Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Есть ли смысл подтверждать образование в Германии в возрасте 40 лет?

Сообщения
50
Приехала по воссоединению семьи несколько лет назад. Был маленький ребенок, сейчас ему почти 5 и только месяц, как пошел в детский сад. Естественно, на курсы немецкого я не могла пойти, т.к. не с кем было оставить ребенка. Курсы начнутся только с апреля, есть только базовый А1. В январе отправила запрос в IHK Fosa на подтверждение образования. Пришёл ответ - подтвердят профессию "Сертифицированный контролёр". Оплата - 600 евро. Муж и его семья утверждают, что я заплачу за корочку, но никогда не смогу работать по профессии, потому что необходимый уровень языка для этой профессии никогда не буду иметь. И в Германии мой диплом и опыт, хоть и с подтверждением никому не интересен. А я не хочу терять этот шанс. У кого какой опыт - поделитесь. Очень нужны вдохновляющие истории.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Немецкий действительно первичен. А работодателям скорее всего эта бумажка совсем неинтересна. Какая им разница, что там у Вас за диплом, если Вы несколько лет не работали?

Выучите немецкий, потом с переводом диплома пробуйте искать работу. Если возникнут проблемы, что где-то не берут потому что квалификация не подтверждена (вдруг), то всегда можете запросить это признание. Это можно сделать в любой момент. Почему смотреть на это как на шанс? Понадобится - сделаете, оно ж никуда не убежит.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users
Сообщения
50
Здравствуйте.

Немецкий действительно первичен. А работодателям скорее всего эта бумажка совсем неинтересна. Какая им разница, что там у Вас за диплом, если Вы несколько лет не работали?

Выучите немецкий, потом с переводом диплома пробуйте искать работу. Если возникнут проблемы, что где-то не берут потому что квалификация не подтверждена (вдруг), то всегда можете запросить это признание. Это можно сделать в любой момент. Почему смотреть на это как на шанс? Понадобится - сделаете, оно ж никуда не убежит.
Спасибо большое за ответ. А что с документами, которые я отправляла в IFK? Я же тоже платила за нотариальные переводы... Они остаются у них и через время можно сделать запрос? Просто прислали письмо с информацией, какую профессию подтверждают, сумма - 600 евро и дата, к которой нужно оплатить - 23.03. вот и не знаю, что делать...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я же тоже платила за нотариальные переводы... Они остаются у них и через время можно сделать запрос?
Ну, можно было и копии им послать. Попросите вернуть.

Кстати, в некоторых случаях можно часть затрат назад получить. Я вспомнил, что когда-то что-то об этом рассказывал, но забыл уже что ?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Приехала по воссоединению семьи несколько лет назад. Был маленький ребенок, сейчас ему почти 5 и только месяц, как пошел в детский сад. Естественно, на курсы немецкого я не могла пойти, т.к. не с кем было оставить ребенка. Курсы начнутся только с апреля, есть только базовый А1. В январе отправила запрос в IHK Fosa на подтверждение образования. Пришёл ответ - подтвердят профессию "Сертифицированный контролёр". Оплата - 600 евро. Муж и его семья утверждают, что я заплачу за корочку, но никогда не смогу работать по профессии, потому что необходимый уровень языка для этой профессии никогда не буду иметь. И в Германии мой диплом и опыт, хоть и с подтверждением никому не интересен. А я не хочу терять этот шанс. У кого какой опыт - поделитесь. Очень нужны вдохновляющие истории.
А что значит контролёр? Если имеется ввиду Controller в финансовой сфере, то без свободного владения немецким и английским шансы около нуля. Даже не просто немецкий, а именно профессиональный немецкий. Иначе вы не сможете не прочитать, не составить ни один финансовый отчёт.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
50
А что значит контролёр? Если имеется ввиду Controller в финансовой сфере, то без свободного владения немецким и английским шансы около нуля. Даже не просто немецкий, а именно профессиональный немецкий. Иначе вы не сможете не прочитать, не составить ни один финансовый отчёт.
Да, как раз финансовый контролер - бюджеты, KPI и т.д.
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Да, как раз финансовый контролер - бюджеты, KPI и т.д.
В вашем случае немецкий и английский до C1, и только после этого подтверждение дипломов. В этой профессии уровень языков первичен, затем опыт работы, затем дипломы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Жалко, что топик-стартеру уже не актуально, но может кому-то будет полезно:
1. Во многих городах действуют курсы/посиделки на немецком "Mama lernt Deutsch". Надо гуглить с названием города. В Бремене было несколько детсадов на базе которых это проводили. Мамы занимаются, дети под присмотром в это время.
2. Интеграционные курсы бывают (реже и не везде) с Betreung. В Бремене в VHS такой курс был. Дети под присмотром, родители занимаются.
В общем, с ребёнком не невозможно до B1 по крайней мере дойти.
 
  • 👍
Реакции: 6 users
Сообщения
50
Жалко, что топик-стартеру уже не актуально, но может кому-то будет полезно:
1. Во многих городах действуют курсы/посиделки на немецком "Mama lernt Deutsch". Надо гуглить с названием города. В Бремене было несколько детсадов на базе которых это проводили. Мамы занимаются, дети под присмотром в это время.
2. Интеграционные курсы бывают (реже и не везде) с Betreung. В Бремене в VHS такой курс был. Дети под присмотром, родители занимаются.
В общем, с ребёнком не невозможно до B1 по крайней мере дойти.
Поделюсь своим опытом. Своего сына не могли устроить в детский сад около 2-х лет. Ответ - нет мест и все. Когда все дети в этом году пошли в сад, а мы не получили приглашение (ему уже на тот момент было 4,5 года) я не выдержала и мы с мужем написали письмо меру, к письму приложила переписку с детскими садами за 2 года (вместе с отказами от литлберда) на 86 страниц. Один из главных акцентов - проявление расизма к русскому ребенку, по другому мы не могли объяснить тот факт, что соседские дети в 3 года пошли в сад, а нашему в 4,5 места не нашлось. В сентябре написали письмо, в течении двух недель пришел ответ, что сделают все возможное и прислали список из 3-хсадов, куда он может пойти сейчас, это были тагесуметер, притом 2 из них в другом городе. Мы отказались. А в декабре уже пригласили в сад и с января должен был идти, но из-за короны пошел в феврале. Это на заметку, кто не может пробить место в саду. В NRW это реальная проблема.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 5 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Поделюсь своим опытом. Своего сына не могли устроить в детский сад около 2-х лет. Ответ - нет мест и все. Когда все дети в этом году пошли в сад, а мы не получили приглашение (ему уже на тот момент было 4,5 года) я не выдержала и мы с мужем написали письмо меру, к письму приложила переписку с детскими садами за 2 года (вместе с отказами от литлберда) на 86 страниц. Один из главных акцентов - проявление расизма к русскому ребенку, по другому мы не могли объяснить тот факт, что соседские дети в 3 года пошли в сад, а нашему в 4,5 места не нашлось. В сентябре написали письмо, в течении двух недель пришел ответ, что сделают все возможное и прислали список из 3-хсадов, куда он может пойти сейчас, это были тагесуметер, притом 2 из них в другом городе. Мы отказались. А в декабре уже пригласили в сад и с января должен был идти, но из-за короны пошел в феврале. Это на заметку, кто не может пробить место в саду. В NRW это реальная проблема.
Да, во многих землях с детсадами печаль, но то что я выше написал к детсадам не относится, получение места на этих курсах и получение места в саду это разные процессы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

lika77654

Новичок
Сообщения
11
В вашем случае немецкий и английский до C1, и только после этого подтверждение дипломов. В этой профессии уровень языков первичен, затем опыт работы, затем дипломы.

Соглашусь. У меня немецкий С1, но в процессе поиска работы по данной специальности столкнулась с тем,что нужен английский такого же уровня. При этом у меня и диплом подтвержден, и вайтербильдунг в сходной области, опыт работы,правда, российский. Но для немецкого рынка я все равно,что их вчерашний выпускник ВУЗа, да и выпускник для них более предпочтителен, так как у него помимо немецкого еще и свободный английский, а к тому же есть первоначальный опыт на немецком рынке как Werkstudent. Поэтому я сижу и не знаю, в какую сторону двигаться.
То ли английский учить, то ли бухгалтером искать работу.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Поделюсь своим опытом. Своего сына не могли устроить в детский сад около 2-х лет. Ответ - нет мест и все. Когда все дети в этом году пошли в сад, а мы не получили приглашение (ему уже на тот момент было 4,5 года) я не выдержала и мы с мужем написали письмо меру, к письму приложила переписку с детскими садами за 2 года (вместе с отказами от литлберда) на 86 страниц. Один из главных акцентов - проявление расизма к русскому ребенку, по другому мы не могли объяснить тот факт, что соседские дети в 3 года пошли в сад, а нашему в 4,5 места не нашлось. В сентябре написали письмо, в течении двух недель пришел ответ, что сделают все возможное и прислали список из 3-хсадов, куда он может пойти сейчас, это были тагесуметер, притом 2 из них в другом городе. Мы отказались. А в декабре уже пригласили в сад и с января должен был идти, но из-за короны пошел в феврале. Это на заметку, кто не может пробить место в саду. В NRW это реальная проблема.
1. Это лучше скопировать в соответствующий топик, там полезнее будет
2. Реальная проблема в конкретных городах NRW. Указываете, где именно. В Эссене, Дюссике да, там десть. Например, у нас, тоже NRW, такой проблемы близко нет. Садик на выбор, школы на выбор.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх