Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Где нельзя работать без немецкого гражданства?

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Например, IT компания, обслуживающая Бундесвер (a это доступ к базам данных и тому подобное), может нанимать айтишников без гражданства?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Например, IT компания, обслуживающая Бундесвер (a это доступ к базам данных и тому подобное), может нанимать айтишников без гражданства?
Вполне возможно, что нет.
У нас был проект с Airbus -- сказали нанимать только граждан EU.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Например, IT компания, обслуживающая Бундесвер (a это доступ к базам данных и тому подобное), может нанимать айтишников без гражданства?
В госструктурах а также в госзаказах.

У меня было собеседование в компании, которая брала заказы у государства. Я выбирал из 3 контрактов и их отклонил именно потому, что пришлось бы 2 месяца ожидать одобрения, так как у меня хоть и был аусвайс уже на тот момент, но иностранные "корни" тоже могли служить причиной отказа.

Речь шла о разработке портала для беженцев, кстати :sneaky:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Может в полиции и военных структурах...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
В федеральную полицию действительно нельзя. А вот в земельную можно и это в общем-то хорошо.
Я как раз в выходной был в одном из районов Бремена, где проживает достаточно много мигрантов. Там в здании бывшего кинотеатра находится Лазертаг, где справляла день рождения моя дочь. Я немного поговорил с отцом одного из её друзей, который как раз офицер полиции. Рассказывал что в таких районах очень тяжело работать: множество конфликтов возникает из-за непонимания. Одни жители не понимают других, жители не понимают полицейских, полицейские не понимают жителей. В связи с этим, а так же с увеличением количества слабоинтегрированных жителей в последние годы, было принято решение брать в земельную полицию людей без немецкого паспорта. В разных землях это решено по разному. В некоторых можно служить только представителям отдельных наций ( тех, представителей которых проживает много в данной земле) и предполагается, что работать человек будет именно в таких районах, в других разрешено вообще всем, вне зависимости от паспорта.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
В федеральную полицию действительно нельзя
Вот кстати, да, слышал. Но буквально вчера звонил рекрутер и спрашивал разрешение подать мое резюме в Bundes Kriminal Polizei, предупредив, что будет проверка. Я согласился, но сказал, что гражданства-то нет (что в Lebenlauf в первых строчках написано черным по белому). Сказал, что все же подаст... Может он сам не шибко в курсе?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Вот кстати, да, слышал. Но буквально вчера звонил рекрутер и спрашивал разрешение подать мое резюме в Bundes Kriminal Polizei, предупредив, что будет проверка. Я согласился, но сказал, что гражданства-то нет (что в Lebenlauf в первых строчках написано черным по белому). Сказал, что все же подаст... Может он сам не шибко в курсе?
В полиции работает много гражданских на "öffentliche Dienst" (госслужба) там никаких ограничений нет. Я сам на госслужбе в университете, нам каждый год присылают огромный документ страниц на 200 "вакансии на госслужбе в Бремене". Там много вакансий в полиции: IT-поддержка, работа с документами и т.д. Другое дело офицеры, они "beamte", это большая разница. В общем случае "beamte" может быть только гражданин, хотя есть довольно много исключений. Например, профессора тоже beamte, а среди них иностранцы попадаются.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ну, меня точно не в беамтеры... Я ни рожей, ни немецким не вышел. :) А в ИТ возможно, всех пускают. Посмотрим.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Вот кстати, да, слышал. Но буквально вчера звонил рекрутер и спрашивал разрешение подать мое резюме в Bundes Kriminal Polizei, предупредив, что будет проверка. Я согласился, но сказал, что гражданства-то нет (что в Lebenlauf в первых строчках написано черным по белому). Сказал, что все же подаст... Может он сам не шибко в курсе?

для ловли "на живца" какая разница!!! :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх