Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор: в Германию по Еврейской линии или Израиль?

Nick

Новичок
Сообщения
7
Всем привет!

Вопрос к людям, которые прожили в Германии по ЕИ больше 10-20 лет. Наверное, вы уже прошли свой путь, можете с уверенностью сказать, стоит ли в 2020 году ехать по ЕИ в Германию. Безусловно, у каждого своя судьба, однако, интересует мнение, если бы у Вас была возможность выбора между Израилем и Германией в 2020 году, выбрали бы вы Германию сейчас, как это было раньше?

Надеюсь, что эта тема не обсуждалась ранее и будет интересна многим! :), в том числе и пользователям с других форумов ...
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Всем привет!

Вопрос к людям, которые прожили в Германии по ЕИ больше 10-20 лет. Наверное, вы уже прошли свой путь, можете с уверенностью сказать, стоит ли в 2020 году ехать по ЕИ в Германию. Безусловно, у каждого своя судьба, однако, интересует мнение, если бы у Вас была возможность выбора между Израилем и Германией в 2020 году, выбрали бы вы Германию сейчас, как это было раньше?

Надеюсь, что эта тема не обсуждалась ранее и будет интересна многим! :), в том числе и пользователям с других форумов ...
Для того, чтобы сравнивать, нужно, наверное, чтобы тот же человек прожил в Израиле лет 10-20? И чтоб на данный момент жил и там, и там?
Я это к чему. Раньше, конечно, деревья были выше и девушки моложе.
 
  • 👍
Реакции: 10 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Всем привет!

Вопрос к людям, которые прожили в Германии по ЕИ больше 10-20 лет. Наверное, вы уже прошли свой путь, можете с уверенностью сказать, стоит ли в 2020 году ехать по ЕИ в Германию. Безусловно, у каждого своя судьба, однако, интересует мнение, если бы у Вас была возможность выбора между Израилем и Германией в 2020 году, выбрали бы вы Германию сейчас, как это было раньше?

Надеюсь, что эта тема не обсуждалась ранее и будет интересна многим! :), в том числе и пользователям с других форумов ...
Могу ответить как человек проживший 21 год в Израиле и уже 2 года живущий в Германии. Если бы у меня была возможность 23 года назад переехать сразу в Германию... Думаю, вы поняли о чем я. Израиль крайне не рекомендую.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Всем привет!

Вопрос к людям, которые прожили в Германии по ЕИ больше 10-20 лет. Наверное, вы уже прошли свой путь, можете с уверенностью сказать, стоит ли в 2020 году ехать по ЕИ в Германию. Безусловно, у каждого своя судьба, однако, интересует мнение, если бы у Вас была возможность выбора между Израилем и Германией в 2020 году, выбрали бы вы Германию сейчас, как это было раньше?

Надеюсь, что эта тема не обсуждалась ранее и будет интересна многим! :), в том числе и пользователям с других форумов ...

А Вы бывали в Израиле, хотя бы как турист?
Мне, например, одной недельной турпоездки оказалось достаточно, чтобы понять: в этой стране я жить не смогу.

Точно так же как пары месяцев пребывания в Германии (много лет назад) хватило, чтобы «заболеть» этой страной навсегда - и пусть намного позже, но всё-таки сюда переехать...
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Никогда не был в Израиле. Что с ним не так?

С ним всё так... если Вам нравятся азиатские страны.

И к тому же такие, где то стреляют - то забрасывают камнями рейсовый автобус из Тель-Авива в Иерусалим, на котором Вы случайно едете ((
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В Азии никогда не был. Вы уверены, что не путаете, что с "арабскими" (ну, просто глядя на географию). Правда и с этими у меня опыт более чем скромный, всего лишь несколько туристических поездок в Турцию и Тунис, и то, исключительно, в туристической зоне.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Вы уверены, что не путаете, что с "арабскими" (ну, просто глядя на географию).

Уточнение принимается ;)
но для меня главное в этом - не-европейская культура.
А такая... как бы сказать... есть такое выражение - «базар-вокзал»: что в азиатских странах, что в арабских.
Я тоже не так чтобы прям везде побывала, но некоторое представление есть.

Кстати, мы с супругом селимся обычно не в «туристической резервации» - а там, где люди живут.
В том же Тунисе, к примеру: в гостинице, где мы остановились, не было ни одного туриста, кроме нас: только местные командировочные. И район - одним боком выходящий в жилую часть города, другим - в деловую.
Ходим в магазины, в местные ресторанчики, на рынки, перемещаемся городским транспортом, шляемся по улицам (иногда забредаем слегка «не туда», и побыстрее уносим ноги ;) )... короче, пусть неделю или две - но живем полноценной «местной» жизнью :)
В «туристическую резервацию» только разок съездили: как на экскурсию.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Думаю я понимаю, что вы имеете в виду.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
иногда забредаем слегка «не туда», и побыстрее уносим ноги
Вот не уверен я, что без хорошего знания местных обычаев и районов следует соваться за пределы туристической зоны. Поэтому и не суюсь. По крайне мере в Турции и Тунисе.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Вот не уверен я, что без хорошего знания местных обычаев и районов следует соваться за пределы туристической зоны.

Очень даже стОит! Впрочем, тут кому что нравится.

Не, мы с супругом отнюдь не храбрецы, и как раз-таки излишне осторожничаем :) просто иногда случайно заходишь в «не ту» улицу... но это ж сразу видно: «спинным мозгом» чувствуешь;)

А так - вся информация ж доступна: в какой город вообще не стОит ехать, в каком городе какая часть нормальная... и т.д. и т.п. ... короче, проработка плана путешествия - это моя зона ответственности в нашей семье :D
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
иногда случайно заходишь в «не ту» улицу... но это ж сразу видно.

Кстати, в «не том» районе оказаться можно в любой стране.

К примеру, в прошлом году в Генуе гуляли себе по широкому бульвару... а потом чуть свернули в переулок... и чуть-чуть по нему прошли... и - мама дорогая! - оказались в другой реальности:
тесные улочки, воняющие сортиром и гнилыми продуктами, где у дверей на табуретах восседали представительницы древнейшей профессии явно низшего, «припортового» ранга, а между ними подпирали стены домов молодые люди такого вида, что...
и главное - как в лабиринте... помните Высоцкого: «ищу я выход из ворот, но нет его, есть только вход - и то не тот»...
реально испугались, еле ноги унесли... :o
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но после переезда в Германию по ЕИ, если после пары-тройки лет не понравится, то можно по ЕИ перебраться в Израиль. А после Израиля Германия по ЕИ уже закрыта. Но это скорее для тех, кто ещё не определился с тем, как реализовать своё право на ЕИ...
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
если бы у Вас была возможность выбора между Израилем и Германией

Скажу сразу, о Германии сужу лишь по информации из Интернета, а мой туристический и рабочий опыт в Германии никак не тянет на то, чтобы судить о стране с позиции пожившего в ней хотя бы год-другой человека.

Израиль же для меня без преувеличения родной. Я живу здесь большую часть своей жизни - 24 из 44 лет. Прошёл все ступеньки почти с самого низа, разве что в школе тут не учился и в детском саду не был :) Многое мне здесь нравится, но и очень многое просто выбешивает.

Про ментальность и климат в Израиле вроде всё и так понятно. Многим не подходит, а кому-то наоборот очень нравится. Но помимо этого я бы отметил ещё три аспекта.

Первый аспект это то, насколько в Израиле в сравнении с Германией "русский" (то бишь русскоязычный) чувствует себя чужаком. Или даже так - насколько ему дают это понять и смотрят ли на него с высока или нет. У меня сложилось впечатление, что в этом плане Германия ощутимо проигрывает Израилю. За все годы жизни в Израиле я ни разу не столкнулся с дискриминацией на бытовом уровне. Заявляю это не просто как русскоязычный, но и как нееврей. А это, заметьте, прописано в удостоверении личности, которое приходится предявлять чуть ли не на каждом шагу. Разве что совсем "тёмные" особи могут думать о "русских" как о втором сорте и смотреть с высока, но мал-мальски образованный и адекватный народ такому совсем не подвержен.

Второй аспект это язык. Обьективно, иврит не то что в разы, а реально на порядок проще немецкого, особенно для русскоязычного человека. На первый взгляд может показаться, что это не так, но поверьте мне, разница огромна, и речь идёт действительно о порядках.

Ну и третий аспект, пожалуй, актуален по большей части для людей предприимчивых, имеющих коммерческую жилку, к которым я, увы, не отношусь и которым завидую белой завистью. Израиль, конечно же, это не Россия и не Украина в плане того, насколько широк спектр возможностей "решения вопросов", но всё таки страна очень благоприятная для ведения бизнеса. Малый и средний бизнес тут очень развит. В большинстве случаев всё очень просто, много где можно срезать углы, много где можно договориться, на многое инстанции готовы приподзакрыть глаза, много чего совсем не контролируется. Отсюда и много бардака, но человек предприимчивый увидит во всём этом бардаке море возможностей (или лазеек - это уже как смотреть). А если добавить к этому ещё и то, что часто за очень масштабное разводилово и откровенный и наглый лохотрон "дельцы" получают несопоставимо низкие штрафы и наказания (если вообще получают), то вырисовывается очень радужная картина для тех, кому всё это подходит. Так что это ещё вопрос, какая именно страна заслуживает гордого титула страны безграничных возможностей :)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Второй аспект это язык. Обьективно, иврит не то что в разы, а реально на порядок проще немецкого, особенно для русскоязычного человека. На первый взгляд может показаться, что это не так, но поверьте мне, разница огромна, и речь идёт действительно о порядках.
Писать справа-налево, при этом цифры слева направо, "подразумевать" гласные, не говоря уже о самом написании... ;)
Мне кажется, вы сильно переоцениваете простоту языка. :)
Ну и главное. Иврит - это язык, который не нужен нигде кроме Израиля. Нигде больше на нем не говорят.
С немецким все не так.
Не говоря уже о том сколько населения в одной только Германии и в Израиле.

У меня в Израиле живут (очень давно) родственники. Многое знаю (конечно не столько, сколько вы) из первых уст.
Однажды был там как турист.
По мне, так это, как бы помягче сказать... очень странная страна.

Налоги на электромобили больше чем на обычные при том, что они в принципе неадекватно высокие (таможенные пошлины),
государство лезет везде где не надо. Ну например, какого Х.. существует квота на количество возможных к продаже в год Тесл?
Я уж не говорю про последнее правительство, где есть люди вообще без образования! Министры без образования!!!o_O
Я, если честно, не понимаю, как адекватная часть населения, где есть ТАКИЕ достижения в науке, терпят весь тот маразм, который
процветает из-за "упоротых".
Один, не работающий по субботам транспорт (какой век на дворе?) говорит о запредельном уровне бреда,
который происходит в Израиле. (n)
Мне кажется, что если бы не большая "любовь" между Биби и его "друзьями" которые считают, что им все должны (вы понимаете о ком я)
это была бы другая страна. Но почему-то Биби до сих пор у власти...:(
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Со всем согласен на все сто, кроме вот этого:
Мне кажется, вы сильно переоцениваете простоту языка.
Язык, конечно же, не простой. Но я писал о том, что он значительно проще немецкого. Не хочется засорять форум и тему разбором иврита, но поверьте мне, вся основная грамматика языка ограничивается очень немногочисленными правилами и проста как три копейки. А лексика в иврите, в силу специфики языка, в разы более компактна, если можно так выразиться. Есть несколько шаблонов словообразования, которые очень чётко и практически без исключений работают. Зная корень слова, автоматически узнаём десяток а то и более слов. Есть лишь один на все случаи определённый артикль. Из падежей лишь один требует внимания, и тот не меняет само слово, а лишь добавляет одно на все случаи служебное слово из двух букв. Род существительных, как и в русском, следует из их написания. Есть лишь пара тройка вариантов родовых окончаний. Порядок слов свободный и практически полностью совпадает с порядком в русском языке. Из сложностей при изучении, помимо незнакомых букв, направления и отсутствия гласных (хотя, привыкнув, читать с огласовками реально сложнее, потому что мешают) я бы добавил полное отсутствие похожести слов на слова в русском или английском.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх