Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гёте А1 с нуля самостоятельно за два месяца по два-три часа в день - реально ли?

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
В чемто похож в чемто нет.
Мля, да во всех не похож, кроме Dach и Дах, папiр, действительно... А еще чекаю на тебе и warten auf.
Хотя конечно же различия есть :) но не столь драматические по сути.
Ага. Кроме абсолютно разных языков, менталитета и т.п. вообщем-то неискоренимых вещей и однокоренных слов. А так, да, ты урожденный баварец! Интересно, а если бы ты например к швабам переехал или в НРВ, ну или в Гамбург? Что бы мы тогда услышали? Особенно про Баварию интересно было бы...
Как я уже говорил, в тебе баварского чуть больше, чем чукотского, ну или филипинского/эфиопского/индийского и т.д., нужное подчеркнуть.
Но что-то мне подсказывает, что ты не баварец, а приспособленец, который ищет три похожих капли воды в океане национальных разнообразий, дабы с чистой совестью и грязными ногами примкнуть в любой ИНОЙ народности, нежели родная. Смирись, рожденный где угодно, кроме немецкоговорящего пространства обречен быть иностранцем, к которым, слава немцам и вселенной, пока еще очень даже неплохо относятся. И для того, чтобы так происходило, совершенно необязательно попытаться к этим самым немцам прилипиться хоть ниткой от носка или козявкой из носа.
Достаточно быть собой и соблюдать простейшие правила текущего социального сообщества.

По теме вспомнилось: А1 в Гёте учат 3 месяца с интенсивностью 2 раза в неделю по 2,5-3 академических часа.

Ребят, сдала я-таки этот В2 TELC. Вчера только прислали электронный сертификат. 215,5 пунктов из 300. Маловато, но я думала, что вообще не сдам.
В любом случае поздравляю. Я до В2 экзамена еще не дорос.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Спасибо ))) Полезная информация)) Позволит мне не дать себе сачковать :)
Если возьмешься по паре часов в день, за 1,5-2 месяца вполне можно уложиться. Упор не столько на язык, сколько на понимание структуры экзамена и категории вопросов, а так же "ценность" каждого из 4-х разделов по отношению к общей оценке на экзамене. Я уже почти ничего не помню, но письмо "берет" 20 из 25, оставшиеся 5 - пару простеньких формуляров.
Разумеется, основной упор на слабые места из 4-х:
  1. Грамматика
  2. Аудирование
  3. Письмо
  4. Разговор
Где слабее, там и большим упор делать. У меня всегда самым слабым был п2. В группах были те, кто по всем пунктам супер, но рта раскрыть не могли на последнем этапе. В итоге проваливали весь экзамен. Говорю только за А1, А2, В1. другие не сдавал и в ближайшее время не планирую.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
ну - русский не мой язык! а всего лишь 2ой.
Сергей, если не ошибаюсь, выросли Вы в Киеве. Як киянин киянину - не верю. У нас полная билингвальность обычно, если родители не держали Вас взаперти все детство и не возили в школу в близлежащие села, где обычно родным языком был суржик.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Упор не столько на язык, сколько на понимание структуры экзамена и категории вопросов, а так же "ценность" каждого из 4-х разделов по отношению к общей оценке на экзамене.
Спасибо, Андреас, ценная инфа. (y) Как раз на днях с этим начал разбираться. Прийти на такой экзамен наобум, не зная как он проходит - это был бы стопроцентный фейл. А я реально мог упустить этот момент :lol:
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Спасибо, Андреас, ценная инфа. (y) Как раз на днях с этим начал разбираться. Прийти на такой экзамен наобум, не зная как он проходит - это был бы стопроцентный фейл. А я реально мог упустить этот момент :lol:
Извините, не знаю, как вас по имени. Но вот Goethe-Zertifikat A1: Start Deutsch 1 - Goethe-Institut Israel тут вот можно внизу страницы найти примеры заданий и сам процесс экзамена. Еще есть видео с разговорной частью в ютубе. Когда более- менее окрепните в языке, то посмотрите- в каеом темпе идет собеседование.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Мля, да во всех не похож, кроме Dach и Дах, папiр, действительно... А еще чекаю на тебе и warten auf.

Ага. Кроме абсолютно разных языков, менталитета и т.п. вообщем-то неискоренимых вещей и однокоренных слов. А так, да, ты урожденный баварец! Интересно, а если бы ты например к швабам переехал или в НРВ, ну или в Гамбург? Что бы мы тогда услышали? Особенно про Баварию интересно было бы...
Как я уже говорил, в тебе баварского чуть больше, чем чукотского, ну или филипинского/эфиопского/индийского и т.д., нужное подчеркнуть.
Но что-то мне подсказывает, что ты не баварец, а приспособленец, который ищет три похожих капли воды в океане национальных разнообразий, дабы с чистой совестью и грязными ногами примкнуть в любой ИНОЙ народности, нежели родная. Смирись, рожденный где угодно, кроме немецкоговорящего пространства обречен быть иностранцем, к которым, слава немцам и вселенной, пока еще очень даже неплохо относятся. И для того, чтобы так происходило, совершенно необязательно попытаться к этим самым немцам прилипиться хоть ниткой от носка или козявкой из носа.
Достаточно быть собой и соблюдать простейшие правила текущего социального сообщества.

По теме вспомнилось: А1 в Гёте учат 3 месяца с интенсивностью 2 раза в неделю по 2,5-3 академических часа.


В любом случае поздравляю. Я до В2 экзамена еще не дорос.
Андрей, спасибо! Я как нибудь собирусь да опишу в своей теме мои 2- летние приключения подробнее. Ведь я не планировала сдавать этот экзамен. И первоначально на эти же курсы от Бамфа я опоздала и группу набрали. Мы плюнули, заплатили из своих денег за фолькхохшуле, а через 2 недели кто-то сломал ногу и освободилось место на тех курсах, что я и закончила. Я до последнего не знала даже, что в конце будет тот самый Телк, думала обычный традиционно-отмазочный тест в конце курсов. Но за весь период подготовки к экзамену мы прошли, по словам учителя, я сама не помню точно, 12 пробных экзаменов. Разных систем. И каждый раз были разные результаты. Иногда чтение 1 пункт 10/10 иногда был 4/10. Это чистое счастье, когда твой лексикон совпадает с фантазией экзаменаторов. Был такой характерный случай, когда не смогли некоторые ребята lesen часть пройти, из за того, что не знали из-за особенностей своей культуры, что значит "фен-шуй" . Он по немецки так и есть фен-шуй. И lesen в В2 дает как раз большие пункты, a Sprachbausteine- подстановка недостающих предлогов артиклей коньюнкторенов в дырки - меньше. Народ прокололся на этом. Вобщем фактор везения очень большой. Так что я не парюсь, что не много баллов. Главное, что больше проходных 60% и наши "надо-могу" с lesen-задачами худо-бедно сошлись.
Насчет сдачи экзамена, как говорил один из моих учителей, если у вас есть В1, вы можете смело сдавать А2. )) В смысле- тяжелее сдавать, когда идешь на сдачу экзамена курс в курс. Это правда. Для меня В2 был тяжелый экзамен. А вот для мужа, который В2 закончил, сдать В1 в Гете было беспроблемное дело. Он даже не готовился толком. 1 раз просмотрел на сайте методичку. Пробежал ее, сравнил с ответами и досвиданья. И получил больше 95 баллов из 100. Извините за много буков в чужой теме...

пол утра пыталась с телефона засунуть свой текст о В2 под спойлер. С телефона это невозможно(((( Так как остаются после клавы, кнопок верх-низ, хедера и предпросмотра и прочего реально 1,5 см видимого текста. ((( у меня идет под кусочком текстового поля сообщения 2 кнопки в верхнем ряду Прикрепить файлы и Предпросмотр. В нижнем ряду еще 2 кнопки побольше Сохранить и Предосмотр. Еще ниже кнопка Отменить и стандартная кнопка Редактировать. И в самом низу - Клавиатура на пол экрана. Нет справедливости в этом мире))) Одни кнопки вокруг.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 772
Прийти на такой экзамен наобум, не зная как он проходит - это был бы стопроцентный фейл.
Я еще раньше тут где-то писал что экзамен специфический. Но мало знать что вас ждет (когда увидите примеры, можно прифигеть, так например, со мной в свое время было :lol:) надо знать именно на определенном уровне язык.
А зачем вам вообще экзамен? Насколько я понимаю потенциальный переезд же не как ПП планируется?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
А зачем вам вообще экзамен? Насколько я понимаю потенциальный переезд же не как ПП планируется?
Экзамен чисто для себя, не для корочки. После А1 не будет иллюзий по поводу следующих уровней, да и с чего-то надо начинать))) Рассматриваю переезд по ГК. Одно время загорелся этим, лет семь назад, но в силу обстоятельств приоритеты сместились. Очень хорошо, что так произошло, потому как сейчас отношение к этому гораздо более взвешенное. Было и есть время более глубоко и разносторонне подойти к вопросу, чем я собственно тут и занимаюсь))) Тут самое время ещё раз поблагодарить Степана и вас форумчан (y) Если бы не сайт Степана, то по другим источникам могло бы сложится очень искажённое представление о Германии и обо всём, что с этим связано. Ценность информации действительно сложно переоценить. Только подумайте о последствиях, если переезжать с бухты-барахты, толком ничего зная, или зная лишь то, что хотелось бы знать, и ехать в розовых очках. А кода тебе уже не двадцать лет и есть что терять, то цена ошибки возрастает на порядки. Слова словами, но слово, как говорится, в карман не положишь))) На сайте Степана у меня отключен блокировщик рекламы, как-то даже в порыве чувств благодарности скидывал небольшое, скорее даже символическое спасибо на PayPal. Вобщем, ощущение того, что "поддерживаю" проект присутствовало :lol: Но когда с месяц назад меня накрыла очередная волна чувств благодарности, я не найдя с лёту на сайте ссылку на PayPal проекта, полез в историю своих платежей на PayPal. Вот тут я и прихерел, и от ощущения того, что я кому-то тут "помогаю" не осталось и следа. :lol: Моя единственная, очень скромная и символическая "помощь" датирована чёрти каким лохматым годом!!! Было два способа это изменить: периодический платёж оформленный на самом PayPal или же стать меценатом форума или вип. Я интроверт во всю голову, и как следствие выделяться совсем не люблю ))) Но с другой стороны, эффект, обратный эффекту разбитых окон - это тоже своего рода помощь. Глядишь и подтянутся ещё желающие ))) "Дурной" пример заразителен))) Это на тему того, что я тут делаю, и как чёрт меня дёрнул нацепить на свой ник вип статус :lol:
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Извините, не знаю, как вас по имени.
Я Алекс. Можно на ты  :)

Имя у меня в подписи :) Только что заметил, что подпись на телефоне не видна. То ли у меня что-то с установками не то, то ли это особенности мобильной версии....

Но вот Goethe-Zertifikat A1: Start Deutsch 1 - Goethe-Institut Israel тут вот можно внизу страницы найти примеры заданий и сам процесс экзамена. Еще есть видео с разговорной частью в ютубе. Когда более- менее окрепните в языке, то посмотрите- в каеом темпе идет собеседование.
Как раз на днях это всё накопал. Призадумался ... :lol:
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Алекс. Можно на ты  :)
Привет, Алекс )) Я - Полина. Рада, что ты с нами "интровертишься" ))) Насчет экзамена - не надо падать до выстрела ))) Все получится. Шаг за шагом. Можно даже использовать для подготовки наш фирменный форумовский секретный рецепт достижения любой цели: "Начните." :D
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
звучит очень двусмысленно
Тогда мне срочно нужно менять учебник :lol:

1014

Кстати, какие ограничения есть для загружаемых изображений? Оригинальная фотка не пролезла. Пробовал дважды. Наверное виною тому размер файла. А может и ширина/высота тоже ограничены?
 
Последнее редактирование модератором:

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
По идее для A1 "sehr angenehm" достаточно. Чтоб не заваливать сразу возвратными глаголами и частицей zu. Я обычно слышу, использую "ich freue mich, Sie kennenzulernen" или короче "ich freue mich". Потому как для неподготовленного мозга вариации kennenlernen в стиле: "приставка kennen в основных предложениях ставится в конце. Но в придаточных предложениях все слово идет в конец. Но есть еще частица zu, которая ставится перед сказуемым. Но не забываем отделяемую приставку kennen (а именно из-за отделяемости она идет в конец предложения), поэтому zu ставится между приставкой и основой слова и пишется слитно". В общем, если выдать все это на A1, то взрыв мозга "что я тут делаю???777" обеспечен.
 
  • 👍
  • 😂
  • 😲
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Тогда мне срочно нужно менять учебник :lol:
Блин, судя по транскрипции точно!:) "ангенейм" не говорят - ангенеэм. ЭндшульдигунК - это тоже прикольно бы звучало :)))

Кстати, какие ограничения есть для загружаемых изображений?
10мб вроде... В общем, бесконечно большие файлы не надо пожалуйста ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
По идее для A1 "sehr angenehm" достаточно.
Ах, ну да, может на это идёт скидка - упрощалово в начале... Ну как бы немцы так не говорят, ну может только очень-очень приличные пожилые немцы в порядке официального знакомства на светском рауте...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
А зачем вам вообще экзамен? Насколько я понимаю потенциальный переезд же не как ПП планируется?
Я этот вопрос с просонья совсем неправильно понял o_O Такую сагу в ответ накатал!!! :lol: Мне ярко выраженной сове (есть ген, проверено :lol:) с утра вообще ничего делать нельзя :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх