Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

ЕИ и израильское гражданство

Wilner

Новичок
Сообщения
25
так мне кажется нет проблем. вон сколько французов и граждан сша имеют ещё и израильский паспорт.
ЕИ вообщем-то не программа иммиграции где у каждого есть шанс а политический проект с жесткими ограничениями. После въезда в Израиль шансы на ЕИ в Германии утеряны. Спорить об этом можно только с немецким правительством.
 

Wilner

Новичок
Сообщения
25
А Франция и США тоже запрещают мультигражданство (за исключением весьма ограниченных случаев)?
Насколько я знаю, во Франции двойное гражданство разрешено. В Германии проблема как раз в том, что иметь второе гражданство можно только если ты ПП, если ты ребёнок, родившийся здесь у иностранцев (если они живут здесь 8 лет) - и то, в 18 радо будет выбирать, если ты ребенок, у кого одиг из родителей немец, а второй - гражданин другого государства, или если ты имеешь гражданство другой страны ЕС. Возможно, что-то я упустила.
Внутри ЕС можно иметь сколько хочешь гражданств стран евросоюза, никаких ограничений. От британского тоже никто не заставляет отказываться.
 
У

Удаленный 5203

Внутри ЕС можно иметь сколько хочешь гражданств стран евросоюза, никаких ограничений. От британского тоже никто не заставляет отказываться.
Я и написала про гражданство другой страны ЕС. Но Израиль-то не в ЕС
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
Добрый день. Смежный вопрос. Знаю, что граждане Германии могут получить гражданство Израиля без отказа от немецкого. Распространяется ли это так же на тех, кто сначала получил немецкое через ЕИ и теперь хочет сделать алию?
Приезжая по линии ЕИ, вы получаете не гражданство, а ПМЖ. Чтобы получить гражданство, нужно будет 7-8 лет прожить, работая, (поправьте, если нет), и тогда претендовать на гражданство. А дальше те же правила, как и для любого гражданина.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Newcomer

Новичок
Сообщения
11
Приезжая по линии ЕИ, вы получаете не гражданство, а ПМЖ.
Разумеется
А дальше те же правила, как и для любого гражданина.
Да, я как раз и хотел уточнить, что после получения гражданства уже не имеет значения, что человек обладал статусом ЕИ. Ок, спасибо
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Aladdin

Новичок
Сообщения
105
Сейчас, для многих из РФ с еврейскими корнями, единственный способ не ехать на фронт - это получить израильский паспорт и выйти из гражданства РФ(насколько я понимаю его можно получить в посольстве). Это сущсетвенно быстрее чем ждать ответа от BAMF.
Однако наличие израильского гражданства ставит крест на эмиграции в Геманию по Еврейской линии. Но этот закон (о том что еврей теряет право на репатриацию в Германию при получении изр. гражданства) принимали до всех этих текущих событи. Как думаете есть ли шанс доказать BAMF что это была вынужденная мера чтоб дождаться приглашения / отказа живым и по возможности с изначальным количеством конечностей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 241
Вряд ли это убедит власти Германии.

Да и выход из российского гражданства тоже не мгновенно делается.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aladdin

Новичок
Сообщения
105
Насколько я понимаю если еврей получил граджанство Израиля от лишается права на репатриацию в Германию по еврейской линии.
Вопрос вот в чем, если получить ПМЖ (тут я могу ошибиться в формулировке, но имею в виду документ, который выдают еврейским эмигрантам) по еврейскиой линии, а потом пойти и подать на гражданство Израиля может ли это как то негативно сказаться взимоотношении с Германией. Ну не знаю, например откажут в гражданстве или лишат ПМЖ или что-то такое
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Насколько я понимаю если еврей получил граджанство Израиля от лишается права на репатриацию в Германию по еврейской линии.
Вопрос вот в чем, если получить ПМЖ (тут я могу ошибиться в формулировке, но имею в виду документ, который выдают еврейским эмигрантам) по еврейскиой линии, а потом пойти и подать на гражданство Израиля может ли это как то негативно сказаться взимоотношении с Германией. Ну не знаю, например откажут в гражданстве или лишат ПМЖ или что-то такое
На germany.ru на подобные вопросы отвечают, что если в АБХ выяснится о вашей репатриации в Израиль, вы потеряете свой немецкий ПМЖ.
Не спрашивайте меня, как они узнают о вашей репатриации.
Суть в том, что как только вы делаете алию (или получаете гражданство любой другой страны любым путем), вы теряете право на ЕИ.

Вот здесь, например, можете почитать. Можно и еще найти.
 
Последнее редактирование:

Aladdin

Новичок
Сообщения
105
На germany.ru на подобные вопросы отвечают, что если в АБХ выяснится о вашей репатриации в Израиль, вы потеряете свой немецкий ПМЖ.
Не спрашивайте меня, как они узнают о вашей репатриации.
Суть в том, что как только вы делаете алию (или получаете гражданство любой другой страны любым путем), вы теряете право на ЕИ.

Вот здесь, например, можете почитать. Можно и еще найти.
ну вот да я чтото такое и хотел узнать
 
Сообщения
5
Здравствуйте! Может у кого то был опыт в получении визы А1 (не репатриация, а внж для новых репатриантов) в Израиле, после получения ПМЖ в Германии? И может ли это повлиять на ПМЖ в Германии? Спасибо
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Здравствуйте! Может у кого то был опыт в получении визы А1 (не репатриация, а внж для новых репатриантов) в Израиле, после получения ПМЖ в Германии? И может ли это повлиять на ПМЖ в Германии? Спасибо
Писали же совсем недавно - после репатриации или даже получения штампа алии в паспорт, вы теряете право на ЕИ. Как только это обнаружится, ПМЖ аннулируют.
Ну и.. перенеся центр жизни из Германии в Израиль, вы ПМЖ потеряете, будь то гражданство Израили или "ВНЖ для новых репатриантов". Странно звучит "не репатриация, а внж для репатриантов" - оксюморон.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Vasilii Butrov

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, хочу узнать на сколько возможно получить гражданство Германии, если уже получено гражданство Израиля?
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
548
Здравствуйте, хочу узнать на сколько возможно получить гражданство Германии, если уже получено гражданство Израиля?
по ЕИ ни на сколько. для тех кто получил гражданство израиля тема закрыта.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Здравствуйте, хочу узнать на сколько возможно получить гражданство Германии, если уже получено гражданство Израиля?
По программе ЕИ невозможно.
Читайте правила приема:
"Merkblatt zum Aufnahmeverfahren für jüdische Zuwanderinnen und Zuwanderer - Памятка по процедуре приема еврейских иммигрантов
II. Причины, исключающие прием
Порядок осуществления процедуры въезда для еврейских иммигрантов предусматривает причины, по которым въезд на постоянное жительство в Федеративную Республику Германия абсолютно исключается:
а) Вы в прошлом уже переселялись в другую страну, например, в Израиль или в США, или уже долгосрочно пребываете в Германии;..."

Но остаются другие способы - работа, учеба, брак с немцем, usw.
 

OlegVital

Новичок
Сообщения
3
Насколько я читал, программа репатриации в Израиль включает экстренную репатриацию (с апреля 2023го приостановили для россиян). Но, гипотетически, если человек переехал в рамках этой программы, то есть по сути сбежал из России, и при этом у него было подано заявление в BAMF, но он просто не дождался рассмотрения, то тоже власти Германии не убедить?
 

Veranda

Новичок
Сообщения
61
Насколько я читал, программа репатриации в Израиль включает экстренную репатриацию (с апреля 2023го приостановили для россиян). Но, гипотетически, если человек переехал в рамках этой программы, то есть по сути сбежал из России, и при этом у него было подано заявление в BAMF, но он просто не дождался рассмотрения, то тоже власти Германии не убедить?
Нет, это не аргумент. По экстренной репатриации или с визой репатрианта, если человек получил гражданство Израиля он лишается права участия в программе Германии.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Насколько я читал, программа репатриации в Израиль включает экстренную репатриацию (с апреля 2023го приостановили для россиян). Но, гипотетически, если человек переехал в рамках этой программы, то есть по сути сбежал из России, и при этом у него было подано заявление в BAMF, но он просто не дождался рассмотрения, то тоже власти Германии не убедить?
Для иммиграции в Германию по еврейской линии есть требования, которым должен удовлетворять соискатель. Не должно быть никакой репатриации в анамнезе.
Тем более, человек уже сбежал и значит никакая опасность ему не угрожает.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Насколько я читал, программа репатриации в Израиль включает экстренную репатриацию (с апреля 2023го приостановили для россиян). Но, гипотетически, если человек переехал в рамках этой программы, то есть по сути сбежал из России, и при этом у него было подано заявление в BAMF, но он просто не дождался рассмотрения, то тоже власти Германии не убедить?
Если поданы документы на ЕИ, а потом уже подавший их репатриировался, то бешайд может придти и положительный - я сильно не уверена, что на стадии рассмотрения документов BAMF проверяет, не репатриировал ли подавший документы претендент на ЕИ в Израиль. Если же документы еще не поданы - то со штампом алии в паспорте их и не подать.
Однако позже возможны проблемы вплоть до аннулирования бешайда - сейчас неудобно и долго искать, но в недрах ЕИ форума на germany.ru обсуждалось такое.
"Убедить" власти вряд ли удастся, поскольку репатриация - это один из критериев, при выполнении которых ЕИ невозможна. Да и в чем убеждать? Это был его личный выбор, от войны в Украине уже спасен..
 
Верх