Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Фотосъемка в магазине на сотовый

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Добрый день!
Уже почти забыл о случае, а тут дочь задала вопрос, напомнив.

Послал я как-то дочку в ближайший магазин узнать сколько стоят конкретные продукты. Она, по российской привычке, стала фоткать на смартфон. К ней подошел сотрудник (хозяин?) магазина и попросил так не делать (насколько она его поняла).

Вопрос, в Германии вообще запрещено фотографировать в магазинах? Или непринято? Или вообще ни у кого, никогда такой вопрос не возникал, поэтому в каждом индивидуальном случае сотрудники магазина принимают решение без оглядки на других?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вопрос, в Германии вообще запрещено фотографировать в магазинах?
Помню когда я снимал это видео

ко мне тоже подошёл работник в одном из магазинов и тоже попросил не снимать фото. Я сказал, что ОК, не проблема. И продожил снимать видео :lol:

Потом поинтересовался в интернете - в целом это дело магазина, разрешать или нет по праву Hausrecht des Geschäftsinhabers. Но они должны тогда вешать таблички или запретительные знаки, что нельзя фотографировать.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Всегда фотографирую продукты, цены, и ни разу за 2 года
во всех крупных магазинах когда снимал, никаких вообще вопросов не было. Думаю дело именно в маленьких "частных" лавках
Так и есть. Постоянно делаю фото в сетевых магазинах, и за два года ни разу никаких проблем не возникло :cool:
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 027
Не сталкивался с таким вниманием. Ну смартфон в руках, иногда сканирую штрих коды товаров, иногда сфотать и отправить по вотсапу супруге (типа, смотри что тут). Лица, документы и банковские карты других покупателей главное не фотографировать!
 
  • 👍
Реакции: 4 users

moinleute

Новичок
Сообщения
1
ко мне тоже подошёл работник в одном из магазинов и тоже попросил не снимать фото. Я сказал, что ОК, не проблема. И продожил снимать видео :lol:

Потом поинтересовался в интернете - в целом это дело магазина, разрешать или нет по праву Hausrecht des Geschäftsinhabers. Но они должны тогда вешать таблички или запретительные знаки, что нельзя фотографировать.
А наказание\штраф какой-то может последовать? Сегодня в магазине сделали замечание, извинился и прекратил фоткать товар. У них есть запись с камеры так-то мало ли чего ожидать еще))
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А наказание\штраф какой-то может последовать?
Это Hausordnung, то есть, порядок определяет владелец магазина. Штрафовать он не вправе, может попросить покинуть магазин, например.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх