Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

ЕИ или жена программиста - что благородней сердцу?

Olga.M.R.

Новичок
Сообщения
19
Всем доброго дня!
Прошу прощения, если вопрос уже задавался, старательно искала в этой ветке ответ, но не нашла (допускаю, что нужно копать форум глубже)
Я одновременно дочь еврейского отца (с подтверждённой родословной)) и жена мужа-айтишника. Если честно, до вчерашнего дня была уверена, что будем всей семьёй переезжать в Германию вслед за мужем, его работодатель релоцирует из рф в Берлин. Начала читать ваш форум и увидела новую возможность - через мои еврейские корни. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл идти этим путём? Или быстрее и логичнее всё-таки через работу мужа? В анамнезе двое детей 7 лет, нулевой немецкий, неактуальная для Германии специальность (филолог-русист).
Заранее благодарю за ответы (даже если пошлёте читать форум)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Всем доброго дня!
Прошу прощения, если вопрос уже задавался, старательно искала в этой ветке ответ, но не нашла (допускаю, что нужно копать форум глубже)
Я одновременно дочь еврейского отца (с подтверждённой родословной)) и жена мужа-айтишника. Если честно, до вчерашнего дня была уверена, что будем всей семьёй переезжать в Германию вслед за мужем, его работодатель релоцирует из рф в Берлин. Начала читать ваш форум и увидела новую возможность - через мои еврейские корни. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл идти этим путём? Или быстрее и логичнее всё-таки через работу мужа? В анамнезе двое детей 7 лет, нулевой немецкий, неактуальная для Германии специальность (филолог-русист).
Заранее благодарю за ответы (даже если пошлёте читать форум)))
Если у вас есть бабушка еврейка, есть подтверждающие еврейство бабушки оригиналы документов, выданные до 1990 года, то можно рассчитывать на положительное решение и выезжать по ЕИ. Но ожидание подачи документов сейчас чуть ли не больше года, далее еще около года (может быть и намного дольше в отдельных случаях, каких-то нормативов нет) будете ждать решение, и только после этого сможете подать документы на национальные визы и уехать. Выезд по ЕИ займет у вас несколько лет даже в случае положительного решения.
Если же у вас еврей дедушка, а не бабушка, то я и вовсе бы не начинала эту канитель, потому что вероятность отказа - 99%.

В целом, и это мое твердое мнение, если мужа реалоцируют в Берлин - надо просто ехать в Берлин уже сейчас, начинать новую жизнь и радоваться этому шансу.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
В принципе, сейчас самое время пойти и почитать форум (я бы со статей на сайте начала), чтобы не ориентироваться только на мое мнение, и подготовить себя к новой жизни в Берлине)
 

Olga.M.R.

Новичок
Сообщения
19
В принципе, сейчас самое время пойти и почитать форум (я бы со статей на сайте начала), чтобы не ориентироваться только на мое мнение, и подготовить себя к новой жизни в Берлине)
Форум обязательно продолжу читать, спасибо за ваш ответ. Предполагала, что путь небыстрый, но чтобы настолько )
Можно вдогонку ещё один вопрос, уже просто субъективные мнения - мне посоветовали дать детям свою фамилию, звучащую вполне по-немецки. Мотивировка такая - с такой фамилией им будет проще и в нынешние времена, и в дальнейшем жить в Германии, чем с нынешней русской. Как считаете, стОит оно того?
 

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Форум обязательно продолжу читать, спасибо за ваш ответ. Предполагала, что путь небыстрый, но чтобы настолько )
Можно вдогонку ещё один вопрос, уже просто субъективные мнения - мне посоветовали дать детям свою фамилию, звучащую вполне по-немецки. Мотивировка такая - с такой фамилией им будет проще и в нынешние времена, и в дальнейшем жить в Германии, чем с нынешней русской. Как считаете, стОит оно того?
А мнение мужа, отца детей, по этому поводу есть? Ему тоже фамилию поменяете?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Мотивировка такая - с такой фамилией им будет проще и в нынешние времена, и в дальнейшем жить в Германии, чем с нынешней русской.
Я ни разу не сталкивался с проблемами. А вот одного коллегу, судя по его словам, постоянно ущемляли. Он женился и взял фамилию жены (весьма немецкую).
Однозначно сказать нельзя, от человека зависит, от его отношения к миру.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Olga.M.R.

Новичок
Сообщения
19
А мнение мужа, отца детей, по этому поводу есть? Ему тоже фамилию поменяете?
А что, это идея ) на самом деле он такой, крупногабаритный муж, с ним обычно не связываются, а за детей страшновато. Или я зря загоняюсь?
 

Olga.M.R.

Новичок
Сообщения
19
Я ни разу не сталкивался с проблемами. А вот одного коллегу, судя по его словам, постоянно ущемляли. Он женился и взял фамилию жены (весьма немецкую).
Однозначно сказать нельзя, от человека зависит, от его отношения к миру.
Спасибо за ваше мнение! Наверно, не буду множить сущности, а там видно будет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex Che

Новичок
Сообщения
125
На вашем месте я бы выяснил, можно ли подать на евр. эмиграцию, вы - Заявитель, муж и дети - члены семьи, и уехать в Германию, как члены семьи получившего работу мужа. То-есть, вы записываетесь в очередь на подачу доков, она на год вперед, готовите документы, переезжаете, как жена декабри... тьфу, программиста, в Берлин, и, когда нужно, вы ездите в РФ на подачу и собеседования. Работа мужа в Германии - большое преимущество при рассмотрении доков. Как и независимость от социала. Оформившись по евр. линии, вы сразу получите бессрочный ПМЖ, члены семьи - ВНЖ на 3 года с последующим ПМЖ. Можете все обсудить с консультантом из Отдела евр. эмиграции консульства, никто не знает лучше
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Мотивировка такая - с такой фамилией им будет проще и в нынешние времена, и в дальнейшем жить в Германии, чем с нынешней русской. Как считаете, стОит оно того?
Не знаю, стоит ли, но есть одно соображение: мою русскую фамилию немцы никогда не читают правильно и на слух записать тоже не могут, мне всегда приходится диктовать по буквам или поправлять произношение. С немецкой фамилией вероятно будет чуть проще жить в этом плане. А детям наверное менять фамилии проще, чем взрослым, так как не приходится менять ещё кучу документов типа водительских прав, банковских карт и т. д., не надо доказывать дополнительной бумагой, что это действительно твой диплом, сертификат или патент.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
На вашем месте я бы выяснил, можно ли подать на евр. эмиграцию, вы - Заявитель, муж и дети - члены семьи, и уехать в Германию, как члены семьи получившего работу мужа. То-есть, вы записываетесь в очередь на подачу доков, она на год вперед, готовите документы, переезжаете, как жена декабри... тьфу, программиста, в Берлин, и, когда нужно, вы ездите в РФ на подачу и собеседования. Работа мужа в Германии - большое преимущество при рассмотрении доков. Как и независимость от социала. Оформившись по евр. линии, вы сразу получите бессрочный ПМЖ, члены семьи - ВНЖ на 3 года с последующим ПМЖ. Можете все обсудить с консультантом из Отдела евр. эмиграции консульства, никто не знает лучше
Надо только обязательно выяснить, не теряет ли право на ЕИ тот, кто выезжает на достаточно длительный срок в Германию (сейчас только стоять в очереди для подачи документов больше года, даже если время рассмотрения сильно сократят)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Wilner

Новичок
Сообщения
25
Такая же дилема была и у нас 17 лет назад. Выбрали ЕИ и промучались 3 года с подачей доков. Но не жалеем, на тот момент гринкарта (раб виза) была еще проблематичнее.
На текущий момент вы сами можете решать. Плюсы ЕИ - социальная помощь, деньги на обустройство, соц. жилье. Минусы - соц. районы и соотв. асоциальный контингент. Я нашел работу за неделю после приезда, сделать это с немецкими корочками в тышу раз проще. Поэтому всех социальных ужасов мы избежали. Если ваш уровень жизни в РФ выше среднего, то ЕИ рекомендовать никак не могу.
 

Olga.M.R.

Новичок
Сообщения
19
На вашем месте я бы выяснил, можно ли подать на евр. эмиграцию, вы - Заявитель, муж и дети - члены семьи, и уехать в Германию, как члены семьи получившего работу мужа. То-есть, вы записываетесь в очередь на подачу доков, она на год вперед, готовите документы, переезжаете, как жена декабри... тьфу, программиста, в Берлин, и, когда нужно, вы ездите в РФ на подачу и собеседования. Работа мужа в Германии - большое преимущество при рассмотрении доков. Как и независимость от социала. Оформившись по евр. линии, вы сразу получите бессрочный ПМЖ, члены семьи - ВНЖ на 3 года с последующим ПМЖ. Можете все обсудить с консультантом из Отдела евр. эмиграции консульства, никто не знает лучше
Алекс, спасибо, интересный ход мысли! Действительно, надо взять и подать документы по линии ЕИ, как раз привлекают плюсы в виде ПМЖ
Благодарю за ваше мнение!
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Olga.M.R.

Новичок
Сообщения
19
Не знаю, стоит ли, но есть одно соображение: мою русскую фамилию немцы никогда не читают правильно и на слух записать тоже не могут, мне всегда приходится диктовать по буквам или поправлять произношение. С немецкой фамилией вероятно будет чуть проще жить в этом плане. А детям наверное менять фамилии проще, чем взрослым, так как не приходится менять ещё кучу документов типа водительских прав, банковских карт и т. д., не надо доказывать дополнительной бумагой, что это действительно твой диплом, сертификат или патент.
Какая знакомая ситуация ) всю жизнь свою фамилию здесь, в РФ, я старательно диктую по буквам (и это не всегда помогает)). Если это окажется не очень замороченно сделать, пожалуй, стОит - немного облегчу жизнь детям
 
Верх