Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подтверждение еврейской национальности по прабабушке

Edward

Новичок
Сообщения
5
интересно что у моей знакомой. ей 85 лет. она там 22 года а в рф сын. 62 года ему. и для сына .. вроде не отменён ПИ. потому что только родители к детям. а не наоборот.
А если дети (44) и родители старше 60 подают вместе, то тогда считается прогноз интеграции?
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
потому что только родители к детям. а не наоборот.
Ну да, там так и написано:
  • Verzicht auf eine Integrationsprognose bei jüdischen Eltern/Elternteilen und jüdischen Ehegatten, von bereits in Deutschland lebenden jüdischen Zugewanderten, ab einer Altersgrenze von 60 Jahren
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
А если дети (44) и родители старше 60 подают вместе, то тогда считается прогноз интеграции?
И для те, и для других. В антраге можно только указать, что Вы хотите одновременного рассмотрения и распределения в одну землю.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Точно знаю, что по ДНК, в отличие от Израиля, ЕИ евреев не признает, и звучание фамилии по национальному признаку тоже доказательством не считает.
Уже есть инфа, что и ДНК тесты в исключительных случаях принимают.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А если дети (44) и родители старше 60 подают вместе, то тогда считается прогноз интеграции?
Подавать могут вместе, рассметриваться могут одновременно, но рассматриваются, как две отдельные семьи. Соотвественно и ПИ считается по отдельности.
 

dmitryb1

Новичок
Сообщения
3
Все здравствуйте,

У меня есть набор документов, которыми я могу подтвердить еврейство по материнской линии до прабабушки.
Если конкретнее, то это 1) характернейшие имя-фамилия прабабушки 2) справка о смерти прабабушки 3) свидетельство о рождении бабушки, у которой в графе "Мать" записана прабабушка и указана ее национальность - "еврейка" 3) свидетельство о рождении мамы 4) и моё

Этот набор более чем убедителен для Израиля, но вот как мне убедить Германию, если
1) в свидетельствах бабушки, мамы и моём записана национальность "русский/русская"
2) Германия берет во внимание только три поколения?

Подскажите, пожалуйста, стратегию. Что нужно сделать для того, чтобы эти документы для немецких органов стали весомее?
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Все здравствуйте,

У меня есть набор документов, которыми я могу подтвердить еврейство по материнской линии до прабабушки.
Если конкретнее, то это 1) характернейшие имя-фамилия прабабушки 2) справка о смерти прабабушки 3) свидетельство о рождении бабушки, у которой в графе "Мать" записана прабабушка и указана ее национальность - "еврейка" 3) свидетельство о рождении мамы 4) и моё

Этот набор более чем убедителен для Израиля, но вот как мне убедить Германию, если
1) в свидетельствах бабушки, мамы и моём записана национальность "русский/русская"
2) Германия берет во внимание только три поколения?

Подскажите, пожалуйста, стратегию. Что нужно сделать для того, чтобы эти документы для немецких органов стали весомее?
Для ЕИ вам нужны оригиналы документов, выданных до 1990г, где бы указывалось еврейство бабушки. Таким документом, например, могло бы стать СОР мамы, но у вас там бабушка не записана еврейкой. Документы прабабушки BAMF не интересуют.Фамилия вообще ни на что не влияет. По тому, что вы написали, у вас не ни одного подтверждающего право на ЕИ документа.
 

dmitryb1

Новичок
Сообщения
3
Спасибо. А подскажите ещё пожалуйста про вариант подтвердить мое еврейство в Москве через раввинский суд, а потом попробовать подать документы? Или через немецкую общину?
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Спасибо. А подскажите ещё пожалуйста про вариант подтвердить мое еврейство в Москве через раввинский суд, а потом попробовать подать документы? Или через немецкую общину?
Для ЕИ вам необходимы оригиналы документов, подтверждающих еврейство бабушки, выданные до 1990г. Какие бы вы решения судов не получили сейчас, все полученные вами бумаги этому условию не удовлетворят. То же с общиной. Почитайте условия ЕИ, там все просто.
 

dmitryb1

Новичок
Сообщения
3
Ещё раз спасибо. С вашей помощью понял что есть противоречие в понимании понятия национальности у Германии и у евреев, но всё-таки попробую раввинский суд )
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Ещё раз спасибо. С вашей помощью понял что есть противоречие в понимании понятия национальности у Германии и у евреев, но всё-таки попробую раввинский суд )
В Израиле программа репатриации, в Германии ЕИ - это разные вещи все-таки, у них разные цели и требования.
 

Лиза Бражник

Новичок
Сообщения
8
Добрый день! Такой вопрос. Я галахическая еврейка, то есть все по женской линии. Но мои мама и бабушка по паспортам русские. Есть документы, что прабабушка и ее мама иудейки. Причём прапрабабушка родилась в Кенинсберге. Имею ли я право на эмиграцию по Еврейской линии или нет?
 

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Добрый день! Такой вопрос. Я галахическая еврейка, то есть все по женской линии. Но мои мама и бабушка по паспортам русские. Есть документы, что прабабушка и ее мама иудейки. Причём прапрабабушка родилась в Кенинсберге. Имею ли я право на эмиграцию по Еврейской линии или нет?
Если найдете оригиналы документов до 1990 года, которые подтвердят национальность Вашей мамы и бабушки, то имеете. Прабабушка и далее... не дают право Вам на ЕИ, но дают право Вашей маме или Вашей бабушке на ЕИ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лиза Бражник

Новичок
Сообщения
8
Мои мама и бабушка умерли давно. Но если по документам мама бабушки еврейка,то следует, что бабушка тоже еврейка. По галахе мы все еврейки, этого недостаточно для эмиграции ?
 

Лиза Бражник

Новичок
Сообщения
8
Документы есть и по маме и по бабушке, но они русские по документам. Есть документы из архива по прабабушке по женской линии, она иудейка, родилась в Германии. Её мама тоже иудейка.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Мои мама и бабушка умерли давно. Но если по документам мама бабушки еврейка,то следует, что бабушка тоже еврейка. По галахе мы все еврейки, этого недостаточно для эмиграции ?
Вам написали верно - для ЕИ в Германию вам необходимы оригиналы документов мамы и бабушки, выданные до 1990 года, с указанием их еврейства. Документы прабабушки не являются основанием для ЕИ в Германию, так же, как места их рождения, галаха, звучание фамилий и даже генетический тест.
Логические заключения "если по документам мама бабушки еврейка,то следует, что бабушка тоже.." для BAMF не работают, есть четкие критерии ЕИ.

Вся суть заключается в том, что, указав себя русскими в документах, ваши мама и бабушка потеряли право на ЕИ в Германию для вас.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лиза Бражник

Новичок
Сообщения
8
Вам написали верно - для ЕИ в Германию вам необходимы оригиналы документов мамы и бабушки, выданные до 1990 года, с указанием их еврейства. Документы прабабушки не являются основанием для ЕИ в Германию, так же, как места их рождения, галаха, звучание фамилий и даже генетический тест.
Логические заключения "если по документам мама бабушки еврейка,то следует, что бабушка тоже.." для BAMF не работают, есть четкие критерии ЕИ.

Вся суть заключается в том, что, указав себя русскими в документах, ваши мама и бабушка потеряли право на ЕИ в Германию для вас.
Понятно, спасибо за ответ. Забавно, но ведь многие евреи меняли национальность в паспорте в том числе из-за преследований немцев.
 

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Понятно, спасибо за ответ. Забавно, но ведь многие евреи меняли национальность в паспорте в том числе из-за преследований немцев.
Смотрите свидетельства о рождении, комсомольские и партийные билеты, свидетельства о браке, справки о смерти, записи в домовых книгах, актовые записи о смене национальности, справки красного креста. Любой документ до 1990 года, в котором указывается национальность.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лиза Бражник

Новичок
Сообщения
8
Чьи? Мамы и бабушки? Исключено, что в их документах есть другая национальность кроме русских. У прабабушки много документов. А чем помогла бы актовая запись о смене религии? Это наоборот крест для еврейской репатриации и эмиграции, разве нет? В Израиль так точно.
 
Верх