Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Elterngeld

el-greka

Новичок
Сообщения
45
Добрый вечер всем всем!!! Назрел один вопрос,хочу спросить у форумчан мнения,понимаю,что законодательство у каждой земли может иметь различия,но все-таки.....тапками кидать можно !!!
Итак,мне в Сентябре рожать второго ребенка,год буду получать пособие по уходу " эльтернгельд",я мастер ногтевого сервиса и мои знакомые девчата уговаривают меня сидя дома их обслуживать.....Чтобы все было законно (не дай Бог,кто накапает) могу ли я в течении года,когда я получаю пособие паралельно оформиться как kleingewerbe ,показывая доход в 400 евро и быть застрахованной у мужа.....или получение пособия исключает возможность трудиться? Куда мне обратиться за разьяснениями? Буду рада любому совету....
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Добрый вечер всем всем!!! Назрел один вопрос,хочу спросить у форумчан мнения,понимаю,что законодательство у каждой земли может иметь различия,но все-таки.....тапками кидать можно !!!
Итак,мне в Сентябре рожать второго ребенка,год буду получать пособие по уходу " эльтернгельд",я мастер ногтевого сервиса и мои знакомые девчата уговаривают меня сидя дома их обслуживать.....Чтобы все было законно (не дай Бог,кто накапает) могу ли я в течении года,когда я получаю пособие паралельно оформиться как kleingewerbe ,показывая доход в 400 евро и быть застрахованной у мужа.....или получение пособия исключает возможность трудиться? Куда мне обратиться за разьяснениями? Буду рада любому совету....
Обратиться в местный Джобцентр или AA (Arbeitsamt)...
Можно попробовать еще и денюжку попросить на открытие дела. Могут даже дать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Добрый вечер всем всем!!! Назрел один вопрос,хочу спросить у форумчан мнения,понимаю,что законодательство у каждой земли может иметь различия,но все-таки.....тапками кидать можно !!!
Итак,мне в Сентябре рожать второго ребенка,год буду получать пособие по уходу " эльтернгельд",я мастер ногтевого сервиса и мои знакомые девчата уговаривают меня сидя дома их обслуживать.....Чтобы все было законно (не дай Бог,кто накапает) могу ли я в течении года,когда я получаю пособие паралельно оформиться как kleingewerbe ,показывая доход в 400 евро и быть застрахованной у мужа.....или получение пособия исключает возможность трудиться? Куда мне обратиться за разьяснениями? Буду рада любому совету....
По мелочи трудиться можно. Тем более, что разрешённые 410€ в месяц - это прибыль, а не доход. То есть, списываете все материалы, электричество, рабочее место, оборудование и т.д. и т.п. Ну и оптимизируете доходы. Ну, я ничего плохого не могу советовать, но ежу ж понятно, что каждого Вашего клиента никто посчитать не может. А первые пару лет предпринимательство в минус вообще никого не колышет.

Могу ещё посоветовать вот эту статью: https://www.tupa-germania.ru/biznes/vedenie-biznesa-parallelno-rabote.html
 

el-greka

Новичок
Сообщения
45
Спасибо,ребят,но меня интересует именно тонкость можно ли получать пособие по уходу за ребенком и паралельного дохода....Не противоречит ли одно другому? Думаю,не все сталкивались с таким нюансом....За разьяснением на страницу Familienkasse обратиться что-ли? Статью прочитаю !!! Доброго вечера !!!
 

El_Ka

Новичок
Сообщения
76
Как я понимаю, вопрос еще в том, сколько вы получаете elterngeld - минимум или предыдущую зарплату в перерасчете. Если минимум, то, по идее, подрабатывайте на здоровье, урезать не будут. А если больше, то там зависит от размеров вашей занятости - до какого-то уровня занятости ничего не изменится, а больше - сделают перерасчет.
 
Последнее редактирование:

VVS

Новичок
Сообщения
5
Добрый день, такой вопрос по эльтернгельд / EG плюс.
исходные данные:
мать работает с хорошей з/п (Alleinerziehende) , отец сельбштендих с доходом меньше.
мать хочет выйти на работу (полнчй день) через 2 месяца. У отца тоже проекты в случае получения которых он отказываться от них не хочет, иногда бывают месяцы без проектов/без доходов от проектов, но есть доход от аренды недвижимости.
на какие EG можно расчитывать? как их все таки получить? (в случае ухода матери в декрет они составят максимально возможные 1800 евро х 12 месяцев = 21600 евро и дарить их государству не хочется, и при выходе на 25-30 часов в неделю выгоды никакой, все равно работу надо будет делать а потерю в з/п EG не восполнит. )
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую.

Как-то это слишком лихо Вам хочется - и работать, и параллельно максимальные Elterngeld отхватить :) Вам не кажется это несколько... нагловатым, так сказать? :D

Всё ж по закону понятно: кто с ребёнком сидит, тот и получает пособие. Кто получает пособие, того доходы и учитываются при расчёте его размера.

А сделать так, чтобы отец получал пособие по размеру доходов матери, а мать в это время работала - это как-то чересчур, Вы не находите?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

VVS

Новичок
Сообщения
5
Вообще это было бы прекрасно, что бы отец получал EG по доходам матери , но на такое я и не надеялась . Цифры были приведены к тому, что денег государство не заплатит прилично. И вопрос в том, если у отца бывают проекты не каждый месяц (но перерыва в 2 месяца не бывает т-т-т), то имеет ли он право периодически получать EG. И как в случае сельбсштендих рассчитывается EG?
Если оба родителя оаботпют каждый месяц, а с ребёнком бабушка/ няня и т.д. будут ли EG? Если мать-одиночка (и как выше указанно не проживает с отцом), можно ли вычитать расходы на няню из дохода для уменьшения налога?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вообще это было бы прекрасно, что бы отец получал EG по доходам матери , но на такое я и не надеялась . Цифры были приведены к тому, что денег государство не заплатит прилично. И вопрос в том, если у отца бывают проекты не каждый месяц (но перерыва в 2 месяца не бывает т-т-т), то имеет ли он право периодически получать EG. И как в случае сельбсштендих рассчитывается EG?
Если оба родителя оаботпют каждый месяц, а с ребёнком бабушка/ няня и т.д. будут ли EG? Если мать-одиночка (и как выше указанно не проживает с отцом), можно ли вычитать расходы на няню из дохода для уменьшения налога?
Смысл пособия, чтобы родитель мог сидеть дома с ребёнком.

Поэтому кто берёт пособие, то работать не должен.

В случае с ЧП, там просто труднее контролировать это, но как бы не должен. Рассчитывается также как и с работающим - берётся доказанный доход из налоговой декларации за прошлый год и примерный за этот, если там месяцев не хватает.

Периодически получать нельзя, насколько я в курсе.

Расходы на няню из доходов можно вычитать в любом случае, независимо от пособия, но там есть лимиты определённые.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 897
Степан, я ж правильно понимаю, что при неработающей жене и нежелающем уходить в отпуск отце EG выплачивается по 300евро 12месяцев жене? Мне же никаких бумаг от работодателя брать не надо в этом случае?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, я ж правильно понимаю, что при неработающей жене и нежелающем уходить в отпуск отце EG выплачивается по 300евро 12месяцев жене? Мне же никаких бумаг от работодателя брать не надо в этом случае?
Жена должна заполнить антраг на Elterngeld - и всё.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 897
У меня просто стдело в голове 14мес, а начал заполнять и подвис, потом перечитал твою статью и коменты и ... остался в подвисшем состоянии :)
Теперь ясно. Спасибо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Степан, я ж правильно понимаю, что при неработающей жене и нежелающем уходить в отпуск отце EG выплачивается по 300евро 12месяцев жене? Мне же никаких бумаг от работодателя брать не надо в этом случае?
Мне, в Бремене, нужно было взять какую-то форму от работодателя, что я не беру декрет.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Делюсь опытом как мы недавно оформили Elterngeld на жену онлайн.
Вводные:
  • Земля - Бавария
  • Ребёнок рождён в июне 2019 в России
  • Жена с ребёнком в Германии с 1 февраля
  • В Германии жена не работает и не работала
  • В России работала, но не работает сейчас
После прочтения замечательных статей от Степана:
Про Elterngeld
и
Про Баваское детское пособие

пошёл гуглить и выяснилось, что в некоторых землях декретное пособие можно оформить онлайн. Для земель: Берлин, Бремен, Гамбург, Рейнланд-Пфальц, Саксония и Тюрингия есть этот сайт.
Для Баварии отдельно нашёлся - ЭТОТ.
Возможно, есть варианты и для других земель, не знаю.

Для того, чтобы оформить пособие нужно зарегистрироваться на сайте (в нашем случае на том, который для Баварии), и заполнить пошаговую анкету. Она удобнее стандартного формуляра, т.к. информация заполняется блоками и следующие блоки/страницы будут зависеть от предыдущих ответов. Таким образом, вам нужно будет заполнить только релевантную для вашей ситуации информацию.

Анкета интуитивно понятная, плюс у некоторых пунктов есть кнопочка, по которой открывается дополнительная справка с подбробным описанием того, что от вас хотят.

Примерная структура:
  • Информация о ребёнке
  • От кого запрос: от одного из родителей, от обоих родителей, от родителя-одиночки
  • Информация о родителе, который основной заявитель (в случае запроса от одного родителя) - тут довольно много информации от имени и адреса, до занятости и заработка
  • Выбор Elterngeld/ElterngeldPlus/комбинации из них
  • Куча доп вопросов из разряда "должны ли вы были подавать деклараци за 2018 год", получали ли вы Mutterschaftsgeld и т.д.
  • Совсем немного вопросов про второго родителя
  • В качестве бонуса тут же задаются пара вопросов для получения Баварского пособия с 13го месяца (дополнительно ничего запрашивать не нужно)
После прохождения всех пунктов есть 2 варианта: распечатать итоговую pdf-ку самостоятельно или запросить, чтобы заявление распечатали они и прислали по почте (для тех у кого нет принтера, например).

Распечатанное и подписанное заявление вместе с приложениями (они могут различаться в зависимости от ситуации и ответов в анкете) нужно отправить по обычной почте и ждать решения.

Мы претендовали на ElterngeldPlus. Я не знал заранее как это работает, но понадеялся, что таким образом, можно получить больше денег в нашей ситуации (при условии, что они не будут платить задним числом с рождения, потому что ребёнок родился не в Германии).
При этом, мы претендовали на минимальные 150 евро в месяц, т.к. жена здесь не работает, а внегерманский опыт работы в этой сумме не учитывается.

В нашей ситуации нам нужно было отправить:
  • подписанное заявление (которое сформировалось после ответов на вопросы онлайн)
  • копию Aufenthaltstitel заявителя (т.е. жены, в нашем случае)
  • справку от Krankenkasse о том, что они не платили Mutterschaftsgeld
  • свидетельство о рождении ребёнка - было написано, что нужно отправить оригинал, который специально для этого можно получить в Standesamt. Я отправил заверенный перевод (переведён и заверен в России) русского свидетельства о рождении и пояснительную записку
В итоге: через пару недель после отправки жене на счёт упали 600 евро Elterngeld (если мы правильно поняли, они посчитали по 150 евро с их приезда в феврале) + отдельным траншем первые 250 евро Баварских денег (как раз только что сыну год исполнился, соответственно пошёл 13й месяц).

Каких-то ответных бумажек по почте пока не пришло, думаю на днях пришлют что-нибудь.

P.S. Если будут вопросы - велкам. У меня остались скрины заполнения анкеты, но я решил их не выкладывать, т.к. пост и так получился не маленьким, а анкета всё равно будет сильно зависеть от конкретных ответов.
 
  • 👍
Реакции: 10 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 897
Для того, чтобы оформить пособие нужно зарегистрироваться на сайте (в нашем случае на том, который для Баварии), и заполнить пошаговую анкету.
Странно, у нас онлайн означало только,что шлешь почтой распечатанные бумаги (да, формуляр пдф заполняешь онлайн :) ) и копии документов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Странно, у нас онлайн означало только,что шлешь почтой распечатанные бумаги (да, формуляр пдф заполняешь онлайн :) ) и копии документов.
Я изначально этого и ожидал, но был приятно удивлён развитием технологий :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

misterio

Новичок
Сообщения
33
Здравствуйте, является ли Elterngeld социальной помощью типа ALG и в будущем станет препятствием для получения ПМЖ/гражданства?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте, является ли Elterngeld социальной помощью типа ALG и в будущем станет препятствием для получения ПМЖ/гражданства?
Здравствуйте. Нет, Elterngeld - это не социальная помощь. И ALG1 - тоже. Только ALG2.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх