Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Фриланс в Германии

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
А где это все можно точно узнать? В Финансамт? Один месяц может и превысит доход, а во второй будет например 20 евро или вообще никакого. Это же не стабильные отчисления зарплаты. Вообщем, даже не знаю где это все узнать, чтобы уже спокойно идти в Финансамт и оформляться. Пока вопросов больше, чем ответов.
я так понимаю, у налоговых консультантов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Один месяц может и превысит доход, а во второй будет например 20 евро или вообще никакого.
По страховку спрашивайте в СВОЕЙ страховой. Налоги рассчитываются за год и делятся на 12.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Дорогие друзья, а есть у нас здесь кто-то оформленный как freiberuflicher? Степан в видео рассказывал об этом и вроде бы как моя деятельность под это подходит. Но меня очень волнует вопрос страховки. Сейчас я на семейной страховке мужа, а если стану freiberuflicher, то могу ли я на ней остаться? С какого дохода я должна сама платить страховку? У меня ведь в месяц доход и 0 евро может быть...
Страховка для Freiberufler такая же как и для обычного Selbständig.

Есть две возможности: уйти в приватную или остаться в государственной, если уже более года в ней находитесь.

Минимальный самостоятельный взнос в госстраховку - примерно 200€ в этом году. А вообще - 14,6% прибыли (доход минус расход).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Страховка для Freiberufler такая же как и для обычного Selbständig.

Есть две возможности: уйти в приватную или остаться в государственной, если уже более года в ней находитесь.

Минимальный самостоятельный взнос в госстраховку - примерно 200€ в этом году. А вообще - 14,6% прибыли (доход минус расход).
Я больше года нахожусь в государственной и на приватную не хотела бы переходить. Вопрос только в том, что я не плачу сама сейчас страховку. Я включена в семейную страховку мужа. Я не против платить сама, если мои доходы будут стабильными и позволят мне это делать) Спасибо, Степан?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ксения Я.

Новичок
Сообщения
4
Всем добрый день!
Я совсем недавно переехала в Германию, язык только учу. Я графический дизайнер самоучка. Хотелось бы попробовать найти клиентов в Германии ну и продолжать работать со странами СНГ, но понятия не имею как это сделать. Много вопросов на которые нет ответов. Буду примного благодарна если поможете.

Я сейчас на мед.страховке мужа. Если сделаю gewerbe то получается самой надо будет платить страховку (у мужа тоже есть gewerbe)? А если у меня не получится нормально заработать? А с СНГ как быть? Можно продолжать принимать оплату на "не немецкую" карту? Еще думала попробовать на upworke брать заказы и тоже не понимаю как официально работать на этой бирже.

Заранее спасибо)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,
Если сделаю gewerbe то получается самой надо будет платить страховку (у мужа тоже есть gewerbe)?
Если заработок свыше 470€ в месяц, то да

А если у меня не получится нормально заработать?
Можно остаться в страховке мужа, если работать менее 15 часов в неделю и зарабатывать менее 470€ в месяц.

А с СНГ как быть? Можно продолжать принимать оплату на "не немецкую" карту?
Принимать оплату можно на любую карту, это неважно. Декларацию по всем доходам надо подавать в Германии.

Еще думала попробовать на upworke брать заказы и тоже не понимаю как официально работать на этой бирже.
Зарегистрируйтесь как Gewerbe и работайте.

Почитайте статьи в этом разделе
 
  • 👍
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Всем добрый день!
Я совсем недавно переехала в Германию, язык только учу. Я графический дизайнер самоучка. Хотелось бы попробовать найти клиентов в Германии ну и продолжать работать со странами СНГ, но понятия не имею как это сделать. Много вопросов на которые нет ответов. Буду примного благодарна если поможете.

Я сейчас на мед.страховке мужа. Если сделаю gewerbe то получается самой надо будет платить страховку (у мужа тоже есть gewerbe)? А если у меня не получится нормально заработать? А с СНГ как быть? Можно продолжать принимать оплату на "не немецкую" карту? Еще думала попробовать на upworke брать заказы и тоже не понимаю как официально работать на этой бирже.

Заранее спасибо)
Здравствуйте!

Я бы на вашем месте переходил полностью на буржуйские фриланс платфоры и завязывал работать с СНГ если они платят меньше в час чем могут в Германии или где-то еще предложить. К чему говорю - уровень цен и стоимость жизни отличается.

Пример 1. Я делал для друга логотип за 20 тысяч тенге по братски так сказать. По нынешнему курсу это меньше 40 евро, один раз в магазин сходить. И если в целом сравнивать с ценами Российского фриланса и СНГ - они крайне маленькие. Поэтому есть смысл работать с СНГ только в том случае, если зарабатывать будете как будто вы с Германии деньги получили ну или около того. Проблема стран в СНГ в том, что на фриланс размещают заказы те люди, кто хочет реально сэкономить. Я не понимаю как fl.ru можно жить вообще, там цены смешные выставляют. Ну дело каждого.

Пример 2. У знакомого компания в Берлине, он поздний переселенец, подростком уехал, вырос и открыл веб-студию. Открыл в Казахстане (на друга) фирму, нанял людей за Казахстанскую зарплату в Казахстанский филиал. Ребята грубо говоря за 700-800 брутто нетто работают. Налоги мизерные и нет стописят страховок. Примерно на 40-100 евро в месяц меньше остается на руках. По нынешнему ужасному курсу валюты в тенге это хорошая зарплата. Но несоизмеримо дешевле нежели такого же плана нанимать специалиста в Германии. Ибо местные просят минимум от 2 тысяч в брутто после аусбильдунга без опыта работы. А это еще расходы, ведь работодатель должен платить страховки, частично в пенсионный и т.п. Так что экономит он будь здоров. Это что-то с родни индусов нанять на апворке))) Эти истории уже бородой обросли на рынках фриланса.

Пример 3. У меня есть хорошая знакомая в Берлине. Она переехала к мужу, который уже на тот момент устроился и работает девопсом и неплохо зарабатывает. Казалось бы сиди дома и балдей, но детей нет, поэтому она начала искать работу сама, с так сказать не очень супер английским и нулевым немецким. В Берлине тыщи работ и вакансий для графических дизайнеров. Она говорила что пришлось походить по собеседованиям и не мало, в итоге в один стартап крутой взяли. На испытательный, а потом уже на фест перевели и доход заметно так подрос. Вырулила чисто за портфолио и харизмы, а портфолио реально достойное. Фирма англоговорящая, для Берлина это окей.

Я не ответил на ваши прямые вопросы, просто попытался замотивировать пойти работать официально, это лучше нежели метаться между СНГ и Европой. Но опять же у каждого своя ситуация и быть может у вас есть клиенты которые реально платят и готовы дальше работать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Кстати еще один момент она рассказала. Обычно по условиям контакта если открывается ИП - работодатель должен знать об этом. Все эти нюансы прописаны в контракте. Статья на сайте от Степана была подробная на эту тему.

Так вот что она рассказала. К ней пришел шеф или начальник отдела, точно не скажу и сказал - ты хочешь фрилансить? Конечно да. А че сидишь и кляйн гевербе не открываешь? Ну-ка бегом открывай и фрилансь) Никто в лоб не даст если основной работе не вредит. Типа сказал что дизайнер без левака - фиговый дизайнер) Левак должен быть всегда мол)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ксения Я.

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте,

Если заработок свыше 470€ в месяц, то да


Можно остаться в страховке мужа, если работать менее 15 часов в неделю и зарабатывать менее 470€ в месяц.


Принимать оплату можно на любую карту, это неважно. Декларацию по всем доходам надо подавать в Германии.


Зарегистрируйтесь как Gewerbe и работайте.

Почитайте статьи в этом разделе
Спасибо большое за ответы. А в декларацию просто нужно писать свой заработок без никаких там доказательств или как?
 

Ксения Я.

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте!

Я бы на вашем месте переходил полностью на буржуйские фриланс платфоры и завязывал работать с СНГ если они платят меньше в час чем могут в Германии или где-то еще предложить. К чему говорю - уровень цен и стоимость жизни отличается.

Пример 1. Я делал для друга логотип за 20 тысяч тенге по братски так сказать. По нынешнему курсу это меньше 40 евро, один раз в магазин сходить. И если в целом сравнивать с ценами Российского фриланса и СНГ - они крайне маленькие. Поэтому есть смысл работать с СНГ только в том случае, если зарабатывать будете как будто вы с Германии деньги получили ну или около того. Проблема стран в СНГ в том, что на фриланс размещают заказы те люди, кто хочет реально сэкономить. Я не понимаю как fl.ru можно жить вообще, там цены смешные выставляют. Ну дело каждого.

Пример 2. У знакомого компания в Берлине, он поздний переселенец, подростком уехал, вырос и открыл веб-студию. Открыл в Казахстане (на друга) фирму, нанял людей за Казахстанскую зарплату в Казахстанский филиал. Ребята грубо говоря за 700-800 брутто нетто работают. Налоги мизерные и нет стописят страховок. Примерно на 40-100 евро в месяц меньше остается на руках. По нынешнему ужасному курсу валюты в тенге это хорошая зарплата. Но несоизмеримо дешевле нежели такого же плана нанимать специалиста в Германии. Ибо местные просят минимум от 2 тысяч в брутто после аусбильдунга без опыта работы. А это еще расходы, ведь работодатель должен платить страховки, частично в пенсионный и т.п. Так что экономит он будь здоров. Это что-то с родни индусов нанять на апворке))) Эти истории уже бородой обросли на рынках фриланса.

Пример 3. У меня есть хорошая знакомая в Берлине. Она переехала к мужу, который уже на тот момент устроился и работает девопсом и неплохо зарабатывает. Казалось бы сиди дома и балдей, но детей нет, поэтому она начала искать работу сама, с так сказать не очень супер английским и нулевым немецким. В Берлине тыщи работ и вакансий для графических дизайнеров. Она говорила что пришлось походить по собеседованиям и не мало, в итоге в один стартап крутой взяли. На испытательный, а потом уже на фест перевели и доход заметно так подрос. Вырулила чисто за портфолио и харизмы, а портфолио реально достойное. Фирма англоговорящая, для Берлина это окей.

Я не ответил на ваши прямые вопросы, просто попытался замотивировать пойти работать официально, это лучше нежели метаться между СНГ и Европой. Но опять же у каждого своя ситуация и быть может у вас есть клиенты которые реально платят и готовы дальше работать.
Спасибо большое за примеры) Да, я осознаю что тут эта работа платится лучше, но как искать тут клиентов пока не понимаю. Так то я через инстаграм привлекаю, ну и много сарафанки. А если местных искать то и язык знать бы хорошо. В общем пока надежда на Upwork
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо большое за ответы. А в декларацию просто нужно писать свой заработок без никаких там доказательств или как?
Вы ведёте бухгалтерию, всё документируете. Подаёте как по бухгалтерии. Налоговая вправе запросить у Вас все подтверждения расходов и доходов - всё сохранять, выставлять счета, сохранять счета и т.п. 10 лет надо хранить всё по предпринимательским делам.

Читайте статьи, пожалуйста, это базовые вещи.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Спасибо большое за примеры) Да, я осознаю что тут эта работа платится лучше, но как искать тут клиентов пока не понимаю. Так то я через инстаграм привлекаю, ну и много сарафанки. А если местных искать то и язык знать бы хорошо. В общем пока надежда на Upwork

Eще Fiverr посмотрите. Это аналог российского Kwork. А еще можно попробовать Envato, Shutterstock и т.п. Делать графический контент и продаваться на стоках) Ну там Yellow Images, Creative Market etc.

У моей знакомой кстати клиенты с СНГ так и остались, она просто открыла ИП и платит все по законодательству Германии. Говорит есть трудности с языком и знанием законов, но проблема решается работой через налогового консультанта, благо русскоязычных или англоязычных море)))
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ксения Я.

Новичок
Сообщения
4
Вы ведёте бухгалтерию, всё документируете. Подаёте как по бухгалтерии. Налоговая вправе запросить у Вас все подтверждения расходов и доходов - всё сохранять, выставлять счета, сохранять счета и т.п. 10 лет надо хранить всё по предпринимательским делам.

Читайте статьи, пожалуйста, это базовые вещи.
спасибо большое, пошла изучать)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Blagodao

Новичок
Сообщения
1
Добрый день жена с января работает на платформе Lionbridge. Доход за все время работы составил уже 2100 евро деньги приходят на карту, как я понял прочитав форум что нужно открывать ИП и это можно сделать по термину в Финансзамт .
Как я понимаю там мне уже обЪяснят что делать дальше ?
Я очень переживаю за то что я уже получил или это не большая проблема, могу заплатить налог и после регистрации ИП ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
как я понял прочитав форум что нужно открывать ИП и это можно сделать по термину в Финансзамт .
Нет, надо обращаться в Gewerbeamt

Как я понимаю там мне уже обЪяснят что делать дальше ?
Нет, обычно ничего не объясняют, потому что это не их дело.

Я очень переживаю за то что я уже получил или это не большая проблема, могу заплатить налог и после регистрации ИП ?
В течение года можете зарегистрироваться, никакой большой беды ещё не случилось.

Читайте
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Meridit

Новичок
Сообщения
19
Привет всем!
Получила рабочую визу, скоро переезжаю, радуюсь?
У меня вопрос, у меня на визе написано, что я могу только дизайнером, на такой-то фирме в Берлине работать. Это понятно. И ещё "selbständige Tätigkeit nicht erlaubt". Значит ли это, что мне нельзя будет подрабатывать фрилансом? Можно ли это как-то изменить или обойти легально? (Знаю, что другие дизайнеры на моей фирме подрабатывают фрилансом, поэтому сама фирма должна быть не против, вопрос в визе и бюрократии)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
И ещё "selbständige Tätigkeit nicht erlaubt". Значит ли это, что мне нельзя будет подрабатывать фрилансом? Можно ли это как-то изменить или обойти легально? (Знаю, что другие дизайнеры на моей фирме подрабатывают фрилансом, поэтому сама фирма должна быть не против, вопрос в визе и бюрократии)
Здравствуйте.

Вы получили разрешение на работу при условии, что будете работать только на этого конкретного работодателя. Другие занятости запрещены. Эта привязка действует 2 года и может быть снята только по согласованию с Ausländeramt.

Когда будете вместо визы получать ВНЖ, можете попросить убрать это исключение.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Meridit

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте.

Вы получили разрешение на работу при условии, что будете работать только на этого конкретного работодателя. Другие занятости запрещены. Эта привязка действует 2 года и может быть снята только по согласованию с Ausländeramt.

Когда будете вместо визы получать ВНЖ, можете попросить убрать это исключение.
Спасибо, попробую
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх