Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор: в Германию по Еврейской линии или Израиль?

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Здравствуйте, вводные данные такие:
22 года, сейчас в Москве
еврей по матери, написано в моем СОР
есть родственники в Аугсбурге (дедушка бабушка тетя), входят в еврейскую общину, поручится смогут. В Израиле тоже есть. Сам не иудей, но не крещен.
Есть В/О, закончил в 2022 (ВШЭ) бакалавр, менеджмент , опыт работы >1 года (1 компания - альфа банк, ныне под санкциями, работал в ней до 2022 года. другая - нестле). Не айти (екоммерс, маркетинг)
Немецкий в свое время активно учил и сдал на В2, однако изрядно подзабыл этот язык.

Подскажите, куда лучше с такими вводными? Осознаю, что я в туристическую поездку еду. Основной момент - где будет комфортнее развивать в карьерном плане, если что доучиться (магистратура/курсы). Климат, конечно, предпочел бы тот что в Германии, но в целом - не критично.

Буду рад услышать разные мнения по этому вопросу. Спасибо
Для подтверждения еврейства по ЕИ BAMF ваш СОР не годится, так как выдан после 1990 года, вам необходимы оригиналы документов о еврействе вашей бабушки, выданные до 1990г. Они у вас есть? Например, оригинал СОР мамы, где было бы написано, что ее мать - еврейка? Документы самой бабушки с указанием ее национальности?

Поручительства родственников ничего не дают, само по себе наличие родственников в Германии даст 5 баллов к ПИ, что не плохо само по себе. За немецкий В2 при предъявлении сертификата получите 20 баллов к ПИ, так что это тоже хорошо.

С В2 и высшим образованием у вас вполне получается ПИ больше 50 баллов, если учесть 25 баллов за возраст, так что начните с документов, подтверждающих еврейство. Когда поймете, что имеете возможность уехать по ЕИ, тогда и сравните карьерные возможности, климат и прочее.
Учиться можно уехать в Германию и без ЕИ, тем более, у вас в активе неплохой уровень языка.
 
Последнее редактирование:

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
541
Для подтверждения еврейства по ЕИ BAMF ваш СОР не годится, так как выдан после 1990 года, вам необходимы оригиналы документов о еврействе вашей бабушки, выданные до 1990г. Они у вас есть? Например, оригинал СОР мамы, где было бы написано, что ее мать - еврейка? Документы самой бабушки с указанием ее национальности?

Поручительства родственников ничего не дают, само по себе наличие родственников в Германии даст 5 баллов к ПИ, что не плохо само по себе. За немецкий В2 при предъявлении сертификата получите 20 баллов к ПИ, так что это тоже хорошо.

С В2 и высшим образованием у вас вполне получается ПИ больше 50 баллов, если учесть 25 баллов за возраст, так что начните с документов, подтверждающих еврейство. Когда поймете, что имеете возможность уехать по ЕИ, тогда и сравните карьерные возможности, климат и прочее.
Учиться можно уехать в Германию и без ЕИ, тем более, у вас в активе неплохой уровень языка.
ну про документы до 1990 года все таки не совсем верно. моя дочка родилась после 1990 года и она уехала одна. и да надо были документы мои конечно и желательно моей мамы. но дочкин сор , где написано мать еврейка и отец еврей вполне принят был посольством немецким.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
ну про документы до 1990 года все таки не совсем верно. моя дочка родилась после 1990 года и она уехала одна. и да надо были документы мои конечно и желательно моей мамы. но дочкин сор , где написано мать еврейка и отец еврей вполне принят был посольством немецким.
Документы, выданные после 1990, годятся только в качестве дополнительных. Они нужны для прослеживания линии родства, например. Но доказательством еврейства для BAMF не являются.
Здесь же речь о единственном подтверждающем еврейство СОР, выданном после 1990 года, и ни слова о документах мамы и бабушки - это не сработает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
Лично мне, после начала только изучения, немецкий вообще не режет слух. Ну вот вообще.
Видимо имеет большое значение какой язык - родной.

Много чего имеет значение.
Одни слушают, говорят (и судят) по грубоватому языку не очень образованных граждан (а в какой стране он у них не грубоватый?), другие по языку людей с более-менее грамотным литературным языком, а третьи ещё и знакомы, например, с музыкальной классикой на немецком.
И вот почему-то 8) вторые и особенно третьи немецкий язык не считают грубым, и более того - считают литературно богатым и музыкальным.
 

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
- Интернет покупки из-за границы до 75 долларов не облагаются НДС, который тут 17%. Если заказ не слишком габаритный и заказан обычной доставкой, а не с курьером, то есть большой шанс "проскочить" и не платить ни НДС ни таможенного сбора.

Есть разница. Германия в ЕС, и весь рынок ЕС - открыт, внутри нет пошлин.

Я долго наблюдал как Израиль катили к пропасти, и думал утрясется. Но когда осознал, что он уже не на краю обрыва, а стремительно летит вниз, в мозг поступила четкая команда: Пора валить!

Со времени этого вашего сообщения прошло 3 года.
И новое правительство в Израиле, как-бы это помягче сказать, производит весьма крутые повороты. Насколько это хорошо или плохо, наверно, стоит обсуждать в другой ветке, но факт, что там сейчас стремительно происходит изменение того мироустройства, которое было построено в предыдущие десятилетия. И если человек не является ультра-религиозным, вряд ли он будет этому радоваться.
В Германии, пока что, таких переломов нет, да и не предвидится.
 
Верх