Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор банка в Германии

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Что это? Что-то локальное? Виртуальное или с отделениями?
Онлайн банк. Очень активно рекламируется, выглядит на первый взгляд очень даже и я его нашла в топе онлайн банков Германии)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

crpSasha

Новичок
Сообщения
48
Добрый день приехал как пп
пососветуйте какой банк выбрать)Про sparkasse видел только плохие отзывы рекомендуют comerzbank.
 
Сообщения
12
Открыла сегодня счет вивид (спасибо за ссылку), ушло минут 5 от силы.
Спросили только паспорт, уточнили место нахождения, прописку и визу не смотрели. Правда в приложении надоу указать самотоятельно TaxID (на это дается сколько-то дней)

 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702

Мастеркард закрывает свой сервис Маэстро. С 01.07.2023 банки должны перестать выдавать EC-карты с красным и синим кружочками. Существующие карты будут приниматься до окончания срока действия.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Alex4430

Новичок
Сообщения
8
Небольшое дополнение по банку Vivid. Общее впечатление - банк не нравится. Использую его как основной.

Кэшбек - какая-то мифическая субстанция. Чтобы его вывести, нужно минимум инвестировать 100 евро.

Приложение кажется какой-то игрушкой.

Интерфейс не удобен. Если нужно что-то найти, то будет это весьма в неожиданном месте. В этом плане мне комфортнее кажется N26.

Лимиты на снятие 200 евро в месяц для бесплатного счета. В принципе терпимо, но у N26 например, до 1000 в месяц. В любом случае, большинство покупок сейчас осуществляется онлайн.

Отдельным минусом хочу выделить кэшбек. Он как бы есть, но его как бы нет. В первую очередь - он выплачивается не на основной счёт, а на счёт вознаграждений (выше писал уже об этом). Во вторых - логики в нем абсолютно никакой. Раньше, я так понимаю, кэшбек был только на платном аккаунте. Теперь сделали для всех. Это обычный КБ, там нет никаких Lidl, Aldi и т.д., одна только какая-то непонятная мишура и онлайн сервисы (YouTube, Netflix etc).

А есть ещё супер предложения - этот кешбек активируется если кого-то пригласить через реферал, либо если позвали вас. Я там накопил 15 евро за 3 месяца после регистрации. Вот как раз только этот кешбек и имеет смысл (там будут и супермаркеты и все, чем вы скорее всего пользуетесь). Но активировать его нереально.

Ещё минус - нельзя закинуть наличку на карту. Бывает нужно редко, но когда нужно, то жутко бесит.

Из плюсов - отсутствие комиссии за Überweisung. После шпаркассы, как глоток свежего воздуха.

Вывод: Рекомендую N26 или Revolut, а так же, как Степан уже говорил, лучше когда есть несколько банков.

Если кто-то хочет поэкспериментировать с инвестированием, вот моя ссылка на Revolut (к сожалению бонус получу только я):

Условия:
1. Подтвердить личность после регистрации.
2. Закинуть деньги на счёт
3. Заказать бесплатную карту
4. Сделать 3 покупки на сумму от 5€ (можно виртуальной картой по NFC)

Хотя в Revolut мне также все кажется неинтуитивным, но выглядит приложение более профессионально, чем Vivid и в нем все таки гораздо больше возможностей.
Может позже буду больше им пользоваться и напишу отзыв
 

Антон Ротов

Новичок
Сообщения
51
Открыла сегодня счет вивид (спасибо за ссылку), ушло минут 5 от силы.
Спросили только паспорт, уточнили место нахождения, прописку и визу не смотрели. Правда в приложении надоу указать самотоятельно TaxID (на это дается сколько-то дней)

Прописку при открытии не спрашивают. Но потом может прилететь письмо, что у вас неделя чтоб подтвердить адрес, иначе блокируем счет.
 

Alex4430

Новичок
Сообщения
8
Кстати, вот ещё вспомнил: бонус за приглашение друга - у Vivid и у Revolut обычно есть сроки, или какие-то условия, или просто несправедливость в начислении бонусов. У N26 - просто отправить ссылку, бонус будет обоим и является бессрочным (у меня до сих пор висит на ожидании 15 евро от кого-то знакомого знакомого, которого по моей ссылке зарегистрировали 3 года назад).

P.S. N26 отключили с 1 октября приглашение друзей - "дорабатывают функционал"

Screenshot_20211027-200128377 (1).jpg
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Кстати, вот ещё вспомнил: бонус за приглашение друга - у Vivid и у Revolut обычно есть сроки, или какие-то условия, или просто несправедливость в начислении бонусов. У N26 - просто отправить ссылку, бонус будет обоим и является бессрочным (у меня до сих пор висит на ожидании 15 евро от кого-то знакомого знакомого, которого по моей ссылке зарегистрировали 3 года назад).

P.S. N26 отключили с 1 октября приглашение друзей - "дорабатывают функционал"

Посмотреть вложение 9170
Хм, а у революта нужен ВНЖ, как у N26? Может, кто знает? Для РФ-паспортов
 

Alex4430

Новичок
Сообщения
8
Степан отвечал на последнем стриме, что немецкие банки не могут регистрировать без немецкой прописки. Если прописка есть, скорее всего проблем не будет. То есть не ВНЖ важен, а именно прописка (я так думаю)
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Степан отвечал на последнем стриме, что немецкие банки не могут регистрировать без немецкой прописки. Если прописка есть, скорее всего проблем не будет. То есть не ВНЖ важен, а именно прописка (я так думаю)
хм, у N26 четко написано, да люди писали, что без ВНЖ россияне даже не суйтесь. @Степан Бабкин , не поможете?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
хм, у N26 четко написано, да люди писали, что без ВНЖ россияне даже не суйтесь. @Степан Бабкин , не поможете?
Да, без ВНЖ многие банки отмораживаются. Как раз вивид в этом плане более лоялен (пока, по крайней мере).

Пытайтесь открыть и там, и там. Это бесплатные счета, по времени 10 минут делов, просто пробуйте. Видео-идентификацию надо тоже пробовать раза три пройти, у меня у самого в N26 помню только со второго раза получилось ?

Небольшое дополнение по банку Vivid. Общее впечатление - банк не нравится. Использую его как основной.
Я не рекомендую интернет-банки, как основные использовать. Для начала - да. Потом надо открывать платный счёт.

Сравнивать между немецкими банками лучше, а не с тем, что было в другой стране. Здесь вот такие реалии. Вивид - это чуть ли не лучшее, что есть из немецких. N26 тоже неплох. Револют ещё.

Но вообще, банков много, актуальные предложения всегда можно посмотреть тут
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Да, без ВНЖ многие банки отмораживаются. Как раз вивид в этом плане более лоялен (пока, по крайней мере).

Пытайтесь открыть и там, и там. Это бесплатные счета, по времени 10 минут делов, просто пробуйте. Видео-идентификацию надо тоже пробовать раза три пройти, у меня у самого в N26 помню только со второго раза получилось ?


Я не рекомендую интернет-банки, как основные использовать. Для начала - да. Потом надо открывать платный счёт.

Сравнивать между немецкими банками лучше, а не с тем, что было в другой стране. Здесь вот такие реалии. Вивид - это чуть ли не лучшее, что есть из немецких. N26 тоже неплох. Револют ещё.

Но вообще, банков много, актуальные предложения всегда можно посмотреть тут
Спасибо! Но вот еще момент, читала, что количество счетов негативно влияет на шуфу, не хотелось бы)) И сам факт множества банков, следовательно, бумаг, помнить все, вовремя все делать и т.д. - фрустрирует)))
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex4430

Новичок
Сообщения
8
Анна и Степан,
Vivid никак не влияет на шуфу. Во всяком случае, они так у себя в приложении говорят.

Анна,
Я так же слышал, что на шуфу очень положительно влияют кредиты и рассрочки (если выплаты не пропускать) то есть купить телефон/ноут в кредит/рассрочку = повысить шуфу.

Степан,
Так я вроде только с немецкими банками сравнивал, или?) Sparkasse, N26, Vivid, Revolut.
Кстати, future request: увеличить допустимое время для редактирования постов. А то я даже дописать не успеваю за 10 минут. Может хотя бы 24 часа?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Vivid никак не влияет на шуфу. Во всяком случае, они так у себя в приложении говорят.
Влияение вивида на SCHUFA сейчас нет, потому что само приложение SCHUFA ничего не спрашивает. На этом конто нельзя уйти в минус, им это незачем. Они открывают счета (пока что) все, независимо от состояния SCHUFA.

Я так же слышал, что на шуфу очень положительно влияют кредиты и рассрочки (если выплаты не пропускать) то есть купить телефон/ноут в кредит/рассрочку = повысить шуфу.
Подробная статья по теме

Так я вроде только с немецкими банками сравнивал, или?) Sparkasse, N26, Vivid, Revolut.
Да, верно. Я пояснял для Анны скорее.

увеличить допустимое время для редактирования постов. А то я даже дописать не успеваю за 10 минут. Может хотя бы 24 часа?
Платные пользователи могут. Бесплатным не включаю, потому что спамеры этим пользуются активно. Писать пост можно хоть сутки, ограничено только изменение контента.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 518

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 746
А что не так с интернет-банками?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 746
Ага, вот еще один клиент с только одним счетом, и тем в интернет-банке :о) у меня тоже булки сжались после утверждения Степана..
Я вот-вот получу ВНЖ и думал еще в N26 открыть счет :) Но это вновь интернет-банк
 
Верх