Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Fiktionsbescheinigung

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Получен ФБ, параграф 81, 3.
Нужно будет на неделю в Болгарию. Вопрос : как туда и обратно без проблем съездить бы или слетать ?
Паспорт израильский, Болгария - не Шенген. То есть будут пограничники и штемпели и туда, и обратно ?
И пустят ли в Германию обратно ?
Германия пустит, если один раз. Пустит ли Болгария, зависит от того, пускает ли она с немецким ВНЖ или израильским паспортом.
 

korrady

Новичок
Сообщения
2
Германия пустит, если один раз. Пустит ли Болгария, зависит от того, пускает ли она с немецким ВНЖ или израильским паспортом.
Спасибо. А что значит один раз Германия пустит ? Туда и обратно то есть ? А на чем это основано ? Просто начитался на форумах про этот ФБ и оказалось, что не очень-то выезжать с ним можно, а думал, что это прямо охранная грамота - езжай по европе, куда надо.
Какие-то подпункты, судя по написанному в сети, этого 81го пар. важны ... У меня просто ничего не написано, просто 81, 3, без каких-либо доп. определений.
И какова разница между ЕС ( Болгария ) и Шенгеном ( ФРГ ) - тоже не очень понятно. С изр. паспортом в Болгарию без проблем, но если я уже давно свои 3 мес. в европе пробыл, не будет ли это для них препятствием ? Несмотря на мой ФБ, конечно.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 938
Т.е. вы не обязаны носить с собой какой-то документ, находясь в Германии
Это где-то закреплено?
А как же проверка документов. Полиция же может проверить документы, плюс должен быть в любом случае какой-либо документ, подтверждающий законность нахождения в Германии.
Например даже, если Банк запросит, или что-то открыть нужно.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Это где-то закреплено?
Именно законодательно - не знаю. Но это подтверждалось кучей АБХ различных городов. На форуме тонна таких отзывов.
А как же проверка документов. Полиция же может проверить документы, плюс должен быть в любом случае какой-либо документ, подтверждающий законность нахождения в Германии.
У полиции, думаю, есть доступы в какие-то базы, в которых может быть видно, что документы запрошены. Это исключительно предположение, если что. Возможно @AndrejK подскажет что происходит, если у полицейского возникает вопрос к человеку, у которого на руках только загранпаспорт с истёкшей визой, например.
Например даже, если Банк запросит, или что-то открыть нужно.
До начало войны многие банки вообще не просили никаких дополнительных документов, кроме паспорта и регистрации по месту жительства
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 938
многие банки вообще не просили никаких дополнительных документов, кроме паспорта и регистрации по месту жительства
Ну мы сейчас про современные реалии, но страховая у меня например еще года 4 назад требовала ВНЖ... Некоторые контракты, или запросы тоже требуют подтверждения законности проживания в Германии (и опять же еще до начала спецоперации). Я лично бы посоветовал получить Fiktionsbescheinigung, тем более если срок не неделя, а несколько месяцев.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Ну мы сейчас про современные реалии, но страховая у меня например еще года 4 назад требовала ВНЖ... Некоторые контракты, или запросы тоже требуют подтверждения законности проживания в Германии (и опять же еще до начала спецоперации). Я лично бы посоветовал получить Fiktionsbescheinigung, тем более если срок не неделя, а несколько месяцев.
Если по современным реалиям, во многих банках Fiktionsbescheinigung точно также не примут, т.к. он часто выдаётся менее, чем на полгода, да и не все учреждения воспринимают его как полноценный документ. Можно вообще начать рассуждать, что ипотеку взять не получится без документов. Я же не об этом писал.
Я писал только, что если документы в процессе оформления, человеку не обязательно оформлять Fiktionsbescheinigung для легального нахождения на территории Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
В общем получил сегодня Fiktionsbescheinigung на полгода без каких-либо проблем. Не знаю, было ли это недопонимание между мной и сотрудниками Welcome Center или они просто забыли, но никаких дополнительных бумаг, о которых я писал ранее, не потребовалось — спросили только паспорт с визой.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Добрый день. Вроде бы все подробно описано про возможность покидать Германию по пункту 81.3. Но все же есть вопрос. Сын приехал по нам ещё в феврале, подали на 24 параграф, получили Fiktionsbescheinigung. Сказали ожидайте пластик через 4-6 недель. Прошло более 15, но мы ничего не получили, на наши письма не отвечают. Мы не просим у государства никаких денег, сами его обеспечиваем всем. Правильно ли я поняла, что нельзя покидать не только границы ЕС, но и Германии. Просто у нас все родные вне Германии и мы едем, к примеру, в гости к ним или хотим на море поехать, а он должен остаться дома, только потому что за 4 месяца назад вам никак не выдадут пластик? Он хотел на конференцию в Голландию, но отказался от поездки пропали билеты, так как сказали, что нельзя покидать Германию. Кто ж знал что 4 недели превратятся в 4 месяца..
 

Denis Malinko

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте.
У меня возник вопрос, ответ на который своими силами мне найти не удалось.
Запланировал поездку в Турцию с 6 по 13 августа. Тетэль заканчивается 28 августа. Сегодня ходил на продление, сдал документы и спросил, нужны ли мне какие-то дополнительные бумажки, подтверждающие, что у меня будет новая карточка с новым сроком. Мне ответили, что раз я еду в сроки действия моего нынешнего разрешения, то ничего не нужно.
Но меня терзают смутные сомненья. Играет ли роль то, что я заезжаю по разрешению на временное пребывание, которое вот-вот закончится, или это не играет роли, если я въезжаю в срок?

Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
Заранее благодарю за ответ.
PS прошу прощения что не совсем в тему ветки, но обсуждение похоже по теме.
 

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
Играет ли роль то, что я заезжаю по разрешению на временное пребывание, которое вот-вот закончится, или это не играет роли, если я въезжаю в срок?
Не претендую на авторитетность, но мне кажется, что вы зря совершенно переживаете — у вас на момент возвращения обратно титель действует ещё две недели.

Я бы понял ещё опасения, если бы вы день в день возвращались, а так 😃
 

Keller

Новичок
Сообщения
10
подскажите, пожалуйста, а какой вообще порядок получения этой fiktionsbescheinigung ? В KVR ничего подсказывать не захотели, куда обращаться непонятно. Ответ на БК можно и полгода ждать.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
подскажите, пожалуйста, а какой вообще порядок получения этой fiktionsbescheinigung ? В KVR ничего подсказывать не захотели, куда обращаться непонятно. Ответ на БК можно и полгода ждать.
Bereits bei einer Antragstellung werden die Ausländerbehörden sogenannte Fiktionsbescheinigungen ausstellen. Diese überbrücken das Aufenthaltsrecht, bis der eigentliche Aufenthaltstitel ausgestellt und erteilt werden kann. Auch in die Fiktionsbescheinigung wird die Ausländerbehörde „Erwerbstätigkeit erlaubt“ eintragen
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rooney

Новичок
Сообщения
569
Не понятно как это будет проверяться если человек едет на авто, к примеру 100 км от дома. У меня и на самолёте по Ес не всегда паспорт смотрят, а на автобусе или поезде никогда. Вопрос у меня был именно про ЕС.
У жены проверяли документы на автостанции в Германии когда автобусом Flixbus из Польши назад приехала. Говорит приехал микроавтобус Zoll, выгрузилось из него 5-6 человек, стали на дверях автобуса и при выходе всех пассажиров проверяли документы. Тоже вроде внутри ЕС, но выборочный контроль присутствует, видимо нелегалов так ловят.
 

Anatoly_013

Новичок
Сообщения
75
вы ссылаетесь на что? ни на что.
а я ссылаюсь на сотрудника АБХ которому я задавал конкретный вопрос - могу ли я выехать с Fiktionsbescheinigung за территорию Германии.
сотрудники АБХ зачастую совсем некомпетентны! и любой вопрос, выходящий за пределы их наработанных шаблонов, вызывает проблемы :D так что ответ какого-то там сотрудника АБХ вообще ничего не значит! Нужно изучать законодательную базу!
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
сотрудники АБХ зачастую совсем некомпетентны! и любой вопрос, выходящий за пределы их наработанных шаблонов, вызывает проблемы :D так что ответ какого-то там сотрудника АБХ вообще ничего не значит! Нужно изучать законодательную базу!
Вы отвечаете забаненому пользователю. Вряд ли он это увидит :)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Кенж

Новичок
Сообщения
7
Всем доброго дня.У меня такой вопрос.Три месяца назад сдал на продление ВНЖ все документы.Срок предыдущего пластика истек,(Контракт на работу продлён на один год))). ,Отправили в отпуск без содержания.,два месяца работодатель не выплачивает ничего.У меня вопрос !Как долго будут делать пластик,Куда мне обратиться чтоб взять временный документ и продолжить работу.Действующий контракт на руке . Буду благодарен за полезную информацию.
 

Vladislav Raskoshinsky

Новичок
Сообщения
95
Добрый день
Заканчивается Fiktionsbescheinigung, на этой неделе пойду в АБХ. Можно получить Fiktionsbescheinigung для жены без ее присутствия? Просто мы были в прошлый раз вместе, я так и не понял зачем жена была со мной, даже вроде роспись она не ставила. Кто-нибудь так делал?
Спасибо
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Добрый день
Заканчивается Fiktionsbescheinigung, на этой неделе пойду в АБХ. Можно получить Fiktionsbescheinigung для жены без ее присутствия? Просто мы были в прошлый раз вместе, я так и не понял зачем жена была со мной, даже вроде роспись она не ставила. Кто-нибудь так делал?
Спасибо
Может зависит от конкретного города. У нас можно, заполнив предварительно Vollmacht
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх