Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Firmenwagen

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Вопросы на ночь глядя возникли по теме служебного автомобиля.

Вот, например, фирма выдает сотрудникам в пользование Firmenwagen, который можно также использовать в личных целях. Как пишет гугл, это является Geldwerter Vorteil и его надо обложить налогами. Там есть пару методик расчета этих самых добавочных налогов (1% или по путевым листам), с этим более-менее ясно.

Собственно вопросы:
1. Если выбираешь 1%-ставку, она рассчитывается от Listenpreis автомобиля. Эта первоначальная стоимость как-то уменьшается ежегодно (амортизация) или так и тянется весь срок службы автомобиля/определенное кол-во лет?
2. Зарплата в Arbeitsvertrag учитывает этот самый Geldwerter Vorteil или тут как договоришься? Например, договорился на 50тыс в год и служебный автомобиль, не окажется ли, что из этих 50к надо будет отнять налог на служебный автомобиль?

Просьба тем, кто сталкивался, помочь. Заранее спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
У моего мужа машина от фирмы, так что в общих чертах могу ответить, в детали не вникала.
Эта первоначальная стоимость как-то уменьшается ежегодно (амортизация) или так и тянется весь срок службы автомобиля/определенное кол-во лет?
Не уменьшается. Но возможно фирма просто машины будет часто менять на новые, тогда не обидно:) Это, конечно, надо у фирмы узнавать, как часто они меняют сотрудникам Firmenwagen.
Уменьшить сумму налога можно выбрав гибрид.

2. Зарплата в Arbeitsvertrag учитывает этот самый Geldwerter Vorteil или тут как договоришься?
У моего мужа - нет, не учитывает, потому что его никто не заставляет брать машину (да и стоимости она может быть разной, есть выбор), а если он от неё откажется, не уменьшать же зарплату.

Имеет смысл ещё уточнить у работодателя, можно ли передавать управление машины кому-то. Например, мне разрешается водить машину мужа, но только в его нерабочее время, а друзьям передавать вообще нельзя.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Уменьшить сумму налога можно выбрав гибрид.

Там надо именно плаг-ин гибрид, обычный не катит (согласно всем онлайн калькуляторам). Еще лучше электро)

Имеет смысл ещё уточнить у работодателя, можно ли передавать управление машины кому-то. Например, мне разрешается водить машину мужа, но только в его нерабочее время, а друзьям передавать вообще нельзя.

Ага, это стандартная практика - члены семьи могут, остальным нельзя. Но это все прописывается в Überlassungsvetrag, читал, что где-то даже прописывают, что возить можно только членов семьи, третьих лиц запрещено (хотя как это проконтролировать?)

У моего мужа машина от фирмы
Была возможность выбора или дали то, что дали?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
1. Если выбираешь 1%-ставку, она рассчитывается от Listenpreis автомобиля. Эта первоначальная стоимость как-то уменьшается ежегодно (амортизация) или так и тянется весь срок службы автомобиля/определенное кол-во лет?
На весь срок по договору (наша фирма меняет машины каждые 36 месяцев)
2. Зарплата в Arbeitsvertrag учитывает этот самый Geldwerter Vorteil или тут как договоришься? Например, договорился на 50тыс в год и служебный автомобиль, не окажется ли, что из этих 50к надо будет отнять налог на служебный автомобиль?
А вот здесь от фирмы зависит. Коллега по прошлой фирме брал Firmenwagen. Он платил 400 евро в месяц из зарплаты. Конечно топливо, сервис, страховка включена, но всё же 400 евро...
Была возможность выбора или дали то, что дали?
Коллега не выбирал. То что дали, то и взял (Skoda Oktavia)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Он платил 400 евро в месяц из зарплаты. Конечно топливо, сервис, страховка включена, но всё же 400 евро...

Как он заправляется? Карточка есть фирменная или за свои, а потом чеки отдает? Бенз вообще всегда включен или тоже je nachdem?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Как он заправляется? Карточка есть фирменная или за свои, а потом чеки отдает? Бенз вообще всегда включен или тоже je nachdem?
А зачем ты спрашиваешь? Если на работе нсть такая опция и она тебе интересна,то там и спроси. Будет наверняка
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Как он заправляется? Карточка есть фирменная или за свои, а потом чеки отдает? Бенз вообще всегда включен или тоже je nachdem?
Топливная карточка. Ей можно оплачивать покупки на заправках (причем не только топливо, я например незамерзайку покупал и удалитель насекомых когда каждую неделю в командировку на машине от фирмы мотался). Ограничения по пробегу у него не было. Он на ней ездил в Сербию домой. В этом случае он сам оплачивал. По Германии по топливной карточке.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 518
А зачем ты спрашиваешь? Если на работе нсть такая опция и она тебе интересна,то там и спроси. Будет наверняка

Да тут рекрутеры ошиваются, царицей меня хотят соблазнить) вот я и собираю информацию, стоит ли овчинка выделки
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Да тут рекрутеры ошиваются, царицей меня хотят соблазнить) вот я и собираю информацию, стоит ли овчинка выделки
Как низко пал секам: за машину продасться хочешь.
Опять же,нафантазируешь здесь себе,а там будет все по-другому
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Как низко пал секам: за машину продасться хочешь

Не только :о) но если с повышением з/п все понятно, то фирменваген вызывает озабоченность.. вроде как з/п выше, а потом хрясь - и заплати налоги на фирменваген. А без вагена вообще все теряет смысл, ибо сейчас я на велике катаюсь 10 минут до работы, а там надо почти 40 в одну сторону..
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
А без вагена вообще все теряет смысл, ибо сейчас я на велике катаюсь 10 минут до работы, а там надо почти 40 в одну сторону..
Вот и ответ: переехать ты не можешь,а час в день без любимой семьи за лишнюю копейку… оно того стоит?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Жене передай,что я свое отработал как и договаривались. Пусть денежку переводит ;)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Вот и ответ: переехать ты не можешь,а час в день без любимой семьи за лишнюю копейку… оно того стоит?

Та отож... это должна быть хорошая лишняя копейка. Иначе нет смысла

Жене передай,что я свое отработал как и договаривались. Пусть денежку переводит ;)

Так она ж понимают ситуацию, аляйнфердинер, то, сё.. если будет хорошее предложение, то надо брать, несмотря на час потерь..

Но вообще, пока еще бешпрехунга с кунде не было, выглядит все примерно так:

Старый еврей купил лотерейный билет. Вечером вся семья собирается за столом и начинает мечтать:
– Вот выиграем легковой автомобиль!.. В воскресенье поедем за город. Кругом птички поют, цветы растут…
– Возьмём с собой бабушку, дедушку и Моню с собой возьмём…
– Как Моню?! Он же не отдал три рубля за мясо!
– Моня, выйди из машины!
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
Да в Германии машина от работодателя немного дорогое удовольствие. Тут надо считать как лучше с ней или без нее.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Да тут рекрутеры ошиваются, царицей меня хотят соблазнить) вот я и собираю информацию, стоит ли овчинка выделки
Юра, ну машина от фирмы точно не должна быть ключевой причиной. Одна из возможных и сомнительных плюшек, которая может поменяться в любой момент.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Там надо именно плаг-ин гибрид, обычный не катит (согласно всем онлайн калькуляторам). Еще лучше электро)
В общем, у нас какой надо гибрид, чтоб подешевле выходило. И за электро не за все ниже налог, чем на гибриды, только на дешёвые, на сколько я знаю.

Была возможность выбора или дали то, что дали?
Да, поскольку он на автопроизводителя работает, довольно большой выбор машин. Менять раз в полгода надо. Топливо сначала сам оплачивал, но собирал чеки, чтобы вернули деньги, потом транспортную карту выдали, ей можно также за мойку платить и какие-то авторасходники.
Ограничение на пробег - 12 тыс. (за полгода).

Да в Германии машина от работодателя немного дорогое удовольствие. Тут надо считать как лучше с ней или без нее.
+1
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Юра, ну машина от фирмы точно не должна быть ключевой причиной. Одна из возможных и сомнительных плюшек, которая может поменяться в любой момент.
Вроде бы и согласен, а вроде бы...А если Порше 911? ?
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх