Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Есть ли шансы на ЕИ у тех, кто на серой зарплате?

aushka

Новичок
Сообщения
77
Товарищи, наш единственный еврей с 2017 года официально не трудоустроен. Он работает и получает зп в конверте. Если он попросит сделать ему запись в трудовой, она будет фиктивная. Что скажете? Срочно менять работу?
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Товарищи, наш единственный еврей с 2017 года официально не трудоустроен. Он работает и получает зп в конверте. Если он попросит сделать ему запись в трудовой, она будет фиктивная. Что скажете? Срочно менять работу?
У него есть три года стажа в трудовой вообще? Если есть, то не нужно ничего менять, 10 баллов ПИ начисляют за три года стажа, больше все одно не дадут.

Нет требования в ЕИ о белой зп :)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

aushka

Новичок
Сообщения
77
У него есть три года стажа в трудовой вообще? Если есть, то не нужно ничего менять, 10 баллов ПИ начисляют за три года стажа, больше все одно не дадут.

Нет требования в ЕИ о белой зп :)
Да, конечно, у него уже много лет в трудовой) я подумала просто, что отсутствие работы по трудовой на момент подачи может выглядеть подозрительно, как будто бы человек хочет на пособие.
 

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Да, конечно, у него уже много лет в трудовой) я подумала просто, что отсутствие работы по трудовой на момент подачи может выглядеть подозрительно, как будто бы человек хочет на пособие.
Отсутствие работы с 2017 года может повлечь за собой требование справки из Израиля об отсутствии гражданства и справку о несудимости. Хотеть пособие можно любому, в любом случае это материальная помощь, ничего в этом страшного нет. В принципе многие едут с такой целью открыто и не очень переживают)).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

aushka

Новичок
Сообщения
77
Отсутствие работы с 2017 года может повлечь за собой требование справки из Израиля об отсутствии гражданства и справку о несудимости. Хотеть пособие можно любому, в любом случае это материальная помощь, ничего в этом страшного нет. В принципе многие едут с такой целью открыто и не очень переживают)).
Спасибо! А справку из Израиля попросят уже после того, как рассмотрят документы? Справку о судимости, кажется, и так запрашивают у всех? В любом случае, её не сложно сделать.
 

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Спасибо! А справку из Израиля попросят уже после того, как рассмотрят документы? Справку о судимости, кажется, и так запрашивают у всех? В любом случае, её не сложно сделать.
Просят справку очень непредсказуемо. Иногда при подаче документов просят донести, если видят пропуски в трудовой, иногда при наличии родственников в Израиле или после поездок в Израиль. Могут позвонить и позже, после рассмотрения. Просто у Вас один из вариантов, когда могут попросить. Делают справку от трех месяцев до шести, а бывает и дольше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

aushka

Новичок
Сообщения
77
Просят справку очень непредсказуемо. Иногда при подаче документов просят донести, если видят пропуски в трудовой, иногда при наличии родственников в Израиле или после поездок в Израиль. Могут позвонить и позже, после рассмотрения. Просто у Вас один из вариантов, когда могут попросить. Делают справку от трех месяцев до шести, а бывает и дольше.
Спасибо!
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Да, конечно, у него уже много лет в трудовой) я подумала просто, что отсутствие работы по трудовой на момент подачи может выглядеть подозрительно, как будто бы человек хочет на пособие.
У любого человека, переехавшего по ЕИ, работы не будет, когда он приедет в Германию - даже если он до последнего дня будет трудиться - он ведь уволится перед переездом по ЕИ. И хотеть на пособие он может точно так же, как и тот, кто не работал ни дня в жизни, даже сильнее - устал! Так что здесь связь не прослеживается, на мой взгляд :)

Про справку об отсутствии израильского гражданства Вам правильно написали - могут запросить, если есть перерывы в записях о работе в трудовой. Но могут и не запросить - а она довольно дорогая с апостилем.
А еще, если есть перерывы в записях в трудовой, лучше загодя запастись справкой об отсутствии судимости - как минимум, для москвичей она не обязательна, но сделать полезно - она делается онлайн, через Госуслуги, и можно использовать ее цифровую версию, распечатав результат. Делается, по-моему, месяц или полтора, в случае цифровой справки - бесплатно, как с бумажной - не знаю
 
  • 👍
Реакции: 2 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
548
в рб при подаче справка не нужна. но она точно будет нужна потом , когда придёт разрешение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

aushka

Новичок
Сообщения
77
Большое спасибо всем за ответы, обнадёжили!
Но что говорить на собеседовании в посольстве? Спросят, чем вы занимаетесь, где работаете? А он без оформления работал последние 3-4 года. Сказать, что не работал, или сказать правду? Второй вариант немцам очень не понравится, я думаю.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Большое спасибо всем за ответы, обнадёжили!
Но что говорить на собеседовании в посольстве? Спросят, чем вы занимаетесь, где работаете? А он без оформления работал последние 3-4 года. Сказать, что не работал, или сказать правду? Второй вариант немцам очень не понравится, я думаю.
Вообще без оформления? Или хоть какой-то договор на руках был?
 

Annirs

Новичок
Сообщения
108
может, оформить договор гпх какой-нибудь? ну чтоб на момент подачи работал уже и было меньше вопросов. а так - может, накоплений было много и мог себе позволить!)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Мог книгу писать, дом в деревне строить, с детьми заниматься, ну мало ли что )
Я не сталкивалась с такими ситуациями, посоветовать из опыта не могу, разве что - лучше не особенно врать, в любом случае, по-моему.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

aushka

Новичок
Сообщения
77
Мог книгу писать, дом в деревне строить, с детьми заниматься, ну мало ли что )
Я не сталкивалась с такими ситуациями, посоветовать из опыта не могу, разве что - лучше не особенно врать, в любом случае, по-моему.
Спасибо! Можно сказать, что сидел с ребёнком) неуплату налогов в любом виде, даже если со стороны начальника, наверное, нельзя упоминать...
 

aushka

Новичок
Сообщения
77
может, оформить договор гпх какой-нибудь? ну чтоб на момент подачи работал уже и было меньше вопросов. а так - может, накоплений было много и мог себе позволить!)
Главное, чтобы не попросили показать эти накопления ?
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Спасибо! Можно сказать, что сидел с ребёнком) неуплату налогов в любом виде, даже если со стороны начальника, наверное, нельзя упоминать...
У меня был перерыв где-то полтора года в стаже, и когда мне надо описать этот период, я говорю, что после нескольких сложных проектов взяла паузу и путешествовала, а, вернувшись домой, некоторое время помогала ухаживать за заболевшим отцом. В моем случае все так и было, и меня ни разу не просили предъявить какие-либо подтверждающие документы. Правда, меня почти и не спрашивали об этом. Надеюсь, и в вашем случае, обойдется без лишних вопросов :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Я на момент подачи документов уже год не работала по трудовой, но работала по гпх. В день подачи задали вопрос - сейчас работаете где-то? Я ответила, что по договору гпх и больше у них вопросов не возникло. Так что, думаю, им не особо надо это. Но справку из Израильского посольства запросили
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
548
у меня перерыв был лет 10. но давно. слова не спросили. это правда в 90 х годах асе было. с 2001 го я работала. но их не интересовал этот вопрос.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх