Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Есть ли смысл покупать дизельный автомобиль?

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 043
Здравствуйте. Планирую купить поддержанный Ford Focus Turnier 2016-2018 года. Есть 2 мотора:

  1. Бензиновый 1.0 125 ЛС
  2. Дизельный 1.5 12 ЛС.


По WLTP бензиновый потребляет 6.4 л и выбрасывает 146 г. CO2. Налог: 122€ в год.

Дизельный потребляет 4.8 л и выбрасывает 126 г. CO2. Налог: 204€ в год.



Оба имеют стандарт Euro6.



По идее, по всем параметрам дизель должен выигрывать: там нет турбины и прочих «примочек», которые нужны, чтобы выжать 125 ЛС из литрового двигателя; потребляет значительно меньше, выбрасывает меньше CO2.

Налог немножко больше, но незначительно.

Какие могут быть недостатки в Германии? Дизельные двигатели с Euro6, как мне кажется, вряд ли запретят в зеленых зонах.

Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
которые нужны, чтобы выжать 125 ЛС
А это не ecoboost (типа недогибрид)? Просто у меня focus 2020 года и как раз 1.0 и 125 лошадей.
Они вроде их раньше тоже делали. Тогда там лошади додаёт электродвигатель, который включается при ускорениях.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я сейчас посмотрел цены на ближайщей АЗС.
Дизель 2,199
Бензин Е10 1,819

Соответственно на сотню это будет
Дизель 2,199 * 4,8 = 10,5552
Бензин 1,819 * 6,4 = 11,6416

Еще бы периодичность обслуживания сравнить. Но в целом дизель выглядит привлекательнее немного привлекательнее. Особых недостатков по эксплуатации не вижу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 740
Какие могут быть недостатки в Германии? Дизельные двигатели с Euro6, как мне кажется, вряд ли запретят в зеленых зонах.
Думаю, запрет в зелёной зоне - это максимум, чего можно опасаться, причём не в ближайшее время. Вся страна на дизеле, да и не до того сейчас.

При этом, как владелец дизеля, советую учитывать, что это достаточно специфический мотор: громко работает (особенно на холодную), вибрирует, относительно долго прогревается при городской езде, технически более сложен (ТНВД, форсунки, хитрые помпы, интеркулеры- это все стоит денег и может сломаться). При моих пробегах 25…30 тысяч (90% трасса) в год низкий расход перевешивает эти минусы, при меньших пробегах я бы брал бензин.
 
  • 👍
  • 🤔
Реакции: 4 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 043
А это не ecoboost (типа недогибрид)? Просто у меня focus 2020 года и как раз 1.0 и 125 лошадей.
Они вроде их раньше тоже делали. Тогда там лошади додаёт электродвигатель, который включается при ускорениях.
Ecoboost - не гибрид. Это обычный двигатель. Есть и Ecoboost Hybrid, но это другие моторы.

В общем, речь про обычный бензиновый турбированный литровый двигатель со 125 лошадьми.

Я сейчас посмотрел цены на ближайщей АЗС.
Дизель 2,199
Бензин Е10 1,819

Соответственно на сотню это будет
Дизель 2,199 * 4,8 = 10,5552
Бензин 1,819 * 6,4 = 11,6416

Еще бы периодичность обслуживания сравнить. Но в целом дизель выглядит привлекательнее немного привлекательнее. Особых недостатков по эксплуатации не вижу.
У нас бензин стоит 1.85, а дизель 1.89-1.93 сейчас.

У меня никогда не было машины, но примерно рассчитываю на 15 000 пробега в год.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
boost - не гибрид. Это обычный двигатель. Есть и Ecoboost Hybrid, но это другие моторы.

В общем, речь про обычный бензиновый турбированный литровый двигатель со 125 лошадьми.
Понятно. У меня ecoboost hybrid сзади написано, думал все такие :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Е5 надо смотреть
А я чёт как-то заморочился: ездил неделю по своему обычному городскому маршруту заправленный е5, а через какое-то время тоже неделю на е10. Получилось на е5 расход 7.4л/100км, на е10 7.6л/100км. Разница в 2.7% (если расход на е5 взять за 100%). Сейчас по цене в Дрездене разница в цене тоже около 3%. Получается практически одно и тоже.
// я сейчас в заправляюсь е5, без каких-то особо причин :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 945
Здравствуйте. Планирую купить поддержанный Ford Focus Turnier 2016-2018 года. Есть 2 мотора:

  1. Бензиновый 1.0 125 ЛС
  2. Дизельный 1.5 12 ЛС.


По WLTP бензиновый потребляет 6.4 л и выбрасывает 146 г. CO2. Налог: 122€ в год.

Дизельный потребляет 4.8 л и выбрасывает 126 г. CO2. Налог: 204€ в год.



Оба имеют стандарт Euro6.



По идее, по всем параметрам дизель должен выигрывать: там нет турбины и прочих «примочек», которые нужны, чтобы выжать 125 ЛС из литрового двигателя; потребляет значительно меньше, выбрасывает меньше CO2.

Налог немножко больше, но незначительно.

Какие могут быть недостатки в Германии? Дизельные двигатели с Euro6, как мне кажется, вряд ли запретят в зеленых зонах.

Спасибо.
В дизеле турбина тоже есть), но 1.0 бензин точно бы не советовал.
А уж если соберетесь бензин взять, то лейте Super, и никак не E10
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 225
По WLTP бензиновый потребляет 6.4 л и выбрасывает 146 г. CO2. Налог: 122€ в год.

Дизельный потребляет 4.8 л и выбрасывает 126 г. CO2. Налог: 204€ в год.
Сравните еще страховку.
Там можно посмотреть коэффициент страховки. Тогда это будет полное сравнение по затратам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

fiva

Новичок
Сообщения
114
Получается практически одно и тоже.
По цене да, а по динамике? Не знаю, может эффект плацебо, но по внутренним ощущениям на е5 машина едет бодрее
Хотя тут еще конечно зависит от бренда заправки
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
По цене да, а по динамике? Не знаю, может эффект плацебо, но по внутренним ощущениям на е5 машина едет бодрее
Хотя тут еще конечно зависит от бренда заправки
Вот я тоже поэтому на е5, но честно говоря, сомнительно.
Я когда переехал, думал е10 круче (10 же), так мне тогда казалось, что на е10 машина бодрее :)
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх