Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Где приобрести шины и диски

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Теперь самое сложное)
Может кто нибудь определить размер дисков по этим параметрам?
Посмотреть вложение 8983

В интернете пишут совсем другое, что размер диска написан обычно по формату 7 J x 15 H2 ET35. Тут такого не заметил.
Больше на дисквх нет никаких отметок?
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Больше на дисквх нет никаких отметок?
Решил посмотреть еще раз, не увидел, потом еще раз с фонариком, нашел. Под ржавчиной оказывается были спрятаны, на самом краю дисков, чтобы случайный человек без подготовки не смог увидеть :).
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Я бы не стал ни на чем из этого ездить. Это шины для мягкой европейской зимы, т.е. "осенние".
не.
Бридж такой в РФ по снегу и льду отлично себя показывает уже не один год. Физику тока не надо забывать свовсем уж.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
Бридж такой в РФ по снегу и льду отлично себя показывает уже не один год. Физику тока не надо забывать свовсем уж.
По сравнению с летней или всесезонкой - да. Стоит сравнить с нормальной зимней резиной, и разница будет очевидна.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
По сравнению с летней или всесезонкой - да. Стоит сравнить с нормальной зимней резиной, и разница будет очевидна.
по сравнению с другой, в том числе шипованой резиной.
Я очень много езжу.
Мне есть с чем сравнивать. И да, в нешипуемых шинах состав резины, количество и форма ламелей имеют намного бОльшее значение, чем более острый угол на краю шины. "Осенних" колес не существует. Состав резины зимних шин принципиально другой, в сравнении с летними.
Есть шины ориентированные больше на снег, в том числе глубокий, есть ориентированные на лед, есть ориентированные на большее количество воды (вот этот бридж именно в этом особенно хорош) универсального идеального варианта не существует.
Но в любом случае этот бридж даже в РФ меня ни разу не подвел даже на переднеприводной машине.
Именитые бренды, как правило вообще не делают откровенно неудачные модели (кроме Нокии, но это мое личное мнение, я вообще их сильно не люблю в последние лет 10-15 и есть за что). Есть более или менее подходящие шины для конкретных условий.
Этот бридж, как по мне - идеален для немецких дорог и зим (не беру в расчет горы, там вообще иногда только цепи спасают) и на твердую
4-ку для дорог в РФ.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
с какой и в каких условиях? На автобане зимой этот бридж уделывает практически всех конкурентов.
Борь, я выше скидывал ссылки - в зависимоти от размера резины разные результаты у них. Так что я бы не стал на 100% это утверждать ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
в зависимоти от размера резины разные результаты у них.
Вот этот момент весьма тонкий. Я хорошо понимаю (прошу прощения за наглое утверждение :lol:) как работают разные шины. Много их продавал в свое время. Так вот я не очень верю тестам вообще и таким в частности. Я могу понять и объяснить, почему иногда более широкие шины удачных моделей работают лучше чем их меньшие варианты, но наоборот - не понимаю. Поэтому не верю
Кроме того, помимо размера имеет значение и на какой машине стоит колесо. Так что там все сложнее чем кажется.
Тестам я не сильно доверяю еще и потому, что видел явный проплаченный бред даже у ADAC, что печально, конечно.
Не претендую на истину в последней инстанции, конечно.:)
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 102
И да, в нешипуемых шинах состав резины, количество и форма ламелей имеют намного бОльшее значение, чем более острый угол на краю шины.
Про острый угол - это просто как по внешнему виду отличить. У именно зимней резины именно что состав другой. Ну я дальше спорить не хочу, физику не обманешь ? Для сомневающихся: стоит посмотреть на тесты и то, что продают, в Скандинавии.

с какой и в каких условиях?
С любой резиной для нормальной зимы на снегу/льду.

 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Ну я дальше спорить не хочу
да я не спорил :)
Ну сложно не согласиться, что езда по немецкому мокрому пусть и со снегом иногда автобану и езда по полностью покрытыми снегом/льдом скандинавскими дорогами ну вообще разная. Это как в РФ вечные споры не вникающих, в шипы/не шипы.
Лично для меня на сегодня важно чтобы я мог ехать 130-140 по мокрой или очень мокрой дороге и не поймать аквапланирование.
По снегу укатанному или льду как стекло я не езжу или езжу крайне не часто. Я на этом бридже ни разу не буксовал, не уходил в занос и нормально торомозил, при соблюдении разумных скоростей во всех ситуациях. Зато на немецких дорогах и в тех краях, где я в основном езжу,
я не боясь что не остановлюсь или улечу в повороте при езде по автобану. Возможно тем кто постоянно в горах, нужны другие приоритеты.
И другие шины. Это не значит что те шины более зимние, а эти более осенние. Просто разные дороги, разные зимние условия и разные требования. :)
Вот например летние шины в РФ и летние шины в Турции/Греции тоже имеют совершенно разные требования и совсем не похожи друг на друга, но не перестают при этом быть летними и те и другие.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Чем больше смотрю шины и диски, тем больше ужасаюсь)) Откуда столько параметров? Какие-то номера KBA и ABE для дисков, они нужны вообще? Просто по размер дисков и Lochkreis не получится подобрать?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
ABE для дисков, они нужны вообще?
Вот эта штука обязательно - тогда не будет проблем с техосмотром!!! В этой бумажке стоит что они подходят для этой машины. Без этой бумажки не дадут техосмотр!
 

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
этой бумажке стоит что они подходят для этой машины. Без этой бумажки не дадут техосмотр!
а если нет бумажки, они как определят, подходят диски или нет?
Я думал хватит размера диска, по типу 6.5J x 16 H2 ET40 :(
 
Последнее редактирование:

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Я хочу, к примеру, взять эти диски и поставить на них новую резину.
По Lochkreis и размеру подходят. Есть KBA номер 48381. Но как узнать если они подходят для моей машины?
Можно где нить это посмотреть? В Fahrzeugscheine стоит только размер шин. Неужели скажут, что неправильные диски стоят? -_-
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Откуда столько параметров?
Ну они все важны.
1. Диски должны соответствовать рекомендованным производителем для вашего автомобиля, как правильно написал выше @Romantomsk
2. Вам важны параметры:
диаметр и ширина диска, количество отверстий для крепления диска и расстояние между ними, вылет, диаметр центрального отверстия (возможны варианты использования переходников.
Кроме того для литых и стальных дисков нужны разные гайки/болты. Как правило, если речь не об оригинале, каждые диски лучше использовать с их "родными" болтами/гайками. Там важен и конус прижатия (если конус а не плоскость) и материал из которого изготовлен крепеж.

На сайтах продавцов, обычно есть подбор по автомобилю. Можно воспользоваться и после выдачи результатов, на всякий случай сравнить с тем что в рекомендации к вашей машина. Но в 99% случаев, там все верно выдается.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Я хочу, к примеру, взять эти диски и поставить на них новую резину.
Вот у него есть бумажка Gutachten. Видите на фотках?
Вбиваем этот KBA в интернете и находим:
Там в списке есть Тойота. Прокатит ли это...Должно
Подходят эти параметры?
EBZ0SA40601 PCD114.3 ET40 Ø60.1/Ø71.6
Если да, то смело покупайте диски, распечатывайте документ по ссылке и закиньке в бардачек.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Вот у него есть бумажка Gutachten. Видите на фотках?
Вбиваем этот KBA в интернете и находим:
Там в списке есть Тойота. Прокатит ли это...Должно
Подходят эти параметры?
EBZ0SA40601 PCD114.3 ET40 Ø60.1/Ø71.6
Если да, то смело покупайте диски, распечатывайте документ по ссылке и закиньке в бардачек.
Никогда не думал, что нужно будет включать Шерлока при поиске обычных дисков :D
Спс!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх