Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Фриланс в Германии

Valeria Weber

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте!

Вначале расскажу саму ситуацию, которая у меня возникла.

На данный момент живу и официально работаю в Эстонии. Имею европейское (эстонское) гражданство. У фирмы, в которой я работаю, есть официальное представительство в Берлине, куда я, через 4 месяца и перевожусь. Однако я не буду официально переоформляться в Берлинский офис, а буду продолжать получать зарплату из Эстонии. Возникает главный вопрос, а можно ли так поступать? Не возникнет ли у меня из-за этого каких-то проблем с получением регистрации, аренды и страховки, к примеру? Это вообще законно будет и как долго я смогу так работать?

Есть плюс, что мой муж уже зарегистрирован в Германии (в городе Ветцлар). На данный момент он занимается поиском работы в Берлине. Как тольк работа будет найдена, он будет переезжать в Берлин.

В любом случае, через 4 месяца мы хотим уже переехать вместе в Берлин. В связи с этим возникают дополнительные вопросы:
1) Обязательно ли мужу уже иметь официальную работу в Берлине, чтобы оформить на себя аренду там?
2) Смогу ли я оформить на себя аренду, имея, как бы выразиться "фриланс" работу в Эстонии?

Очень надеюсь на советы.
Спасибо заранее.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте!

Можно всё, вопрос только, как это всё оформить. Одно дело, если Вы работаете как наёмный работник в Эстонии из Германии, совсем другое - когда Вы фрилансер и работаете как частный предприниматель. Это нужно будет обсудить с налоговым консультантом, как минимум. Какие-то советы по данной информации дать невозможно, слишком много всего нужно знать из деталей.

Аренду можно оформить хоть с работой, хоть без, надо лишь арендодателя найти.

Всего доброго
 

Mirella

Новичок
Сообщения
6
Вопрос такой. Муж у меня работает в интернет, занимается веб-дизайном. Как правильно заниматься этой деятельностью в Германии? Куда лучше выплаты получать? Нужно ли эту деятельность как-то узаконивать, платить налоги и т.д.? Ну в общем, если кто в курсе, то как обстоят дела с работой в интернет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Как правильно заниматься этой деятельностью в Германии?
Также как и везде... Не понятен вопрос.

Куда лучше выплаты получать?
Да хоть куда, это личное дело.

Нужно ли эту деятельность как-то узаконивать, платить налоги и т.д.?
Ну а как же иначе... Только нелегально.

Ну в общем, если кто в курсе, то как обстоят дела с работой в интернет?
Прекрасно обстоят дела :D

Читайте статьи по ссылке, Борис выше верно указал раздел.
 

Улла

Новичок
Сообщения
5
Добрый день! Возможно, данный вопрос тут не раз уже поднимался, заранее извиняюсь тогда и буду благодарна за ссылку на нужную тему. Подскажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать фирму на территории Германии и получить ВНЖ, но прибыль получать от сотрудничества с РФ фирмами (ООО и ИП)? Я - инженер на фрилансе.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
можно ли зарегистрировать фирму на территории Германии и получить ВНЖ, но прибыль получать от сотрудничества с РФ фирмами (ООО и ИП)?
Иммиграция как частный предприниматель в данной ситуации вряд ли возможна. Они смотрят, что бизнес открывается в интересах Германии. Но зависит... Например, сколько налогов будет платиться.

Сколько у Вас будет годовой доход в евро по бизнес-плану?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Улла

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте

Иммиграция как частный предприниматель в данной ситуации вряд ли возможна. Они смотрят, что бизнес открывается в интересах Германии. Но зависит... Например, сколько налогов будет платиться.

Сколько у Вас будет годовой доход в евро по бизнес-плану?

Здравствуйте, Степан!
Спасибо большое за ответ! Доход будет небольшой по меркам Европейской страны, так что, вряд ли они одобрят, как вы выше написали. Доход будет непостоянный: от 1500 до 2000 евро в месяц, получается 18 000 - 24000 евро в год. Значит, нужно искать другие варианты...
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Значит, нужно искать другие варианты...
Это точно, думаю, поиск работы обычной для начала был бы более реальной перспективой. А потом со временем можно было бы уйти во фриланс или параллельно основной работе что-то делать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

lisavet

Новичок
Сообщения
27
можно ли зарегистрировать фирму на территории Германии и получить ВНЖ, но прибыль получать от сотрудничества с РФ фирмами (ООО и ИП)?
А это не подходит под фрайберуфлеров? Вы же продаете не что-то, а свои мозги. Тогда если Вы работаете на заказчиков в России, то просто выставляете им счет. Но, конечно, это всё может прокатить только если ваш основной поток заказчиков будет на территории Германии, без них просто не одобрят такую деятельность.

Доход будет непостоянный: от 1500 до 2000 евро в месяц
Маловато, мне кажется. Вы просто спишите из этой суммы сразу полную оплату страховки, налоги и жилье. Получится самый студенческий вариант - типа однушка/WG и на еду. Хотя от региона зависит. Ну плюс расходы на бизнес, они так или иначе, всё равно есть, даже если только компьютер и стул, что-нибудь да потребуется обновить.

Мне кажется, отработать на работе - всё равно придется. Во-первых попадете в гос. страховки (они даже в добровольное не примут, если хотя бы год-два не отработать в стране ЕС как положено нормальным людям). И, мне кажется, возня с бизнес-планом будет намного дольше и мучительнее, чем просто работу найти, тем более инженеру не сложно.

Путь через фрилансера - для тех, кто ищет проблем на свою голову. Ну по моим собственным ощущениям. Сама такая.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Улла

Новичок
Сообщения
5
Это точно, думаю, поиск работы обычной для начала был бы более реальной перспективой. А потом со временем можно было бы уйти во фриланс или параллельно основной работе что-то делать.
Спасибо большое! Буду думать, как быть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Улла

Новичок
Сообщения
5
А это не подходит под фрайберуфлеров? Вы же продаете не что-то, а свои мозги. Тогда если Вы работаете на заказчиков в России, то просто выставляете им счет. Но, конечно, это всё может прокатить только если ваш основной поток заказчиков будет на территории Германии, без них просто не одобрят такую деятельность.


Маловато, мне кажется. Вы просто спишите из этой суммы сразу полную оплату страховки, налоги и жилье. Получится самый студенческий вариант - типа однушка/WG и на еду. Хотя от региона зависит. Ну плюс расходы на бизнес, они так или иначе, всё равно есть, даже если только компьютер и стул, что-нибудь да потребуется обновить.

Мне кажется, отработать на работе - всё равно придется. Во-первых попадете в гос. страховки (они даже в добровольное не примут, если хотя бы год-два не отработать в стране ЕС как положено нормальным людям). И, мне кажется, возня с бизнес-планом будет намного дольше и мучительнее, чем просто работу найти, тем более инженеру не сложно.

Путь через фрилансера - для тех, кто ищет проблем на свою голову. Ну по моим собственным ощущениям. Сама такая.

Спасибо! Да, именно так, я - инженер-проектировщик. Здесь в России, я выставляю счет и получаю оплату на свой расчетный счет или работаю по срочным договорам.
Проживать собиралась в небольшом городе Эрфурт, так как там есть знакомые и родственники (не немцы). Именно фриланс мне более близок, так как в офисе не работаю уже несколько лет и все устраивает. Но спасибо за хорошие советы, надо все же искать другие варианты и работа в офисе даст более реальный шанс и доход.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

lisavet

Новичок
Сообщения
27
Спасибо! Да, именно так, я - инженер-проектировщик. Здесь в России, я выставляю счет и получаю оплату на свой расчетный счет или работаю по срочным договорам.
Проживать собиралась в небольшом городе Эрфурт, так как там есть знакомые и родственники (не немцы). Именно фриланс мне более близок, так как в офисе не работаю уже несколько лет и все устраивает. Но спасибо за хорошие советы, надо все же искать другие варианты и работа в офисе даст более реальный шанс и доход.
Ну, вот, любопытства ради, почему не стоит связываться с фрилансом, имея минимум (мне в свое время коллега считал сумму, меньше которой нельзя зарабатывать фрилансеру)

При наличии 1700 брутто в месяц - подоходный налог + частная страховка, итого при хорошем раскладе обезналоженными остаются примерно 1150. Если найдется жилье (мы говорили про Мюнхен) за 700, то останется примерно 450 на всё остальное (что уже очень близко к пособию Harz4, ниже которого уже нельзя). Итого: жилье - 700, электричество+интернет 107, транспорт 80, стирка (в подвале) 16. Итого на еду и другие расходы остается 247. Это 41 раз кебаб+лимонад или 16 раз где-то что-то и запить пивом (дословно!)

Лучше уж работу найти.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Улла

Новичок
Сообщения
5
Ну, вот, любопытства ради, почему не стоит связываться с фрилансом, имея минимум (мне в свое время коллега считал сумму, меньше которой нельзя зарабатывать фрилансеру)

При наличии 1700 брутто в месяц - подоходный налог + частная страховка, итого при хорошем раскладе обезналоженными остаются примерно 1150. Если найдется жилье (мы говорили про Мюнхен) за 700, то останется примерно 450 на всё остальное (что уже очень близко к пособию Harz4, ниже которого уже нельзя). Итого: жилье - 700, электричество+интернет 107, транспорт 80, стирка (в подвале) 16. Итого на еду и другие расходы остается 247. Это 41 раз кебаб+лимонад или 16 раз где-то что-то и запить пивом (дословно!)

Лучше уж работу найти.
Нагляднее некуда! Читала тут в других темах, что Мюнхен достаточно "дорогой" город... Но, думаю, вы описали общую картину. Конечно, нам это не вариант, я не упомянула еще, что выезд планируется с семьей (я, супруг, ребенок 3,5 лет). Так что все еще более проблематично.

Отличный форум, спасибо! Надо думать более реалистично... Работа - лучший вариант, вы правы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Egor

Осваивается
Сообщения
324
Здравствуйте, хотел бы задеть весьма обширную тему фриланса в Германии, возможно, у кого есть опыт или знакомые фрилансеры и есть чем поделиться. Ни статьи (только про Nebentätigkeit), ни видео по этой теми на сайте не увидел.

Интересуют следующие аспекты:
- с чего начать и на каких платформах лучше искать работу фрилансеру в сфере IT? (Слышал в РФ только про UpWork, но не знаю хороший ли это вариант здесь)
- как осуществляется оплата работы в Германии: полная предоплата, частичная, оплата по факту? Какие вероятности, что фрилансера кинут с оплатой после выполнения работы и что делать в этом случае и как доказывать проделанную работу?
- будет ли правильнее зарегистрироваться как ЧП, будут ли у этого какие-то приемущества, например, при поиске контрактов?
- как отчислять налоги, как оплачивать страховку и делать отчисления в пенсионный фонд? Есть ли смысл задуматься о найме налогового консультанта?
- много ли гемороя добавится при заполнении налоговой декларации?
- фриланс на компанию вне Германии: оплачиваются ли налоги в Германии или там где находится сама компания?

Фрилансом не занимался ранее, но появилось желание осваивать эту тему, поэтому любая информация будет полезна :)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
будет ли правильнее зарегистрироваться как ЧП
Если планируется получение дохода, то регистрация обязательна.
как отчислять налоги
Отправляете в налоговую форму о доходе (erster пришлет требование на регистрации у него), вам пришлют счет с необходимой суммой уплаты
как оплачивать страховку
Позвонить в страховую компанию и заключить договор страхования, обсудить условия оплаты.
фриланс на компанию вне Германии: оплачиваются ли налоги в Германии или там где находится сама компания?
Вы работаете в Германии, значит налог надо платить в Германии. Потребуется ли дополнительно платить в другой стране, зависит от законодательства той страны.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
на каких платформах лучше искать работу фрилансеру в сфере IT
Ответ на этот вопрос я бы сам с удовольствием послушал. С поправкой, что ставить наблюдателя на компе мне ни разу не улыбается, тогда, имхо, теряется преимущество работы дома. А в UpWork, как я понимаю, есть и проекты с фиксированной стоимостью, и почасовая оплата. Но последнее, вроде как, преобладает.
 

Egor

Осваивается
Сообщения
324
...ставить наблюдателя на компе мне ни разу не улыбается, тогда, имхо, теряется преимущество работы дома
Полностью согласен, я думаю, что наблюдатель это как-то перебор, понятно что в этом плане обе стороны страхаю себя в плане выполнения/невыполнения работы, но все же хотел бы избежать этого подхода
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
- много ли гемороя добавится при заполнении налоговой декларации?
Он не добавляется. Он появляется :) В целом, ничего непреодолимого.

- фриланс на компанию вне Германии: оплачиваются ли налоги в Германии или там где находится сама компания?
В Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх