Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор: в Германию по Еврейской линии или Израиль?

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если я правильно понимаю условия программы ЕИ, то в Германии по этой программе вы получите лишь ПМЖ (который даёт право на работу в Германии), с которым нужно как минимум полгода в году проживать в Германии (это означает ещё и регистрацию, и медстраховку) плюс желательно, чтобы в Германии был ваш "центр жизненных интересов", но за этим обычно никто не следит.
С ПМЖ Германии находится в других странах вы сможете на тех же условиях, что и остальные граждане третьих стран с шенгенской (туристической) визой. То есть, без права на работу и участие в местных медицинских страховках.
Гражданство в Германии вы сможете получить на общих условиях, то есть через 8 лет проживания в Германии и при выполнении остальных условий.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Skifin

Новичок
Сообщения
3
Как проживший в Израиле более 21 года, последние волосы рву на голове, что не имел понятия, что мог бы уехать в Германию. Чтобы представлять разницу, представьте себе уровень Монголии и Австрию :) На сегодняшний день, Израиль стал еще хуже. Ну если очередь к врачу готовы ждать по 8 месяцев, СРОЧНУЮ очередь на MRI 4 месяца, чтобы с 5 го этажа над вами выкидывалась мебель на газон... Готовы кормить не своих детей, а паразитов неработающих, а читающих святые писания, тогда в Израиль :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Как проживший в Израиле более 21 года, последние волосы рву на голове, что не имел понятия, что мог бы уехать в Германию. Чтобы представлять разницу, представьте себе уровень Монголии и Австрию :) На сегодняшний день, Израиль стал еще хуже. Ну если очередь к врачу готовы ждать по 8 месяцев, СРОЧНУЮ очередь на MRI 4 месяца, чтобы с 5 го этажа над вами выкидывалась мебель на газон... Готовы кормить не своих детей, а паразитов неработающих, а читающих святые писания, тогда в Израиль :)
Подпишусь под каждым словом. Только я на место Монголии поставил бы какую-нибудь самую отсталую страну Африканского континента.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Skifin

Новичок
Сообщения
3
Подпишусь под каждым словом. Только я на место Монголии поставил бы какую-нибудь самую отсталую страну Африканского континента.
Согласен:) Теперь вопрос, как же туда переехать? Почти 48 годков. Из РФ среднемед образование и высшая экономика. В Израиле ховэш, спасатель, окончил спортивный универ Вингейт и тренер по плаванию. Основная работа руководство по уходу и восстановлению с инвалидами армии 100% более 18 лет. Как понял, одна из проблем съем жилья. Ок, купил себе жилье, не трачу на съем. А дальше? Ну что мне там социалка не нужна, мне Израильской и Российссских пенсий хватит и доходов от сдачи жилья в аренду в Израиле. Есть варианты?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Согласен:) Теперь вопрос, как же туда переехать? Почти 48 годков. Из РФ среднемед образование и высшая экономика. В Израиле ховэш, спасатель, окончил спортивный универ Вингейт и тренер по плаванию. Основная работа руководство по уходу и восстановлению с инвалидами армии 100% более 18 лет. Как понял, одна из проблем съем жилья. Ок, купил себе жилье, не трачу на съем. А дальше? Ну что мне там социалка не нужна, мне Израильской и Российссских пенсий хватит и доходов от сдачи жилья в аренду в Израиле. Есть варианты?
Работу найти в сфере ухода.
ВНЖ финансово-независтмого лица в Германии нет.
И вы упустили из виду медстраховку в своих расчетах на проживание.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Skifin

Новичок
Сообщения
3
Работу найти в сфере ухода.
ВНЖ финансово-независтмого лица в Германии нет.
И вы упустили из виду медстраховку в своих расчетах на проживание.
Благодарю. А Израильская страховка не подойдёт? И ок. Пусть немецкая, но сколько нужно проработать, до ПМЖ? Года 3-5 можно поработать, но как-бы, пора уже и заканчивать горбатиться к 53-55 годкам:) тогда что будет?
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Согласен:) Теперь вопрос, как же туда переехать? Почти 48 годков. Из РФ среднемед образование и высшая экономика. В Израиле ховэш, спасатель, окончил спортивный универ Вингейт и тренер по плаванию. Основная работа руководство по уходу и восстановлению с инвалидами армии 100% более 18 лет. Как понял, одна из проблем съем жилья. Ок, купил себе жилье, не трачу на съем. А дальше? Ну что мне там социалка не нужна, мне Израильской и Российссских пенсий хватит и доходов от сдачи жилья в аренду в Израиле. Есть варианты?
Что-то мне подсказывает, что с таким опытом, и необходимыми корочками, работу можно найти и в Германии. Погорбатитесь годков 5, до получения ПМЖ, а там, если пенсии позволят жить не работая, то будете жить на них и радоваться жизни.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Благодарю. А Израильская страховка не подойдёт? И ок. Пусть немецкая, но сколько нужно проработать, до ПМЖ? Года 3-5 можно поработать, но как-бы, пора уже и заканчивать горбатиться к 53-55 годкам:) тогда что будет?
Если ничего не путаю, нужно 60 взносов в пенсионный фонд, немецкий В1 и сдать экзамен Leben in Deutschland.
А потом можно и на пенсию жить, только медстраховку с нее придется самому платить.
И для тех, кто старше 45 строже требования по зарплате, из-за пенсии, но вы, по идее, сможете показать вашу имеющуюся пенсию в качестве гарантии, что на пенсии вам соц. помощь не понадобится.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
ВНЖ финансово-независтмого лица в Германии нет.
Поправлю, всё-таки есть лазейка, но это не совсем ВНЖ, а разрешение на долгосрочное пребывание по сути в качестве туриста
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Валерий

Новичок
Сообщения
1
Могу ответить как человек проживший 21 год в Израиле и уже 2 года живущий в Германии. Если бы у меня была возможность 23 года назад переехать сразу в Германию... Думаю, вы поняли о чем я. Израиль крайне не рекомендую.
Добрый день. Как Вы это сделали?
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Как проживший в Израиле более 21 года, последние волосы рву на голове, что не имел понятия, что мог бы уехать в Германию. Чтобы представлять разницу, представьте себе уровень Монголии и Австрию :) На сегодняшний день, Израиль стал еще хуже. Ну если очередь к врачу готовы ждать по 8 месяцев, СРОЧНУЮ очередь на MRI 4 месяца, чтобы с 5 го этажа над вами выкидывалась мебель на газон... Готовы кормить не своих детей, а паразитов неработающих, а читающих святые писания, тогда в Израиль :)
Подпишусь под каждым словом. Только я на место Монголии поставил бы какую-нибудь самую отсталую страну Африканского континента.
Ребят, я конечно же понимаю, что вы хотели сказать, и факт - я подписался под вашими постами лайком (y) но всё же не стоит так преувеличивать :) Если сравнить Израиль с Германией, то будет примерно как сравнить Израиль ... с Австрией ;) но уж никак не как сравнить Монголию или Афганистан с Австрией :lol: Или Австрия настолько сильно отличается от Германии? ;)

Повторюсь, я прекрасно понимаю, о чём вы говорите, и я и сам большую часть своей жизни прожил в Израиле, начиная с полного нуля и пройдя в Израиле всё и вся. Да и на этом форуме я не из праздного интереса :) но Монголия??? Афганистан??? Эт вы перегнули))) Я не знаю как и в каких условиях нужно жить в Израиле, чтобы вот так всё у вас было плохо. Вон @Machzelet вроде как даже вышку сделал или даже две, точно не припомню, но про экономику помню. Это ведь не археология какая нибудь или что нибудь более экзотическое и невостребованное. А значит специальность востребованная имеется, да и человек, который делает вышку, тем самым уже демонстрирует свою способность ставить долгосрочные цели, идти к ним и добиваться результатов. С такими навыками очень непросто умудриться создать себе плохие условия жизни, особенно в Израиле. Так что как бы вы там не писали, но я не верю, что всё прям настолько было у вас в Израиле плохо :)
 
  • 👍
Реакции: 6 users

jakov

Новичок
Сообщения
4
Всем привет!

Вопрос к людям, которые прожили в Германии по ЕИ больше 10-20 лет. Наверное, вы уже прошли свой путь, можете с уверенностью сказать, стоит ли в 2020 году ехать по ЕИ в Германию. Безусловно, у каждого своя судьба, однако, интересует мнение, если бы у Вас была возможность выбора между Израилем и Германией в 2020 году, выбрали бы вы Германию сейчас, как это было раньше?

Надеюсь, что эта тема не обсуждалась ранее и будет интересна многим! :), в том числе и пользователям с других форумов ...
здесь и сравнивать нечево если вы аид то в германии вам делать нечего 44 процента антисемитов от 100 даные на 2020 мы после 30 лет в германии мать и отец рожденые сдесь в 1927 я в одессе уехали в люксембург вам решать
 
  • 🤐
  • 😲
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
здесь и сравнивать нечево если вы аид то в германии вам делать нечего 44 процента антисемитов от 100 даные на 2020 мы после 30 лет в германии мать и отец рожденые сдесь в 1927 я в одессе уехали в люксембург вам решать
Вы уехали из-за данных?
 
  • 😍
  • 😂
Реакции: 1 users

jakov

Новичок
Сообщения
4
Вы уехали из-за данных?
из за антисемитизма в стране последнее город халле мой дом в 2019 разрисовали свастикой полиция как всегда никого не нашла немецкий язык родной паспорт немецкий не помогло мои родители говорили на немецком вот и остались в германии навсегда советую голандию люксемвирг америку израиль или сидите как мой родственик на украине и делайте бабки если сможите удачи
 
  • 😲
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
из за антисемитизма в стране последнее город халле мой дом в 2019 разрисовали свастикой полиция как всегда никого не нашла немецкий язык родной паспорт немецкий не помогло мои родители говорили на немецком вот и остались в германии навсегда советую голандию люксемвирг америку израиль или сидите как мой родственик на украине и делайте бабки если сможите удачи
Сочувствую.
 

jakov

Новичок
Сообщения
4
Кстати, замечу, что в Люксембург, а не в Израиль, хотя вопрос стоял "Германия или Израиль?" а не "Германия или Люксембург?"
моя жена рожденная в люксембурге и нас там жилье я также имею гражданство израиля и дом в хайфе
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
моя жена рожденная в люксембурге и нас там жилье я также имею гражданство израиля и дом в хайфе
Это все очень здорово, только какое это имеет отношение к вопросу этой темы?
Тема про то, куда податься еврею с бывшего советского пространства, в Германию по ЕИ или в Израиль по происхождению.

У Люксембурга, вероятно, много плюсов, но есть один большой все перечеркивающий минус - там нет программ для иммиграции евреев.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Staylone

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, вводные данные такие:
22 года, сейчас в Москве
еврей по матери, написано в моем СОР
есть родственники в Аугсбурге (дедушка бабушка тетя), входят в еврейскую общину, поручится смогут. В Израиле тоже есть. Сам не иудей, но не крещен.
Есть В/О, закончил в 2022 (ВШЭ) бакалавр, менеджмент , опыт работы >1 года (1 компания - альфа банк, ныне под санкциями, работал в ней до 2022 года. другая - нестле). Не айти (екоммерс, маркетинг)
Немецкий в свое время активно учил и сдал на В2, однако изрядно подзабыл этот язык.

Подскажите, куда лучше с такими вводными? Осознаю, что я в туристическую поездку еду. Основной момент - где будет комфортнее развивать в карьерном плане, если что доучиться (магистратура/курсы). Климат, конечно, предпочел бы тот что в Германии, но в целом - не критично.

Буду рад услышать разные мнения по этому вопросу. Спасибо
 
Верх