Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли выехать из Германии и вернуться с Fiktionsbescheinigung

Saidochka

Новичок
Сообщения
11
Reisen in das Ausland und die Wiedereinreise in das Bundesgebiet sind mit einer gültigen Fiktionsbescheinigungnach § 81 Abs. 4 Aufenthaltsgesetz möglich. ... Diese Fiktionsbescheinigungberechtigt hingegen nicht zur Wiedereinreise in das Bundesgebiet. Auch die Aufnahme einer Erwerbstätigkeit ist damit nicht gestattet.
Можно въезжать один раз. То есть снова выехать и снова въехать нельзя, а один раз можно!
Спасибо большое за ответ. Получается я смогу попасть в страну?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Спасибо большое за ответ. Получается я смогу попасть в страну?
Смотрите, по немецким словам в моей цитате погуглите Mit Fiktionsbescheinigung Reisen
И сразу выходят с разных земель подтверждения, что да, можно. При наличии действующего загранпаспорта с истекшей визой и наличии фикционки. (Если из-за короны к тому времени не ужесточат, как выше уже написали)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Saidochka

Новичок
Сообщения
11
Добрый день! У меня тут вопрос. Допустим если ты один раз уже заезжал со своей фикционкой 81.4 в Германию, можно ли повторно во второй раз с ней заехать в Германию? Есть ли какие-то ограничения.
 

Saidochka

Новичок
Сообщения
11
Ещё один вопрос. У меня термин на получение aufenthalstitel 13-го января, насколько я знаю его выдают через 6 недель. Но я 24-го февраля улетаю домой и вернусь только 30 марта, а моя фикционка действует до 1апреля. Если я прилечу 30 марта меня впустят в Германию? И если термин на получение готового Aufenthaltstitel будет после 1-го апреля проблем не будет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

Saidochka

Новичок
Сообщения
11
Спасибо большое. Вы мне так помогли
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
У меня тоже пара вопросов относительно Fiktionsbescheinigung:
  • В местном Welcome Center для иностранных специалистов для выдачи документа просят предоставить билеты (авиа, ж/д) — насколько такие требования оправданы с их стороны, когда у меня пока есть только планы на поездку и никаких билетов на данный момент?
  • В случае с Fiktionsbescheinigung речь идёт о выезде именно за пределы Германии или ЕС? Мне просто не очень понятно как это контролируется, когда на каком-нибудь поезде из, скажем, Берлина в Прагу никаких проверок (кроме билета) нет
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
В местном Welcome Center для иностранных специалистов для выдачи документа просят предоставить билеты (авиа, ж/д) — насколько такие требования оправданы с их стороны, когда у меня пока есть только планы на поездку и никаких билетов на данный момент?
Судя по отзывам, в разных городах очень разное отношение к этому документу. Как я уже много раз писал, в Нюрнберге его раздают направо и налево при любом удобном случае, даже если его специально не запрашивают. Просто на основании того, что, например, карточка ВНЖ заканчивается, а новая ещё не готова. Никто никогда не просил никакие билеты или другие дополнительные ообоснования.
В случае с Fiktionsbescheinigung речь идёт о выезде именно за пределы Германии или ЕС? Мне просто не очень понятно как это контролируется, когда на каком-нибудь поезде из, скажем, Берлина в Прагу никаких проверок (кроме билета) нет
По умолчанию нет, но выборочно могут быть проверки. Лично сталкивался с проверками на машине и на автобусе типа FlixBus (как раз сам был на тот момент с Fiktionsbescheinigung). В поездах лично не сталкивался, но такое тоже иногда бывает.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
Судя по отзывам, в разных городах очень разное отношение к этому документу. Как я уже много раз писал, в Нюрнберге его раздают направо и налево при любом удобном случае, даже если его специально не запрашивают. Просто на основании того, что, например, карточка ВНЖ заканчивается, а новая ещё не готова. Никто никогда не просил никакие билеты или другие дополнительные ообоснования.
А есть ли какой-то альтернативный временный документ, не предусматривающий возможность выезда за пределы страны? Или это в любом случае Fiktionsbescheinigung, просто с разными условиями?

Очень странно с какой неохотой они их тут выдают, учитывая сроки рассмотрения документов (подал на blaue karte в декабре — termin получил аж в июне).
По умолчанию нет, но выборочно могут быть проверки. Лично сталкивался с проверками на машине и на автобусе типа FlixBus (как раз сам был на тот момент с Fiktionsbescheinigung). В поездах лично не сталкивался, но такое тоже иногда бывает.
Сам пока ни разу не сталкивался, но буду иметь в виду, спасибо.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
А есть ли какой-то альтернативный временный документ, не предусматривающий возможность выезда за пределы страны?
Если вы не планируете куда-либо выезжать, достаточно того, что документы на продления поданы. Т.е. вы не обязаны носить с собой какой-то документ, находясь в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Интересует ссьілка на официальній документ поясняющий возможность или невозможность вьіезда за предельі Германии украинских беженцев с Fiktionsbescheinigung по §81 пункт 3, ожидающих §24.

Вопрос возник из-за того что в Ausländerbehörde удивились такому вопросу и сказали - ненадолго ездите по ЕС без проблем, а в телеграм чатах людям говорили противоположньіе вещи - если вьіехать за предельі в Германии, то назад не пустят. Ясно что границьі прозрачньіе, но не хочется надеяться на авось там, где точно есть официальній ответ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Интересует ссьілка на официальній документ поясняющий возможность или невозможность вьіезда за предельі Германии украинских беженцев с Fiktionsbescheinigung по §81 пункт 3, ожидающих §24.

Вопрос возник из-за того что в Ausländerbehörde удивились такому вопросу и сказали - ненадолго ездите по ЕС без проблем, а в телеграм чатах людям говорили противоположньіе вещи - если вьіехать за предельі в Германии, то назад не пустят. Ясно что границьі прозрачньіе, но не хочется надеяться на авось там, где точно есть официальній ответ.
Если выехать за пределы Германии, но в пределах ЕС, точно ничего не будет. Границы не прозрачные, их просто нет. Некому и негде не пускать или пускать.
 

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Ясно что границьі прозрачньіе, но не хочется надеяться на авось там, где точно есть официальній ответ.
Не совсем так. На границе Германия - Австрия на автобане при въезде в Германию стоят полицейские, это ввели еще с того миграционного кризиса 2015 года. До этого вообще было пусто. Остановят, проверят или нет, другой вопрос.

Кстати, это касается и поездов, едущих в Германию. Полиция всегда есть. Как правило, молча проходят, вглядываясь в лица, но бывает и поголовный контроль могут устроить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Если выехать за пределы Германии, но в пределах ЕС, точно ничего не будет. Границы не прозрачные, их просто нет. Некому и негде не пускать или пускать.
Нас на границе с Данией остановили, спрашивали цель визита, просили показать документы и подтверждение (брони отеля, даты бракосочетания в загс), открыть багажник и тп.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Не видела на границах полицейских ни разу, даже на самолет только билет нужно было показать внутри ЕС. Возможно, опыт небольшой.
Но ок, пусть будут полицейские. Можно человеку ехать-то? Проверят у него документы и FB и пропустят же?
 
Верх