Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Евреи из Украины могут подавать на ЕИ прямо в Германии

МаринаА

Новичок
Сообщения
4
А где посмотреть что нужно еще подскажите пожалуйста? Просто думала, что если стоит в свидетельстве, что отец еврей, то понятно что его родители тоже ) теперь я в замешательстве. Буду благодарна за информацию
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
А где посмотреть что нужно еще подскажите пожалуйста? Просто думала, что если стоит в свидетельстве, что отец еврей, то понятно что его родители тоже ) теперь я в замешательстве. Буду благодарна за информацию
Общие правила изложены здесь. Правил для граждан Украины, уже проживающих в Германии по 24§ я не знаю.. Наверняка для них сделаны послабления в условиях приема, правда, насколько я помню, они касаются прогноза интеграции, а не признания еврейства.
Одно точно, поскольку вы уже в Германии, то подавать документы - задавать вопросы вам нужно в еврейскую общину в вашей земле.
 

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Здравствуйте. Приехали в Германию по 24 параграфу из Украины. Поселили в земле Саар в унылом сером селе, в котором далеко врачи, какие либо занятия для подростка и далеко школа. Привязали нас к этому селу. У меня в свидетельстве о рождении указано папа еврей. Подскажите куда в первую очередь обращатся, чтоб переделать параграф и не быть привязаной к месту жительства? Пишут про еврейские общины. Как их найти, связаться с ними чтоб получить помощь с дальнейшими действиями
Если Вы хотите получать социальную помощь, то при смене параграфа Вас привяжут к другому унылому селу или оставят в этом же. В любом случае социальщики все привязаны к месту распределения, а хаймы очень далеко от крупных городов, в связи большим количеством прибывающих беженцев.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
А где посмотреть что нужно еще подскажите пожалуйста?
Здесь, например (на русском и немецком):#Ukraine
Пишут про еврейские общины. Как их найти, связаться с ними чтоб получить помощь с дальнейшими действиями
Справку по этому вопросу можно получить по телефону (на русском): +49 30 284456305
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Здравствуйте. Приехали в Германию по 24 параграфу из Украины. Поселили в земле Саар в унылом сером селе, в котором далеко врачи, какие либо занятия для подростка и далеко школа. Привязали нас к этому селу. У меня в свидетельстве о рождении указано папа еврей. Подскажите куда в первую очередь обращатся, чтоб переделать параграф и не быть привязаной к месту жительства? Пишут про еврейские общины. Как их найти, связаться с ними чтоб получить помощь с дальнейшими действиями
Начну с того, что хорошо понимаю Ваши проблемы не по наслышке.
Привязку к месту жительства получают, как Вы уже поняли, и ЕИ. Преимущество ЕИ в первую очередь в ПМЖ. О предпосылках снятия привязки читайте здесь:
По поводу подачи на смену параграфа информация здесь:


Я Вам в личку скину ссылку в Сааре.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
У меня в свидетельстве о рождении указано папа еврей. Родилась в 1982 г Украина. Является ли это поводом подать на ЕИ в Германии. Сейчас там по 24 параграфу.
идите в общину вашего города .. мне кажется надо сор вашего папы как минимум. …
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Здравствуйте. Приехали в Германию по 24 параграфу из Украины. Поселили в земле Саар в унылом сером селе, в котором далеко врачи, какие либо занятия для подростка и далеко школа. Привязали нас к этому селу. У меня в свидетельстве о рождении указано папа еврей. Подскажите куда в первую очередь обращатся, чтоб переделать параграф и не быть привязаной к месту жительства? Пишут про еврейские общины. Как их найти, связаться с ними чтоб получить помощь с дальнейшими действиями
в саарбрюкине есть синагога. большая достаточно … посмотрите в гугле адрес.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Начну с того, что хорошо понимаю Ваши проблемы не по наслышке.
Привязку к месту жительства получают, как Вы уже поняли, и ЕИ. Преимущество ЕИ в первую очередь в ПМЖ. О предпосылках снятия привязки читайте здесь:
По поводу подачи на смену параграфа информация здесь:


Я Вам в личку скину ссылку в Сааре.

у меня родители живут в Саарбрюкине )) 20 лет. Мне кажется , что раньше евреев распределяли только в горла , где есть община еврейская. но в связи с войной , боюсь все уже не так как раньше .. все равно девушке надо идти в синагогу. я бы посоветовала еще поискать в диакони саарбрюкина анну левит. она в диакони работает , но сама еврейка , может она сможет помочь чем то. она есть на фб и думаю гугл выдаст ее телефон рабочий.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Мне кажется , что раньше евреев распределяли только в горла , где есть община еврейская
Это было бы логично, но это не так. Распределение шло и идет первично по так называемому Кенигштайнскому Ключу, связанному с финансовой нагрузкой земель, а вторичным фактором, как и сейчас, было, так сказать, наличие койко-места в хайме. В общих чертах это так, исключения, как всегда, бывают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Annirs

Новичок
Сообщения
108
А где посмотреть что нужно еще подскажите пожалуйста? Просто думала, что если стоит в свидетельстве, что отец еврей, то понятно что его родители тоже ) теперь я в замешательстве. Буду благодарна за информацию

есть еще такая памятка, там есть контакт специального отдела - с сайта bamf
 

Natusik0106

Новичок
Сообщения
13
Здравствуйте, я новичок, есть ли кто-нибудь, кто из Крыма подавал документы на ЕИ? Возможно ли по украинским документам(обычным, загранпаспорта нет) и через какую страну?.. Мужу 50л, если он попадёт в Украину, его никто не выпустит..он призывного возраста😞 В посольстве в Москве ответили, что они не принимают, если документы из Крыма😞
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Здравствуйте, я новичок, есть ли кто-нибудь, кто из Крыма подавал документы на ЕИ? Возможно ли по украинским документам(обычным, загранпаспорта нет) и через какую страну?.. Мужу 50л, если он попадёт в Украину, его никто не выпустит..он призывного возраста😞 В посольстве в Москве ответили, что они не принимают, если документы из Крыма😞
Посмотрите на форуме germany.ru в разделе ЕИ. Я помню там кто-то писал о таком случае в прошлом году. Либо задайте там свой вопрос - здесь мало ЕИ, вряд ли ответят..
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх