Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Германия с гиперактивным ребёнком. Стоит ли?

olivka333

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Мужу прислали оффер из Берлина, устраивающий по всем параметрам. Но нас останавливает то, что у нас гиперактивный и шумный ребёнок 5 лет. Психически здоров, развитие по возрасту, просто большой живчик. Мы люди терпеливые, но иногда и прикрикнуть можем, чтобы его хоть как-то "на паузу" поставить. Правильно ли я понимаю, что в Германии с этим строго и, услышав в квартире через стенку шум-гам, могут и полицию вызвать и ребёнка под опеку забрать? Или это всё страшилки? Есть те, кто переехал в Германию с детьми, поделитесь, пожалуйста опытом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Двое детей 9 и 11 лет, живём в квартире, слышимость хорошая. Дети включают музыку, бегают, последние вообще очень хорошо слышно. Пару раз соседи настойчиво просили за детьми присматривать и не шуметь. Хозяин квартиры говорит : самое главное, чтобы после 20 было тихо.
Живём тут примерно 9 месяцев.

Имхо, все зависит от соседей и шумоизоляции.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Мужу прислали оффер из Берлина, устраивающий по всем параметрам. Но нас останавливает то, что у нас гиперактивный и шумный ребёнок 5 лет. Психически здоров, развитие по возрасту, просто большой живчик. Мы люди терпеливые, но иногда и прикрикнуть можем, чтобы его хоть как-то "на паузу" поставить. Правильно ли я понимаю, что в Германии с этим строго и, услышав в квартире через стенку шум-гам, могут и полицию вызвать и ребёнка под опеку забрать? Или это всё страшилки? Есть те, кто переехал в Германию с детьми, поделитесь, пожалуйста опытом.
Просто сказать что-то ребенку строго и чуть более громким голосом, то и в Германии это нормально.
А вот за год в Берлине ни разу не слышала, чтобы на детей кричали или прикрикивали.
Вообще, от этой привычки лучше избавляться независимо от того, где вы планируете жить.
P.S. За всю Германию не скажу, но в Берлине, как мне показалось, не вызывают полицию по любому поводу.
У нашего сына (6 лет) несколько раз были весьма громкие истерики, никто ничего не спрашивал. Но у нас это скорее происшествие, чем обыденная ситуация.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Мужу прислали оффер из Берлина, устраивающий по всем параметрам. Но нас останавливает то, что у нас гиперактивный и шумный ребёнок 5 лет. Психически здоров, развитие по возрасту, просто большой живчик. Мы люди терпеливые, но иногда и прикрикнуть можем, чтобы его хоть как-то "на паузу" поставить. Правильно ли я понимаю, что в Германии с этим строго и, услышав в квартире через стенку шум-гам, могут и полицию вызвать и ребёнка под опеку забрать? Или это всё страшилки? Есть те, кто переехал в Германию с детьми, поделитесь, пожалуйста опытом.
Если вы его не будете бить с 20:00 до 8:00 и с 13:00 до 15:00, в воскресенье целый день, и он не будет орать громче 80 децибел, то проблем быть не должно. :)
 
  • 😂
  • 😍
  • 👍
Реакции: 11 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Мужу прислали оффер из Берлина, устраивающий по всем параметрам. Но нас останавливает то, что у нас гиперактивный и шумный ребёнок 5 лет. Психически здоров, развитие по возрасту, просто большой живчик. Мы люди терпеливые, но иногда и прикрикнуть можем, чтобы его хоть как-то "на паузу" поставить. Правильно ли я понимаю, что в Германии с этим строго и, услышав в квартире через стенку шум-гам, могут и полицию вызвать и ребёнка под опеку забрать? Или это всё страшилки? Есть те, кто переехал в Германию с детьми, поделитесь, пожалуйста опытом.
Ваш ребенок пойдет здесь в садик. Если нужно будет, ему помогут с адаптацией, интеграцией. Если сейчас вы там с ним только сами, то здесь наоборот, вам очень с ним помогут. Если что, пишите в личку. Не нужно этого боятся, здесь немцы монут также строго с детьми разговаривать, вот только наказание физическое неприемлемо, но это нужно исключить независимо от того, где живете или будете жить.
Наш после садика приходит довольный и уставший :lol: о, как мы мечтаем, что скоро садики опять откроют!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

olivka333

Новичок
Сообщения
8
Ваш ребенок пойдет здесь в садик. Если нужно будет, ему помогут с адаптацией, интеграцией. Если сейчас вы там с ним только сами, то здесь наоборот, вам очень с ним помогут. Если что, пишите в личку. Не нужно этого боятся, здесь немцы монут также строго с детьми разговаривать, вот только наказание физическое неприемлемо, но это нужно исключить независимо от того, где живете или будете жить.
Наш после садика приходит довольный и уставший :lol: о, как мы мечтаем, что скоро садики опять откроют!
В сентябре будет уже 6,а там же школы с 6лет, я смоделирую ситуацию:мой идёт там в школу,замечают,что он гиперактивный (в саду так говорят воспитатели про него),прописывают,к примеру, сильнодействующий препарат,а я считаю,что давать не буду, может ли приехать опека и забрать ребёнка?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
В сентябре будет уже 6,а там же школы с 6лет, я смоделирую ситуацию:мой идёт там в школу,замечают,что он гиперактивный (в саду так говорят воспитатели про него),прописывают,к примеру, сильнодействующий препарат,а я считаю,что давать не буду, может ли приехать опека и забрать ребёнка?
В Германии, как правило, идут в школу в августе (в Берлине 10 августа в этом году), так что еще рано в школу. И с точки зрения интеграции лучше еще год побыть в саду, спешить не нужно в школу.
О каком сильнодействующем препарате идет речь, что вам там лечат? Какая опека и куда забирать? Не переживайте Вы так, не читайте русскую прессу, страшилки какие-то.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
мой идёт там в школу,замечают,что он гиперактивный (в саду так говорят воспитатели про него),прописывают,к примеру, сильнодействующий препарат,а я считаю,что давать не буду, может ли приехать опека и забрать ребёнка?
Без согласия родителей медикаменты никто не заставит принимать.

Югендамт не занимается медицинскими проблемами, он смотрит только на то, хорошо ли родители заботятся о ребёнке. Если с этой точки зрения всё ок, никому до Вас дела не будет.

Статья вот

 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
прописывают,к примеру
Кто прописывает? Школа это не больница, она ничего прописать не может.

Гиперактивность по словам воспитателя детсада, это на 99% нежелание воспитателя заниматься активным (не гипер) ребенком.

Если вас потенциально напрягает возможное заболевание - сходите к хорошему врачу. Не надо слушать людей заинтересованных не в здоровье вашего ребенка, а в тишине группы.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В сентябре будет уже 6,а там же школы с 6лет, я смоделирую ситуацию:мой идёт там в школу,замечают,что он гиперактивный (в саду так говорят воспитатели про него),прописывают,к примеру, сильнодействующий препарат,а я считаю,что давать не буду, может ли приехать опека и забрать ребёнка?
А ребенок и правда гиперактивный? Обращались ли вы к специалистам по этому вопросу?
Если есть проблемы, то нужно заниматься их коррекцией. В соответствии с рекомендациями врача, которому вы доверяете.

Если в сентябре будет только 6, никто в школу не отправит. Обычно тех, кому 6 исполняется во второй половине года, в школу не берут.
А у вас ребенок ещё и без немецкого будет, скорее всего вам предложат активно искать место в садике.

Если в школе или садике у ребенка будут проблемы, очевидно, их персонал будет просить вас что-то на этот счёт предпринять. В любой стране.
Если будут вопросы, всегда можно сходить к детскому психотерапевту и взять справку, что все в порядке, и никто больше приставать не будет. Учителям и воспитателям тоже важно понимать, это у ребенка проблемы, или они подход найти не могут. А так как они не доктора, им нужно заключение специалиста.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
он гиперактивный (в саду так говорят воспитатели про него)
Ах вот оно в чем дело то!!! А они, кто говорит, специалисты? Или просто ленивые воспитатели? По меркам России практически все дети в Германии просто гиперактивны, они же "громко разговаривают"! Вам стоит сюда ехать хотя бы из-за ребенка, и если ему действительно нужна помощь, то здесь помогут настоящие специалисты. А если помощь ему на самом деле не нужна, то у него столько возможностей впереди...
В любом случае, причина сомнительной "гиперактивности" в любом случае не может быть причиной не ехать. Вам страшно менять жизнь? Да на этом сайте вы найдете многих, кому было страшно менять жизнь. Но это другая тема... :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

olivka333

Новичок
Сообщения
8
В Германии, как правило, идут в школу в августе (в Берлине 10 августа в этом году), так что еще рано в школу. И с точки зрения интеграции лучше еще год побыть в саду, спешить не нужно в школу.
О каком сильнодействующем препарате идет речь, что вам там лечат? Какая опека и куда забирать? Не переживайте Вы так, не читайте русскую прессу, страшилки какие-то.
Анвифен прописали пить.
Вот эта немецкая статья.я понимаю,что везде бывают перегибы, где-то неблагополучные семьи,но всё-таки хочу понять, является ли это моментом,на который надо обратить внимание, если у меня сын-это шило,уж простите) очень активный.в бассейне его хвалят,типа очень выносливый,много энергии,а если переедем,вдруг в Германии посчитают,что он чрезмерно активный,надо что-то ему выписать,а я буду против.и как в той статье приедет опека после этого.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Вот эта немецкая статья.я понимаю,что везде бывают перегибы, где-то неблагополучные семьи,но всё-таки хочу понять, является ли это моментом,на который надо обратить внимание, если у меня сын-это шило,уж простите) очень активный.в бассейне его хвалят,типа очень выносливый,много энергии,а если переедем,вдруг в Германии посчитают,что он чрезмерно активный,надо что-то ему выписать,а я буду против.и как в той статье приедет опека после этого.
Вот без подколки вопрос: что вы собираетесь делать с ребенком, чтобы возникла необходимость его у вас забрать?
Если речь идет о рукоприкладстве, то стоит задуматься о своей адекватности, простите.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Анфивен, это, как я понимаю, типа витаминов для развития мозга?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Статью мне надоело читать где-то на середине, она, извините, напоминает нытье неадекватной клуши у которой в Норвегии забрали ребенка, и она даже не поняла, что сделала не так, и устроила нытье, какая Норвегия отстой.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Анфивен, это, как я понимаю, типа витаминов для развития мозга?
Это препарат гамма-амино-масляной кислоты, которая принимает участие в процессах торможения в мозге.
Скорее, это как топливо, т.к. непосредственно этот препарат ГАМК не замещает как передатчик.
По теории, у гиперактивных детей не в порядке процессы торможения в мозге. Чтобы им помочь применяют ноотропы.
 

olivka333

Новичок
Сообщения
8
Вот без подколки вопрос: что вы собираетесь делать с ребенком, чтобы возникла необходимость его у вас забрать?
Если речь идет о рукоприкладстве, то стоит задуматься о своей адекватности, простите.
Ну вот сегодня он горланил песню с утра пораньше, любимое занятие-прыгает по комнате под музыку (громкую),соседи ниже просят ,может ли он так сильно не топать.а ,как я понимаю,в Германии, соседи не ко мне пойдут просить,чтобы он так не топал,а могут позвонить куда следует.просто если мы тут кого-то достанем своим шумом (даже если до 8вечера),нам тут максимум машину поцарапают,к примеру,я хочу понять масштаб,что может ждать там.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ну вот сегодня он горланил песню с утра пораньше, любимое занятие-прыгает по комнате под музыку (громкую),соседи ниже просят ,может ли он так сильно не топать.а ,как я понимаю,в Германии, соседи не ко мне пойдут просить,чтобы он так не топал,а могут позвонить куда следует.просто если мы тут кого-то достанем своим шумом (даже если до 8вечера),нам тут максимум машину поцарапают,к примеру,я хочу понять масштаб,что может ждать там.
В Германии вы можете снять квартиру на первом этаже и топайте на здоровье.
А вообще-то на детей жаловаться не имеет смысла, их закон защищает, имеют право шуметь. Машину поцарапать могут, но это уже дело полиции.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх