Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

«Евреям лучше не надевать кипы в немецких городах»

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Что это - капитуляция власти и сил безопасности перед новой реальностью, или просто СМИ хайпанули на неудачном выражении представителя власти?


Правительство в Берлине: «Евреям лучше не надевать кипы в немецких городах»

Официальный немецкий представитель впервые признал неспособность Германии защитить евреев страны от антисемитизма и посоветовал им просто скрывать свою идентичность. Представитель федерального правительства по еврейской общине и борьбе с антисемитизмом Феликс Клейн заявил в субботу в интервью местному изданию, что «изменил свое отношение к свободе поведения евреев в Германии». «Я не могу рекомендовать евреям все время и где угодно носить на голове кипу», — предостерег Феликс Клейн.

Подобные предостережения звучат не в первый раз. В прошлом году лидер еврейской общины Йосеф Шустер призвал евреев снимать кипу, когда они приезжают в большие города Германии. Несколькими годами ранее он ограничился упоминанием мусульманских кварталов, а в 2018 году сказал, что это небезопасно в городах в целом.

Он подчеркнул, что полиция должна быть лучше подготовлена, чтобы противостоять антисемитскому подстрекательству и насилию в городах Германии. «В действиях полиции и правительства в отношении антисемитизма есть много неуверенности. Многие представители государства не знают, что разрешено, а что нет. Есть четкое определение антисемитизма и этому должны учить полицейских, а также учителей и юристов», — сказал Феликс Клейн, добавив, что в немецком обществе «спадают запреты и растет жестокость».

По официальным данным, число антисемитских актов в 2018 году в Германии выросло на 19,6% до 1,799. При этом львиная доля (89%) совершается правыми экстремистами.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вот сегодняшняя статья в Шпигеле: Antisemitismusbeauftragter ruft für Samstag zum Kippa-Tragen auf

Кляйн просит немцев надевать кипы в знак солидарности с евреями.

Там же указано, что неделю назад он обмолвился о том, что евреям не стоит носить кипы повсюду.

Полагаю, что носить может кто угодно и где угодно в Германии, вероятность получить по морде за кипу такая же, как за то, что лысый. Неадекваты всегда найдутся. А газетам нужен хайп.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
А как же статистика?

И вот ещё в догонку:

 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А как же статистика?
Никто не ведёт статистику по нападению на лысых. Или на негров. Или на высоких длинноволосых блондинов... Я к тому, что это всё ужасно, но жестокость по отношению к евреям в Германии вряд ли выходит за рамки статистики остального насилия против людей.

И вот ещё в догонку:
Интернет большой, мнений много. Я своё высказал, дальше увы, я не эксперт ни разу в данном вопросе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
ИМХО слова канцлера Германии это не просто мнение ;)
ИМХО тоже. Но я имею привычку составлять мнение хотя бы на основе первоисточника.

Слова Меркель я не вижу ;) Ссылки на первоисточник тоже.

Надо смотреть само интервью, понимать контекст в котором Меркель отвечала и так далее.

Для меня вообще понятие "еврейский детский садик" звучит малость странновато. Например, турецких детских садиков нет. Русских тоже. Откуда берутся еврейские-то? А главное - зачем?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Для меня вообще понятие "еврейский детский садик" звучит малость странновато. Например, турецких детских садиков нет. Русских тоже. Откуда берутся еврейские-то? А главное - зачем?
Для меня лично вообще дико кучкование людей по всевозможным религиозным, национальным и т.п. признакам. Но многим людям важно сохранять свою идентичность и ощущать причастность к "своей" группе. Это факт. Примеров тому множество, и за ними не надо далеко ходить. Другое дело, что будучи хоть трижды атеистом и четырежды русским, но из Израиля, автоматически попадаешь в группу риска. Примерно как и арабы у нас в аэропорту всегда удостаиваются особого внимания, при том, что большинство из них полноправные и законопослушные граждане страны, многие - очень образованные, а какая то часть из них так и вовсе христиане.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
is still work to be done - хорошая формулировка. Меркель вообще как политик - ТОПчик (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Для меня вообще понятие "еврейский детский садик" звучит малость странновато. Например, турецких детских садиков нет. Русских тоже. Откуда берутся еврейские-то? А главное - зачем?
В данном контексте евреейский = иудейский... Следовательно, ищи католические, мусульманские, православные, индуистские и т.д.
Католические есть даже в моем селе на 10 тыс. населения, если что.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Другое дело, что будучи хоть трижды атеистом и четырежды русским, но из Израиля, автоматически попадаешь в группу риска.
Каким образом? Кто-то будет спрашивать израильский паспорт и если найдут по морде съездят?
Примерно как и арабы у нас в аэропорту всегда удостаиваются особого внимания, при том, что большинство из них полноправные и законопослушные граждане страны, многие - очень образованные, а какая то часть из них так и вовсе христиане.
Ну если в пример ставить аэропорт, то моя сестра с мужем гостили у нас месяц назад. Въезжали по израильским паспортам. Ноль внимания, фунт презрения. :)
Кипой на каждой углу не маши и все. Делов-то...

А про антисемитизм, то ходили слухи, что в Дортмунде, чувак из AfD севший в депутатское кресло одним из первых дел запросил все дела (интересовали адреса и фамилии) всех евреев в общине Дортмунда. Насколько правда и чем все закончилось я не знаю. Но слух такой услышал от подруги, у которой на тот момент дочь ходила в еврейский садик в Дортмунде и в общине принимала какое-то там участие.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
is still work to be done - хорошая формулировка. Меркель вообще как политик - ТОПчик (y)
Мне она тоже симпатична и как человек и как политик, но вот с беженцами её ИМХО совсем не туда занесло. То ли возраст сказался, то ли женское начало - посочувствовать бедным, пожалеть и приласкать :lol: А может и так прочно вбитая в послевоенных немцев черезмерная толерантность и чувство вины перед всем и вся, и ни дай Бог хоть чем-то, даже намёком вызвать к себе подозрение на этой почве. На одном из каналов о Гернмании слышал, что даже какие-то комбинации букв и цифр на автомобильных номерах могут быть истолкованы как отсылка к нацикам, и следовательно - бросить тень на владельца авто. Что, правда такое есть? Я об этом только в одном месте и слышал.
 
Последнее редактирование:

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Каким образом? Кто-то будет спрашивать израильский паспорт и если найдут по морде съездят?
При знакомстве ведь принято страшивать откуда человек. Сириец, афганец, ливанец или пакистанец ответит не задумываясь, а вот израильтянин - не думаю, что всякому захочет это говорить, уж точно тем, кого я перечислил. Откуда знать, наскольно у них мозги засраны религиозной пропагандой? Если молодежь из Европы тысячами воевала в ИГИЛ и многие благополучно вернулись домой в Европу, то где гарантия не "познакомиться" с одним из них?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
На одном из каналов о Гернмании слышал, что даже какие-то комбинации букв и цифр на автомобильных номерах могут быть истолкованы как отсылка к нацикам, и следовательно - бросить тень на владельца авто. Что, правда такое есть? Я об этом только в одном месте и слышал.
Не могут бросить тень, а тупо запрещнены и номер, например с SS, даже не зарегистрируют.

Есть примерно, как минимум десяток сочетаний букв и/или цифр, которые невозможно зарегистрировать, т.к. созвучны либо повторюсь частично или полностью какие-то сокращения из Второй Мировой связанные с нацистами.
За свастику - 3 года, зиг хайль - кажись тоже около того.
Из гимна убраны первые две строки (их не поют), т.к. эти две строки использовал Гитлер в своем гимне Третьего Рейха.

Это только то, что известно мне, думаю, это далеко не весь список.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
На одном из каналов о Гернмании слышал, что даже какие-то комбинации букв и цифр на автомобильных номерах могут быть истолкованы как отсылка к нацикам, и следовательно - бросить тень на владельца авто.
У нас техник с совершенно серьёзной миной как-то сказал "можете объяснить нашему китайскому коллеге, что в Германии нельзя называть сигналы на плате SS (Start Sample)".
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
При знакомстве ведь принято страшивать откуда человек. Сириец, афганец, ливанец или пакистанец ответит не задумываясь, а вот израильтянин - не думаю, что всякому захочет это говорить, уж точно тем, кого я перечислил.
Ну ты ж не всю жизнь прожил в Израиле? Ну и говори, что родился там-то, пару(или точное число) лет прожил в Израиле. Мало ли кто и где жил и чем занимался.
Как оказалось, моя одноклассница сейчас живет в Омане или Иордании. Как ее туда занесло, ума не приложу. Может замуж вышла.
Откуда знать, наскольно у них мозги засраны религиозной пропагандой? Если молодежь из Европы тысячами воевала в ИГИЛ и многие благополучно вернулись домой в Европу, то где гарантия не "познакомиться" с одним из них?
А ниоткуда. Поэтому я вообще не сторонник вывешивать какие бы то ни было таблички себе не лоб. Ни в письменно-графическом виде, ни в вербальном.
Так что все как обычно: тише воды, ниже радаров. Хотя у меня в еАТ стоит "еврейский" параграф на пребывание. Он правда не только "еврейский", но евреям выдают именно его.
В Вашем случае при переезде даже этого не будет, будет ГК или рабочая виза.

Хотя я кипиш тоже не совсем понимаю, в общаге жил один религиозный. Общага была пополам с турками и арабами. Ходил в кипе и цицит, синагога была вторым домом. Там он бывал наверное чаще, чем в общаге. Уж не знаю, случалось ли с ним чего с почве еврейства, но грустным я его не видел и побитым тоже.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Никто не ведёт статистику по нападению на лысых. Или на негров. Или на высоких длинноволосых блондинов...
Совсем не уверен ;) Не помню, где видел. И давно это было. Надеюсь, что не фейк и не прикол. Вроде как графика с сайта центрального статистического бюро Германии, где в виде "пирожка" изображено, сколько граждан Германии приходится на одного гражданина Германии :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Но это ж все только не уровне законов. И нарушать закон никто не запрещал. Найдут-не найдут - это уже другой вопрос и потом.
За рулем бухать нельзя, но пьяных водителей тоже ловят. Но опять же постфактум.
Поэтому получить рожу шанс наверное есть, впрочем как и быть сбитым пьяным идиотом за рулем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Ну ты ж не всю жизнь прожил в Израиле? Ну и говори, что родился там-то, пару(или точное число) лет прожил в Израиле. Мало ли кто и где жил и чем занимался.
Андреас, так ведь всё дело в том, что "бедные и угнетённые" беженцы не должны скрывать свою национальность и страну исхода, а евреи и израильтяне должны быть аккуратными в этом вопросе. Вот где суть.
 
Верх