Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Фриланс в Германии

Алматинка

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте, хотел бы задеть весьма обширную тему фриланса в Германии, возможно, у кого есть опыт или знакомые фрилансеры и есть чем поделиться. Ни статьи (только про Nebentätigkeit), ни видео по этой теми на сайте не увидел.

если еще актуально для вас...

я с марта этого года подрабатываю фрилансером в Германии. Преподаю английский язык в частном языковом центре (небольшая частная фирма), преподаю школьникам и взрослым. оформлена как Freier Mitarbeiter, каждый месяц получаю гонорар за свои услуги. Несколько наших преподавателей как и я, не являемся гражданами Германии и не граждане ЕС. Но, у всех есть право на работу (в целом, право на работу в этой стране, например, студент имеет право подрабатывать), данное по другим обстоятельствам. Получение права на работу фрилансером это отдельная тема, если она для вас актуальна, то внизу ссылка.

Я тоже пыталась найти инфу и более-менее внятную и по шагам нашла только на английском.

Вкратце, необлагаемый доход в год не больше 9000 евро. НДС считается с суммы 17500 евро в год. Если нетто доход свыше 450 евро/мес, то нужно платить соцналог. Я честно, толком не вникала в этот вопрос, т.к. в моем случае мой доход не превысит эту сумму. В любом случае, наверняка все будет зависеть от вашей земли, города и финансамта. Суммы, которые я указала с этого англоязычного сайта (это частная страховая фирма в германии, в основном консультирует инностранных студентов).

Меня в данной ситуации пока волнует, что я не встала на учет как фрилансер (хотя индивидуальный налоговый номер у меня уже есть, судя по этой инструкции), потому что разразился корона-кризис и все амты закрылись. и эти месяцы я была жутко занята (уроки английского перешли в онлайн) и дома куча домашки с детьми. как только зарегистрируюсь, напишу здесь тоже.
успехов!
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я тоже пыталась найти инфу и более-менее внятную и по шагам нашла только на английском.
Дык а вот же...
Я честно, толком не вникала в этот вопрос, т.к. в моем случае мой доход не превысит эту сумму.
Для тех кто хочет вникнуть тут же всё расписано
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Алматинка

Новичок
Сообщения
10
Ну, так здорово что уже есть статьи на вашем форуме. Просто терминология другая, не сразу приходит на ум, что ИП это аналог фриланса.

и вы удалили мою ссылку... что ж, наверное таковы правила форума...
там, кстати, было куча ссылок на фриланс рынок Германии, что запрашивал автор ветки.
 

pensnarik

Новичок
Сообщения
29
В свободное от основной работы время начал работать над фриланс проектами (upwork.com). Заказчики будут перечислять мне деньги на мой счет в немецком банке. По идее, этот доход должен облагаться налогом (на upwork можно указать Tax ID но я пока не знаю, как это будет работать). Должен ли я об этом сообщать куда-то дополнительно или обязан ли я зарегистрироваться тут как частный предприниматель, чтобы всё было легально? У кого-нибудь есть соответствующий опыт?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Должен ли я об этом сообщать куда-то дополнительно или обязан ли я зарегистрироваться тут как частный предприниматель, чтобы всё было легально? У кого-нибудь есть соответствующий опыт?
Да, Вы должны оформить ЧП. Почитайте топик, тут есть ссылки полезные.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

pensnarik

Новичок
Сообщения
29
Ответ на этот вопрос я бы сам с удовольствием послушал. С поправкой, что ставить наблюдателя на компе мне ни разу не улыбается, тогда, имхо, теряется преимущество работы дома. А в UpWork, как я понимаю, есть и проекты с фиксированной стоимостью, и почасовая оплата. Но последнее, вроде как, преобладает.

Я ещё в марте зарегистрировался на toptal (причем, для этого пришлось пройти 4 собеседования, даже на основной работе было проще), но за все это время не нашел там подходящего проекта. Только недавно нашел первый проект на upwork. После первого, надеюсь, будет проще найти следующие так как без рейтинга совсем тяжело что-то найти. А чем вам мешает наблюдатель? Это тулза где вы чекаете время, которая периодически делает скриншоты экрана. Если вы действительно работате в это время то в принципе что может напрягать? На мой взгляд это удобнее, чем самому доказывать и расписывать в подробностях что ты сделал.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А чем вам мешает наблюдатель?
Оплата за время, это в офисе.
Оплата за результат это фриланс. Буду я создавать результат за пять минут при оговоренных сутках, или за 23 часа при тех же оговоренных сутках, это никого не должно волновать. Договорились на результат - вот его и получите. А как и за сколько я его сделал - заказчика не касается.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
И не только в Германии. Но если работа по своей сути не подразумевает именно временного присутствия, то, имхо, такой подход сильно убивает преимущества фриланса.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
724
Супруга планирует подработать немного в QA на онлайн платформах, чисто чтобы навык не растерять пока учит немецкий планирует что доход не должен превышать 450 евро, нужно ли совершать при этом какие либо действия? Оформлять предпринимательство например.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
нужно ли совершать при этом какие либо действия? Оформлять предпринимательство например.
Да.

Эта граница дохода важна для того, чтобы не вылететь из семейной страховки, но от необходимости открывать ИП, вести бухгалтерию и подавать декларацию это не избавляет.

На сайте раздел о бизнесе в помощь.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

ValerieN

Новичок
Сообщения
21
Всем добрый день!
У меня вопрос, буду очень благодарна, если кто-то ответит.
Я делаю фриланс для немецкого заказчика. Чтобы выслать мне предоплату, он запрашивает у меня Stauernummer. Эмм?... Что я могу ему отправить (находясь и работая в России)? Я не ИП и не ЧП, в России работаю с заказчиками по договору.

Спасибо
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Попробуйте ИНН.


Я не ИП и не ЧП, в России работаю с заказчиками по договору
Какому? Впрочем не важно, если вы с немецким заказчиком заключили договор на выполнение работ, то скорее всего он считает, что вы ИП.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ValerieN

Новичок
Сообщения
21
Попробуйте ИНН.



Какому? Впрочем не важно, если вы с немецким заказчиком заключили договор на выполнение работ, то скорее всего он считает, что вы ИП.
Спасибо, Денис.
Надеюсь, что этого хватит). Просто почитала, что это очень сложно - фриланс между Россией и другими странами. Я то думала, сложно заказчика найти ))
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Разные налоговые и банковские системы, отсюда разные делопроизводства. Так что - да, в этом могут быть сложности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Дорогие друзья, а есть у нас здесь кто-то оформленный как freiberuflicher? Степан в видео рассказывал об этом и вроде бы как моя деятельность под это подходит. Но меня очень волнует вопрос страховки. Сейчас я на семейной страховке мужа, а если стану freiberuflicher, то могу ли я на ней остаться? С какого дохода я должна сама платить страховку? У меня ведь в месяц доход и 0 евро может быть...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Уточните в своей страховой. Мне назвали 455 евро в месяц
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Дорогие друзья, а есть у нас здесь кто-то оформленный как freiberuflicher? Степан в видео рассказывал об этом и вроде бы как моя деятельность под это подходит. Но меня очень волнует вопрос страховки. Сейчас я на семейной страховке мужа, а если стану freiberuflicher, то могу ли я на ней остаться? С какого дохода я должна сама платить страховку? У меня ведь в месяц доход и 0 евро может быть...
если ваш доход превышает 450 евро в месяц, то вы должны платить страховку самостоятельно. Но насколько я знаю, есть какие-то послабления в первые 3 года после регистрации.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
если ваш доход превышает 450 евро в месяц, то вы должны платить страховку самостоятельно. Но насколько я знаю, есть какие-то послабления в первые 3 года после регистрации.

А где это все можно точно узнать? В Финансамт? Один месяц может и превысит доход, а во второй будет например 20 евро или вообще никакого. Это же не стабильные отчисления зарплаты. Вообщем, даже не знаю где это все узнать, чтобы уже спокойно идти в Финансамт и оформляться. Пока вопросов больше, чем ответов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх