Галахическая еврейка_ документы по прабабушке

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.
Добрый день! Такой вопрос. Я галахическая еврейка, то есть все по женской линии. Но мои мама и бабушка по паспортам русские. Есть документы, что прабабушка и ее мама иудейки. Причём прапрабабушка родилась в Кенинсберге. Имею ли я право на эмиграцию по Еврейской линии или нет?

Mari Mark

Осваивается
18.12.2020
62
0
Добрый день! Такой вопрос. Я галахическая еврейка, то есть все по женской линии. Но мои мама и бабушка по паспортам русские. Есть документы, что прабабушка и ее мама иудейки. Причём прапрабабушка родилась в Кенинсберге. Имею ли я право на эмиграцию по Еврейской линии или нет?
Если найдете оригиналы документов до 1990 года, которые подтвердят национальность Вашей мамы и бабушки, то имеете. Прабабушка и далее... не дают право Вам на ЕИ, но дают право Вашей маме или Вашей бабушке на ЕИ.

• Нравится
Реакции: 1 user

LilMartlet

Местный
11.12.2020
1 168
76
Мои мама и бабушка умерли давно. Но если по документам мама бабушки еврейка,то следует, что бабушка тоже еврейка. По галахе мы все еврейки, этого недостаточно для эмиграции ?
Вам написали верно - для ЕИ в Германию вам необходимы оригиналы документов мамы и бабушки, выданные до 1990 года, с указанием их еврейства. Документы прабабушки не являются основанием для ЕИ в Германию, так же, как места их рождения, галаха, звучание фамилий и даже генетический тест.
Логические заключения "если по документам мама бабушки еврейка,то следует, что бабушка тоже.." для BAMF не работают, есть четкие критерии ЕИ.

Вся суть заключается в том, что, указав себя русскими в документах, ваши мама и бабушка потеряли право на ЕИ в Германию для вас.

• Нравится
Вам написали верно - для ЕИ в Германию вам необходимы оригиналы документов мамы и бабушки, выданные до 1990 года, с указанием их еврейства. Документы прабабушки не являются основанием для ЕИ в Германию, так же, как места их рождения, галаха, звучание фамилий и даже генетический тест.
Логические заключения "если по документам мама бабушки еврейка,то следует, что бабушка тоже.." для BAMF не работают, есть четкие критерии ЕИ.

Вся суть заключается в том, что, указав себя русскими в документах, ваши мама и бабушка потеряли право на ЕИ в Германию для вас.
Понятно, спасибо за ответ. Забавно, но ведь многие евреи меняли национальность в паспорте в том числе из-за преследований немцев.

Mari Mark

Осваивается
18.12.2020
62
0
Понятно, спасибо за ответ. Забавно, но ведь многие евреи меняли национальность в паспорте в том числе из-за преследований немцев.
Смотрите свидетельства о рождении, комсомольские и партийные билеты, свидетельства о браке, справки о смерти, записи в домовых книгах, актовые записи о смене национальности, справки красного креста. Любой документ до 1990 года, в котором указывается национальность.

• Нравится
Реакции: 1 users
Чьи? Мамы и бабушки? Исключено, что в их документах есть другая национальность кроме русских. У прабабушки много документов. А чем помогла бы актовая запись о смене религии? Это наоборот крест для еврейской репатриации и эмиграции, разве нет? В Израиль так точно.

Mari Mark

Осваивается
18.12.2020
62
0
А чем помогла бы актовая запись о смене религии?
Смена национальности, а не религии. Это было бы доказательство того, что Ваши предки были евреями изначально, а соответственно и Вы. Что написано в первичном свидетельстве о рождении Вашей бабушки? Изменить национальность в нем она не могла никак. Есть актовая запись о рождении, там указывается также национальность. Если меняли национальность, значит ее указывали где-то изначально. Этот документ или запись(заявление) о получении этого документа нужно найти. Если не найдете, то шансов нет.

Mеg

just for fun
28.10.2021
396
10
Вопрос национальности это после революции, до - религии.
Не совсем так. Но для ЕИ вам не важна религия ваших предков и ее смена. Вам важны документы бабушки, где значилось бы, что она - еврейка. Если таких нет - то и по ЕИ не уедете.

• Нравится

Mеg

just for fun
28.10.2021
396
10
Да, таких нет. Только у ее мамы.
А для репатриации в Израиль ваших документов достаточно? Если да - то, может быть, попробовать Израиль?
Либо уехать в Германию другим путем - например, учиться. Или работать

Мой сын, например, задумался об отъезде на год позже меня, мог запросто подать документы и на ЕИ, у него все прекрасно и с точки зрения ПИ и с подтверждением еврейства, но уезжает уже с блю кард, найдя работу. Такой переезд намного комфортнее и быстрее.

• Нравится