Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гёте А1 с нуля самостоятельно за два месяца по два-три часа в день - реально ли?

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Собственно вопрос в названии темы. У кого какой опыт? Не слишком ли нереалистичные сроки при таком расслабленном режиме?
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Я думаю это ОЧЕНЬ зависит от способностям к языкам. Ну и еще от возраста. :cool:
Лично мне кажется, что самостоятельно за два месяца, даже при таком графике, это будет если не невозможно, то ОЧЕНЬ сложно.
Не скажу, что нереально, но думаю, что если человек не имеет явной склонности к языкам (а я встречал лично таких уникумов)
это будет очень непросто. Во всяком случае с немецким.
И еще мне кажется, что очень не помешает кто-то, кто кое что будет пояснять и приводить примеры.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
вопрос ни о чем, дьявол кроется в деталях.

Но если руководствоваться здравым смыслом, то Уровень A1 состоит изА1.1 и А1.2. На изучение всего уровня 180 академических часов. (по 90 часов подуровень)

3 * 60 = 180. Что на грани для А1.2 и это при 3ех часах, причем 3 часа аудиторных а не "сам учу". Но нет ничего невозможного. Если "сам" будет соответствовать интенсиву Гёте и вы настолько способный (фантастика!) то да возможно. В остальном :) дешево быстро качественно - выберите 2.

:))))))) лирику я потёр, но как в своё время мне рекомендовали немцы - самый лучший способ выучить немецкий - через постель, :))))) отыскав немку красивую. :D но боюсь этот вариант уже все пропустили решив уезжать со своим чемоданом.
 
Последнее редактирование:
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Собственно вопрос в названии темы. У кого какой опыт? Не слишком ли нереалистичные сроки при таком расслабленном режиме?
А1, и только этот уровень? Реально выучить. Но одно уточнение - не для сдачи сертификата в Гете институте. Больше подойдет для TELC. И... Если а) хорошая проверенная программа выбрана для обучения и подготовки к экзамену. С аудио и заданиями на грамматику. б) способности к языкам имеются, в) попутно обязательно смотреть фильмы на немецком языке и стараться повторять фразы. Будет главный затык в том, чтобы побороть стеснительность и заговорить, когда дело дойдет до коммуникации. У меня вполне себе нормально самостоятельно изученный А1 оказался конкурентноспособный с А1, что давали на курсах в Германии немцы, Так что жалею, что потратила на них время и деньги. Думала, что немцы-носители в А1 имеют какой- то особый секрет и тонкости, которые были мной упущены при самостоятельном обучении. Нет. "Никакого секретного ингридиента нет" )) Это, что касается качества. Что касается сроков, больше кажется нереальным выкраивать по 3 часа в день для ежедневных занятий)) Но если есть и сила и воля, то, думаю, все можно. Да вот туже Шепилову взять пройти ее курс " Немецкий за 7 уроков" + учебник какой нибудь системы А1 для занятий грамматикой и аудиодиском. + "немецкий за рулем" для привыкания к мелодике языка + вечерком какой-нибудь знакомый фильм на немецком + на холодильник наклейки с глаголами и ходовыми фразами ... Ну вот так вот примерно. Но это только А1 - А2. Дальше уже надо пахать.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
yozhik, спасибо за детальный и исчерпывающий ответ :)

А1, и только этот уровень?

Пока что только А1. Я бы и B1 с радостью, но с чего-то ведь нужно начать, и даже слона, как говорится, едят по кусочку :)

У нас есть курсы Гёте в Тель-Авиве. Но это не совсем подходит по ряду причин. Хотя я регулярно пару раз в месяц по два дня по работе бываю в Тель-Авиве, курсы - это в моём случае не реалистично. Столько отпускных у меня не наберётся, да и мотаться по 200 километров в один конец - это тоже удовольствие ещё то. При всей моей любви к вождению, в наших условиях это очень выматывает. А вот попытаться самостоятельно подготовиться и попробовать себя для начала хотя бы на А1 - это совсем другое дело. Литература имеется в избытке, все остальные форматы - тоже. Учись - не хочу. Кстати, спасибо за напоминание про Шепилову. Давно как-то скачивал её, и благополучно о ней забыл )))

Экзамены на каждый уровень проводят дважды в год - в начале года и ближе к середине. До ближайшего экзамена как раз два месяца, и цена вопроса - копейки. Вот и посетила меня шальная мысль: а не попытаться ли? А то без конкретных сроков и чётко поставленной и, что не менее важно, измеримой цели, можно долго ходить кругами вокруг да около))) А тут за два месяца можно будет трезво оценить свои возможности и способности, и скорректировать дальнейшие шаги в соответствии с результатами и обретённым опытом. Даже если до переезда дело не дойдёт, то всё равно для мозга такого рода деятельность будет полезна))) Есть иллюзия того, что времени до возможного переезда у меня вроде как ещё немало (переезд не ранее, чем через полтора года, а реальные активные шаги по поиску работы можно начать предпринимать за пол года до этого, может чуть раньше), но то, как летит время, наводит на мысль, что времени совсем нет ))))

Вспоминая то, как получилось, что я сносно владею английским и в совершенстве ивритом, прихожу к выводу, что зубрёжки как таковой не было, да и целенаправленных усилий я практически не прилагал, ну разве что немного на старте (пять месяцев по четыре часа три раза в неделю на языковых курсах иврита). Просто так получилось в силу разных обстоятельств: иврит нужен был для общения, a английский - для работы (американская компания, вся переписка на английском даже со своими русскоязычными коллегами))) ). Вот этот момент отсутствия "тяжёлого пути" в виде многочасовых и регулярных потуг настораживает))) Есть реальные опасения, что тяжело пойдёт. Да и 40+ это увы совсем не 20.



Но одно уточнение - не для сдачи сертификата в Гете институте.
Почему? Он считается более сложным, или есть какая-то другая причина?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Он считается более сложным, или есть какая-то другая причина?
Он считается честным А1 ;)
Ну и надо просто знать что вас ждет. Там 4 части в экзамене.
А что, найти репетитора в более менее ближайшей местности вообще не реально? ну или может удаленно по скайпу?
Есть предположение, что это может сэкономить нервов и здоровья.
Я понимаю, что иврит то еще "развлечение" и вы круты, раз его таки освоили, но меня в свое время знакомство с немецким,
при том, что был какой-никакой английский, иногда доводило до бешенства :lol:
Логики нет никакой во многом, как и во всех языках, а зубрить ненавижу.
И вот желание ПОНЯТЬ, а не запомнить разбивалось о стену того факта, что понять это невозможно :lol:

Старый анекдот. Урок русского в грузинской школе: "Дэти, запомните, вилька и булька пишутся без мягкого знака, а кон и сол, с мягким!
Это нэвозможно понят, это нужно выучит!" ;)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Я понимаю, что иврит то еще "развлечение" и вы круты, раз его таки освоили
Язык на самом деле очень прост и логичен, даже не представляете, насколько! Проблема - с начальным этапом: алфавит, направление и кое какие нюансы. Но как только обретается минимальная база, то всё остальное легко выводится при помощи немногочисленных шаблонов и правил.
меня в свое время знакомство с немецким,
при том, что был какой-никакой английский, иногда доводило до бешенства :lol:
Логики нет никакой во многом, как и во всех языках, а зубрить ненавижу.
И вот желание ПОНЯТЬ, а не запомнить разбивалось о стену того факта, что понять это невозможно
Это очень напрягает. Английский совсем не подарок, но даже тот минимум, что я знаю про немецкий, выводит его на совсем иной уровень сложности. Я даже где-то слышал, по моему лингвист-полиглот Дмитрий Петров об этом говорил, что официальная оценка сложности немецкого выше, чем у английского. И то, что прослеживается отдалённое сходство некоторых немецких слов с английскими, не особо помогает на фоне кучи наворотов по сравнению с тем же английским.
А что, найти репетитора в более менее ближайшей местности вообще не реально? ну или может удаленно по скайпу?
Есть предположение, что это может сэкономить нервов и здоровья.
Абсолютно согласен. Опцию Скайпа очень даже рассматриваю. Но мне сначала хочется разобраться с основами и базовыми правилами, а потом уже можно и поднажать на разговорную практику. Мне кажется, что в таком случае для меня занятия с репетитором будут эффективнее.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
"Дэти, запомните, вилька и булька пишутся без мягкого знака, а кон и сол, с мягким!
Это нэвозможно понят, это нужно выучит!" ;)
Это напомнило, как в классе четвёртом или пятом у меня в школе некоторое время, правда совсем недолго, был заменяющий учитель русского и литературы азербайджанец :) Он реально говорил с таким акцентом и писал с ошибками !!! :lol:

И когда одному однокласснику-бойцу таки наваляли старшеклассники, так этот учитель, вместо того, чтобы разбираться по стандартной программе, вскипел и начал его заводить, мол давай!!! Иди и дай сдачи!!! Прямо сейчас!!! Чуть ли ни сам был готов пойти на разборки :lol:
 
Последнее редактирование:
  • 😂
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
yozhik, спасибо за детальный и исчерпывающий ответ :)



Пока что только А1. Я бы и B1 с радостью, но с чего-то ведь нужно начать, и даже слона, как говорится, едят по кусочку :)

У нас есть курсы Гёте в Тель-Авиве. Но это не совсем подходит по ряду причин. Хотя я регулярно пару раз в месяц по два дня по работе бываю в Тель-Авиве, курсы - это в моём случае не реалистично. Столько отпускных у меня не наберётся, да и мотаться по 200 километров в один конец - это тоже удовольствие ещё то. При всей моей любви к вождению, в наших условиях это очень выматывает. А вот попытаться самостоятельно подготовиться и попробовать себя для начала хотя бы на А1 - это совсем другое дело. Литература имеется в избытке, все остальные форматы - тоже. Учись - не хочу. Кстати, спасибо за напоминание про Шепилову. Давно как-то скачивал её, и благополучно о ней забыл )))

Экзамены на каждый уровень проводят дважды в год - в начале года и ближе к середине. До ближайшего экзамена как раз два месяца, и цена вопроса - копейки. Вот и посетила меня шальная мысль: а не попытаться ли? А то без конкретных сроков и чётко поставленной и, что не менее важно, измеримой цели, можно долго ходить кругами вокруг да около))) А тут за два месяца можно будет трезво оценить свои возможности и способности, и скорректировать дальнейшие шаги в соответствии с результатами и обретённым опытом. Даже если до переезда дело не дойдёт, то всё равно для мозга такого рода деятельность будет полезна))) Есть иллюзия того, что времени до возможного переезда у меня вроде как ещё немало (переезд не ранее, чем через полтора года, а реальные активные шаги по поиску работы можно начать предпринимать за пол года до этого, может чуть раньше), но то, как летит время, наводит на мысль, что времени совсем нет ))))

Вспоминая то, как получилось, что я сносно владею английским и в совершенстве ивритом, прихожу к выводу, что зубрёжки как таковой не было, да и целенаправленных усилий я практически не прилагал, ну разве что немного на старте (пять месяцев по четыре часа три раза в неделю на языковых курсах иврита). Просто так получилось в силу разных обстоятельств: иврит нужен был для общения, a английский - для работы (американская компания, вся переписка на английском даже со своими русскоязычными коллегами))) ). Вот этот момент отсутствия "тяжёлого пути" в виде многочасовых и регулярных потуг настораживает))) Есть реальные опасения, что тяжело пойдёт. Да и 40+ это увы совсем не 20.




Почему? Он считается более сложным, или есть какая-то другая причина?
Да, Гете более сложным считается и Борис правильно пишет - более честным. Дело в том, что в TELC можно добрать некоторые баллы в 1 Модуле ( чтение, письмо и слушание) через игру "в лотерею" в части "Hören" - у нас на тренингах люди умудрялись "от фонаря" набрать больше пунктов, чем те, кто слушал и сознательно старался определить ответы. Вот такой парадокс. В Гете это невозможно. Сам принцип другой. Сразу видно, кто знает, кто нет. Но я не знаю, проводятся ли экзамены TELC за пределами Германии. Как правильно говорил наш Практик, которого давненько не видно на форуме (((( - сдача экзамена, это тоже навык, который можно развить. Он был прав. Я участвовала в тренировочной сдаче 1 модуля В2 от Гете и 1 модуля B2 от TELC. Во первых, системы разные. Во-вторых, без тренировки тяжело, практически невозможно их сдать оба - скорость, обьем заданий - вот главная сложность. Поэтому если вам просто нужен "волшебный пинок", вызов самому себе бросить, "на слабо" себя взять, то, в принципе, можно и стимулировать себя через сдачу экзамена в Гете институте. За возраст забудьте. У вас просто должно быть то, чего мало у 20-летних, - высокая мотивация. Да и в принципе говорят, что 3-4-5 языки даются легче.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Да, Гете более сложным считается ...
Спасибо, очень полезная информация о различиях и нюансах!

Всё правильно Вы пишете - и про волшебный пинок, и про мотивацию, и про следующие языки. Но чувствую, это будет крепкий орешек :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
то официальная оценка сложности немецкого выше, чем у английского.

у вас ошибка в слове "немного" В одной букве. "нАмного"! :o:lol:
Английский то по сути, не считая заморочек с временами, довольно простой.
Важно еще какие языки вы уже знаете.
Потому, например, что факт наличия падежей, вас не удивит, как например он удивит англоязычного человека.
Но кроме падежей, в немецком еще столько прекрасного... ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Но кроме падежей, в немецком еще столько прекрасного... ;)

Самое «прекрасное» в немецком - это запомнить род кажого существительного :(
Я уже решила принять как данность, что мне это не дано (простите за тавтологию)... но как же противно слышать своё собственное «моя сказала»... :(:(
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
но как же противно слышать своё собственное «моя сказала»...
:cens::lol: я ежели забываю род - везде ставлю "ein". Женские окончания легче уловить. И если это не "женский" то пусть будет "он" который иногда сойдет и за "оно" :lol:
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
который иногда сойдет и за "оно" :lol:
это ещё счастье когда идет именительный падеж, :) а вот когда датив? а если кроме существительных идут прилагательные?

Обычно немцы на это всё делают так: ляпнул не то окончание - они типа "зависают" на мгновение, "переваривают", дальше в зависимости от человека - либо принимает либо исправляет. :)))) но каждый дает понять что "что-то ты такое отчебучил опять".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
это ещё счастье когда идет именительный падеж, :) а вот когда датив? а если кроме существительных идут прилагательные?

Обычно немцы на это всё делают так: ляпнул не то окончание - они типа "зависают" на мгновение, "переваривают", дальше в зависимости от человека - либо принимает либо исправляет. :)))) но каждый дает понять что "что-то ты такое отчебучил опять".
Так я ж не говорю, что это панацея. Просто такой "лайфхак" забавный. В любом случае, это может оказаться лучше, чем ничего не сказать. Да и процент попадания не маленький получается. О прилагательных, да, лучше в таком случае не рисковать их использовать. )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 770
но как же противно слышать своё собственное «моя сказала».
Возможно дело в лени, возможно в дичайшем нежелании зубрить, но я для себя решил что, никогда я не смогу выучить немецкий как родной, в том числе и из-за возраста и.... это не проблема!
Потому, что по моему опыту, тут очень лояльно к этому относятся. На 10 порядков лучше чем в той же России.
И раз уж послы других стран в РФ не говорят идеально, но тем не менее работают послами (!), то значит не так все страшно и критично.
И вот после принятия организмом этой истины, как-то прямо легче дышать стало :) Больше понимать прямо начал! :)
Хотя, возможно, если работа и/или учеба постоянно связана с языком, то возможно лет через 10-15 и будет уровень почти носителя, но произношение, например, ну как с ним быть, если речевой аппарат с детства совершенно по разному устраивался?
Какое счастье, что в Германии много не немцев, и так спокойно относятся к тому как ты говоришь. Не это главное, и это очень радует!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Собственно вопрос в названии темы. У кого какой опыт? Не слишком ли нереалистичные сроки при таком расслабленном режиме?
Реально. Но зависит от желания, мотивации и восприятия языков.
Язык на самом деле очень прост и логичен, даже не представляете, насколько! Проблема - с начальным этапом: алфавит, направление и кое какие нюансы. Но как только обретается минимальная база, то всё остальное легко выводится при помощи немногочисленных шаблонов и правил.
Для меня непреодолимым стало чтение без огласовок. Иврит - стабильная тройка в школьном аттестате. :)
Самое «прекрасное» в немецком - это запомнить род кажого существительного :(
А управление глаголами? :) А смена артиклей не пойми по желанию чьей пятки. :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Для меня непреодолимым стало чтение без огласовок.
В какой-то момент огласовки начинают конкретно мешать. При использовании языка момент этот наступает довольно таки быстро, гораздо раньше, чем может показаться :)
 
Верх