Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск жилья в Берлине

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Надеюсь все равно будет получше нашего украинского.
Оно не лучше, оно другое: меньше стресса, дольше учебный год, интереснее в школе. А вот что в голове остается- во многом и от Вас зависит.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Vitaliy5

Новичок
Сообщения
107
Оно не лучше, оно другое: меньше стресса, дольше учебный год, интереснее в школе. А вот что в голове остается- во многом и от Вас зависит.
вот это кстати ключевое для меня - меньше стресса ребенку, и соответственно мне. Знакомые из Чехии рассказывают, что детям в школе толком домашки не задают кучу - они все успевают делать на продленке, домой приходят отдыхать. Нагрузка в первых классах и оценки вообще отсутствуют. Нам конечно до этого еще далеко, у нас трехлетка-котлетка, в начале надо с садом разобраться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

nadja17

Новичок
Сообщения
29
Пренцлауэрберг и Панков отчего забыли? Районы лучше Шарлотенбурга будут
Вот! Панков очень даже хорош (Пренцлаэрберг и Вайсензее насколько я знаю тоже сейчас в его составе) :) Мы сейчас когда искали квартиру новую смотрели только Панков (в том числе Вайсензее, Каров, Бух) и прилегающую "область" по направлению к Бернау. Даже не рассматривали Веддинг и Райникендорф, хотя из них в новую школу ребёнку ездить тоже было бы удобно.
 

nadja17

Новичок
Сообщения
29
Ого. В Берлине ещё колятся?! Как-то старомодно прям. Я думал как везде соли и прочая синтетика.
Пару лет назад на том самом Моабите прям на остановке автобуса около метро видела даму в процессе. 6 утра, будний день...
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
смотрели только Панков (в том числе Вайсензее, Каров, Бух) и прилегающую "область" по направлению к Бернау. Даже не рассматривали Веддинг и Райникендорф
Мы тоже Панков смотрели, в итоге в Райникедорфе живем (600м до границы с Панков). Райникендорф включает Тегель и Фронау, а там ооооочень круто и Вайсензее рядом не лежало (я работаю в тех краях и знаю по опыту), а Каров и Бух у черта на куличках
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Какие романтичные названия районов в Берлине...Панков Бух. Даже сочетается...
 
  • 😂
Реакции: 2 users

nadja17

Новичок
Сообщения
29
Мы тоже Панков смотрели, в итоге в Райникедорфе живем (600м до границы с Панков). Райникендорф включает Тегель и Фронау, а там ооооочень круто и Вайсензее рядом не лежало (я работаю в тех краях и знаю по опыту), а Каров и Бух у черта на куличках
Тегель и Фронау очень неудобны нам для школы :/ Мне ещё очень нравится старый Любарс, часть около заповедника, не высотки.
Мы ж арендуем, поэтому старались подобрать так, чтобы удобно ехать было единственному, не работающему из дома члену семьи =)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А мы в результате в Трептов-Кёпеник нашли жилье. Тоже очень хороший район, но очень большой.
В целом, при поиске, нужно всегда смотреть конкретные предложения.
Правда, при поиске первого жилья при переезде, скорее всего придется брать, что сдадут (если бюджет, конечно, сильно выше среднего, то есть шансы и повыбирать).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Vitaliy5

Новичок
Сообщения
107
А мы в результате в Трептов-Кёпеник нашли жилье. Тоже очень хороший район, но очень большой.
В целом, при поиске, нужно всегда смотреть конкретные предложения.
Правда, при поиске первого жилья при переезде, скорее всего придется брать, что сдадут (если бюджет, конечно, сильно выше среднего, то есть шансы и повыбирать).
к сожалению, поначалу это будет соц.жилье, вначале временная на месяца 3 квартира (пока будет поиск социального), а потом уже социальная. Но надеюсь конечно быстро вырваться из этого.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
к сожалению, поначалу это будет соц.жилье, вначале временная на месяца 3 квартира (пока будет поиск социального), а потом уже социальная. Но надеюсь конечно быстро вырваться из этого.
А что вы подразумеваете под социальным жильем?
 

Vitaliy5

Новичок
Сообщения
107
то, по которому плательщиком выступит государство, соответственно учитывая что лимиты выделаемые на компенсацию аренды небольшие -это будет бюджетное "социальное" жилье. Поправьте, если что не так.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

nadja17

Новичок
Сообщения
29
к сожалению, поначалу это будет соц.жилье, вначале временная на месяца 3 квартира (пока будет поиск социального), а потом уже социальная. Но надеюсь конечно быстро вырваться из этого.
По слухам быстро найти соцжильё можно как раз в Марцане и Шпандау. У знакомых в Шпандау не было проблем даже 4хкомнатную социальную снять. Я сама там не жила, только ездила разок Цитадель смотреть. Вроде ничего так, но знакомый немец уехал "в область" за Шпандау к началу учёбы детей, так как по его словам, в школе немецкий язык был скорее иностранный, в том числе жаловался на засилие русского (может врёт, по рейтингу Schüler mit Migrationshintergrund гимназии Шпандау не в топе)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
то, по которому плательщиком выступит государство, соответственно учитывая что лимиты выделаемые на компенсацию аренды небольшие -это будет бюджетное "социальное" жилье. Поправьте, если что не так.
Тут все не так )

Во-первых, жилье оплачивает не абстрактное государство, а определенный государственный орган (например, Джоб-Центр).
Во-вторых, только тем, кто имеет на это право.
В-третьих, да, есть "социальные" квартиры на балансе у города, но кто ж их вам сдаст, на них очередь на года вперед.
В-четвертых, нормы на жилье, это не только выделяемая сумма, но и определенная площадь и количество комнат (квартира должна быть еще и достаточного размера, в общем, не слишком маленькая и не слишком большая).
В-пятых, вы сами будете искать эту квартиру, и самым обычным способом, как и все (у частников и фирм, которые готовы заключить договор с арендатором, за которого платит государство).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
По слухам быстро найти соцжильё можно как раз в Марцане и Шпандау. У знакомых в Шпандау не было проблем даже 4хкомнатную социальную снять. Я сама там не жила, только ездила разок Цитадель смотреть. Вроде ничего так, но знакомый немец уехал "в область" за Шпандау к началу учёбы детей, так как по его словам, в школе немецкий язык был скорее иностранный, в том числе жаловался на засилие русского (может врёт, по рейтингу Schüler mit Migrationshintergrund гимназии Шпандау не в топе)
Что вы подразумеваете под социальным жильем? В Марцане жилье дешевле, потому что панельки, и площади небольшие у комнат. Дешевое жилье - это еще не социальное жилье.
 

nadja17

Новичок
Сообщения
29
Что вы подразумеваете под социальным жильем? В Марцане жилье дешевле, потому что панельки, и площади небольшие у комнат. Дешевое жилье - это еще не социальное жилье.
Жильё, которое проходит по нормам, например, джоб-центра и которое реально можно снять (компании обязаны иметь какое-то количество таких квартир, а вот частники вроде как нет).
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Жильё, которое проходит по нормам, например, джоб-центра и которое реально можно снять (компании обязаны иметь какое-то количество таких квартир, а вот частники вроде как нет).
Ну не совсем так, есть квартиры, которые (у фирм, обычно они получают такое обязательство в нагрузку) можно снять только с WBS, они дешевле, и это тоже вид социальной поддержки.
Но за такую квартиру арендатор платит сам.

Получатели помощи от Джоб-Центра не могут такие квартиры снимать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Vitaliy5

Новичок
Сообщения
107
Ну не совсем так, есть квартиры, которые (у фирм, обычно они получают такое обязательство в нагрузку) можно снять только с WBS, они дешевле, и это тоже вид социальной поддержки.
Но за такую квартиру арендатор платит сам.

Получатели помощи от Джоб-Центра не могут такие квартиры снимать.
у меня тот случай, когда помощь джоб-центра. На что вообще рассчитывать в плане состояния квартир? Или это я слишком обобщаю
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
у меня тот случай, когда помощь джоб-центра. На что вообще рассчитывать в плане состояния квартир? Или это я слишком обобщаю
Да такие же квартиры, как и для всех. Нет каких-то специальных квартир похуже для получателей помощи от Джоб-Центра.
Просто будет выбор из квартир ценовой категории пониже. И на эти самые квартиры будут также претендовать люди, которые не получают никакой помощи, а хотят найти вариант подешевле. Поэтому конкуренция будет высокая, а в Германии и так рынок арендодателя.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх