетчиком - то дальше я бессилен. Скажу хозяевам пусть они разбираются в земле дело или в подвале:)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Я просто поставлю на ввод этот датчик и он мне покажет сколько я забрал электричества на входе (ну с погрешность само собой). Если будет расхождение со счетчиком - то дальше я бессилен.
Если к вам врезались после счетчика, что и логично, то датчик покажет то же что и счетчик.
Вроде же так. В моем способе вы сможете узнать потребляет ли кто-то через ВАШ счетчик, когда ВЫ НЕ ПОТРЕБЛЯЕТЕ. :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Если к вам врезались после счетчика, что и логично, то датчик покажет то же что и счетчик.
Вроде же так. В моем способе вы сможете узнать потребляет ли кто-то через ВАШ счетчик, когда ВЫ НЕ ПОТРЕБЛЯЕТЕ. :)
Неее. Счетчик стоит внизу, я живу на втором этаже. Ящик с автоматами стоит на втором этаже - я на его входе хочу замерить и сравнить со счетчиком. После моего ящика с автоматами же не врезались точно ;) ?
По поводу потребляет ли - могу сразу сказать что да - свет в подвале:) Но там LED лампочки везде стоят - даже если во всех 6 комнатах подвала включить свет плюс три лампочки в кородоре, то больше 65 Ватт в час не выдаст:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Выключаете ВСЕ потребители
смотрите будет ли менять показания счетчик
Извините, вспомнился давно встреченный плач Ярославны в адрес дебила электрика.
Электрик: - Даже если все выключить, то электричество все равно будет потребляться!
Хозяин дома: - ?!
Э: - Вот я у себя все выключил и смотрел на счетчик. Он крутится!
Х: - У тебя же счетчик в кладовке, там темного и ничего не видно. Фонариком светил?
Э: - Зачем фонариком. У меня же свет в кладовке есть.
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Просто вскрою стену, просто разрежу проводку, просто по окончанию измерений - спаяю ее обратно. Все просто.
Не надо ничего резать. Откуда такая тяга к разрушениям?:)
 
  • 😂
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я думал там нормальный ваттметр....
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 536
После моего ящика с автоматами же не врезались точно ;) ?
вот не факт.
Кто знает как проложена проводка между счетчиком и щитком, а также после щитка?
Только тот кто прокладывал. ;)
Не в Германии, но я сталкивался с ситуацией когда именно после автомата квартирного, "чудесным образом" проводок один уходил к соседям.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Что-то мне все покоя этот прибор не даёт. Он же просто амперметр. Как вы собираетесь сравнивать его показания со счётчиком, который ваттметр? Внести значения напряжения "на глазок"? Значит изначально закладывается ошибка минимум 10%
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Что-то мне все покоя этот прибор не даёт. Он же просто амперметр. Как вы собираетесь сравнивать его показания со счётчиком, который ваттметр? Внести значения напряжения "на глазок"? Значит изначально закладывается ошибка минимум 10%
Тот прибо что по ссылке нуждается в калибровке. То что я купил уже спаяно с резисторами и конденсамторами и откалибровано на заводе. Ссылку я просто дал для примера, чтобы показать, что если измерители, которые не обязательно врезать в провода.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Да, но действительное значение напряжения не постоянно. Оно может меняться даже при включении разной нагрузки. А откалиброван явно на какое-то одно.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Денис, я далек от этого, со мной не получится сварить кашу. Единственное что могу предложить это вот это почитать. Там рассказано что CT используются для измерения расхода электроэнергии. Принципе его работы это уже физика и мне это если честно тяжело понять, у меня другая немного стихия.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Тот прибо что по ссылке нуждается в калибровке. То что я купил уже спаяно с резисторами и конденсамторами и откалибровано на заводе. Ссылку я просто дал для примера, чтобы показать, что если измерители, которые не обязательно врезать в провода.
Ну, то, что по ссылке - это не готовый прибор. Просто датчик Холла, сенсор, датчик. Его нужно уже подключать к прибору, который умеет обрабатывать сигнал и выводить показания. Это как палец: палец чувствует тепло или холод, а мозг обрабатывает показания и отдёргивает руку. Палец, отрезанный от мозга - бесполезен.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users
Верх