Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гемодиализ в Германии

vetalkh

Новичок
Сообщения
7
Всем привет. Планирую попасть в Германию по БК.
Хотел бы узнать, есть кто на форуме с гемодиализом (при почечной недостаточности)?
Хочу собрать информацию, как и где, какие варианты и другие мелочи для тех, кто в теме.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
У меня тёща переезжала с неработающими почками. Сейчас у меня совещание, вечером попытаюсь вкратце описать. Если совсем вкратце - тут все на высшем уровне...можно не бояться.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Всем привет. Планирую попасть в Германию по БК.
Хотел бы узнать, есть кто на форуме с гемодиализом (при почечной недостаточности)?
Хочу собрать информацию, как и где, какие варианты и другие мелочи для тех, кто в теме.
Не вижу смысла в этом вопросе. Нужем диализ - будут делать, сколько и когда нужно. Оборудование и препараты везде более-менее одинаковы.
Главное - сразу к специалисту, он все решит.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

vetalkh

Новичок
Сообщения
7
Не вижу смысла в этом вопросе. Нужем диализ - будут делать, сколько и когда нужно. Оборудование и препараты везде более-менее одинаковы.
Главное - сразу к специалисту, он все решит.
Вы вообще не поняли контекста. Вопрос в технологиях не стоит. Вопрос в нюансах этих процедур. Как это совмещать с работой, какие обычно смены на процедуры существуют или наиболее часто используются. Процедуры достаточно длительное время отнимают, поэтому надо понимать что работодателю говорить.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Вы вообще не поняли контекста. Вопрос в технологиях не стоит. Вопрос в нюансах этих процедур. Как это совмещать с работой, какие обычно смены на процедуры существуют или наиболее часто используются. Процедуры достаточно длительное время отнимают, поэтому надо понимать что работодателю говорить.
Просто Вы не сформулировали понятно, чтобы контекст понять. Что такое диализ, как, когда, зачем и т.д. я знаю.
Почитайте тут Dialyse und Beruf
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
Я буду набегами дополнять историю, потому что есть короткие промежутки между работой :D
Итак мы прилетели 1 декабря 2015 года в Германию и сразу же приехали во Фридланд - в этом же день встретились там с нашим куратором и сказали что теще требуется срочный диализ (В России она получала его через день). Куратор сказала что на территории лагеря есть красный крест и нам нужно поговорить с ними. На следующее утро мы пошли в красный крест - они созванивались с больницей, сказали что сегодня не получится и сказали что скорая приедет за ней утром. Положили ее в стационар на территории красного креста и она находилась постонно под наблюдением. На следующий день ее без вопросов забрали в больницу и сделали диализ, а потом уже начались вопросы кто будет оплачивать это все и как часто надо это делать - как часто это решилось быстро, за ней в течении недели приезжала скорая, забирала, отвозила в больницу. Оплата решилась достаточно легко, красный крест взял на себя все расходы...
продолжение следует...

Подредактировал чуток. Остальное я допишу завтра, вечером, сегодня много что вечерком навалилось...не обо всем успел поговорить...
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 8 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вы вообще не поняли контекста. Вопрос в технологиях не стоит. Вопрос в нюансах этих процедур. Как это совмещать с работой, какие обычно смены на процедуры существуют или наиболее часто используются. Процедуры достаточно длительное время отнимают, поэтому надо понимать что работодателю говорить.
А как вы сейчас совмещаете?
Я бы на стадии собеседований точно ничего не говорила, просто искала была и выторговывала варианты с гибким графиком.
 

vetalkh

Новичок
Сообщения
7
А как вы сейчас совмещаете?
Я бы на стадии собеседований точно ничего не говорила, просто искала была и выторговывала варианты с гибким графиком.
Сейчас работодатель знает о проблеме и в определенные часы определенных дней знает, что я не могу активно работать, лишь немного и по возможности. Опять же, у нас всем пофиг на твой графи жизни и можно догонять по часам. Плюс иногда есть возможность менять график процедур.

Вот будет сюрприз, если в Германии поставят время процедур на рабочее время и все. Работодатель снизит на пол ставки и все, приехали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Сейчас работодатель знает о проблеме и в определенные часы определенных дней знает, что я не могу активно работать, лишь немного и по возможности. Опять же, у нас всем пофиг на твой графи жизни и можно догонять по часам. Плюс иногда есть возможность менять график процедур.

Вот будет сюрприз, если в Германии поставят время процедур на рабочее время и все. Работодатель снизит на пол ставки и все, приехали.
Поэтому и предлагаю искать с гибким графиком и возможностью "дорабатывать" в свободные дни.
Рассчитывать, что процедуры в Германии проходят в строго нерабочее время, я бы не стала.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
Сейчас работодатель знает о проблеме и в определенные часы определенных дней знает, что я не могу активно работать, лишь немного и по возможности. Опять же, у нас всем пофиг на твой графи жизни и можно догонять по часам. Плюс иногда есть возможность менять график процедур.

Вот будет сюрприз, если в Германии поставят время процедур на рабочее время и все. Работодатель снизит на пол ставки и все, приехали.
А можно поподробнее? Какие исходные данные? Вы поздний переселенец? Вы нашли работу в Германии?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

vetalkh

Новичок
Сообщения
7
А можно поподробнее? Какие исходные данные? Вы поздний переселенец? Вы нашли работу в Германии?
Пока только планирую, надеюсь на БК или рабочую визу. Сфера IT.

До пандемии планировал приехать на недельку туристом разузнать по местному какие варианты по гемодиализу обычно есть и как тут обычно с этим обстоит. Не сложилось.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
Пока только планирую, надеюсь на БК или рабочую визу. Сфера IT.

До пандемии планировал приехать на недельку туристом разузнать по местному какие варианты по гемодиализу обычно есть и как тут обычно с этим обстоит. Не сложилось.
Так если у Вас сфера IT зачем бояться. График в большинстве случаев гибкий. У меня например есть так называемое Kernzeit - время когда я обязан быть в офисе. Это с 9 до 15:30. Остальное решаю я. Могу в 7 утра прийти и в 15:30 домой...По поводу смен я узнаю сегодня и расскажу что было дальше. Вчера реально дурной вечер был, сорри..
 
  • 👍
Реакции: 5 users

vetalkh

Новичок
Сообщения
7
Так если у Вас сфера IT зачем бояться. График в большинстве случаев гибкий. У меня например есть так называемое Kernzeit - время когда я обязан быть в офисе. Это с 9 до 15:30. Остальное решаю я. Могу в 7 утра прийти и в 15:30 домой...По поводу смен я узнаю сегодня и расскажу что было дальше. Вчера реально дурной вечер был, сорри..
Понимаю, особенно сейчас вообще наверное все равно как ты ходишь, главное эстимейты выдерживать.
В любом случае, любая информация, когда ничего не знаешь, полезная. Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
Итак. Мы перед отъездом из России делали перевод всех выписок от врача - какие параметры оборудования, как часто нужен диализ и прочее - их не стали смотреть, сказали что у них другое оборудование и не требуется такие сложные вычисления. А то что нужно делать через день это итак на слово поверили. По поводу времени. Тёща ездила к 8 утра - в соседнюю деревушку. Там было 2 аппарата, две смены вроде. Но в больших городах попроще - в больнице много таких аппаратов и график более гибкий у них - то есть после работы в 16 часов вполне реально. Оплачивает все страховая...Применительно к Вашей ситуации мне больше нечего к сожалению рассказать - теща пенсионер и имеет немецкое гражданство, у нее было всё по-другому. Она встала в очередь на почку и через 2,5 года после переезда получила донорскую почку и теперь ей диализ не нужен...
 
  • 👍
Реакции: 10 users

Marinа77

Новичок
Сообщения
2
У меня тёща переезжала с неработающими почками. Сейчас у меня совещание, вечером попытаюсь вкратце описать. Если совсем вкратце - тут все на высшем уровне...можно не бояться.
Здравствуйте, спасибо за ваши ответы, планируем переезжать как пп, мама на гемодиализе уже 18 лет. Она пенсионерка, будет переезжать по 4 параграфу. Хотела узнать,
1. как быстро вашей тёще сделали страховку, чтобы она могла бесплатно получать эту процедуру
2. кто оплачивал страховку
3. Если пациент не желает делать пересадку, может ли он и дальше получать диализ?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
Здравствуйте, спасибо за ваши ответы, планируем переезжать как пп, мама на гемодиализе уже 18 лет. Она пенсионерка, будет переезжать по 4 параграфу. Хотела узнать,
1. как быстро вашей тёще сделали страховку, чтобы она могла бесплатно получать эту процедуру
2. кто оплачивал страховку
3. Если пациент не желает делать пересадку, может ли он и дальше получать диализ?
При регистрации во Фридланде сразу сказали что нуждается в срочном диализе. Там есть отделение красного креста на их территории. Тещу сразу туда положили. Сотрудники сами нашли где можно сделать диализ, на следующий день приехала скорая и её свозили на диализ. Оплачивал всё красный крест, так как страховки на тот момент не было. Её возили через день на диализ. Через дней 5 примерно мы выехали на место жительства. На следующий день поехали в страховую, заполнили документы. В этот же день поехали к домашнему врачу (врач родственников, так как на тот момент понятно что не было своего врача) и она дала поручение работнику разобраться как это быстрее организовать. Работник сам созванивался со страховой, с центром, где делают диализ и решали как лучше. В итоге что-то там решили. Страховая выдала карточку только через месяц, но каким -то чудом все оплаты прошли диализному центру. И такси до центра тоже страховая оплачивала.
Если пациент не хочет, конечно никто ему насильно почку не зашьет. Но по мне так странная жизнь, когда надо через день по 4 часа кровь очищать. Но каждому свое.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх