Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Электросамокат в Германии - преступление и наказание

A

Alexander

Извините, что такое спецификация и где её взять?
Опять же сам самокат может ехать быстрее чем 20 км/ч, но в борт компьютере самоката можно выставить ограничение не больше 20 ки/ч чтоб ехал. В таком случае разрешат?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Опять же сам самокат может ехать быстрее чем 20 км/ч, но в борт компьютере самоката можно выставить ограничение не больше 20 ки/ч чтоб ехал. В таком случае разрешат?
Не знаю, тема новая надо спрашивать: в инет-магазинах видел и все модели до 20км/ч
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
С этими самокатами вангую увеличение травм и самокатчиков и пешеходов.
Один раз наблюдал такую картину(Франкфурт, если что): по краю проезжей части идет велодорожка, по ней катит девушка. Дорожка в какой-то момент уходит через бордюр на тротуар, но заезд почему-то не "в ноль" а с небольшим бугорком в виде бордюра. Неудачно выбораный угол заезда и девушка мордой лица в тротуар со всего размаху. Лицо, руки, ноги в кровь. По хорошему нужен был угол между передним колесом и бордюром больше 45%, тогда заскочила бы без проблем.
Если представить, что у самоката колеса крепко поменьше, 7-8" против стандартных 27", то вероятность подобных падений, а также полет через руль при попадании в небольшую ямку(у меня ребенок в парке по такому принципу навернулся, благо без особых последствий) вполне вероятен. И все это на скорости 15-20 км/ч и без шлема...
Еще один момент - камушек под колесо. Результат тоже немного предсказуем.
Как-то не восхищает, господа.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Информационная статья по теме, как раз года не прошло, как скутеры разрешили :lol:

 
  • 👍
Реакции: 7 users

Hukuma

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте! Нигде про это не пишут, с новым законом электросамокат привезённый с собой из России при переезде, можно ли будет получить разрешение на него и оформить страховку? Спасибо.

Добрый день! Интересует тот же самый вопрос, но к сожалению, определенности до сих пор в ветке не появилось.
У меня Ninebot g30p, для Германии есть практически идентичная модель g30d (сертифицирована), отличается только ограничением скорости до 20 км/ч вместо до 30 км/ч у моего. Для соответствия немецким законам можно поменять регион у самоката на Германию (перепрошить) и он будет ездить до 20 км/ч.
Т.е. фактически этот самокат не будет ездить быстрее 20 км/ч, но формально номер его модели не сертифицирован для использования в Германии. При условии что самокат не сможет ехать быстрее 20 км/ч, возможно ли будет на нем пройти сертификацию, получить страховку, номера и использовать его в Германии (легально)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
При условии что самокат не сможет ехать быстрее 20 км/ч, возможно ли будет на нем пройти сертификацию, получить страховку, номера и использовать его в Германии (легально)?
По закону после изменения надо пройти ТО и получить сертификат соответствия. Обратитесь в TÜV или DEKRA.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
О блин. То есть моя идея купить самокат в России и тут его зарегистрировать с треском провалилась...Они разные самокаты продают в Германии и в России что ли? ? Грустно...в России самокаты на порядок дешевле:(
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
О блин. То есть моя идея купить самокат в России и тут его зарегистрировать с треском провалилась...Они разные самокаты продают в Германии и в России что ли? ? Грустно...в России самокаты на порядок дешевле:(
Скажу больше, не все,что тут продают, соответствует требованиям по макс.скорости
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Hukuma

Новичок
Сообщения
9
О блин. То есть моя идея купить самокат в России и тут его зарегистрировать с треском провалилась...Они разные самокаты продают в Германии и в России что ли? ? Грустно...в России самокаты на порядок дешевле:(
Ну g30d продают и в России, и да, дешевле но не на порядок.

Если верить 4pda, то да, технически тот же самый самокат с другой прошивкой. Внешне отличия - отражатели другого цвета.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Hukuma

Новичок
Сообщения
9
Приветствую

По закону после изменения надо пройти ТО и получить сертификат соответствия. Обратитесь в TÜV или DEKRA.
Степан, спасибо! Касательно сертификации своего транспорта персонально (EBE), нашел информацию на сайте tuev-hassen.de насколько я разобрался, сделать можно - стоить будет 200-300€ что уже совсем не так привлекательно.


А если верить списку допущенных электросамокатов от KBA, то в Германии Ninebot g30d не допущен.
Спасибо вам за ваши сомнения, без шуток. Решил еще раз проверить, почему я был уверен, что он сертифицирован, внимательнее посмотрел список.

Вот список сертифицированный производителем самокатов с номерами ABE, у Ninebot Max (а он обозначен именно так) номер P028. Самокат о котором я говорил это Ninebot MAX g30p (немецкая версия Ninebot MAX g30d), детального указания номера модели нет (g30p/g30d). Кроме того, насколько помню момент активации, даже с моей моделью g30p если бы я выбрал регион Германия с самого начала, то он бы не поехал быстрее 20 км/ч (могу ошибаться).

Таким образом я понимаю, что мой самокат сертифицирован в Германии, осталось исправить регион и можно легально пользоваться в Германии? Или я чего-то не понимаю?

update: для уточнения производитель Segway-Ninebot
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
  • 👍
Реакции: 1 user

Hukuma

Новичок
Сообщения
9
Какой вы позитивный человек :)

Я видел эту подпись, и понимаю, что производитель ограничил именно у этой модели скорость и ее нельзя увеличить OOTB + перестраховываются, вероятно.
Меня больше интересует сертификационный орган и что именно сертифицировал производитель. Если производитель сертифицировал всю линейку моделей MAX, то почему мой самокат не легален, при условии что он не сможет ездить быстрее разрешенных 20 км/ч?
Какова процедура страхования самоката и получения номера? Что я должен сообщить в страховую модель, серийный номер?

Опять же уточню, у меня и в мыслях нет нарушать закон, обязательно уменьшу максимальную скорость до разрешенных до 20 км/ч, т.е. фактически самокат будет соответствовать всем требованиям, вопрос в формальностях.
 
Верх