Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Фриланс (Freiberufler) в Германии

blackf1

Новичок
Сообщения
130
привет

собственно
Получение ВНЖ в Германии как Freiberufler )
это реально вообще ? какие там основные особенности? что, где и кому доказывать нужно ? какие документы принципиальны ?
я например не понял, нужно подробный бизнес-план давать или просто подтверждения диплома H+ и специальности достаточно ?
примерная схема ясна, но как говорится "дьявол скрыт в мелочах". )

И для Гуру, вопрос "со звездочкой", можно ли быть Freiberufler в Германии и официально быть оформленым на "постоянке" в фирме в РФ ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую.

Статус Freiberufler - это не то же самое, что фрилансер. Это отдельный статус в Германии. Вот тут подробно:


Для иммигранта в целом всё то же самое, что описано в статье

Вот пример переезда музыканта:

это реально вообще ?
Да

какие там основные особенности?
Наличие бизнес-плана, экономическая или другая целесообразность для города, подтверждение квалификации, наличие предварительных договорённостей с потенциальными клиентами в Германии.

что, где и кому доказывать нужно ?
Неконкретный вопрос. Почитайте статьи, там основной процесс получения ВНЖ как предприниматель описан.

какие документы принципиальны ?

нужно подробный бизнес-план давать или просто подтверждения диплома H+ и специальности достаточно ?
И то, и другое. Почему или? Бизнес-план показывает реалистичность получения достаточных доходов. Диплом подтверждает достаточную квалификацию.

примерная схема ясна, но как говорится "дьявол скрыт в мелочах". )
Я не вижу, что ясна примерная схема. По-моему, ту до мелочей ещё самосвал крупняка надо раскидать :)

можно ли быть Freiberufler в Германии и официально быть оформленым на "постоянке" в фирме в РФ ?
Ну если все доходы декларируются, налоги и обязательные собры платятся, то пожалуйста.
Вот читайте, плюс там внутри видосы важные
 
  • 👍
Реакции: 1 users

blackf1

Новичок
Сообщения
130
Степан, спасибо за оперативный ответ )


Статус Freiberufler - это не то же самое, что фрилансер.

да, спасибо, понимание этого есть. статью на сайте читал, видео смотрел, лайк поставил! :)


Вот пример переезда музыканта:

да, спасибо, статья действительно интересная. чет я искал на форуме по Freiberufler ничего подобного не нашёл :)


Я не вижу, что ясна примерная схема. По-моему, ту до мелочей ещё самосвал крупняка надо раскидать :)

ну ладно Вам, Степан ))) Не всё так плохо ))
То, что это разные цели понятно: бизнес-план и аттестат нужны для подтверждения желаний (Б-П) и возможностей (аттестат), просто на некоторых сайтах помогающих с получением ВНЖ есть информация о том что, бизнес-план не нужен, поэтому и возник вопрос.


Ну если все доходы декларируются, налоги и обязательные собры платятся, то пожалуйста.
Вот читайте, плюс там внутри видосы важные


вот щёрт ) опять статья есть... всё, сажусь читать сайт, пока все разделы не вычитаю - больше вопросов задавать не буду ;)

Спасибо, Степан
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
просто на некоторых сайтах помогающих с получением ВНЖ есть информация о том что, бизнес-план не нужен, поэтому и возник вопрос.
Надо спрашивать на некоторых сайтах, почему они так решили :) Я не знаю случаев, когда не нужен бизнес-план.

Просто у фрайберуфлера что там писать? Ну буду работать столько-то часов по столько-то евро в час. В первые полгода - например, 20 часов в неделю, потому что клиентов мало. Потом 30, через 2 года - 40. Как-то так.

Дальше обоснование цены.

Но это всё очень специфично по регионам и конкретным городам. Скажем, в Мюнхене недавно инженер делал ВНЖ - дык его завернули дважды по бизнес-плану, прежде чем одобрили. А в Берлине - листок А4 с примерным раскладом прокатывает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Adelia

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Я являюсь консультантом по стратегическому маркетингу. Работаю в УК сети отелей, часть из которых находится в Европе (Австрии, Венгрии, Риме, Праге). Мое образование - КФУ, экономический факультет, специальность "менеджмент организации". В прошлом у меня было свое собственное издательство, где я работала Главным редактором и Ген.директором. У меня большой опыт работы в ОАЭ на руководящих позициях. При это, я являюсь художником. Я бы хотела уточнить, попадаю ли я под категорию "фрайберуфлер"? Если да, то позволяет ли мне регистрация в качестве "фрайберуфлер" получить длительную визу пребывания в Германии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Я бы хотела уточнить, попадаю ли я под категорию "фрайберуфлер"?
Если Вы будете зарабатывать только как художник и никак больше, то попадаете. Но не всем, кто называет себя "художник" сразу дают ВНЖ.

Почитайте пожалуйста топик выше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ksenia Leo

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Хотела бы узнать детали по оформлению этой визы.

1) Дает ли она со временем возможность получить ПМЖ и затем гражданство?
2) Какой минимальный годовой оборот денег нужно показывать для продления этой визы?
3) Есть ли какие-то требованию к этому обороту? Например, кто-то из друзей говорил мне, что нельзя больше 80% выручки показывать от одного клиента.
4) Какие ограничения накладывает на айтишников (я продакт/проджект), работающих на фрилансе? Если я правильно поняла ваши, Степан, объяснения в статьях, то для НКО я могу делать проекты, а для коммерческих компаний нет. Верно?
5) Нужно ли сдавать годовой отчет?
6) Можно ли, получая Freiberufler указать в списке профессий и область айти, и, например, писательство (если есть подтверждения сразу двух профессий)?
7) Насколько важно соответствие профессии и специализации в дипломе по визе Freiberufler?

8) Отдельный большой вопрос: в чем преимущество визы Freiberufler перед визой по Selbstständiger? (желательно по списку указанных выше вопросов)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.
Freiberufler и фрилансер - это разные понятия.

Свободный работник - это, например, врач, открывающий свой кабинет. Или юрист - своё бюро.

Программист или дизайне - это не свободный работник, а предприниматель, не имеющий работодателя - фрилансер.

Дает ли она со временем возможность получить ПМЖ и затем гражданство?
Да

Какой минимальный годовой оборот денег нужно показывать для продления этой визы?
Доход должен быть достаточным. Это аренда жилья плюс минимум по Regelbedarf расчёту ALG2. Конкретная сумма зависит от стоимости аренды плюс года, так как с каждым годом это всё меняется. Но по сути должен быть доход, позволяющий не обращаться за пособием. Это сейчас так, законы меняются, сильно наперёд я бы не смотрел сейчас, это всё изменится скорее всего.

Есть ли какие-то требованию к этому обороту? Например, кто-то из друзей говорил мне, что нельзя больше 80% выручки показывать от одного клиента.
Это не относится к правилам иммиграции. Если один заказчик более половины прибыли приносит, Вы обязаны платить социальные взносы, как обычный работник в пенсионный фонд.

Какие ограничения накладывает на айтишников (я продакт/проджект), работающих на фрилансе?
Не понимаю вопроса. В связи с чем? Со статусом свободного работника? Айтишникам его не дают, как правило.

то для НКО я могу делать проекты, а для коммерческих компаний нет. Верно?
Нет. Если Вы сами участвуете в НКО, например, обучаете кого-то, то да. Но если Вы просто взяли проект в НКО и получаете почасовую оплату, то это не Freiberufler скорее всего. Freiberufler работает от себя на конечного клиента как правило. Если он работает на организацию - то это не "свободно".

Нужно ли сдавать годовой отчет?
Да

Можно ли, получая Freiberufler указать в списке профессий и область айти, и, например, писательство (если есть подтверждения сразу двух профессий)?
Нет. В том-то и дело, что Freiberufler - это как бы дело жизни профессионала. Если он и швец и жнец, то там всё сложно будет с этим статусом.

Насколько важно соответствие профессии и специализации в дипломе по визе Freiberufler?
Это необходимо.

Отдельный большой вопрос: в чем преимущество визы Freiberufler перед визой по Selbstständiger? (желательно по списку указанных выше вопросов)
По визе тут никакой разницы. Это статус чисто налоговый, не миграционный.

Спасибо за то, что оформили платную подписку! Имейте пожалуйста ввиду, что через месяц она продлится автоматически. Если Вам не нужен платный статус через месяц - нужно отказаться от подписки заранее здесь https://forum.tupa-germania.ru/account/upgrades, нажав кнопку "Отменить" один раз. Тогда статус останется до конца оплаченного периода и потом не продлится.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Добрый день! Хотела бы узнать детали по оформлению этой визы.

2) Какой минимальный годовой оборот денег нужно показывать для продления этой визы?

Ориентируются на так называемую дюссельдорфскую таблицу. Хотя она не имеет законной силы, тем не менее ее учитывают.

Stand: 01 (nrw.de)
 

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

Torti

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте,

1) Какие документы нужно собрать для получения визы фрилансера? Информация на разных сайтах сильно отличается.

2) Можно ли обойтись только рекомендательными письмами или обязательно иметь work offer?

3) По финансам - нужно показать какую-то сумму на банковском счету или важен ежемесячный доход? Есть ли разница в землях Германии по этому вопросу?

4) Я работаю художником в России (пишу картины), но так же и делаю дизайн (иллюстрации, графика, логотипы) - могу ли я всем этим продолжать заниматься в статусе фрилансера или нужно выбрать одну специальность?

5) В текущей ситуации получение такой визы еще реально?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
1) Какие документы нужно собрать для получения визы фрилансера? Информация на разных сайтах сильно отличается.
Смотрите памятку на сайте посольства ФРГ в Вашей стране.

Можно ли обойтись только рекомендательными письмами или обязательно иметь work offer?
Обязательно иметь грамотный бизнес план и подтверждение, что в Германи будут партнёры-клиенты.

По финансам - нужно показать какую-то сумму на банковском счету или важен ежемесячный доход? Есть ли разница в землях Германии по этому вопросу?
В бизнес-плане всё

могу ли я всем этим продолжать заниматься в статусе фрилансера или нужно выбрать одну специальность?
Можете

В текущей ситуации получение такой визы еще реально?
Вам будет очень сложно, если Вы не выдающийся в своём деле и не имеете кучу потенциальных клиентов в Германии прямо сейчас. Вам надо доказать, что именно в Германии Ваш бизнес экономически целесообразен, потому что работать будете с немцами или для немцев.
 

Torti

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Смотрите памятку на сайте посольства ФРГ в Вашей стране.


Обязательно иметь грамотный бизнес план и подтверждение, что в Германи будут партнёры-клиенты.


В бизнес-плане всё


Можете


Вам будет очень сложно, если Вы не выдающийся в своём деле и не имеете кучу потенциальных клиентов в Германии прямо сейчас. Вам надо доказать, что именно в Германии Ваш бизнес экономически целесообразен, потому что работать будете с немцами или для немцев.
Ясно, спасибо за ответ без какой-либо конкретики. Если уж ничего не знаете по этой теме - так и напишите.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ясно, спасибо за ответ без какой-либо конкретики. Если уж ничего не знаете по этой теме - так и напишите.
Мне сложно удержаться, это всё-таки мой форум ?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

LoraMusik

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте,со мной произошла не очень приятная ситуация:Я устроилась на работу в частную музыкальную школу в Германии,заключила с этой школой договор,так же выступала как певица на мероприятиях от имени этой школы.По своей необознанности и невнимательности я почему то думала что я наемный штатный работник.Работала с мая месяца,в августе начала получать мелкие суммы по счетам, которые мне говорила выписывать немка,которая мне платила.Сумы были небольшие -один месяц 300 евро,и в следующем 150.Потом я уволилась,и при уходе мне всунули бумажку -заявку,по которой я должна оформиться как Gewerbe.В джоб центре прекратили выплаты,я не понимаю как мне поступать,оформляться как предприниматель или фрайберуфлих я не хочу,тем более я уже оказала услуги,со мной заключили контракт ,я так полагаю на основании фрайберуфлих,кем я тогда не являлась и даже не подозревала что такое есть,а сейчас эта немка говорит что бы Я зарегистрировалась и дала ей steuernummer.Не знаю как поступить.
 

Дарья Ченрези

Новичок
Сообщения
17
Добрый день. Я Монтессори педагог. Сейчас нахожусь в Германии на Шенгенской визе. Хочу попробовать собрать письма намерения у детских организаций в Берлине и податься на эту визу. Подскажите, у кого был опыт податься на эту визу внутри Германии. Долго ли ее выдают и трудно ли было собрать эти письма, и вообще другие документы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Записали очередное видео с Шевцовым, где долго, нудно и очень подробно обсуждаем, что это за деятельность такая - freiberufliche

 
  • 👍
Реакции: 3 users

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
Добрый вечер. Я прочитала все статьи по теме на сайте, но у меня осталось некоторое недопонимание.
Если я хочу открыть антикварную лавку в Германии, при этом имею подобный опыт деятельности в России последние десять лет со стабильным ежемесячным доходом, и большое количество товара в наличии, могу ли я на этом основании получить бизнес визу? Принципиально: да или не да.

Я сейчас жду бешайд по еврейской иммиграции, но если вдруг получу отказ из-за недостаточного количества баллов, я бы хотела рассмотреть возможность бизнес иммиграции...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Принципиально: да или не да.
Вряд ли. Трудно доказать, что есть экономическая целесообразность для региона. Вернее, открыть-то сможете, а вот получить ВНЖ - вряд ли.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх