Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Есть ли разговорные клубы для практики немецкого среди таких же?

chickysnail

Новичок
Сообщения
12
Я думал, что на форуме, посвященному переезду и жизни в Германию, очевидно должна быть ветка совместного изучения языка. Но что-то не нашел🤔
Так вот, может подскажите, организованы ли где-то группы по практике немецкого среди изучающих. Есть ли такое по городам или хотя бы онлайн?
А ещё желательно иметь какое-то разделение по уровням.
Всем спасибо!
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Я сейчас занимаюсь с тандем-партнёром русским разговорным. Ему нужен русский по работе.
Мы уделяем 1 час в неделю лично и переписка в ватсапе.
С ноября я смогу заниматься с одним человеком онлайн разговорным немецким. В таком же режиме.
Могу натаскать до уровня B2. Мой уровень немецкого выше, но я не берусь выше B2.

Я не преподаватель немецкого. Просто живу в Германии 20 лет, уверено знаю язык.
А вообще в ютьюбе полно бесплатного материала, было бы желание.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

chickysnail

Новичок
Сообщения
12
Я сейчас занимаюсь с тандем-партнёром русским разговорным. Ему нужен русский по работе.
Мы уделяем 1 час в неделю лично и переписка в ватсапе.
С ноября я смогу заниматься с одним человеком онлайн разговорным немецким. В таком же режиме.
Могу натаскать до уровня B2. Мой уровень немецкого выше, но я не берусь выше B2.

Я не преподаватель немецкого. Просто живу в Германии 20 лет, уверено знаю язык.
А вообще в ютьюбе полно бесплатного материала, было бы желание.
А где можно таких партнеров искать? Изучать-то я знаю где, только вот практики не хватает
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
меня соседи задолбали простоo_O когда узнали, что я из России. Говорили, что их сыну ну прям позарез нужно:o
Я долго отказывалась, но реально достали. Теперь мы с Флорианом друзья🤗
Но я осенью перееду и у него русский за 2 года уже хороший, ему для работы больше не нужно.

Точно есть платформы в интернете, где ищут люди.
Вы, например, обучаете своему родному языку, а тандем-партнёр Вас своему.
Поищите или может кто-то ещё подскажет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ironlady

Новичок
Сообщения
1
Я думал, что на форуме, посвященному переезду и жизни в Германию, очевидно должна быть ветка совместного изучения языка. Но что-то не нашел🤔
Так вот, может подскажите, организованы ли где-то группы по практике немецкого среди изучающих. Есть ли такое по городам или хотя бы онлайн?
А ещё желательно иметь какое-то разделение по уровням.
Всем спасибо!
Мне тоже показалось странно, что нет такой ветки)

Как я понимаю, в Германии нет в нашем понимании "разговорного клуба"). Я хожу 1-2 раз в неделю на Konversationskurs A2-B1. В Берлине Konversationskurs есть в каждой языковой школе, делятся они по уровням: А1-А2.1. / A2.2-B1. / B2-C1. Три часа мы только разговариваем, процессом руководит преподаватель, носитель языка. Есть группы онлайн, есть офлайн. Есть приложения HelloTalk, Tandem и другие. Там именно обмен языками, ты учишь иностранца русскому - иностранец тебя немецкому. Для меня немного не тот формат.

По моему опыту на FB трудно найти приличные группы со знакомствами итд., но может я просто не умею искать. Возможно, там можно найти русскоговорящего, кто захочет попрактиковать немецкий.
 
Последнее редактирование:

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
Я думал, что на форуме, посвященному переезду и жизни в Германию, очевидно должна быть ветка совместного изучения языка. Но что-то не нашел🤔
Так вот, может подскажите, организованы ли где-то группы по практике немецкого среди изучающих. Есть ли такое по городам или хотя бы онлайн?
А ещё желательно иметь какое-то разделение по уровням.
Всем спасибо!
Тема 'Alltagsgespräch auf Deutsch'
Как это нет? Есть!
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
Тема 'Немецкий язык'
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
На самом деле, внутри Германии таких клубов на немецком не бывает. - они есть за границей. Но! В Германии есть бесплатные встречи при городски домах. То есть Treff für Jugendliche / Für Schwangere/ für Alleinerziehende (oder so ) bei Stadt-Bibliothek oder Stadt-Haus (у нас он так называется), типа культурного центра города. Ищите на сайте своего города.

Проще искать сразу клуб по интересам филателистов/ спорт/ танцы/ шахматы/ собаки/ пожарные и говорить на немецком, а не вариться среди своих, так никакой язык не будет мотивации учить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Мы вместе переедем, всё норм 😅
Уже неплохо. Макс, надеюсь, тоже с вами? ;)
Ну вы интриганы, конечно. Надо же понимать, где мы в следующий раз будем собираться, на сколько дальше/ближе ехать. В нашу карту, опять же, нужно внести изменения :)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Уже неплохо. Макс, надеюсь, тоже с вами? ;)
мы с Утюгом вместе... (С) Брат 😅 Куда ж без Макса.

Пока что не переехали, погодим, ибо хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Через месяц-другой по факту уже расскажем. Пока что мы надеемся, что получится хотя бы в отпуск улететь, а тот тут не оспа, так забастовка :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LoveMari

Новичок
Сообщения
77
Онлайн я очень много вариантов видела, но, конечно, все платные.

А вообще у меня вопрос к уважаемому сообществу - есть ли смысл учить язык по 20 минут в день? (10-20), или бессмысленно и лучше не мучаться?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Смотря, что на другой чаше весов.

Если вообще не учить, то лучше уж хоть по 20 минут. Вода точит камень. Без практики всё забудется, а так хоть - как зарядку утром сделать.

Если есть возможность для полноценного урока в час-полтора-два, то лучше так, да - чтоб не тратить время на переключение с задачи на задачу, ну и более глубокое погружение оставит бОльший след.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LoveMari

Новичок
Сообщения
77
Смотря, что на другой чаше весов.

Если вообще не учить, то лучше уж хоть по 20 минут. Вода точит камень. Без практики всё забудется, а так хоть - как зарядку утром сделать.

Если есть возможность для полноценного урока в час-полтора-два, то лучше так, да - чтоб не тратить время на переключение с задачи на задачу, ну и более глубокое погружение оставит бОльший след.
Благодарю за ответ)
Да, выбираю между вариантом «совсем не учить» и учить по 20 минут. То есть это объективно мой максимум, даже не по времени, а по энергозатратам. Иначе остальные активности пострадают.
Час, наверное, смогу осилить. Но получается, что до учебы в Германии меня один час не доведёт, а времени и энергии очень много сжирается. 20 минут почти не отражаются ни на знаниях, ни на усталости. То есть ни о чем.
И вариант «ничего не делать», отложить до лучших времён. Но лучшие времена сами не хотят наступать 😆
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Зависит от способностей и целей. У меня со способностями к языкам плохо. Я для получения сертификата А1 занимался дважды в неделю на онлайн курсах, плюс домашка, плюс ежедневно упражнение в Duolingo.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх