Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Германия или Португалия для беженца-программиста по § 24

FooBar

Новичок
Сообщения
2
Добрый день

Ситуация: семья 5 человек, все граждане Украины кроме жены (она гражданка РФ, есть постоянный ВНЖ Украины). Трое детей (13, 17 и 18 лет). Я программист, большой опыт работы (15 лет, но без образования, самоучка), английский C1, работаю удаленно на компанию на Кипре, которая открыло представительство в Португалии, общий месячный доход 8к USD. До войны времени работал через ФОП. Жена не работает (есть знания немецкого (немного), испанского, английский C1), дети школьного возраста (кроме 18 летнего).

Выехали из Украины во время войны в январе на авто, сначала в Стамбул (где единственное посольство которое согласилось дать визу D жене, гражданке РФ -- это Германское и в целом нас очень радушно приняли). Сразу после получения визы приехали в Германию. Хотим получить защиту по § 24.
Моя компания, где я работаю, склоняет меня ехать в Португалию и официально там трудоустраиваться, хотя оплата налогов, страховки будет лежать на мне. Нам крайне не хочется ехать в Португалию, т.к. там намного меньше перспектив как для детей так и с работой, в случае чего. Хотелось бы остаться в Германии на ПМЖ. Roadmap понятен, язык, интеграционный курс, поступление на Ausbildung/универ.

Также подавались на CUAET, визу двоим уже одобрили, пока не вклеивали, но в Канаду не хочется, дорого, холодно, работы в IT мало.

Поэтому следующие вопросы:
1. Правильно ли я ожидаю, что Германия будет лучше Португалии как место на перспективу для обучения детей, количества работы итд?
2. Нужно ли после получения ВНЖ по § 24 оформится как самозанятый, чтобы получать доход од иностранной компании?
3. Возможно ли в Германии легализовать поступления оплату за работу в криптовалюты?
4. Насколько критично, что нет профильного образования (начал сразу после школы работать программистом)?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Добрый день

Ситуация: семья 5 человек, все граждане Украины кроме жены (она гражданка РФ, есть постоянный ВНЖ Украины). Трое детей (13, 17 и 18 лет). Я программист, большой опыт работы (15 лет, но без образования, самоучка), английский C1, работаю удаленно на компанию на Кипре, которая открыло представительство в Португалии, общий месячный доход 8к USD. До войны времени работал через ФОП. Жена не работает (есть знания немецкого (немного), испанского, английский C1), дети школьного возраста (кроме 18 летнего).

Выехали из Украины во время войны в январе на авто, сначала в Стамбул (где единственное посольство которое согласилось дать визу D жене, гражданке РФ -- это Германское и в целом нас очень радушно приняли). Сразу после получения визы приехали в Германию. Хотим получить защиту по § 24.
Моя компания, где я работаю, склоняет меня ехать в Португалию и официально там трудоустраиваться, хотя оплата налогов, страховки будет лежать на мне. Нам крайне не хочется ехать в Португалию, т.к. там намного меньше перспектив как для детей так и с работой, в случае чего. Хотелось бы остаться в Германии на ПМЖ. Roadmap понятен, язык, интеграционный курс, поступление на Ausbildung/универ.

Также подавались на CUAET, визу двоим уже одобрили, пока не вклеивали, но в Канаду не хочется, дорого, холодно, работы в IT мало.

Поэтому следующие вопросы:
1. Правильно ли я ожидаю, что Германия будет лучше Португалии как место на перспективу для обучения детей, количества работы итд?
2. Нужно ли после получения ВНЖ по § 24 оформится как самозанятый, чтобы получать доход од иностранной компании?
3. Возможно ли в Германии легализовать поступления оплату за работу в криптовалюты?
4. Насколько критично, что нет профильного образования (начал сразу после школы работать программистом)?
Здравствуйте!

По поводу жизни в Португалии вам бы другие ресурсы поискать, вряд ли вы здесь найдете людей с опытом жизни в этой стране.
О том, стоит ли оставаться в Германии, можно в этом разделе темы посмотреть.
Также на форуме есть раздел Дети в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

adler7

Новичок
Сообщения
177
На каких условиях вас трудоустроят в Португалии? Если все будет официально и у вас будет внж, то этот вариант достаточно привлекательный для рассмотрения. В Португалии сейчас выдают nomad визы айтишникам у которых нет официальной работы, но есть большой доход. На такой вариант лучше не соглашаться, потому что легализоваться будет труднее. Если же официально, то паспорт EU получите за 5 лет, дальше сможете свободно жить хоть на Кипре, хоть в Германии (маловероятно конечно). Сама страна хорошая, но скорее на любителя, т.к. есть много разных плюсов и минусов. По работе там конечно все уныло, многие активно едут оттуда на работу сюда или в Лондон (до брексита). Учить детей тоже можно отправить в Германию, если они самостоятельные.
По Германии у меня основной вопрос это условия, на которых вы останетесь работать как самозанятый. После всех выплат от 8k usd останется около половины, и тогда надо сравнивать с Португалией.
 

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
В вашей ситуации Португалия
Почитайте про режим NHR там флэт ставка по-моему 20%, в Германии будет около 40%
И жизнь там сильно дешевле, чем в Германии.
Изучите вариант NHR по 24 параграфу, такие нюансы мне не известны
Ну и паспорт там через 5 лет а не 8.
В Португалию вы заезжаете по рабочей визе, семья по тур визе. Вы получаете внж, семья после вас - они с вероятностью 100% просрочат 90 дней по тур визе, но для Португалии это не проблема. Но выезжать они из Португалии до получения внж не смогут.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
Еще момент учтите - в Германии вы работать не будете из за удаленного режима работы на Кипрскую компанию, как бы вам не пришлось оплачивать мед страховку для каждого члена семьи. И все соц налоги вы будете платить полностью самостоятельно, что удваивает эти налоги (половину платит немецкий работодатель)
Уточните налоговый вопрос с консультантом, чтобы оперировать НЕТ цифрой на руки.
p.s еще изучите вопрос можно ли после 24 параграфа перейти на ПМЖ напрямую, мне казалось что нельзя.
В Штатах действует еще пароль, с Английским мне кажется это был бы лучший вариант для программиста.
 
Верх