Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Фриланс (Freiberufler) в Германии

Arthur R.

Новичок
Сообщения
40
Отчитаюсь о получении ВНЖ фрилансера (IT) в Берлине. Может, кому-то будет полезно.

В начале апреля приехал в Берлин по визе на поиск работы. Так вышло, что поиск работы не особо задался (или мне не очень-то и хотелось, потому что была работа на удаленке уже на клиента из Армении/США).
В общем, спустя несколько недель, начал пытаться поймать термин в АБХ для подачи на ВНЖ фрилансера. 2 месяца пытался сделать это на сайте, попутно изучая информацию что же нужно из документов для данного ВНЖ в Берлине.
В конце июня терпению пришел конец и я, вычитав информацию, что в АБХ можно направить комплект документов онлайн, собственно, так и сделал.

Комплект документов был следующим (первая ссылка в гугле по запросу "freelance residence permit Berlin"):
  • паспорт с визой
  • заявление на выдачу ВНЖ
  • Договор аренды квартиры
  • Документ, подтверждающий проживание в Берлине (Meldebestätigung)
  • CV в табличном виде
  • Мотивационное письмо (перевел Е. Лебедев)
  • 3 письма о намерениях (перевел Е. Лебедев). На письмах остановлюсь подробнее, ибо это самое сложное, кажется. Письмо о намерениях (letter of intent) это не договор. Оно не обязывают того, кто его написал работать с тобой. Это лишь подтверждение того, что твои услуги кому-то, в принципе, интересны сегодня. А завтра автор письма может сказать что-то про "ретроградный Меркурий" и слиться. По требованиям, нужно минимум 2 письма из Германии. 1 письмо было от клиента из Армении/США, 2 письма от физлиц (так можно) из Германии. Во всех письмах было написано что я буду делать (список моих обязанностей), почему именно я, какой срок, сколько часов в неделю и какая оплата в час.
  • Т.н. Revenue forecast. Это форма в табличном виде в духе "Сколько я планирую заработать брутто, какие расходы будут, сколько на руки я получу в этом году, в следующем и последующем годах" (есть на странице с требованиями по первой ссылке в гугле ☝️).
  • Банковские выписки (у меня было около 11к на счету, по отзывам в фейсбуке достаточно и 3-5к, но лучше больше, имхо)
  • Диплом об образовании (перевел Е. Лебедев еще в прошлом году)
  • Мед. страховка. Купил Care Concept Expatriate (также подходит Mawista Expatcare)
Все это было упаковано в один .pdf файл и отправлено онлайн в АБХ.
Ответили, на удивление, очень быстро и дали термин на 24 июля.

В назначенный день приехал с этим же комплектом документов + фото в АБХ, где на месте и получил одобрение ВНЖ на 3 года.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 5 users

Dashahemp

Новичок
Сообщения
2
Да, может в общем, но мы, когда готовим людей на пар. 21 и одновременно на воссоединение стараемся показать положительный прогноз интеграции и супруга, чтобы повысить шансы.
Основной риск состоит в том, что фрилансер не имеет подтвержденного дохода, а цифры в финансовом плане могут быть завышены.
Поэтому таким образом показываем, что супруг/супруга тоже имеют шанс на трудоустройство и финансовая нагрузка будет меньше.
По языку точно не помню, если напомните завтра посмотрю есть ли этот параграф в списках исключения (в этом году для многих сделали исключение по языку), файл на рабочем компьютере.
Спасибо поняла, напоминаю о том, нужно ли сдавать экзамен языковой😀
И ещё один вопрос, если я уже работаю онлайн, не фриланс, а оф работа, нужно ли это показывать властям Германии или лучше не стоит?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
351
Спасибо поняла, напоминаю о том, нужно ли сдавать экзамен языковой😀
И ещё один вопрос, если я уже работаю онлайн, не фриланс, а оф работа, нужно ли это показывать властям Германии или лучше не стоит?
Прилагаю документ, исключение делается для собственников компаний, насколько я понимаю это не ваш случай.

Если не хотите иметь проблем на налоговой почве, то показывать стоит. Но здесь более опытные в вопросах налогов форумчане расскажут больше, чем я.
 

Вложения

  • ИСКЛЮЧЕНИЯ ПО ЯЗЫКУ.pdf
    960,4 КБ · Просмотры: 9

Olga G

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте!
Я сейчас нахожусь в Испании по ВНЖ лукративо (изучение языка), зарегистрирована самозанятой в РФ.
Веду онлайн тренировки, обучаю людей правильному движению. Есть клиенты из ЕС, в том числе из Германии.
Высшее образование у меня по другой специальности, но есть среднее (по крайней мере мне так сказали когда делали апостиль), сертификация школы пилатеса США и американское учебное заведение, которое не даёт диплом в классическом понимании, но даёт кредиты.

Вопрос, могу ли я стать фрилансером и проводить несколько занятий в неделю в студии, а остальное время продолжать работать со своими клиентами? Должно ли это быть предложение от студии или я могу просто арендовать рабочее место?
Какой должен быть бизнес план в таком случае и нужен ли он вообще?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KamiLu

Новичок
Сообщения
3
Добрый день! Я уже получила ВНЖ фрилансера. Есть два вопроса, на которые не могут ответить консультанты, возникают разногласия.

1. Может ли человек, проживающий на территории Германии на основании визы фрилансера, осуществлять деятельность (работу) через сайты-агрегаторы типа upwork. То есть я вижу опубликованный заказ(проект), забираю его, составляется договор через сайт-агрегатор, мной производится работа, оплата через сайт-агрегатор. Ранее видела мнения, что это коммерческая деятельность и нужно оформлять Gewerbe. Налоговый консультант говорит, что это всё равно фриланс. Что будет правильным? Гевербе гражданам РФ сейчас оч плохо открывают, тем более, с визой фрилансера.
2. Я подавалась на две профессии, мне их одобрили. Одна из них маркетинговый консультант. Работать могу строго по ним (это прописано в карточке). Сейчас я хочу податься на проджект-менеджера (добавить третью), чтобы работать в IT. Знаю, что для получения IT-специальности на фриланс нужно постараться, вроде как плохо дают (или это устаревшая информация?). Какую бы формулировку сделать, чтобы добавить эту специальность. Специальности добавляют точно после получения визы, это проверенная информация, но по IT нет мне известных кейсов.

Спасибо.
 

Dmitrii Vorotyntsev

Новичок
Сообщения
1
Отчитаюсь о получении ВНЖ фрилансера (IT) в Берлине. Может, кому-то будет полезно.

В начале апреля приехал в Берлин по визе на поиск работы. Так вышло, что поиск работы не особо задался (или мне не очень-то и хотелось, потому что была работа на удаленке уже на клиента из Армении/США).
В общем, спустя несколько недель, начал пытаться поймать термин в АБХ для подачи на ВНЖ фрилансера. 2 месяца пытался сделать это на сайте, попутно изучая информацию что же нужно из документов для данного ВНЖ в Берлине.
В конце июня терпению пришел конец и я, вычитав информацию, что в АБХ можно направить комплект документов онлайн, собственно, так и сделал.

Комплект документов был следующим (первая ссылка в гугле по запросу "freelance residence permit Berlin"):
  • паспорт с визой
  • заявление на выдачу ВНЖ
  • Договор аренды квартиры
  • Документ, подтверждающий проживание в Берлине (Meldebestätigung)
  • CV в табличном виде
  • Мотивационное письмо (перевел Е. Лебедев)
  • 3 письма о намерениях (перевел Е. Лебедев). На письмах остановлюсь подробнее, ибо это самое сложное, кажется. Письмо о намерениях (letter of intent) это не договор. Оно не обязывают того, кто его написал работать с тобой. Это лишь подтверждение того, что твои услуги кому-то, в принципе, интересны сегодня. А завтра автор письма может сказать что-то про "ретроградный Меркурий" и слиться. По требованиям, нужно минимум 2 письма из Германии. 1 письмо было от клиента из Армении/США, 2 письма от физлиц (так можно) из Германии. Во всех письмах было написано что я буду делать (список моих обязанностей), почему именно я, какой срок, сколько часов в неделю и какая оплата в час.
  • Т.н. Revenue forecast. Это форма в табличном виде в духе "Сколько я планирую заработать брутто, какие расходы будут, сколько на руки я получу в этом году, в следующем и последующем годах" (есть на странице с требованиями по первой ссылке в гугле ☝️).
  • Банковские выписки (у меня было около 11к на счету, по отзывам в фейсбуке достаточно и 3-5к, но лучше больше, имхо)
  • Диплом об образовании (перевел Е. Лебедев еще в прошлом году)
  • Мед. страховка. Купил Care Concept Expatriate (также подходит Mawista Expatcare)
Все это было упаковано в один .pdf файл и отправлено онлайн в АБХ.
Ответили, на удивление, очень быстро и дали термин на 24 июля.

В назначенный день приехал с этим же комплектом документов + фото в АБХ, где на месте и получил одобрение ВНЖ на 3 года.
Подскажите на каком языке вы писали письма о намерениях от иностранных клиентов? Мучает вопрос на немецком их делать или английском, а потом переводить? Речь именно про клиентов не из Германии.
И еще можете более подробно рассказать про мотивационное письмо, что именно требуется написать. Или может посоветуете где это можно прочитать.
 

Arthur R.

Новичок
Сообщения
40
Подскажите на каком языке вы писали письма о намерениях от иностранных клиентов? Мучает вопрос на немецком их делать или английском, а потом переводить? Речь именно про клиентов не из Германии.
И еще можете более подробно рассказать про мотивационное письмо, что именно требуется написать. Или может посоветуете где это можно прочитать.
Письма были переведены на немецкий.
Исходил из того, что все документы должны быть на языке страны.

Ну а мотивационное письмо... пишите про себя, какой вы хороший, про свой опыт, про то, как он и ваши умения будут востребованы, про планы и прочее.
Вот тут пример можете посмотреть:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Артём П.

Новичок
Сообщения
1
Приветствую.
Поделитесь опытом, если у кого-то была похожая ситуация.

Я преподаватель, учу иностранцев русскому уже 7 лет. Работаю онлайн, студенты со всего мира, но есть и немцы, которые готовы написать рекомендательные письма, подтвердить намерение продолжать обучаться у меня дальше. Может ли быть это основанием для подачи на визу Freiberufler или то, что я работаю на клиентов из других стран наоборот снижает шансы? Деньги за работу получаю не напрямую от людей, а через биржи типа upwork, только для учителей. В бизнес-плане я намерен показать всё как есть, что имею ежегодное увеличение доходов на протяжении последних лет и расписать прогноз на будущие 2-3 года. Упор сделать на то, что раз я буду зарабатывать с каждым годом больше, больше платить налогов.

Жена и маленький сын едут со мной по воссоединению. Может ли жена уже в Германии, после получения ВНЖ зарегистрироваться в налоговой и тоже начать работать учителем онлайн или ей нельзя будет работать по такому виду ВНЖ?

Сейчас живу в Армении, на сайте посольства Германии указано, что срок ожидания примерно 1 год. Очень долго, но рисковать и возвразаться в Россию для подачи не охота. Может кто-то из обитателей форума подавалася через Армению? Как впечатления, действительно ждали год?

Всем признателен за помощь.
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
351
Приветствую.
Поделитесь опытом, если у кого-то была похожая ситуация.

Я преподаватель, учу иностранцев русскому уже 7 лет. Работаю онлайн, студенты со всего мира, но есть и немцы, которые готовы написать рекомендательные письма, подтвердить намерение продолжать обучаться у меня дальше. Может ли быть это основанием для подачи на визу Freiberufler или то, что я работаю на клиентов из других стран наоборот снижает шансы? Деньги за работу получаю не напрямую от людей, а через биржи типа upwork, только для учителей. В бизнес-плане я намерен показать всё как есть, что имею ежегодное увеличение доходов на протяжении последних лет и расписать прогноз на будущие 2-3 года. Упор сделать на то, что раз я буду зарабатывать с каждым годом больше, больше платить налогов.

Жена и маленький сын едут со мной по воссоединению. Может ли жена уже в Германии, после получения ВНЖ зарегистрироваться в налоговой и тоже начать работать учителем онлайн или ей нельзя будет работать по такому виду ВНЖ?

Сейчас живу в Армении, на сайте посольства Германии указано, что срок ожидания примерно 1 год. Очень долго, но рисковать и возвразаться в Россию для подачи не охота. Может кто-то из обитателей форума подавалася через Армению? Как впечатления, действительно ждали год?

Всем признателен за помощь.
Здравствуйте!
Отвечу на первую часть вопроса: мы готовили на п. 21 преподавателя английского языка, у нее также ученики в разных странах.
В бизнес-плане в общем-то настоящее финансовое положение и объясняется наличием текущих учеников где-то, а будущее, уже после переезда как раз учениками в Германии (там ещё про маркетинговые мероприятия по привлечению учеников в Германии). Поэтому в этой части это не снижает шансы.
Подача была в Турции, но решения ещё нет.
 
Верх