Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Франкфурт на Майне - дорогая помойка с беженцами или деловой центр?

Франкфурт на Майне = комфортный для семейной жизни с детьми город?

  • Безусловно, один из лучших в Германии

    Голосов: 2 13,3%
  • Нет, небезопасная клоака со швалью со всего мира и понтами

    Голосов: 2 13,3%
  • Лучше дистанцироваться в пригород и "наезжать" в город

    Голосов: 11 73,3%

  • Всего проголосовало
    15

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вобщем поскольку "сломал голову" - решил спросить. Кто и чего думает про Франкфурт на Майне.
Основой сомнений стала реальность "помойка в центре Европы"

Интересует вопрос безопасности проживания и "морального примера" в контексте семьи и детей.
Если судить по ролику и по прочим отзывам "то вечером страшно на улицу выйти".

"За год в городе фиксируется 16292 преступлений на 100 000 жителей. Из них 61.3% совершается не гражданами Германии. Для сравнения: в земле Гессен на сто тысяч жителей совершается 6429 правонарушений, а по всей Германии - 7404 случаев нарушений закона на 100 000 человек."

Довольно внушительный (более чем в 2 раза) уровень преступлений нежели по земле Гессен вцелом.

Уровень безработицы
составляет 6.8%. В земле Гессен этот же показатель равен 5.5%.

Тоже как бы "не фонтан", но еще и не худшие показатели по стране.

В рейтингах городов за 2012 город стоит на 5м месте + имеет посредине перспективу развития, что вселяет оптимизм.


Из моих исследований:

Центральные хорошие и дорогие районы:
Westend, Nordend, Sachsenhausen(частично)

Подешевле:
Dornbush,Eckenheim, Eschersheim, Bornheim

Есть тут кто либо из живущих там? Куда лучше жить семьей ехать - в упоминаемые выше ("подешеле") районы или в пригород? Либо вобще стоит отказаться от именного этого города?если есть выбор).

По данным 2013 года город опустился на 22 место.
 
Последнее редактирование модератором:

Надежда

Новичок
Сообщения
9
Сами франкфуртцы по поводу высокого уровня преступности поясняют - это все за счет аэропорта - огромный грузо- и пассажиропоток, и все "пойманные" здесь правонарушения, связанные с нелегальным перевозом товаров или перемещением людей, регистрируются на Франкфурт, хотя на самом деле преступники везли свой нелегальный товар в другие города Германии или даже Европы. Часто бывая во Франкфурте, я не ощущаю какой-то особой опасности или риска для себя. В том числе и ночью. Есть в городе один пакостный райончик около главного вокзала - там, где женщины продают свои услуги. Там и днем вокруг какие-то странные типы ошиваются, ночью я бы туда не рискнула пойти. Есть ли такие районы в остальных городах Германии - не знаю.
27 % населения города - "абсолютные" иностранцы, т.е. обладатели временного разрешения на пребывание или ВНЖ в Германии, согласно спискам Ausländer Beiratswahl этого года. С учетом иностранцев с двойным гражданством и натурализованных иностранцев эта цифра достигает 50 %, - согласно одному из недавних выступлений бургомистра Франкфурта. Среди всех этих приезжих много высокооплачиваемых банкиров и айтишников. У этого есть свой плюс - практически везде вас поймут на английском, в городе есть английский театр, и в кино все американские/английские фильмы представлены на языке оригинала. Тут и всяческое многообразие этнических ресторанов и культурных встреч, билингвальные школы (не знаю, насколько популярная тема в Германии, у моих коллег все дети сплошь учатся в англо-немецких школах), во Франкфурте есть русская субботняя школа.
По поводу жить - молодежь выбирает Борнхайм и Заксенхаузен - тусовочные места с кучей милых кафешек и баров, открытых всю ночь. Романтиков там привлекает возможность проживания в старых домах с высоченными потолками и огромными окнами. Вестэнд и новостройки рядом с Франкфурт Мессе - шикарные и очень дорогие районы, семьи с детьми там тоже живут, но цены там абсолютно запредельные. Коллега снимает там двушку 55 м2 - что то больше тысячи кальт, приятель из группы по изучению немецкого снимает 4-х комнатную за 1800. Дорнбуш и Экенхайм - проезжала там пару раз по дороге в Икею - отметила повышенное количество праздношатающейся турецкой молодежи. Семьи с детьми в общем-то предпочитают жить в пригороде Франкфурта, где за схожие деньги можно снять квартиру побольше и с общим садом, а то и вообще пол-дома.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Привет.

В Германии есть несколько регионов, которые наиболее интересные для переезда - Мюнхен и окрестности, Рурский бассейн (Кельн/Дюссельдорф и округа), район Гамбурга, Райн-Майн (Франкфурт и окрестные города в радиусе 50 км).
Во всех этих районах жизнь бурлит, развитая экономика и промышленность и, соответственно, много работы.

Каждый из их по-своему хорош - Мюнхен ближе к Альпам - можно ездить на лыжи на выходные, а область Райн-Майн удачно расположена прямо в центре Германии - близко и до Амстердама, и до Парижа, и до того же Мюнхена. И Рейн очень красивый :)
Климат практически одинаковый.
Но если сравнивать именно центральные города этих регионов, то Мюнхен и Кельн интереснее Франкфурта, на мой взгляд. Это уже дело вкуса, по большому счету. В любом случае, это большие города - а значит, будет больше всего - как интересного, так и преступности и грязи.

Среди местных считается круто жить не во Франкфурте, а в городах по соседству.
В самом Франкфурте живет сравнительно мало людей. Большинство тех, кто там работает, живут в округе, а на работу приезжают на машине или поезде.

Например, многие из тех самых крутых банкиров живут в Висбадене - очень красивый город, намного симпатичней Франкфурта, на мой вкус.
Именно Висбаден, кстати, столица земли Гессен - а не Франкфурт. И насколько я помню, в какой-то год Франкфурт признали самым опасным городом Германии, а вот Висбаден - наоборот, самым безопасным.
Полчаса на электричке между вокзалами обоих городов.

В Германии вообще немного по-другому: население не так сосредоточено в больших городах, а более равномерно распределено между населенными пунктами самых разных размеров. Развитая транспортная система позволяет.

Я переехал 3 года назад и жил до недавнего времени в Майнце (через Рейн от Висбадена, тоже симпатичный город).

Если еще могу помочь чем, задавайте вопросы, отвечу с удовольствием.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Если еще могу помочь чем, задавайте вопросы, отвечу с удовольствием.
Надежда, Андрей, спасибо огромное за развернутые ответы.

Вопросы предметные:
1) Пригород VS район Франкфурта:
Если выбирать между пригородом Франкфурта и спокойным :)) не уверен что я рассист, но желательно с белым населением или его превосходящей доминантой) районом Франкфурта, разница в цене будет паритет или в пригороде дешевле?
2) Выбор пригорода:
С какого радиуса по пригороду цены на аренду падают? Подскажите "белые" спокойные (дети и семья) пригороды Франкфурта или хотя бы куда (от Франкфурта в какие направления света ) лучше глядеть по карте?

Почитав отзывы да и ранее почему-то мысль осела в голове хочется жить в пригороде по типу средний городок с хорошей инфраструктурой не шибко далеко (желательно всетаки поближе чем 30 минут на электричке, примерно 15 минут электричкой) от Франкфурта. Примерно единодушен с местными "лучше жить в городке возле Франкфурта".
Если на цену аренды это не влияет, то желательно еще чтобы было что-то еще "водное" - озеро\река итд (чтобы детям уток кормить и все такое).
 

Надежда

Новичок
Сообщения
9
На северо-восток от Франкфурта, в сторону гор Таунус, расположен регион Майн-Таунус Крайс с множеством небольших милых городков - выбирайте любой. Стоимость недвижимости все еще высока за счет "модных" для проживания Кронберга и курорта Бад Зоден - хотя в целом пониже, чем во Франкфурте и зависит от дальности до станции электричек, леса, водных забав и прочих прелестей. Обратите внимание на Эшборн - там бесплатные детские сады. На юго-западе от Франкфурта стоимость проживания пониже. Судя по Вашим "белым" запросам, Хёхст и Оффенбах Вам не понравятся.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
В окрестных городах в целом дешевле, чем во Франкфурте. Но цены разнятся в зависимости от расположения.

Таунус вообще считается очень крутым районом - на прямой линии между Висбаденом и Франкфуртом и выше. Город Хофхайм ам Таунус достаточно милый. 20 минут на электричке.
Турок не очень много.

Но вообще нужно будет привыкнуть к тому, что в Германии много приезжих - и мусульман тоже. Но по мне, так это не страшно - они все вроде спокойные и никого не трогают. По крайней мере, у меня ещё не было такого, чтобы на меня кто-то криво посмотрел, как чеченцы в Москве.

Посмотрел кстати видео по ссылке вверху - про наркоманов в районе вокзала правда. Но оно точно так же и в Мюнхене, например. В общем, по ночам вы вряд ли захотите прогуляться вокруг вокзальной площади - но обычно такой потребности и не возникает, разве что уехать/приехать, но эти наркоманы не бросаются вроде на прохожих.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати тупой вопрос - вычитал что есть некое подобие гор (Таунас, :) после Карпат плакать хочется) - есть ли пригороды адекватные (недалеко, белое население) чтобы жить "возле гор" и реки или хотя бы возле гор ? Хофхайм ам Таунус = это оно?
 

Trench

Новичок
Сообщения
31
Почему бы Вам не присмотреться к Штутгарту?
 

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Кстати тупой вопрос - вычитал что есть некое подобие гор (Таунас, :) после Карпат плакать хочется) - есть ли пригороды адекватные (недалеко, белое население) чтобы жить "возле гор" и реки или хотя бы возле гор ? Хофхайм ам Таунус = это оно?

Думаю, нет.
Таунус - ненастоящие горы. Так, скорее, холмы:) С Карпатами или Альпами даже не сравнить.
В самом Хофхайме с точки зрения природы не очень интересно, насколько мне известно. Это нужно выше - Идштайн, Нидернхаузен. Но уже дальше ехать придётся.

Скорее всего, вам придётся выбрать - или близко ко Франкфурту, или живописная природа.

Самые красивые места в округе - это берега Рейна. Бинген, например. Там и Рейн, и горы (крутые берега) сразу.
Но это уже слишком далеко, чтобы каждый день ездить на работу.
Ну а настоящая красота - Альпы и горные озёра - в Баварии, конечно!

Выберите время и сгоняйте на недельку в отпуск сюда. Присмотритесь, что вам больше понравится.
Вдруг, вас так зацепит сосисочная в вестенде, что без сомнений поселитесь там:) все ж субъективно.

Да, чуть не забыл. А в Висбадене и красивый центр города, и несколько больших и чудесных парков с прудиками, чтобы уток кормить, и если погулять, то рядом и Рейн с большой и зеленой набережной, и Таунус, чтобы пешком по лесам.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Сергей, если вы ищете "белый" район, то вам в Марцан берлинский, на 100 тыс. населения 600 человек из арабских стран и турков. Все западные крупные города "мульти-культи", в вами выбранном Вестенд 25% иностранцы, да и судя по Immobilienscout цены на недвигу выше, чем в Мюнхене.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А кто что может подсказать в плане Франкфурта по готелям или сайтам, где можна на пару дней снять номер обычный, средний?
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Почему бы Вам не присмотреться к Штутгарту?

:) ша всё брошу и начну присматриваться. А если серьезно - я ж не пальцы загибаю, а смотрю на то где что-то предлагают.

Кстати - я давно думал что здесь не хватает сравнений.
Например я бы затеял Франкфурт вс Хамбург, Мюнхен вс Штутгарт.
В нете таких тем полно, но увы там в основном американцы итд оценивают ,:) а интересно именно наших услышать! Надосуге ка нить мож создам нечто подобное. :) но пока мы говорим о Франкфурте.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Выберите время и сгоняйте на недельку в отпуск сюда. Присмотритесь, что вам больше понравится.
Выбрал, :) "гоняю", только не недельку, а поменьше. Буда благодарен если подбросите линков полезных где бы поискать гостиницу или жилье какое на пару дней чтобы снять и через инет забронировать.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
в вами выбранном Вестенд 25% иностранцы,
:) если бы я выбирал то я бы выбирал Баварию, но в этой жизни не всегда получается сразу что хочется и тем более я не могу сильно вредничать из-за Франкфурта, альтернатива ему всеравно не Бавария. Так что... :) селяви.

Также иностранцы и белые - это разные вещи. Я предпочитаю белых, куда попадают все европейцы, американцы, канадцы итд. Кстати как ни парадоксально, :) но это чисто европейский (ага с привскусом расизма подход!).
Тоесть не хочется видить индусов, турков, особенно мусульман, исламистов итд возле себя. Хочется видеть себе подобных! Также не стоит забывать что я с Украины. А Украина я бы сказал именно странна белых! Причем если вам это вслух не скажут. :) то неявно чурков здесь никто не одобрит. Более менее терпимы разве что к китайцам да и то из-за исключительного их хитро-восточного подлизывания. Чисто я могу жить и даж среди них, но вот семья, дети - мне бы не хотелось! Да и зачем мучаться, :) если можно найти подобие своей среды. Также дети отродяьс не видили мультикульти и я пока озадачиваюсь чего ожидать ибо малые могут запросто "надавать тумаков" тому кто не такой. Тему детей уже "ближе к телу" как нить подыму.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Да, чуть не забыл. А в Висбадене и красивый центр города, и несколько больших и чудесных парков с прудиками, чтобы уток кормить, и если погулять, то рядом и Рейн с большой и зеленой набережной, и Таунус, чтобы пешком по лесам.

Это разве что "на будущее". Без прав и машины (полгода не считаются), без понимания чего и как, ехать по часу на работу (с вокзала еще ж вестенд) - это и затратно и утомительно как и дома. :) хочется "вуаля - и ты на работе". Но это пока так... :) для начала еще в разведку. Может поплююсь когда увижу реальность, :) а мож и наоборот.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Цены в близком пригороде нешибко дешевле районов Франкфурта, так что видимо придется выбирать че нить из молодежных районов.
Пугает тоже что и в Киеве "жжение шин недавнее весна 2015 и беспорядки в городе". Потому что прочел "город встал". До майдана конечно же далеко. Но :) вся эта затея чтобы убежать от дурдома, :)))) а он как бы везде есть.
 
Верх