Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Еврейская иммиграция - ПМЖ или ВНЖ при переезде в Германию

Gella

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте,

Скажите, пожалуйста, какой визовый статус получает супруг Контингентфлюхтлинга? Тоже бессрочную визу или другой вид разрешения на прибывание?

Всего доброго!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Здравствуйте,

Скажите, пожалуйста, какой визовый статус получает супруг Контингентфлюхтлинга? Тоже бессрочную визу или другой вид разрешения на прибывание?

Всего доброго!
Ответил под статьей. И забудьте определение контингентного беженца для еврейских иммигрантов. Его уже очень давно не существует. От слова ВООБЩЕ.

Всего доброго.
 
Последнее редактирование модератором:

David

Новичок
Сообщения
35
Например, если один из супругов еврей, а другой нет? Или, если ПИ одного выше 50балов, а другого нет.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Например, если один из супругов еврей, а другой нет? Или, если ПИ одного выше 50балов, а другого нет.
Евреям неограниченный во времени ВНЖ. Нееврейским супругам - ограниченный.
ПИ считается на семью с упором на заявителя, а не на каждого по отдельности.

Почитайте статьи. Я их не зря писал.
 

David

Новичок
Сообщения
35
Евреям неограниченный во времени ВНЖ. Нееврейским супругам - ограниченный.
ПИ считается на семью с упором на заявителя, а не на каждого по отдельности.

Почитайте статьи. Я их не зря писал.

Можно ссылку?
 

David

Новичок
Сообщения
35
Непонятно, если ПИ считается на двоих вместе, в сумие должно быть 50 или в среднем 50 на человека?
Также неясно, считаются ои балы за возраст только еврею или обоим вместе или тому, кто моложе или тому, кто старше?
 

Наташа

Новичок
Сообщения
19
Непонятно, если ПИ считается на двоих вместе, в сумие должно быть 50 или в среднем 50 на человека?
Также неясно, считаются ои балы за возраст только еврею или обоим вместе или тому, кто моложе или тому, кто старше?
ПИ считают на семью - 50 баллов на всех. Возраст только заявителя
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Непонятно, если ПИ считается на двоих вместе, в сумие должно быть 50 или в среднем 50 на человека?
Также неясно, считаются ои балы за возраст только еврею или обоим вместе или тому, кто моложе или тому, кто старше?
Вы точно прочитали статьи? Их там 6, на минуточку...
 

Rachel

Новичок
Сообщения
13
Добрый день. Вопрос, на который не могу найти ответ! При переезде в Германию по еврейской эмиграции какой статус мы получаем? ВНЖ или сразу ПМЖ? или еще какие-то варианты? спасибо большое!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
История переезда по еврейской линии - I

В самом концке про статусы.
Все евреи ПМЖ(он же NE unbefristet), все неевреи и дети не по Галахе ВНЖ(он же AE befristet, срок как повезет, от года до трех, детям и до 16-ти лет могут выдать).
Везде должен стоят §23.2 AufEnthG(или как-то так, я точно до буквы не помню название закона).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юрий К.

Новичок
Сообщения
6
Добрый день.
Сегодня был в Джобцентре, моя новая куратор заявила, что параграф 23 абз 2 не гарантируют неограниченное по времени пребывание в Германии. Типа если на Aufenthaltstitel стоит дата, то это граничный срок разрешения на пребывание и трудовую деятельность.
Я просмотрел документы, везде написано про этот параграф, но нигде не сказано, что пребывание unbefristet, даже в тексте закона.
А титель - это ж пластиковая карта, ее срок действия зависит от срока годности загранпаспорта?
Чет запутался. Может кто помочь по полочкам разложить?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Добрый день.
Сегодня был в Джобцентре, моя новая куратор заявила, что параграф 23 абз 2 не гарантируют неограниченное по времени пребывание в Германии. Типа если на Aufenthaltstitel стоит дата, то это граничный срок разрешения на пребывание и трудовую деятельность.
Я просмотрел документы, везде написано про этот параграф, но нигде не сказано, что пребывание unbefristet, даже в тексте закона.
А титель - это ж пластиковая карта, ее срок действия зависит от срока годности загранпаспорта?
Чет запутался. Может кто помочь по полочкам разложить?
Ваш Aufenthaltstitel привязан к загран паспорту и без него не действителен. Поменяете загран, пойдете в АБХ и будете продлевать Aufenthaltstitel.

Если рассуждать, как ваш новый куратор в JC, ни у кого нет разрешения на "неограниченное по времени пребывание в Германии", кроме граждан с паспортом Германии. Потому что у остальных срок действия их Aufenthaltstitel ограничен сроком действия их загран паспортов страны гражданства. Не вижу причин переживать особенно
 

Юрий К.

Новичок
Сообщения
6
Ваш Aufenthaltstitel привязан к загран паспорту и без него не действителен. Поменяете загран, пойдете в АБХ и будете продлевать Aufenthaltstitel.

Если рассуждать, как ваш новый куратор в JC, ни у кого нет разрешения на "неограниченное по времени пребывание в Германии", кроме граждан с паспортом Германии. Потому что у остальных срок действия их Aufenthaltstitel ограничен сроком действия их загран паспортов страны гражданства. Не вижу причин переживать особенно
Спасибо за ответ.
Я правильно понимаю, что Niederlassungserlaubnis - это уже само по себе не ограниченное по времени разрешение на пребывание?
По документам, полученным при въезде, Niederlassungserlaubnis у меня есть.
 
Последнее редактирование:

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Спасибо за ответ.
Я так понял, что Niederlassungserlaubnis - это уже само по себе не ограниченное по времени разрешение на пребывание. Так?
По документам, полученным при въезде, Niederlassungserlaubnis у меня есть.
Все правильно, вам с 23abs2 NE и полагается, он ограничен (технически) только сроком действия вашего заграна, так как к нему привязан
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Типа если на Aufenthaltstitel стоит дата, то это граничный срок разрешения на пребывание и трудовую деятельность.
Я просмотрел документы, везде написано про этот параграф, но нигде не сказано, что пребывание unbefristet, даже в тексте закона.
Где именно стоит дата и какая? Вообще-то, в графе “Gültig bis“ по Вашему параграфу (и вообще в NE) должно стоять “unbefristet“.
Если вдруг поставили дату срока действия паспорта… наверно, такое тоже возможно (из чисто технических соображений) - но тогда естественно, что бератор ДЦ ориентируется на эту дату: он не спец по этой части, и «что видит - то и поет».

Какую-то иную дату (кроме даты окончания срока действия паспорта) в NE представить себе не могу: если стоит что-то другое - я бы выясняла.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Где именно стоит дата и какая? Вообще-то, в графе “Gültig bis“ по Вашему параграфу (и вообще в NE) должно стоять “unbefristet“.
Если вдруг поставили дату срока действия паспорта… наверно, такое тоже возможно (из чисто технических соображений) - но тогда естественно, что бератор ДЦ ориентируется на эту дату: он не спец по этой части, и «что видит - то и поет».

Какую-то иную дату (кроме даты окончания срока действия паспорта) в NE представить себе не могу: если стоит что-то другое - я бы выясняла.
У меня Gültig bis указан срок окончания действия загран паспорта, и мне казалось, что это верно.
Там Karte Gültig bis - не срок действия NE, а срок действия данной карты.
Может, правда, меня пока это так остро не занимает, потому что у меня еще 8 лет до окончания этого срока, дожить бы..)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 759
Добрый день.
Сегодня был в Джобцентре, моя новая куратор заявила, что параграф 23 абз 2 не гарантируют неограниченное по времени пребывание в Германии. Типа если на Aufenthaltstitel стоит дата, то это граничный срок разрешения на пребывание и трудовую деятельность.
Я просмотрел документы, везде написано про этот параграф, но нигде не сказано, что пребывание unbefristet, даже в тексте закона.
А титель - это ж пластиковая карта, ее срок действия зависит от срока годности загранпаспорта?
Чет запутался. Может кто помочь по полочкам разложить?
Когда читаю такое, то «кипит мой разум возмущенный». «Куратор», если открытым текстом говорить, ничего не соображает в элементарных вещах.
Не беспокойтесь, все хорошо. Если будут трудности, положите на стол распечатку параграфа плюс определение «Niederlassungserlaubnis» c юридическими комментариями. Этого должно хватить.


Про остальное Вам уже ответили тоже. Когда кончается срок действия загранпаспорта, получаете новый и в своем АБХ делаете термИн на Übertrag (так это называется). Получив уже привязанную к новому заграну eAT, посылаете копии этих документов в ДЦ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх