Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Электросамокат в Германии

genesup

Новичок
Сообщения
128
Добрый день,

пакую вещи для переезда в Германию. В России был куплен электросамокат Xiaomi Mi Electric Scooter 1S, практически новый. Мощность 250W, максимальная скорость 25 км/ч, есть два тормоза. Я попытался найти в интернете информацию о правилах для электросамокатов в Германии. Я понял, что они есть, но на разных англоязычных сайтах написано по-разному.

Соответственно, у меня вопросы к уважаемым форумчанам:

1. Можно ли обойтись без получения специальных документов на электросамокат, привезенный в Германию из РФ, если просто ехать на нем по городу со скоростью 20 км/час (насколько я понял, это максимум для Германии)?

2. Можно ли получить разрешение ABE на импортированный самокат, был ли у кого опыт, насколько это муторно?

3. Из общих соображений, что проще - импортировать самокат из России (стоимость перевозки не учитываем) или купить на месте?

4. Из общих соображений, стоит ли вообще связываться в Германии с электросамокатами, или это насколько муторно, что лучше сразу пересесть на велосипед?

Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я попытался найти в интернете информацию о правилах для электросамокатов в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ivy

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте. Ехала в по деревенской дороге на электросамокате, страховку с марта не продлила, просто вылетело из головы, давно им не пользовалась. Неожиданно проехала полицейская машина и остановила меня. Началась разборка, я сразу сказала, что да, все так, без страховки, очень сожалею, по поводу штрафа они сказали, что может штраф, а может нет, решит прокурор, потому что это уголовное преступления. Я спросила, что же, за это срок могут дать? Они пожали плечами, сказали, что не знают, и чтобы я ждала письмо на почту. Ищу информацию, но она разная. Неужели правда за езду на самокате без страховки могут дать срок до шести месяцев, как многие сайты пишут?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Неужели правда за езду на самокате без страховки могут дать срок до шести месяцев, как многие сайты пишут?
Я не юрист, но думаю это маловероятно. Вы же не рецидивист.
Не ехали задом, пьяная и не врезались в полицейских.
 

agoodguy

Новичок
Сообщения
16
да какая уголовка) максимум штраф, он вроде 70 евро если без страховки
 

agoodguy

Новичок
Сообщения
16
присмотрел самокат на амазоне за 600 ойро, там казано что страховка не включена.
1) сколько времени в среднем ждать номера если я закажу хауптферзихерунг и тайлькаско на чек 24?
2) что помимо страховки нужно? самокат едет до 20км в час, у меня нет водительских прав
 

Ivy

Новичок
Сообщения
3
присмотрел самокат на амазоне за 600 ойро, там казано что страховка не включена.
1) сколько времени в среднем ждать номера если я закажу хауптферзихерунг и тайлькаско на чек 24?
2) что помимо страховки нужно? самокат едет до 20км в час, у меня нет водительских прав

Наклейка с номером приходит по почте в течение нескольких дней. Но проверьте, чтобы производитель был разрешен к использованию на территории Германии. Больше ничего не надо, номер приклеить, договор возить с собой.
 

Michaela

Новичок
Сообщения
185
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users
Верх