Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подтверждение еврейской национальности по прабабушке

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
А чем помогла бы актовая запись о смене религии?
Смена национальности, а не религии. Это было бы доказательство того, что Ваши предки были евреями изначально, а соответственно и Вы. Что написано в первичном свидетельстве о рождении Вашей бабушки? Изменить национальность в нем она не могла никак. Есть актовая запись о рождении, там указывается также национальность. Если меняли национальность, значит ее указывали где-то изначально. Этот документ или запись(заявление) о получении этого документа нужно найти. Если не найдете, то шансов нет.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Вопрос национальности это после революции, до - религии.
Не совсем так. Но для ЕИ вам не важна религия ваших предков и ее смена. Вам важны документы бабушки, где значилось бы, что она - еврейка. Если таких нет - то и по ЕИ не уедете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Да, таких нет. Только у ее мамы.
А для репатриации в Израиль ваших документов достаточно? Если да - то, может быть, попробовать Израиль?
Либо уехать в Германию другим путем - например, учиться. Или работать

Мой сын, например, задумался об отъезде на год позже меня, мог запросто подать документы и на ЕИ, у него все прекрасно и с точки зрения ПИ и с подтверждением еврейства, но уезжает уже с блю кард, найдя работу. Такой переезд намного комфортнее и быстрее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лиза Бражник

Новичок
Сообщения
8
Да, я в процессе сбора документов. В Израиль видимо проще, чем в Германию.
 

Vazelisk

Новичок
Сообщения
5
Документы прабабушки BAMF не интересуют
@LilMartlet Подскажите, если у меня еврей дедушка, то это обязательно должно стоять у него в каком-нибудь документе? Ни в СРО, ни в других документах национальность не указывалась, его еврейство доказывается еврейством его мамы (т.е. моей прабабки).

Можете пожалуйста указать документ, на который ссылаетесь? В памятке об этом не сказано.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
@LilMartlet Подскажите, если у меня еврей дедушка, то это обязательно должно стоять у него в каком-нибудь документе? Ни в СРО, ни в других документах национальность не указывалась, его еврейство доказывается еврейством его мамы (т.е. моей прабабки).

Можете пожалуйста указать документ, на который ссылаетесь? В памятке об этом не сказано.
Во-первых, если у вас еврей только дедушка, то с вероятностью 99% вам откажут, какие бы вы документы не принесли, его или его родителей, хоть десять.
Во-вторых, почитайте внимательно памятку. Там нигде и ничего не сказано про еврейство ваших прабабушки и прадедушек, зато сказано о еврействе бабушек и дедушек, и родителей. Понимайте это буквально: написано "еврейство бабушек и дедушек" - нужен документ, где написано, что бабушка еврейка или дедушка - еврей. Прародители никого не интересуют. Раньше и еврейством бабушки было ничего не доказать, нужны были документы родителей.
В-третьих, по-моему, если вам нужна начальная информация, хорошо ее искать на форумах. Если же вам нужно официальное подтверждение информации, лучше позвонить или написать (лучше, наверное, написать, чтобы осталось хоть что-то от ответа) в отдел ЕИ посольства и задать свои вопросы.
 

Vazelisk

Новичок
Сообщения
5
Во-первых, если у вас еврей только дедушка, то с вероятностью 99% вам откажут, какие бы вы документы не принесли, его или его родителей, хоть десять.
Во-вторых, почитайте внимательно памятку. Там нигде и ничего не сказано про еврейство ваших прабабушки и прадедушек, зато сказано о еврействе бабушек и дедушек, и родителей. Понимайте это буквально: написано "еврейство бабушек и дедушек" - нужен документ, где написано, что бабушка еврейка или дедушка - еврей. Прародители никого не интересуют. Раньше и еврейством бабушки было ничего не доказать, нужны были документы родителей.
В-третьих, по-моему, если вам нужна начальная информация, хорошо ее искать на форумах. Если же вам нужно официальное подтверждение информации, лучше позвонить или написать (лучше, наверное, написать, чтобы осталось хоть что-то от ответа) в отдел ЕИ посольства и задать свои вопросы.
1. Да, я понимаю, но почему бы и не попробовать. Переводить документы все равно бы пришлось для потенциальной голубой карты.
2. Теперь понял Вашу логику.
3. Конечно, я прочитал все подходящие темы на форуме, но именно Ваши слова запали в душу :D

В любом случае спасибо)
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
1. Да, я понимаю, но почему бы и не попробовать. Переводить документы все равно бы пришлось для потенциальной голубой карты.
2. Теперь понял Вашу логику.
3. Конечно, я прочитал все подходящие темы на форуме, но именно Ваши слова запали в душу :D

В любом случае спасибо)
У меня ребенок очень хотел уехать. У него еврейка мама и бабушка, то есть, вопросов вообще никаких и все документы имеются. Стали считать.
- Он записался бы в очередь и ждал в ней год. Потом подал бы документы и ждал еще один условный год. Два года до получения бешайда, потом сделать нац визу и уехать. Больше 2х лет в среднем
- При сильном везении (бывает и такое) сократим срок вдвое. Получим более года.

Как-то два года показалось нам не очень. Тем более, что если женишься, то надо чтобы браку исполнилось три года, если жена не еврейка, на дату подачи документов, а это вообще какие-то адские сроки, когда тебе лет 25.
Начал искать работу в Германии. Работа нашлась через 3 месяца, я помню, как нам казалось, что очень долго она не находится. На сбор документов, оформление и получение визы Д по БК ушло еше месяца полтора, по-моему.
Другое дело, что пока виза Д делалась, он переехал в другую страну, реалоцировавшись со своей текущей работы, и в Гамбург и не поехал. Но сроки... В молодости ЕИ - это для оооочень неторопливых людей, которым не светит БК, мне кажется. :)

Тем более, в вашем случае, это будут потерянные 2 года, тк по дедушке будет отказ.
 

Vazelisk

Новичок
Сообщения
5
Тем более, в вашем случае, это будут потерянные 2 года, тк по дедушке будет отказ.
Я не могу согласиться, что они будут потеряны. У меня план - подавать и в Израиль, и в Германию, кто быстрей обработает запрос, того я и выберу. Как место проживания мне интересней Германия, но я рассчитываю, что и по работе туда смогу уехать, как раз с израильским паспортом это будет проще.
В любом случае у меня план развиваться профессионально, чтобы можно было и без еврейства устроиться на работу в интересующую меня страну. А мои заморочки с гражданствами - это дополнительная перестраховка.
Спасибо за мысли, я с Вами согласен, что это слишком сложно и долго для тех, кто может и так работу найти) Может я смогу переубедить свои глубинные сомнения и забью на немецкую репатриацию)
Если что, моя мама уже получала израильский паспорт, а мой брат в процессе (но документы для Израиля подходят).
 
Последнее редактирование:

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Я не могу согласиться, что они будут потеряны. У меня план - подавать и в Израиль, и в Германию, кто быстрей обработает запрос, того я и выберу. Как место проживания мне интересней Германия, но я рассчитываю, что и по работе туда смогу уехать, как раз с израильским паспортом это будет проще.
В любом случае у меня план развиваться профессионально, чтобы можно было и без еврейства устроиться на работу в интересующую меня страну. А мои заморочки с гражданствами - это дополнительная перестраховка.
Спасибо за мысли, я с Вами согласен, что это слишком сложно и долго для тех, кто может и так работу найти) Может я смогу переубедить свои глубинные сомнения и забью на немецкую репатриацию)
Если что, моя мама уже получала израильский паспорт, а мой брат в процессе (но документы для Израиля подходят).
Начните с наведения порядка в терминах - в Германию, в отличие от Израиля, нет никакой программы "репатриации", в частности поэтому ничего не доказывают документы прабабушки, это программа еврейской иммиграции..
С дедушкой евреем вы не еврей, даже не сын еврея, только внук еврея. Для Германии этого мало. А для Израиля должно хватить, потому что там репатриация.
Удачи :)
 

MarinaSh

Новичок
Сообщения
23
Я не могу согласиться, что они будут потеряны. У меня план - подавать и в Израиль, и в Германию, кто быстрей обработает запрос, того я и выберу. Как место проживания мне интересней Германия, но я рассчитываю, что и по работе туда смогу уехать, как раз с израильским паспортом это будет проще.
В любом случае у меня план развиваться профессионально, чтобы можно было и без еврейства устроиться на работу в интересующую меня страну. А мои заморочки с гражданствами - это дополнительная перестраховка.
Спасибо за мысли, я с Вами согласен, что это слишком сложно и долго для тех, кто может и так работу найти) Может я смогу переубедить свои глубинные сомнения и забью на немецкую репатриацию)
Если что, моя мама уже получала израильский паспорт, а мой брат в процессе (но документы для Израиля подходят).
Вы вряд ли сможете подать параллельно документы в обе страны и ждать, кто ответит раньше, т.к например, Германия забирает оригиналы документов на проверку (от двух месяцев и до года) и соответственно в Израиль уже не подать.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Вы вряд ли сможете подать параллельно документы в обе страны и ждать, кто ответит раньше, т.к например, Германия забирает оригиналы документов на проверку (от двух месяцев и до года) и соответственно в Израиль уже не подать.
Здесь вообще нечего ждать с немецкой стороны, кроме отказа. Еврей - дедушка, так еще и единственный документ, об этом свидетельствующий, его СОР, где его национальности нет, а указана национальность прабабушки. То есть, если бы и был документ о том, что дедушка еврей, отказали бы, а тут еще и нет документа как такового.
Похоже, результат тут не важен, а раз так - что и советовать :)
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
541
в израиль вам вообще можно попробовать по упрощённой программе. она сейчас как раз действует. это вообще минимум времени занимает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Евгения О.

Новичок
Сообщения
55
Под упрощенной Вы подразумеваете экстренную?
Нет, обычную. Знакомые в июне подали, в июле получили решение, до сентября сказали надо уехать. Правда муж был гражданином. Но они и нам говорили, что в разы быстрее, чем немецкое
 
Верх